Карма человечества

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Ответить
Посетитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:24
Репутация: 0
Пол:

Карма человечества

Сообщение Сверхчеловек » 20 фев 2012, 23:38

Вся жизнь человечества предопределена его кармой. Оно даже не подозревает, что все беды, которые с ним случаются, все катаклизмы на планете, весь геноцид, мировые войны, политические игрища, массовые голодания, убийства…все ему нужно для того чтобы выучить важнейший урок – ВСЕ ЕДИНО и все что человечество отдает земле, ему и возвратится. Мир для людей является отражением их мыслей на глобальном уровне и перед лицом этого каждый человек ответственен за все что происходит.
На этом фоне выражение «Ни одна капля не чувствует себя виновницей потопа» приобретает новый смысл. Все потому что человечество духовно ведет себя как неразумное дитя, которому еще предстоит познать все совершенство и гармонию равновесных сил вселенной. Но именно так сейчас выбирают люди.

Лишь пережив страдание больших потерь, таких как потеря любви к земле, к людям, к природе, к солнцу люди могут осознать насколько же велика их любовь к этому всему и что лишь это имеет значение в этой жизни.

Задумайтесь сами, мы уже сейчас стали больше ценить:
- свежий чистый воздух;
- леса и чистые озера, куда мы выбираемся лишь в выходные или вообще в отпуске;
- чистая и структурированная вода, суррогат который мы пьем заказывая ее в фирмах;
- натуральные овощ и фрукты без модификаций, которые сейчас достать фактически невозможно найти;
- животных, живущих в гармонии с природой, которых мы можем и не увидеть за всю жизнь;
- радующихся и смеющихся людей, которые счастливы просто потому что они находятся в лучшем из миров, в котором каждая частичка совершенна. Сейчас радость и эйфория без причины в обществе считается патологией, а по сути это самое естественное состояние человека.

Изображение

Список можно продолжать бесконечно и многое из этого уже не вернешь, по-крайней мере в нашей жизни. Бесконечный призыв людей задуматься не приводит к результату, ибо он не доходит до сердца. До сердца доходит лишь опыт страдания.
Выбирать, люди, Вам. Вы можете осознать все это не лишаясь всех этих божественных благ. Все в Ваших руках! Рано или поздно Вы поймете это! Только Вы выбираете каким будет Ваш мир каждую секунду…

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: Карма человечества

Сообщение Проклятый » 21 фев 2012, 17:02

Как бы выразиться помягче.... Этот пост идеалистический бред. Да, не спорю, звучит всё хорошо "Воздух солнце и вода - наша лучшая еда". И всё, все кинулись обратно в пещеры, "жить в гармонии с природой" и бегать с экологически чистыми дубинами.
Эх... и почему людям всегда нужен козёл отпущения? У христиан "чёрт попутал" у сторонников восточных религий "такова моя карма", никто не хочет отвечать за свои поступки прежде всего перед собой, потому что вселенной (слово вселенная можете заменить словом Бог, мироздание и т д) внимание, барабанная дробь, открываю секрет: НА НАС ПО ХРЕН, валяется много камушков и если один из них покрылся грибком от этого он не стал КАМНЕМ из камней.
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Посетитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Карма человечества

Сообщение Сверхчеловек » 21 фев 2012, 18:35

А кто говорит что будут дубины и прочее? Вот есть ли у Вас уверенность, что лет эдак 10-20 тыс. назад люди бегали с дубинами и были дикарями? Речь идет о разумном балансе, о жизни на Земле с ответственностью перед всем живым.

В данном случае козлом отпущения являемся мы сами, мы сами привели все к этому и не говорю что это нужно богу, это нужно нам. Разве не очевидно, что все что происходит сейчас на Земле, связано именно с нарушением баланса природы, о котором задумываются здесь только "зеленые".

ЗЫ:
я готов отвечать за свои поступки, полагаю что и многие сейчас сказали бы так же. Да и отвечаю я или не отвечаю, все равно последствия оных ко мне вернутся и к этому я готов

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: Карма человечества

Сообщение Проклятый » 22 фев 2012, 06:32

Сверхчеловек вот и отвечают.... а смысл? Человек всё равно делает то что делает, даже если осознаёт последствия. Просто "гармония с природой" не возможна без огромного прыжка назад, и то это будет не гармония, а всего лишь уменьшение темпа воздействия. Природа человека такова, что он всегда использовал природу в своих целях, и о какой гармонии тогда может идти речь?
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Посетитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Карма человечества

Сообщение Сверхчеловек » 22 фев 2012, 12:20

Скажем так, станет ли человек колоть себя иголкой если он осознает, что потом место будет болеть, чесаться или даже пойдет кровь? Не станет, потому что он станет осознавать последствия своих действий. Дело в том, что в случае отношений с людьми и природой последствия лишь косвенные и не такие очевидные, но со временем, когда он лишается чего-то (к примеру здоровья, зрения, любимого человека и т.п.) он начинает ценить то что у него было, а последствием отсутствия любви к этому и явилось страдание. При этом уже начинает ощущаться карма. Вот так через лишения и страдания человек учится ценить все что есть и относиться бережно к этому.
Я вот и говорю что для понимания кармы не обязательно самому выстрадать по всем параметрам. К этому можно идти осознанно и быстрее осознать свою природу.

По поводу шага назад...у меня есть ощущение, что то что сейчас происходит с людьми - семимильные шаги назад, а научно-технический прогресс - эгоистические желания человека превзойти бога, природу. Ну и конечно же ее творения намного превосходят человеческие потуги. Все из-за того, что человек смотрит на мир как на материальный и соответственно весь потенциал как венца природы утрачивается. То что доступно прямо сейчас и все при нем, он из-за своей глупости ищет снаружи. Но этой действительно станет самым ценным уроком для человечества. Лишь бы не оказалось поздно.

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: Карма человечества

Сообщение Проклятый » 22 фев 2012, 12:47

Сверхчеловек опять идеализм... "Скажем так, станет ли человек колоть себя иголкой если он осознает, что потом место будет болеть, чесаться или даже пойдет кровь?" Станет чтобы ввести через эту иглу вакцину.

Сверхчеловек что вы делаете в интернете? Постройте себе избушку в лесу, выройте колодец, научитесь питаться корешками и корой и живите себе в гармонии с природой. Просто когда человек призывает с трибуны людей отказаться от оружия как средства уничтожения жизни, автомат в его руках направленный на толпу как то не уместен. :yes:
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Карма человечества

Сообщение SantaFe » 22 фев 2012, 12:55

Когда-то давно в школе на какой-то конференции какой-то мальчик готовил доклад "чтобы было, если бы динозавры не вымерли"... Так вот с помощью не хилых математических исчислений тот мальчик выявил, что если бы динозавры не вымерли, вымерла бы жизнь на Земле... потому что они бы захавали все листочки..... Это я к чему... к тому что - а кто его вообще знает, КАК лучше? 8)
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Посетитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Карма человечества

Сообщение Сверхчеловек » 22 фев 2012, 13:13

Проклятый, если честно не совсем понимаю Вас...
От того, что я буду жить в избушке, ситуация в мире вряд ли измениться. Я чувствую ответственность перед людьми и желание им помочь. Пусть даже и выглядит мое желание и действия нелепыми, но внутри у меня есть ощущение что это нужно и буду делать до тех пор, пока внутри не появится ощущение, что уже хватит. Я не призываю брать оружие или еще что-то там метафорическое что имелось в виду. Хорошо, если поясните

SantaFe
Я полагаю что со многими вещими описанными здесь все люди согласятся:
1. Люди перестают страдать и радуются жизни
2. Исчезают все болезни
3. Продолжительность жизни возрастает в несколько раз
4. Воздух чистый, а продукты вкусные и натуральные
5. Кругом красота, деревья в большом количестве, цветы
6. Все люди друг друга любят, уважают, помогают и понимают
7. Люди не боятся смерти и воспринимают ее как переход в другой, новый мир и встречают ее с праздником, впрочем как и рождение в материальном мире
8. Человек не нуждается в каком-то развлечении и независим от других т.к. способен сам создавать миры и путешествовать в них, бесконечно познавая себя и вселенную.
И многое другое что я вижу доступным, когда человечество перейдет на новую ветку эволюционного развития.

А идеализм видится в этом потому, что люди настолько обособленны, что не чувствтвуют свою природу, своего потенциала. Вообщем пока что они не готовы воспринимать такую информацию, хотя все в их руках.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Карма человечества

Сообщение SantaFe » 22 фев 2012, 15:22

Сверхчеловек писал(а): 1. Люди перестают страдать и радуются жизни
Не возможно. Без страданий не будет радости. Вселенная полярна.
Исчезают все болезни
Ну.... может быть.. за это не знаю.
Продолжительность жизни возрастает в несколько раз
продолжительность жизни не свидетельство качества. В принципе, при другой скорости вращения планеты, продолжительность жизни уже б изменилась... но - И ЧТО???
Воздух чистый, а продукты вкусные и натуральные
5. Кругом красота, деревья в большом количестве, цветы
6. Все люди друг друга любят, уважают, помогают и понимают
Ну да. Классно. С этим не спорю
7. Люди не боятся смерти и воспринимают ее как переход в другой, новый мир и встречают ее с праздником, впрочем как и рождение в материальном мире
Там где есть тело, это нереально. Есть инстинкт сохранения жизни - будет и страх смерти.
Человек не нуждается в каком-то развлечении и независим от других т.к. способен сам создавать миры и путешествовать в них, бесконечно познавая себя и вселенную.
Вот как на мой взгляд, именно это так ужас-ужас-ужас-ужас... потому как... нет счастья в разобщенности))))
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Посетитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Карма человечества

Сообщение Сверхчеловек » 22 фев 2012, 16:31

Имелось в виду именно страдание эго, которое цепляется за вещи и сковано ими. Каждый миг как совершенство, как будто мы боги и творим реальность.

Человек будет жить столько, сколько ему заложила природа и до тех пор пока он не выполнит свою миссию на Земле. Естественно умирать просто от старости, самому чтобы взять так и выйти из тела, в медитации и перейти в другой мир (хотя может быть и с телом можно будет, неизвестно)

По поводу смерти. Вот мы не боимся же ночью лечь спать, потому что мы знаем, что побывав там в других мирах, снова возвращаемся. Получается у нас есть осведомленность об этом, так же и смерть будет рассматриваться как переход души в другое измерение и просто как потерю аватара (как персонажа игры). Причем в этом нет ничего страшного, лишь эго боиться смерти, боится потерять все то, что оно считает собой.

Можно путешествовать и вместе, к тому же таком мире все будет восприниматься как единое целое и познание будет уже заключаться в познании человеческой природы и мира вокруг.

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: Карма человечества

Сообщение Проклятый » 22 фев 2012, 18:12

Поясняю... Глупо стараться изменить мир если не можешь изменить даже себя.
Приведу пример по проще, допустим человек пришёл к мысли что интернет "зло", и он создаёт в своём микроблоге призыв людям оторвать жопы от стульев, а глаза от мониторов, и заниматься спортом, бывать почаще на природе и так далее.
.... улавливаете идею?

1. Люди перестают страдать и радуются жизни - этого не будет, просто смениться повод для страданий как говориться те же яйца только с боку.

2. Исчезают все болезни - этого не будет лекарства результат уничтожения природы, в вариации "гармония с природой" лечитесь травами, а они малоэффективны. (животные в природе лечатся травами)

3. Продолжительность жизни возрастает в несколько раз - с точностью наоборот

4. Воздух чистый, а продукты вкусные и натуральные - возможно.

5. Кругом красота, деревья в большом количестве, цветы - и человек на дереве сидит яйца чешет
.
6. Все люди друг друга любят, уважают, помогают и понимают - не возможно, конечно если как у муравьёв не будет коллективного разума.

7. Люди не боятся смерти и воспринимают ее как переход в другой, новый мир и встречают ее с праздником, впрочем как и рождение в материальном мире - не возможно неизвестность=страх

8. Человек не нуждается в каком-то развлечении и независим от других т.к. способен сам создавать миры и путешествовать в них, бесконечно познавая себя и вселенную. - напоминают фильм кин дза дза люди растения в горшках.
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Посетитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Карма человечества

Сообщение Сверхчеловек » 22 фев 2012, 18:40

1 Страдает эго, у которого ожидания относительно того как должно быть. Душа все знает и видит совершенство

2 Не совсем понял, но хочу сказать, что фактически все болезни человек притягивает тем, что не принимает какой-то аспект мира, к тому же лекарства в подавляющем случае убирают симптомы и не дают возможности организму самому вылечиться, а вот тут безграничные возможности для человека

3 У людей заложена программа смерти, о которой он даже не осознает. Возможно кстати страх смерти в этом частично повинен. Жизнь без болезней позволит как минимум вдвое увеличить жизнь

5 Есть множество вещей, которые можно делать. Человеку в этом мире предстоит познавать свою природу и природу всего вокруг. Именно это является движущей силой человечества. Он может идти к этому более прямым путем

6 Возможно. Речь даже не о коллективном разуме, а о истинной природе человека, ощущение единства всего. Возьми к примеру семью, там в некоторой степени ощущается единство. Ну а проявления заботы и любви - тоже. Речь идет лишь о тотальном расширении этого чувства

7 Люди могут узнать что там их ждет, точнее вспомнить это, ведь сами рождались и до этого и были там, в мире между рождениями. Долорес Кеннон хорошо показало это в исследовании регрессионого гипноза, да и не только.

8 Возможно там метафорически и показано что может быть:)

ЗЫ:
можно вечно спорить на эту тему. Пока исходные предпосылки разные, диалог будет длиться вечно. Это как спорить о наличии Бога. Рассуждениями можно все доказать и опровергнуть. Лишь сами себе можем позволить что то знать или нет. Вот

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: Карма человечества

Сообщение Проклятый » 22 фев 2012, 19:02

Сверхчеловек вы не поверите, животные в дикой природе тоже болеют
скажете, что они тоже не принимают какой-то аспект мира. )

Просто есть в вашей системе одно огромное внутреннее противоречие, утверждение "всё есть одно (вообще то это основа дао)" и попытка отделить человека как вид от всего мира. Вот (чисто гипотетически) например вас, вытащить из вашей теплицы в которой можно сидеть и рассуждать о судьбе мира, и закинуть вглубь тайги, где на сотни километров ни одного человека, но чистый воздух, экологически чистые продукты (грибы, ягоды), и сколько вы в этой гармонии с природой протянете? На вскидку я дал бы вам неделю, далее лихорадка и тогда вам придётся встречать ее с праздником )
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Посетитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Карма человечества

Сообщение Сверхчеловек » 22 фев 2012, 22:45

Да, ты прав!
В тайге действительно многое решилось бы, но опять таки эго бы конечно начало паниковать, пока не проснется высший аспект Я и дальше уже даже не знаю. Вот та же Анастасия живет там и в гармонии находится. Да еще одну девушку знаю, которая в лесу живет все лето без одежды, запаса еды и прочего.

Человеку надлежит стать венцом эволюции и только в единстве со всем миром он сможет стать воистину великим, творцом, божественной частичкой

Egg
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:11
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Карма человечества

Сообщение Egg » 22 фев 2012, 22:55

А чего я вот к примеру пожил бы на природе, тока где потеплее, не люблю эти морозы. С какой-нибудь попуасочкой в шалаше и в гробу бы я видел все эти философские беседы)
Да прибудет с Вами сила!

Посетитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Карма человечества

Сообщение Сверхчеловек » 22 фев 2012, 23:04

Egg
все равно твое предназначение рано или поздно придется выполнять. Может даже в другой жизни)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»