Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:16
Репутация: 0
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение Hiro » 06 фев 2014, 17:39

Вот тут то и вся загвоздка буддизма..

Я отрицаю свое "Я", точнее даже не отрицаю, так как отрицание уже предполагает существование "объекта отрицания", скорее осознаю отсутствие своей индивидуальности. Одним словом отрицаю отрицающего себя.

В таком случае как буддист может страдать, раз его сознание не индивидально, ему же нечем фиксировать страдание?
Если вы осознаете отсутствие своей индивидуальности как САМОСУЩНОСТИ действительно, тогда мне остается лишь поздравить вас! :smile: Сие означает, что вы более не подвержены страданию, так как нет более ложного "Я", субъекта страдания.
В таком случае непонятен посыл, "как буддист может страдать". Вы о ком. Помедитируйте на тему 4й благородной Истины. А именно - Путь и его реализация во времени. Буддизм - это становление прежде всего, переход от страдающего к осознающему. Я намеренно буду писать лишь о парадигме буддизма здесь, не приплетая иную эзотерику и модели.

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение Такэда Сингэн » 06 фев 2014, 17:52

svetliimax писал(а):
Такэда Сингэн
Монако, Сингапур, Швейцария в примерах есть
Извините, это не совсем удачные примеры. Гомосексуализм, одиночество, лесбиянство - это на ваш взгляд наглядный, поучительный пример?
В Монако, Сингапуре, Швейцарии гомосексуализм и лесбиянство? Нет, если есть то в мизерных процентах. Это не Голландия, Англия, Германия.

Но вы не можете отрицать что это очаги благополучного и стабильного, развитого общества. В сравнении с другими странами - это так.

Скорей всего, тот вопрос, который вам интересен по поводу развития общества, связан с какими-то более масштабными и сложными вещами, чем человеческий социум или ценности буддизма. Есть и другие факторы, которые мешают обществу развиваться, кроме самих людей. Может именно такая модель и должна быть, как школа, как тренировочный центр. Где-то учатся хорошим вещам и строить новое. А где-то учатся разрушать создавшийся порядок. Может быть только в конфликте ценностей общество может развиваться, путем войн, столкновений и споров.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 04:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение svetliimax » 06 фев 2014, 18:03

Мы тут немного отклонились от темы..
Есть так называемые 4 Благородные Истины, отражающие суть традиционного буддизма в общем. а именно-
-существует страдание;- существует причина страдания — желание; существует прекращение страдания — нирвана; существует путь, ведущий к прекращению страдания-срединный Путь.
Существует страдание - оно существует. Это аксиома не требующая доказательств!

существует причина страдания — желание - действительно желание - причина страдания.

существует прекращение страдания — нирвана - если ни одна вибрация мира не найдет отклика в практикующем, то страдание прекратится

существует путь, ведущий к прекращению страдания-срединный Путь
насколько мне известно это медитация. Причем медитация "ни на что".

Буддизм так же утверждает что нет Души и индивидуального сознания. Если ее нет, кто в нас тогда страдает? Что в нас ищет индивидуальное сознание и не может его найти? Что или кто?

Буддизм так же утвержает что нет Бога. Может ли речь заходить о том, чего нет?
Только Сам, что строит эту фигуру себя,
Может стереть эту фиксированную бесконечную линию,
Что соединяет эти меняющиеся имена, эти несчетные жизни,
И хранит, все же, таящийся в наших сознательных актах
След старых забытых мыслей и дел...

Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:16
Репутация: 0
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение Hiro » 06 фев 2014, 18:20

Существует страдание - оно существует. Это аксиома не требующая доказательств!

существует причина страдания — желание - действительно желание - причина страдания.

существует прекращение страдания — нирвана - если ни одна вибрация мира не найдет отклика в практикующем, то страдание прекратится
ДА.
существует путь, ведущий к прекращению страдания-срединный Путь
насколько мне известно это медитация. Причем медитация "ни на что".
Не только медитация. Медитация как одно из важных средств, но есть и другие, которые необходимо применять в повседневности, не удаляясь от мира, для очищения Ума (избавления от ложного эго).

А именно - правильное действие, без аффектов и привязанности. На основании этого в буддизме появились свои формальные заповеди, для тех, кто недостаточно чист и не может самостоятельно осознать Срединный Путь.
Буддизм так же утверждает что нет Души и индивидуального сознания. Если ее нет, кто в нас тогда страдает? Что в нас ищет индивидуальное сознание и не может его найти? Что или кто?
Ищет всегда ложное "Я". Подталкивает к поиску - Истинная природа. Почувствуете разницу - станите Освобожденным :smile:

Буддизм так же утвержает что нет Бога. Может ли речь заходить о том, чего нет?

Дело тут в том, что во времена Гаутамы основной парадигмой был Теизм в форме Индуизма, где существовал условно говоря некий Творец, разум, который структурировал пространство. Соответственно буддизм провозгласил - отсутствие такового, и лишь изначально вечные Эманации самого пространства. Если этот вопрос очень интересует - почитайте историю религий Индии, в контексте ментальных особенностей местного населения и эпохи.

Собеседник
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:41
Репутация: 0
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение Будда » 06 фев 2014, 18:31

Наоборот,нет сознания,есть страдание.Избавиться не от самого себя,а от иллюзий самого себя.
Любовь-это когда всё есть,и нет ничего лишнего.
Счастье-это когда всё есть,и нет ничего лишнего,и всё это увеличивается в размерах:-)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 04:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение svetliimax » 06 фев 2014, 19:07

Hiro
Если через ваше "ложное я" пропустить 220 Вольт, вы останетесь безучастным? Вы никак не отреагируете?
Ведь чести знакомству с Вами я обязан не только вашему ложному уму, но так же и ложному телу через которое ложный ум взаимодействует со мной

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Будда
Избавиться не от самого себя,а от иллюзий самого себя
Для этого существует смерть. зачем "ложному мне" умирать раньше отведенного времени?
Только Сам, что строит эту фигуру себя,
Может стереть эту фиксированную бесконечную линию,
Что соединяет эти меняющиеся имена, эти несчетные жизни,
И хранит, все же, таящийся в наших сознательных актах
След старых забытых мыслей и дел...

Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:16
Репутация: 0
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение Hiro » 06 фев 2014, 19:19

Если через ваше "ложное я" пропустить 220 Вольт, вы останетесь безучастным? Вы никак не отреагируете?
Ведь чести знакомству с Вами я обязан не только вашему ложному уму, но так же и ложному телу через которое ложный ум взаимодействует со мной
Отреагирует тело соответствующим образом. Я останусь безучастным. 220 уже принимал на себя, увы)))). Придумайте что-то более изощренное.
Знакомство со мной - подобно иллюзии. Просто на атомарном уровне произошло множество процессов, если угодно. Игра пространства. В контексте буддизма.

Собеседник
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:41
Репутация: 0
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение Будда » 06 фев 2014, 19:24

.Вот только в Вашем воплощении сознание должно развиваться,а не питаться иллюзиями.Ну а Вам решать на что тратить свою энергию.Не факт,что после смерти иллюзии растворятся.
Любовь-это когда всё есть,и нет ничего лишнего.
Счастье-это когда всё есть,и нет ничего лишнего,и всё это увеличивается в размерах:-)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 04:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение svetliimax » 06 фев 2014, 19:30

Hiro
Я рассмотрюваю тело и ум как инструменты для саморазвития. Тут сложно сказать что важнее в практике буддиста тело или ум. Ибо без тела, он не может практиковать..
Раз вы утверждаете, что и 220 вам ни о чем, то чем ваше тело сейчас отличается от нашего?
Ваш ум свободен
Ваши чувства не привязаны
Ваше тело?? неуже ли осталось тем же.. Трансформация его никак не коснулась?
Только Сам, что строит эту фигуру себя,
Может стереть эту фиксированную бесконечную линию,
Что соединяет эти меняющиеся имена, эти несчетные жизни,
И хранит, все же, таящийся в наших сознательных актах
След старых забытых мыслей и дел...

Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:16
Репутация: 0
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение Hiro » 06 фев 2014, 19:45

Раз вы утверждаете, что и 220 вам ни о чем, то чем ваше тело сейчас отличается от нашего?
Ваш ум свободен
Ваши чувства не привязаны
Ваше тело?? неуже ли осталось тем же.. Трансформация его никак не коснулась?
Тело - ничем не отличается формально.
Мой ум- не свободен.
Мои чувства - привязаны.
Трансформации - не было, я в сансаре 8)
Рассуждать обо мне - вредно, теряется суть буддизма, внешнее заменяет внутреннее.

Срединный путь - это путь, и как любой из путей растянут во времени.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 04:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение svetliimax » 06 фев 2014, 19:51

Так как тело является частью вашей ложной конструкции и оно продолжает реагировать на внешние раздражители, то ваша работа над разотождествлением с ложным Эго еще не закончена.

Напрашивается мысль - раз существует ложное Эго, значит существует и истинное.. Так как все в этом мире имеет внешнюю противоположность
Только Сам, что строит эту фигуру себя,
Может стереть эту фиксированную бесконечную линию,
Что соединяет эти меняющиеся имена, эти несчетные жизни,
И хранит, все же, таящийся в наших сознательных актах
След старых забытых мыслей и дел...

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение Такэда Сингэн » 06 фев 2014, 19:56

Некоторые буддийские высказывания обращают внимание на то, что много думать вредно. Мысли порождать можно бесконечно. Порождение мыслей к просветлению не ведет. Но может легко привести к омрачению сознания.

Приветствуется чистота ума от бега мыслей.

Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:16
Репутация: 0
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение Hiro » 06 фев 2014, 19:58

Так как тело является частью вашей ложной конструкции и оно продолжает реагировать на внешние раздражители, то ваша работа над разотождествлением с ложным Эго еще не закончена.
Тело всегда будет реагировать на внешние раздражители в той или иной степени. Физическая боль как реакция нервной системы человека не определяет отсутствие или наличие страданий. Когда Будда стал просветленным, его физическое тело продолжало ощущать укусы лесных москитов :smile:

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 04:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение svetliimax » 06 фев 2014, 19:59

Такэда Сингэн
Некоторые буддийские высказывания обращают внимание на то, что много думать вредно. Мысли порождать можно бесконечно. Порождение мыслей к просветлению не ведет. Но может легко привести к омрачению сознания.

Приветствуется чистота ума от бега мыслей.
Перед тем как окончательно определиться в выборе Пути, думаю надо немного поразмыслить
Только Сам, что строит эту фигуру себя,
Может стереть эту фиксированную бесконечную линию,
Что соединяет эти меняющиеся имена, эти несчетные жизни,
И хранит, все же, таящийся в наших сознательных актах
След старых забытых мыслей и дел...

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение Такэда Сингэн » 06 фев 2014, 20:01

svetliimax

если дело касается выбора пути - то это важно. Подумать, конечно, стоит.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 04:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение svetliimax » 06 фев 2014, 20:05

Hiro
Тело всегда будет реагировать на внешние раздражители в той или иной степени. Физическая боль как реакция нервной системы человека не определяет отсутствие или наличие страданий. Когда Будда стал просветленным, его физическое тело продолжало ощущать укусы лесных москитов
Вы рассматриваете тело как некую отдельную часть "условного себя" забывая о том что именно ваше тело напрямую связано с вашим "разумом". Именно оно может стать препятствием к дальнейшему развитию
Только Сам, что строит эту фигуру себя,
Может стереть эту фиксированную бесконечную линию,
Что соединяет эти меняющиеся имена, эти несчетные жизни,
И хранит, все же, таящийся в наших сознательных актах
След старых забытых мыслей и дел...

Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:16
Репутация: 0
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение Hiro » 06 фев 2014, 20:14

Вы рассматриваете тело как некую отдельную часть "условного себя" забывая о том что именно ваше тело напрямую связано с вашим "разумом". Именно оно может стать препятствием к дальнейшему развитию
В буддизме тело рассматривается как иллюзорное (временное) естественно, и, как инструмент может быть как препятствием так и помощником в реализации. Зависит от адепта, меры омраченности в нём. Отсюда разные методы работы с телесностью в разных школах ( а их ох как много) традиции.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 04:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение svetliimax » 06 фев 2014, 20:32

Тело - иллюзия, душа - иллюзия. Собственно эти постулаты обусловены констатацией страданий и желанием "сбежать" от них. Причинно-обусловленный способ незаметно покинуть нас..

Действительно, разве у антипода "ложного Я" может возникнуть желание внести свою лепту в строительство этого мира? Его проще признать Майей) Сил просто мало у буддистов, у них действительно нет души :shock:
Только Сам, что строит эту фигуру себя,
Может стереть эту фиксированную бесконечную линию,
Что соединяет эти меняющиеся имена, эти несчетные жизни,
И хранит, все же, таящийся в наших сознательных актах
След старых забытых мыслей и дел...

Собеседник
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:41
Репутация: 0
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение Будда » 06 фев 2014, 20:57

svetliimax
Ну а чего паришься :-)?Если ты ищешь путь для духовного развития,выбор огромный.Не обязательно становиться буддистом или ещё кем-то.Обобщать и осуждать сейчас буддистов,что у них нет души глупо.Некоторые методы для развития ты можешь найти в том же буддизме.Не плюй в колодец,ты можешь к нему ещё вернуться.
Любовь-это когда всё есть,и нет ничего лишнего.
Счастье-это когда всё есть,и нет ничего лишнего,и всё это увеличивается в размерах:-)

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение Артур » 06 фев 2014, 21:07

бегство от реальности это -наркомания, алкоголизм, и тд
так думаю .

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»