Красота-хорошая карма?

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 11 окт 2010, 11:48

Solna
Ну вот не всегда ж бывает так,что за красивой внешностью скрывается столе же красивый мозг:)
Я все равно придерживаюсь мнения,что красота человека идет изнутри.
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:01
Репутация: 88
Пол:

Сообщение Леана » 11 окт 2010, 11:57

Dancing in the dark писал(а):Лапушка -
Цитата:
красивым людям многое прощается


да что Вы? а как же зависть, например? а как же расхожие суждения из серии "ой, да она на этот бмв, пардон, насосала.." - т.е. красивая женщина успешной быть попросту не может, и заработать на собственную машину тоже, поэтому если она на ней катается, то явно нетяжёлого поведения.. ой, она получила хорошую должность, значит точно с директором спит. и плевать при этом, что у человека, кроме внешней красоты, есть знания, опыт и деловая хватка..
Оо, а вот с этим я не согласна. Во-первых, если люди склонны так уж завидовать, то они завидуют всему, чего у них нет. А нет у них зачастую не только внешних параметров. Поверьте, большинство женщин, о которых Вы сейчас это написали, мало волнует такое вот мнение окружающих. Есть очень точное выражение: кошке все равно, что говорят про нее мыши. Если же хочется, чтобы видели "что-то другое", то во-первых, всегда можно выйти ненакрашенной, в неброской одежде, нацепив маску "не влезай - убьет" :) И никто ничего не увидит. ))) Вот и все. Так, собственно, и делают те, кто по каким-то причинам, хотят остаться незамеченными.
Следить за собой - это труд. А принизить внешние данные, если уж так хочется, и красота "типа напрягает", раз плюнуть. И стать просто ухоженной серой мышкой может даже Наоми Кемпбелл при боольшом желании. :)
Последний раз редактировалось Леана 11 окт 2010, 12:07, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2779
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 14:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Solna » 11 окт 2010, 12:04

knopo4e4ka писал(а):не всегда ж бывает так,что за красивой внешностью скрывается столе же красивый мозг
конечно не всегда, и внешняя красота - это только оболочка, не более того, таже одежка, по которой встречают. Вот тут и вступают в силу различне стереотипы. К сожалению забывается, что какдый человек индивидуален.

Просто к карме внешность не имеет отношения ...
Господь не позволяет заглянуть себе в карты, но каждый может увидеть как он их тасует (Грэм Грин)

MrV
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5537
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение MrV » 11 окт 2010, 12:10

Solna писал(а):Вчера по ТВ показали Кустинскую (блондинка в фильме "3+2") Ох, вот уж действительно - не родись красивой ...
...Ох да...
Красота это далеко не только внешность. У меня есть знакомая девочка, которую по сегодняшним стандартам можно идеальной назвать. Ни я, ни подруги её просто не помним... Не за что зацепится, человек не производит никакого впечатления, просто безликость.

добавлено спустя 3 минуты:
Solna писал(а): Просто к карме внешность не имеет отношения ...
Имеет, конечно же имеет. Общее впечатление, которое внешность человека на окружающих производит, пропорции тела, лица, склонность к полноте или худобе, болезням, линии на ладони. Всё как книга - бери и читай...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2779
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 14:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Solna » 11 окт 2010, 12:14

MrV писал(а):Solna писал(а):

Просто к карме внешность не имеет отношения ...

Имеет, конечно же имеет.
Имела ввиду к плохой или хорошей карме красивая внешность не относится. Красота может быть как наказанием, так и наградой.
А бери и читай - ну разумеется ...
Господь не позволяет заглянуть себе в карты, но каждый может увидеть как он их тасует (Грэм Грин)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:01
Репутация: 88
Пол:

Сообщение Леана » 11 окт 2010, 12:27

Solna писал(а):Красота может быть как наказанием, так и наградой.
Красота - это инструмент. Не более. Как им пользоваться - каждый решает за себя. И чем он станет для человека, тоже его выбор.

MrV
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5537
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение MrV » 11 окт 2010, 12:42

Solna писал(а): Имела ввиду к плохой или хорошей карме красивая внешность не относится. Красота может быть как наказанием, так и наградой.
Согласна. Не так Вас поняла =))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2779
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 14:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Solna » 11 окт 2010, 13:04

MrV писал(а):Не так Вас поняла =))
MrV, это я не так выразилась :)
Леана писал(а):Красота - это инструмент.
разумеется и для того чтобы ею правильно пользоваться хотелось бы еще мозги впридачу ...
Господь не позволяет заглянуть себе в карты, но каждый может увидеть как он их тасует (Грэм Грин)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 11 окт 2010, 13:05

Адри, спасибо за статью)))

Во-первых сразу встает вопрос о красоте. Что это такое?
Как я поняла топик-стартер имела ввиду красоту внешнюю ВООБЩЕ с упором на действительно красивых людей.
А форумчане сразу вспомнили туеву кучу знакомых с некрасивыми внешними данными, но которых некрасивыми назвать язык не поворачивается.

Кармически красота может быть и даром и проклятьем и уроком. В моем случае она явилась уроком. Сейчас когда мне говорят при знакомстве "какая ты красивая!", я отвечаю "Я еще и умная".
Хотя вообще маленькой я считалась не красивой девочкой (среди сверстников), но это не мешало мне быть лидером, да и вообще не задевало никак - в отличии от многих девочек я мечтала быть умной, а не красивой)

Вспомните судьбу Веры Холодной, актрисы пострадавшей за свою красоту, за свой образ в кино, первый ошеломительный успех...
Однако в предыдущих жизнях я была очень красивой. В одной жизни мне это очень помогло, хотя не будь у меня еще и характера, то толку бы от красоты не было. А в другой не сыграло роли.
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 11 окт 2010, 17:09

offRAdita писал(а):Кармически красота может быть и даром и проклятьем и уроком
У меня вот вопрос такой возник,если например девушку тогда молодые люди частенько называют красивой,причем в деталях описывают ее красоты,а девушка смотрит в зеркало и не видит этих красот,то это что-дар,проклятье,урок или просто низкая самооценка,или реальный взгляд на вещи?
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 11 окт 2010, 17:46

knopo4e4ka
1. Низкая самооценка)))
2. Предвзятое к себе отношение)))
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 11 окт 2010, 18:04

offRAdita
буду знать :)
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Собеседник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:16
Репутация: 3

Сообщение Горгона » 11 окт 2010, 20:09

Где-то я читала, что красота и богатство, это наоборот - тяжелая карма, потому что вместе с ними действительно идет и зависть и желание попользоваться и куча негатива! Плюсом идет необходимость доказывать, что у тебя что-то есть за душой! На одной красоте, действительно далеко не уедешь, она пройдет, вот тут то и вылезает человеческая сущность! А с этим немногие справляются!!
Я многое прощаю себе - но не другим!!

Участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 09:29
Репутация: 0

Сообщение natany » 14 окт 2010, 08:48

я сама модель. ..пластику ни когда не делала. всякими диетами себя не извожу. в солярии не хожу от природы смуглая. и обращаю внимание всегда на не очень красивых парней может даже и для какого то они и не являются привлекательными.. а для меня, я что-то в них нахожу.. да и не в красоте дело.. с красивыми только погулять..я уже не первый раз слышала такую фразу..обидно.. только когда человек начинает узнавать тебя ближе понимает,что не тупая кукла, а первое впечатление ......всегда "с красавицами погулять"
я не злопамятная, но хату спалю....

Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 09:52
Репутация: 0

Сообщение Незабудка0681 » 14 окт 2010, 09:17

Адри, спасибо за статью... Очент интересна,, Согласна, что красота - это инструмент, дар..
Но..Часто мужчины любят не саму женшину, красивую, страшную... А своё состояние рядом с ней!!!
Соглашусь, что красота часто становится мерилом при приеме на работу, знакомстве... Но почему же так много красивых девушек ОДИНОКИХ??
Мой бывший муж сказал после развода... С тобой тяжело, какждый раз чувствуешь себя илиотом, слабаком.. в любой момент другой мужчина вызывает у меня страх... Сейчас он женат и я прямо скажу на серой мышке.. Ксати, это закономерность.. после красоток выбирать в жены МЫШЕК...Говорят, СПОКОЙНО..
Мне вот моя красота принесла только популярность в обществе.. я ведущая.. А вот счастья в личной жизни.. УВЫ...

Участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 17:54
Репутация: 0

Сообщение ЕкатеринаЛ. » 14 окт 2010, 13:44

Красота - это внутреннее состояние!!! Давайте вспомним как мы (девушки, женщины) чувствуем себя после визита к хорошему парикмахеру (стилисту, визажисту...)... Мы идем по улице, счастливые, и нам кажется что окружающие смотрят вслед с восхищением!!! В этот миг в мозгу лишь одно: я - красива!!!
Коко Шанель сказала: "Если женщина к 30 годам не стала красавицей - она просто дура". Наверно этим все сказано...
А вообще-то, нет некрасивых женщин. Есть те, кто не осознал насколько они красивы...
:flowers:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 15:14
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Miroslava » 14 окт 2010, 15:16

Абсолютно согласна с Горгона. Красота - это карма...
От красивого человека, как мне кажется, народ вокруг ожидает красивых поступков, действий, мыслей, чувств...А зачастую - все наоборот. Чем человек красивее (я имею в виду именно черты внешности, так сказать физическую красоту), тем он холоднее, тем больше он обречен на одиночество...НЕ каждый сможет рядом с ним чувствовать себя спокойно (пример - уже выше приводили). Вот и получается, что зачастую, красивый человек обречен на одиночество...ИМХО

Старожил
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 18:25
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Наталийка » 15 окт 2010, 18:24

Красота это лишь еще один инструмент, помогающий добиться в жизни поставленных целей и дается людям продвинутым, жизненные задачи которых не ограничиваются материальными ценностями, а состоят в большем. Мне так кажется.
Это лишь помощь, а не привилегия.
И наоборот-у некрасивых людей, по моим наблюдениям, жизненные задачи связаны с самосовершенствованием, преодолением комплексов и внутренних установок. Их основная задача-полюбить себя такими какие они есть.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 6695
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 10:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ofelia » 15 окт 2010, 19:49

Вообще не понимаю, о чем речь) а как же, что красота это субъективное понятие? или речь о каких-то эталонах красоты? опять же в разное время, разными образами восхищаются. Не понятно )
Да и насчет кармы как-то всё не ясно, при чем тут она? далекий я человек видать)

Участник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 23:35
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Мотылёк » 15 окт 2010, 23:33

Я тоже думал об этом еще очень давно ).

Возьмем конкретно вопрос автора. " Красота-хорошая карма?".

1. Люди похоже вечно будут вести спор об эталонах красоты. Что есть красота для одного не есть красота для другого. Вроде бы так. Одни утверждают, что это красота субьективное понятие, другие к коим принадлежу и я ) утверждают, что красота это все-таки объективное понятие. Так вот я скажу тем кто считают красоту чисто субъективным понятием, что существует такое явление как мнения и "озвучки", окружающих вас людей. И если вам часто совершенно разные люди, искренне, и чаще с непподельным восхищением, в глаза, а особенно за глаза говорят - "Вы очень красивы!", "Вы видели какая(ой) красивая(ой) девушка(мужчина) прошла( прошел), то вы определенно и точно красивы! Повторюсь, часто говорят! Не для кого-то одного, двух, а для большинства людей. Извините, но красота не может быть с кривым носом, поросячьими глазками, бульдожьим подбородком, и прочими нарушениями так называемого "золотого сечения" лица )) Красота всегда имела и имеет свои золотые пропорции лица и совершенную симметрию. И если человек объективно не видит эту симметрию и эти идеальные пропорции и формы, и вопреки большинству мнению и согласию людей толдычит упрямо, что то или это не красиво, то это сугубо лично его проблеммы восприятия как и всего мировосприятия.
2. Карма. В двух словах причина-следствие. Что совершил когда-то, то получили сейчас, или получишь в будущем.

Так вот я считал и считаю, что красота дается человеку за благие деяния. Какие именно не знаю. Это как бонус. Например если вы рождаетесь в богатой семье, вы в прошлой жизни часто помогали материально незнакомым людям, делали какие-то пожертвования, на благотварительность и т д.
Красота в этой жизни это тоже бонус за что-то благое в той жизни или жизнях которые вы когда-то прожили.

Но по ответам я вижу тут люди уходят в другую крайность. А именно.
Вот Красота дается человеку. Так вот как этот человек этим подарком судьбы распорядится это уже другой вопрос. Для некоторых это прямо как бич какой. Типо красота мешает, во мне видят куклу, меня дико ревнует муж и прочее прочее прочее перечисление отрицательных сторон красоты и всей моей несчастной типо жизни. То есть человек не может, не умеет, не хочет или просто не заинтересован в использовании этого бонуса судьбы. Отсюда все проблемы. Использовать свою красоту, это не значит быть пустой безмозглой, но зато красивой куклой, плывущей по течению жизни то и дело ударяясь о подводные камни, это значит, что ты добиваешься своей четко поставленной цели в жизни, используя этот свой подарок судьбы. И как правильно сказали здесь девушки
Леана писал(а):
Solna писал(а):Красота может быть как наказанием, так и наградой.
Красота - это инструмент. Не более. Как им пользоваться - каждый решает за себя. И чем он станет для человека, тоже его выбор
Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»