Буддизм

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 13 апр 2009, 01:16

Нирвана - везде...так же, как и сансара. Это - состояние сознания. Следовательно, правильно ответить - что это за состояние и как его достичь. А главное - для чего)
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе...

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 13 апр 2009, 17:04

Vantala писал(а):...Нирвана это - состояние сознания. Следовательно, правильно ответить - что это за состояние и как его достичь. А главное - для чего)
согласен. :flowers:
так думаю .

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:29
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Parapsixolog » 13 апр 2009, 17:36

Уважаю будизм, хотят я христианин... А насчёт Нирваны... Считаю это просто один из видов состояния просветления.
Новые Энергии дают исцеление и самосовершенствование!
В этой теме Вы можете получить сеанс новых, высокочастотных энергий самостоятельно, по заряженной картинке! Если хотите поблагодарить, то вам сюда.

Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 09:43
Репутация: 0

Re: Буддизм

Сообщение Рашид » 08 июн 2009, 13:04

Т.Р. писал(а):Иду по Благородному Восьмеричному Пути.
Буду рада встретить Попутчиков и Практиков, обменяться вопросами и ответами, информацией и "опытом - сыном ошибок трудных" :smile:
А из чего состоит Благородный Восмеричный путь?

Уважаю будизм, хотят я христианин... А насчёт Нирваны... Считаю это просто один из видов состояния просветления.
Нирвана - это самое обыкновенное состояние абсолютного счастья.

Нирвана - везде...так же, как и сансара. Это - состояние сознания. Следовательно, правильно ответить - что это за состояние и как его достичь. А главное - для чего)

Нирваны достигают только для того, чтобы стать счастливым.



Каждый человек в глубине сввоих устремлений хочет стать счастливым. Но из-за невежества он ищет это счастье в чувственных наслаждениях и удовольствиях.

Стремления к чувственным наслаждениям и удовольствиям порождает желания. А из-за того, что желания не могут исполниться сиюминутно - человек начинает страдать.

В результате - стремление к чувственным наслаждениям и удовольствиям - приводит к страданиям.

Один из основных постулатов Буддизма: "Вся жизнь - страдания". Ибо жизнь полна желаний.

Наличие желаний есть не что иное как - фундаментальная жадность, которая состоит из двух ипостасей: алчность и скупость.

Алчность - есть желание иметь того, чего нет, и она порождает неудовлетворённость.

Скупость - это нежелание расставаться с тем, что имеешь, и она порождает все страхи.

Уничтожь жадность (желания) и станешь счастливым

Не имей желаний, и не будешь страдать.


Счастье - это просто - удовлетворённость.


Нирвана, оно-же - состояние счастья - есть состояние отсутствия страданий (а не состояние удовольствий и наслаждений)


Получается, что нирвана это - состояние абсолютного покоя. И прежде всего - покоя Ума (покоя сознания), так как работа Ума есть состояние невежественного сознания, ибо Ум работает только для поиска знаний. А если идёт поиск знаний, то это прямо говорит о невежественности (о отсутствии знаний, зачем искать то, что есть, ведь ищут того, чего - нет). А если знания достигнуты, то нечего и искать, так как знания достигнуты и Ум не работает.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 09 июн 2009, 01:33

к стати народ! :love: Ктов курсе что "означает" лежащий Будда ? и молодой ну очень молодой ?
так думаю .

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 00:36
Репутация: 0

Сообщение будДа))) » 22 июн 2009, 16:55

Чиж писал(а):С огромным почтением к буддизму я в свое время написал эту статью...

...буддийское учение перестало существовать в Индии. Как, удивитесь вы, а тысячи и тысячи буддистов по всему миру, а загадочный Тибет, а далай-лама, наконец???
Все это есть, только нет в этом буддизме учения Гаутамы, который раньше не был буддой, у которого были вполне земные папа и мама, была жена, был сын...
И который как раз ушел от золота, царствования, дворцов в поисках истины, которая открылась ему на сытый желудок под сенью дерева.

Чиж
Респект)))

Я думал на этом форуме в основном подростки, считающие себя великими колдунами)))

А статейка правильная)))

Нет в мире более верного учения, чем то, которое придёт к тебе напрямую, без посредников и без золотых куполов над головой.
просыпаясь - умираешь, рождаясь - видишь сон)))

Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 11:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Just Mario » 03 авг 2009, 12:30

Вы стоите на точке зрения европейских просветителей 18 - 19 века.
А также на точке зрения последователей Блаватской.
без Просветления, без воплощения Божественной Отрешенности и невозможно перейти к воплощению Божественной Любви и понять ее
Просветление (нирвана - устаревший термин хинаянистов) - это конечный пункт совершенствования. доступного существам этого мира. Что будет потом - неведомо никому, кроме будд. Божественная Любовь, а в буддийских терминах - Любящая доброта и Безграничное Сострадание - лишь ступень на пути к полному и окончательному Просветлению.
Если вы идёте в поисках приключений или экзотических состояний сознания - вы не доверились Срединному пути, а привязаны к желаниям своего эго.
Что тоже неплохо, судя по собственному опыту. Буддизм Важдраяны предоставляет полный набор воззрений и средств для таких приключений. Весь вопрос в мотивации, т.е. кому чего нужно в жизни, в т.ч. и от Буддизма.
Относительный ум различает цель, затем, путь к ней и далее - преодоление пути и достижение. Это не учение Будды.
А как же тогда быть с Ламдре (т.е. "путь и Плод") - основным Учением школы Сакьяпа?

11. Запрещено оставлять в теме два и более сообщения подряд. Новое сообщение можно оставить только, если после вашего предыдущего поста в текущей теме, ответил, как минимум, один из участников, в противном случае, для добавления/изменения информации, редактируйте ваше сообщение с помощью кнопки "Правка" . Lenok
Ki egrapsa to s'agapo sto tzami
Kai molis s'eida pou dakrises
Etrehe to dakri mou potami
Giati kardia mou argises

Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 16:05
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Т.Р. » 28 окт 2009, 22:51

Искренне радуюсь Попутчикам !
То есть, людям ищущим и неравнодушным !
Позволю себе процитировать хорошие слова :
cherepakha писал(а):Относительный ум различает цель, затем, путь к ней и далее - преодоление пути и достижение. Это не учение Будды. Желание достижения ещё присутствует, хоть и такого благородного достижения как поиск просветления. Предложив себя силе будды сразу достигаеш не достигая, устранив желания открываеш дорогу будде в твоё сердце. Это ни с чем не спутать - его "приход", но ведь он там всегда - а вы отгораживаетесь целями, поисками, истинами и не-истинами. Такова тирания различающего ума и как всякий тиран, ум разделяет вас с вашей природой будды и властвует и достигает своих целей и желаний.
Пусть путь преодолеет вас.
Еще одна хорошая цитата :

Буддизм ... предоставляет полный набор воззрений и средств для таких приключений. Весь вопрос в мотивации, т.е. кому чего нужно в жизни, в т.ч. и от Буддизма.

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 19 фев 2010, 13:22

Just Mario писал(а): 1. Просветление (нирвана - устаревший термин хинаянистов) - это конечный пункт совершенствования. доступного существам этого мира. Что будет потом - неведомо никому, кроме будд.

2. Божественная Любовь, а в буддийских терминах - Любящая доброта и Безграничное Сострадание - лишь ступень на пути к полному и окончательному Просветлению.

3. Что тоже неплохо, судя по собственному опыту. Буддизм Важдраяны предоставляет полный набор воззрений и средств для таких приключений. Весь вопрос в мотивации, т.е. кому чего нужно в жизни, в т.ч. и от Буддизма.

4.
Относительный ум различает цель, затем, путь к ней и далее - преодоление пути и достижение. Это не учение Будды.
А как же тогда быть с Ламдре (т.е. "путь и Плод") - основным Учением школы Сакьяпа?

11. Запрещено оставлять в теме два и более сообщения подряд. Новое сообщение можно оставить только, если после вашего предыдущего поста в текущей теме, ответил, как минимум, один из участников, в противном случае, для добавления/изменения информации, редактируйте ваше сообщение с помощью кнопки "Правка" . Lenok
Раз Вы так догматично взялись толковать терминологию буддизма,
позвольте немного начальной теоретической базы:

1. ну почему же - устаревший термин? вовсе нет, он повсеместно применяется во всех традициях и по сей день, но лишь утратил свою хинаянистскую трактовку, оставшись в разряде, определяющем уровень просветленности, но не полной, а ограниченной хинаянистской составляющей пути и венчающей только эту составляющую;

2. Любящая доброта и безграничное сострадание - лишь ступень? Ступень чего? Бодхичитта - это ступень?
Как может являться "лишь ступенью" мотивация и практика, пронизывающая весь путь махаяны?
Пожалуй, в аллегории с лестницей, это правильнее назвать перилами, а не ступенью.

3. Мотивацию формирует осознание; осознание невозможно без того - что осознают, т.е. - без теоретической базы, без восприятия Учения!) Суть учения едина, независимо от традиций. ВЕРНАЯ мотивация - общая для всех буддистов махаяны. Если Вы завели речь о какой-то собственной мотивации, Вы - интересующийся, но не имеете отношения к полному глубокому пониманию сути буддизма. Это не страшно и нормально, у каждого свой путь. Но какие-то догматичные суждения, высказанные Вами - не совсем корректны)

Полагаете, что Блаватская и её последователи создали более универсальную систему мировоззрения, чем буддизм? Её заслуга бесспорна в передаче восточной мудрости, погрязшему в технократии и нигилизме западу в своё время. Но и только. Она вскрыла лишь верхний слой Учения (т.с. - подготовительный класс), а её последователи вообще "свернули в сторону", превратив те основы буддийских знаний, которые были им доступны в теософию - эзотерическую секту (благо до создания церкви не дошло), вместо того, чтобы вникнуть в их суть. ИМХО - чисто личное мнение, Ваш выбор - это Ваш выбор. Просто не стоит пытаться оперировать тем, о чём Вы получили не совсем полные и верные знания) (повторяюсь, извините)

4. Ссылка на Сакья-па - тоже не корректна. Основное учение - это не значит всё целиком, а характеризует лишь точку опоры, "толчковую" технику) Школа Сакья - одна из 4-х основных традиций буддизма ваджраяны, т.е. - содержит в себе всё Учение целиком, начиная с относительной работы ума, заканчивая работой с недвойственным восприятием. Краткая справка:

"САКЬЯПА, школа в буддизме ваджраяны, возникла в Западной Тибете в XI в. при аристократическом клане Кхон. Представитель клана Кочог Джалсан основал в 1073 монастырь Сакья, от которого пошло название школы. К XII в. Сакьяпа стала значительной политической и религиозной силой, в XIII—XIV вв. заняла господствующее положение в стране, и лишь в середине XVI в. её значительно потеснила Гелугпа. Основной священный текст Сакьяпы Хеваджра-тантра, входящий в число так называемых «новых тантр». Последователи Сакьяпы придерживаются общих положений раннего буддизма, но среди его практик отдают предпочтение магической. Традиция Сакьяпы возводит своё учение к индийскому святому Вирупа и его ученику Брогми. Суть учения укладывается в концепцию лам-бре (путь-результат): адепт сначала осознаёт своё настоящее и с этого момента начинается его путь к достижению конечной цели, то есть результата; знание обретается посредством медитации. Школа Сакьяпа очень близка по своим концепциям к школе каргьюпа."
[/b][/u]
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе...

arh
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 13:30
Репутация: 1
Пол:

Сообщение arh » 28 апр 2010, 14:43

Нет, что мне нравится, так это апломб, безапелляционность суждений. :lol:
Что есть нирвана - и далее развернутый ответ.
Тысячи будд, мириады патриархов, где еще увидишь такое. =-0 :)

Посетитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:42
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение иоаким » 05 май 2010, 13:38

Привет жителям форума! У вас очень интересно. Меня всегда привлекала традиционная буддистская культура, но подробно я ознакомилась с ней не так давно. Была потрясена. Считаю буддизм самой стройной, логичной и совершенной философией за всю историю существования человечества. Единственное, что меня огорчает и настораживает- это существование множества школ. Мне кажется, что к совершенному учению прибавить уже нечего. Но пытливый и беспокойный человеческий разум всегда стремится всё усложнить.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 12 ноя 2011, 14:04

тут вот подумала, почему буддизм и реинкарнация.

точнее, подумала я о другом - почему во мне нет конфликта с воплощением самурая-убийцы, но есть конфликт с воплощением черного мага-убийцы? да, это разные вещи, но этический аспект это скорее чисто человеческое, а машина бога - это машина.
потому вывод вышел такой - буддизм по максимуму затирает манипуру, то есть Эго, личность, я для себя самого.

и реинакарнируя буддист не ощущает стыка личностей, причем он знает, что личность была, то есть была прошлая жизнь, то есть выходит, что их религия направлена на менее болезненное так сказать наследование опыта прошлых жизней.

передаются же по сути психика, энергетика, личность это некий интерфейс контакта с текущей версией реальности )) вытекающий из психики и энергетики и собственно версии. между ними схемка встает.

и личность прошлая прописывается в энергетике, психика (я на своем опыте имею в виду самурайский навык всякий) не может конфликтовать, может только совершенствоваться, т.к. набор вариаций ограничен, ну может и деградировать, но это уже запущенные случаи на уровне личности-энергетики.

и вот одинаковая манипура - одинаковая реальность, ровный строй, новое поколение имеет сходные проблемы, которые оно легко решает за счет их похожести, рабочая модель, согласитесь? )
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 30 ноя 2011, 18:39

Temporary, могу ответить относительно тибетского буддизма, который знаю. Перерождается "дух", а не душа, как набор качеств, сохраняется сознание, карма, многие качества формируются в жизни, а набор неизменных качеств - например, условия рождения, задаются кармой.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»