Майя. Хитрая реальность.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Marianna_ » 28 июн 2020, 00:04

Марс_Пламенный писал(а):
27 июн 2020, 23:47
Устранить догму личности Бога, который следит за каждым шагом и вмешивается во все.
Ну это бред бредовый. Я вообще никогда не понимала, как можно низводить Бога до какого-то соглядатая, который все решает, всем управляет и вечно что-то там посылает. :grin:
Марс_Пламенный писал(а):
27 июн 2020, 23:47
Устранить догму личности Бога, который следит за каждым шагом и вмешивается во все. С этой целью дается представление о божественной природе как о вездесущей и вечной, но обезличенной, беспристрастной. Что нельзя заслужить некую милость мольбами и жервоприношениями, а нужно работать со своей психикой, умом, сознанием так, чтобы получалось не бездумное поклонение, а сознательное взаимодействие с высшей духовной природой.
Согласна.
Марс_Пламенный писал(а):
27 июн 2020, 23:47
Там говорится о взаимозависимости разных условий. Иными словами каждый объект реальности - это сочетание факторов. Он не воспроизводит сам себя, а появляется при их взаимодействии. Нет такой единственной причины, которая заставляет вещи проявляться на поверхности реальности. Это всегда совокупность факторов и причин.
Да. Только вот если внимательнее присмотреться, то станет очевидно, на сколько разумна эта совокупность факторов и причин.
Марс_Пламенный писал(а):
27 июн 2020, 23:47
мир существует благодаря разным силам, законам, видам материи, разным стихиям -
Верно, но они не сами же собой соткались из пустоты. Не знаю, как Вам, а мне видна рука Великого Мастера.
Марс_Пламенный писал(а):
27 июн 2020, 23:47
Буддизм никак нельзя обвинить в голом материализме.
Минуточку! Уж кто-кто, а я-то точно буду последним человеком, который обвинит Буддизм в материализме. Но вот толкование Буддизма разными интерпретаторами частенько низводит его именно на этот уровень.
Марс_Пламенный писал(а):
27 июн 2020, 23:47
Если Вы помните, Будда избегал вопросов о том, что такое Бог.
Конечно избегал. Он же понимал, чем это закончится - очередной персонифицированной статуей, к которой все побегут стучаться лбами.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 июн 2020, 00:13

Дикобраз писал(а):
27 июн 2020, 23:58
Есть проблема, у факторов тоже должна быть причина, иначе бы их совокупность не возникла бы
Это проблема восприятия вещей.

Это мы уже подходим к учению о пяти скандхах. Поскольку мир признается видимым, кажущимся, а не существующим сам по себе, то в буддизме рассматриваются не причины возникновения вещей, как если бы они врастали в реальность из чего-то другого, производящего их. А рассматриваются причины, каким образом через органы чувств на сознание человека оказывается воздействие, заставляющее его видеть, ощущать и чувствовать какие-то объекты и вещи.

В буддизме вещи не появляются в мире. Они появляются в восприятии.

Это ключевое отличие буддизма от всех религий. И учение о пяти скандхах описывает эти процессы, как именно мир раскрывается в нашем сознании.

Не мы существуем в матрице, а матрица раскрывается в нашем сознании, постепенно, посредством влияния пяти чувств на наше сознание.

В этом то и есть основной затык, когда люди приходят с логикой существующего тварного мира в другие координаты восприятия реальности. И когда им говорят мир не сотворен, а кажется и наблюдается, у них взрываются мозги. Почему. Мой ум привык что существует достоверная реальность, действительный мир. Все создано, я могу щупать, вот жеж. А ему говорят "нит, это всю галюны твои, дружочек". И эти галюны происходят потому что у нас есть пять скандх, которые передают нам воздействия прямо в сознание, и эти воздействия формируют картинку и образ якобы настоящего мира.
Дикобраз писал(а):
27 июн 2020, 23:58
космос не мог появиться без причины.
Так он и не появлялся.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 июн 2020, 00:22

Marianna_ писал(а):
28 июн 2020, 00:04
Не знаю, как Вам, а мне видна рука Великого Мастера.
У меня тоже есть привычка обращаться к Богу. Я пока еще не могу перестроиться и видеть некую обезличенную духовную природу сознания. Я по привычке благодарю Бога когда что-то хорошо, и прошу помочь избежать чего-то если чувствую опасность. Наверное, это какая-то глубокая привычка моей психики. Воспринимать мир так, что у него есть некий Создатель.

Но возможно, что эти обращения происходят к высшим слоям нашей психики, высшим уровням сознания.

Ведь, не смотря на то, что мы изучаем взгляды буддистов или иные традиции, мы все функционируем в поле западного самосознания, который предполагает наличие Бога.

Я хоть и понимаю некоторые нюансы из буддизма, но пока не избавился от присутствия самости и личности в самом себе. И от присутствия личности Бога в мире. И не уверен, что у меня это получиться вообще, потому что эти зерна представлений о Боге находятся на очень глубоких слоях психики, я не уверен что способен перепрошить их с помощью установок буддизма. На это наверное нужно очень много часов практики по исправлению восприятия.

Именно по-этому я не называю себя буддистом.

И вообще, буддизм для меня это как инструкция программного кода реальности и кода восприятия человеком этой реальности. Я временами заглядываю туда, чтобы лучше понять что со мной происходит.

А жить как человек, как личность - в этом своя магия пожалуй. Программистом быть не хочется. Хочется быть пользователем этого прекрасного мира. Что поделать - тяга к жизни сильней, чем мозги.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Дикобраз » 28 июн 2020, 00:25

Марс_Пламенный писал(а):
28 июн 2020, 00:13
В буддизме вещи не появляются в мире. Они появляются в восприятии
Хорошо, без проблем. Еще одна проблема -> Если Вы умрете мир не рухнет, космос как был так и останется.
Марс_Пламенный писал(а):
28 июн 2020, 00:13
Это ключевое отличие буддизма от всех религий. И учение о пяти скандхах описывает эти процессы, как именно мир раскрывается в нашем сознании.
Ключевое понятие Буддизма Дхарма, Вы очень плохо разбираетесь в философии Буддизма. :dont_know:
Марс_Пламенный писал(а):
28 июн 2020, 00:13
Не мы существуем в матрице, а матрица раскрывается в нашем сознании, постепенно, посредством влияния пяти чувств на наше сознание.
Еще раз повторю, мир не рухнет, если Вы умрете. Монады не исчезнут вслед за вами. Если мир рухнет, когда Вы умрете то это проявление самости уже. От которого Вы так стремительно, но безуспешно пытаетесь убежать.
Марс_Пламенный писал(а):
28 июн 2020, 00:13
В этом то и есть основной затык, когда люди приходят с логикой существующего тварного мира в другие координаты восприятия реальности. И когда им говорят мир не сотворен, а кажется и наблюдается, у них взрываются мозги.
Я не знаю у кого там чего затыкается, у меня все вполне логично растыкается. :vampire: Но наверно я фантомас.
Марс_Пламенный писал(а):
28 июн 2020, 00:13
Так он и не появлялся.
Класс! Только вот проблема в том, что в течении многих тысячелетий ученые изучают один и тот же космос. Парадокс да? :dont_know:

У меня тут вопрос возник! А какие тогда факторы являются первопричиной души? Ведь вселение души в тело это первопричина кармы, не так ли? Какие факторы создали душу, да пусть даже ДУХ, который порождает Ваше духовное глубокое медитативное виденье?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Bellatriks » 28 июн 2020, 00:34

Марс_Пламенный писал(а):
28 июн 2020, 00:13
И когда им говорят мир не сотворен, а кажется и наблюдается, у них взрываются мозги
Ну как бэ.... что то подобное проходили... на 2-ом курсе ....))
Буддизм в данной интерпретации .... напоминает субъективный идеализм
Хотя.... тут скорее субъективный материализм...
(чтобы эффективнее взрывать.... предлагаю перейти к уравнениям... вот, например, неплохая статья https://cyberleninka.ru/article/n/subek ... 0%BE%D0%BC.)
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 июн 2020, 01:10

Дикобраз писал(а):
28 июн 2020, 00:25
Ключевое понятие Буддизма Дхарма,
Дхарма в данном случае, это кармическая необходимость просмотреть свой фильм до конца и одновременно участвовать в нем как пользователь реальности, совершать выбор, совершать усилия, взаимодействовать.

Да, дхарма удерживает нас в потоке. Мы не можем самовольно взять и отключиться от этих воздействий. Даже упорная практика по снижению воздействия - будет всего лишь минимизацией воздействия, но к отключению привести не может.

Опять же не может потому что человек не существует сам по себе, а скорее продукт взаимодействия духовного сознания и реальности. Если бы человек был самосущим и мог существовать вне мира, мы бы с вами уже давно отключились, наблюдая этот короновирусный бред или еще раньше :spiteful:
Дикобраз писал(а):
28 июн 2020, 00:25
Какие факторы создали душу, да пусть даже ДУХ, который порождает Ваше духовное глубокое медитативное виденье?
Есть такой термин виджняна (пятая скандха) и алая виджняна. Думаю, Вы знаете. Это помимо оргнов восприятия есть функции фиксировать восприятие ментальных объектов, разделять воспринимаемое на "я" и "другое",создавать представление о себе и функция-хранилище (алая) всех предыдущих отпечатков опыта.

Все это относится к обычному видению. И вот чтобы было духовное видение, медитативное, то фокус восприятия нужно сместить от этих различающих внешнюю реальность процессов во внутреннее созерцание. В йогачаре считается что нирвана существует за пределами пяти скандх.

То есть, если мы гасим воздействия от органов чувств и останавливаем работу различающего ума, мы начинаем воспринимать нирвану - как истинную реальность, неомраченную фрагментами опыта и воздействий пяти скандх.

Еще раз повторю, мир не рухнет, если Вы умрете. Монады не исчезнут вслед за вами.
А это другой вопрос. Если мое восприятие мира прекратиться, это не значит что гаснет весь мир. Это значит что внутри моего сознания прекращается подача сигналов, поток информации затухает, сознание перестает осознавать сансару. Но при этом ведь есть сознания других людей. На которых проецируются объекты и явления кажущегося мира. Для них он (внешний мир) остается существующим и действующим.

Вы обратите внимание лучше на предыдущую тему, где мы с вами говорили о том, что космос существует, вещи существуют сами по себе.

Ведь может быть так что сущестование вещей это всего лишь воспроизведение этих вещей в реальности, а не действительное самосущее существование. То есть даже не воспроизвдение в реальности, а воздействие на сознание, когда оно воспринимает эти объекты в совокупности с остальными воздействиями.

Тогда вопрос о необходимости в первопричине отпадает. И получается что сами по себе воздействия вритти (колебаний) и создают видимый, наблюдаемый мир. То есть не мир сотворен из вещества. А энергетические воздействия создают ощущение присутствия и наличия объектов и мира.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Marianna_ » 28 июн 2020, 01:40

Марс_Пламенный писал(а):
28 июн 2020, 00:13
Не мы существуем в матрице, а матрица раскрывается в нашем сознании, постепенно, посредством влияния пяти чувств на наше сознание.
Каких чувств? Опять иллюзорных? Еще одна иллюзия влияет на наше несуществующее сознание? :shock:
Марс_Пламенный писал(а):
28 июн 2020, 00:22
Я хоть и понимаю некоторые нюансы из буддизма, но пока не избавился от присутствия самости и личности в самом себе.
А я и не собираюсь этого делать. Мне, несущесвующей, совсем не интересно изучать воздействие иллюзии на мои же иллюзорные и несуществующие органы чувств. И я не вижу в этом ни малейшего духовного смысла - вот в чем дело.
Вообще эту тему можно смело назвать "как оттолкнуть людей от Буддизма". Если цель в этом, то, я думаю, она практически достигнута, потому что не всех устроит палата номер 6.
Bellatriks писал(а):
28 июн 2020, 00:34
Буддизм в данной интерпретации .... напоминает субъективный идеализм
Хотя.... тут скорее субъективный материализм...
Именно! Очень хорошо сказано. Именно субъективный материализм в чистом виде. И именно интерпретация. И вот в связи с этим у меня вопрос к Марсу: он все эти выводы сам сделал, десятилетиями изучая первоисточники на пали или хинди? Или просто взял за основу чужую интерпретацию, причем явно западного образца? Почему я в течение 10-ти лет постигала совершенно другие ценности, нежели то, что мне здесь предлагается считать истинным Буддизмом?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 июн 2020, 02:04

Marianna_ писал(а):
28 июн 2020, 01:40
Каких чувств? Опять иллюзорных?
И да и нет. Чувства то существуют. И процесс-то происходит. И сознание существует.
Marianna_ писал(а):
28 июн 2020, 01:40
Именно субъективный материализм в чистом виде. И именно интерпретация.
Нет. Материлизм предполагает что в мире существует только материальная субстанция. А я убежден в существовании духовной субстанции сознания, святого Духа, если угодно. И это перечеркивает возможность называть мои воззрения материализмом.

Единственно верные здесь вещи, сказанные вами - что это субъективный взгляд. Поскольку иного быть и не может. Каждый видит мир через уникальную призму восприятия и уникальную шкалу ценностей. Восприятие мира всегда будет субъективно.

И да, это интерпретация буддизма через субъективный опыт.
Marianna_ писал(а):
28 июн 2020, 01:40
десятилетиями изучая первоисточники
Десятилетия еще рано говорить. Я с буддизмом познакомился уже более менее плотно только в 2010. А первоисточники начал изучать где-то только в 2012-2013 и то в переводах. До этого я был более знаком с йогическими воззрениями.
Marianna_ писал(а):
28 июн 2020, 01:40
Почему я в течение 10-ти лет постигала совершенно другие ценности, нежели то, что мне здесь предлагается считать истинным Буддизмом?
Вы изучали буддизм из одной традиции.
Я исследую буддизм как совокупность направлений совместно с йогой и тантрой.

Знаете. Даже в христианстве люди по разному чувствуют Бога, и по разному делают акценты, кто-то на любовь и прощение, кто-то на служение и добродетель, кто-то на стяжание духа. Не должно быть одинакового для всех пути. И одинакового внутреннего мира.

Поэтому я имею право на свое понимание буддизма. И если Вам оно не нравиться, я не буду его переделывать под тот буддизм, в который посвящали Вас. У меня свои взгляды. Я не подстригался в монахи, чтобы соответствовать идеалам и догматам буддизма, у меня своя жизнь, свои интерпретации, свои цели. Что здесь плохого?

Гораздо было бы хуже, если бы мы были одинаковыми и видели все одинаково. Тогда и говорить не о чем было.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Marianna_ » 28 июн 2020, 02:13

Марс_Пламенный писал(а):
28 июн 2020, 02:04
Поэтому я имею право на свое понимание буддизма. И если Вам оно не нравиться, я не буду его переделывать под тот буддизм, в который посвящали Вас. У меня свои взгляды. Я не подстригался в монахи, чтобы соответствовать идеалам и догматам буддизма, у меня своя жизнь, свои интерпретации, свои цели. Что здесь плохого?
Абсолютно ничего плохого, если бы Вы излагали все эти концепции, как свои субъективные взгляды. Но Вы это интерпретируете, как истинные основы Буддизма. А я почему-то слышу профессора Токарева в Ваших постах, просто целые абзацы. И думаю, что там еще воз и тележка "знатоков" с регалиями профессоров и академиков.
Марс_Пламенный писал(а):
28 июн 2020, 02:04
Гораздо было бы хуже, если бы мы были одинаковыми и видели все одинаково. Тогда и говорить не о чем было.
Нет, было бы не хуже, но гораздо полнее.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 июн 2020, 04:48

Marianna_ писал(а):
28 июн 2020, 02:13
А я почему-то слышу профессора Токарева
Ну во-первых, я о нем ничего не знаю. Из профессоров я знаю только Торчинова, Лысенко, Малявина и профессора Маслова - он у меня в друзьях на фейсбуке и он больше китаевед, неплохо знакомый с буддизмом, но не буддист.

Про Токарева я ничего не знаю.

Кроме них еще есть практикующие буддисты, специалисты профильные по Тхераваде и Махаяне, на форуме Дхарма.

И кроме них еще книги, работы английских, тибетских, индийских, китайских, японских исследователей и практикующих учителей из непосредственных традиций.

Так же на фейсбуке у меня есть настоятель храма в Японии, и несколько его старших учеников, я для него видео с английского переводил на русские субтитры.
Marianna_ писал(а):
28 июн 2020, 02:13
Вы это интерпретируете
Да, я это интерпретирую. И не останавливаюсь на изучении первоисточников или комментриев к ним.

Сравниваю эти взгляды и методы практики и с йогами и специалистами по тантре, шиваизму. Которые практикуют тоже не меньше моего и ездят в Индию, Шри Ланку, Китай.

Если мне что-то не ясно - есть где уточнить.

Так что извините, что я не попадаю своими интерпретациями в ту версию, которую прошли Вы во время своего пребывания и обучения там.

Если Вас это сильно беспокоит, я могу переместится на форум буддистов и не беспокоить Вас здесь.Там аудитория подготовленная, хоть и из разных конфессий, но все старожилы более менее идею пустотности уже переварили и поняли. Она у них не вызвает диссонанса.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 16832
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7366

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 28 июн 2020, 09:15

Марс_Пламенный
Marianna_
Дикобраз
Кровь говорят это душа.Брахма возможно эритроциты,Шива лейкоциты,Вишну тромбоциты, Марианна знает ,она медик. Состав крови в интернете подробно описан.
Если исходить из того что легкие частички в составе тела человека и тяжелые видимые в материи атомы и молекулы ,при соединении создают наше тело то связующее звено между легкими и тяжелыми это кровь.у меня есть подсказка цвет флага Азербайджана верх голубой небо Отец,низ зеленый земля Мать,посередине красный это имвол крови связующей, анахата на азери ана мать ата отец ,где Х и есть знак пересечения,совмещения души легких частичек с материей тяжелые частички.я говорила что меня ведут духи по кровавому следу, перед приездом в Израиль за несколько дней умерла девочка трех лет от лейкоза,наша соседка, все случаи связывают мою жизнь с наркоманами , а религия это опиум для народа,и последний случай подруга Надежда дала фото для диагностики ее умирающего от лейкоза брата.незнаю что думать.макрофаги есть в лейкоцитах так это разрушители,они сьедают зловредные ненужные клетки и элементы , если это Шива то у лейкоцитов три спектра действия.профессор университета в док.фильме сказала кровь живая имеет программу,она реагирует, эритроцитов больше всего и они живые.только для того чтобы узнать воздействие переливаемой крови я зарегистрировалась на ТМ.знай Будда о составе крови и частицах он мог бы более точно объяснить многие вещи.но есть Тримурти и он это всё,он же образует форму,Творец всего ,он дает законы форм которые создает, законы матери и духовные законы.но как можно строить без опыта,значит ли это что многомиллиардная история Вселенной это опыт хранящийся в кластерах частиц.доказано что все частицы включая состав крови носители и хранители информации. Земля и Небо состоят из частиц,потому Земля как твердый носитель информации о Вселенной так же как космический ваккум состоящий из различных частиц.чтобы познать нужно совмещение в теле и жизнь в совмещенной материи этих частиц.меня вели по клипам , это новый способ общения с духами,музы поработали https://youtu.be/7wtfhZwyrcc
(ключевые слова see my message from the brаin, world inside of the brain,увидь мое сообщение с мозга,мир внутри мозга)
Говорила началось со смерти солиста Линкин Парк,линк это звено ,надо было связывать, восьмеричный путь,взрывы в храме Махабодхи и 8 католических взорванных церквей,кровь это ключь, ровно после написания портрета Христа,убитый наркоманом человек Борис(надо бороться за человека,за Творца)с отделенной головой которого я помогла найти полиции и так же дом убийцы,ключъ,голова ,там вырабатываются эритроциты,о остальных случаях кровавого пути говорила...связь с наркотиками в следах ,это ключ,религия ,которая опиум народа.причины разводов первый муж был фанатиком мусульманским второй наркоман,связь, link.связать материю душу и дух,флаг, три цвета голубой,красный,зеленый.цвета RGB ( red,green,blue) весь спектр в них,дождь,радуга, образуется только в земной атмосфере.везде связи...был конкурс коллажей у режиссера клипов Макса ,много коментов было в конурсе и был один коментарий о помощи ребенку больному лейкемией,сбор денег. Я послала недостающую сумму.комент на следующий день стерли как спам,но я поверила, что ребенок болен. Марианна помните я говорила в начале что ищу Творца среди строк, а вы сказали что уверенны,что я его найду,спасибо вам... Я его нашла.
И сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 16832
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7366

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 28 июн 2020, 11:13

В Начале было Слово,но прежде сказать слово надо подумать,как можно думать если нет памяти, для создания форм бытия и законов,значит сперва было не слово ,а мысль.С нее то все начинается.Потому контроль над мыслями ,означает котроль над тем что произносишь и делаешь.Заратустра: благая мысль,благое слово,благое дело. Будда говорил ,то же самое,но у него есть еще слово благое намерение.Чтоб было благое намерение,нужен опыт,чтобы оно было осознанным намерением,потому как добро,благо слова относительные.Формирование ,соединение материи без осознанной мысли может привести к плачевным последствиям. Чтобы прийти к глубоким мыслям,нужно углубление в себя,уединение,если все время вести жизнь белки в колесе,то ничего от жизни не поймешь,но если придерживаться меры и обрабатывать полученную информацию в уединении хотябы раз в течении дня,то прийти к осознанности не невозможно.тем более литературы в помощь хватает с полна.вопрос какую литературу выбрать очень важный,так отвлекаясь на запутанные учения удлиняем прихождение к осознанности.
Удлиняя изучением ненужного мы не избавляемся от негативной кармы и никто не знает когда смерть постучиться в дверь,и придется в следующей жизни продолжать страдать.но моно же жить без страданий,масса примеров счастливых с детства до старости людей,их мало но я знаю таких.правда бывают небольшие горести,но это сравнить допустим с жизнь тех же людей,которые родились во время Второф Мировой,много примеров для сравнения.
Буддизм в этом плане более лаконичен,мне еще нравится Лао Цзы.но больше всего мне нравятся сказки и придчи, в них много мудрости, и они реально открывают сердце.
Даосская притча:
Давным-давно жил один китайский император. У него был красивый дворец, самым замечательным украшением которого считались две вазы — настоящие произведения искусства. Император очень любил их и разместил в самом шикарном зале своего дворца.
Но однажды произошло несчастье — одна из ваз упала на пол и разбилась на мелкие кусочки. Император долго горевал, но потом приказал найти мастеров, которые могли бы склеить её заново.
И такие мастера нашлись. Они работали дни и ночи, пока, наконец, ваза вновь не была собрана. Она почти не отличалась от своей товарки, но всё же одно существенное различие между ними было: склеенная ваза больше не могла удерживать в себе воду. Однако у неё был бесценный опыт — опыт быть разбитой и собранной заново.
Буддийская притча:
Говорят, Будда любил рассказывать своим ученикам эту историю:
Несколько человек переправлялись через реку. Река была широкой, опасной, было половодье — это, наверное, был сезон дождей — и они остались целы и невредимы лишь благодаря своей лодке. Они, наверное, были очень-очень разумными, потому что подумали: "Эта лодка спасла нам жизнь, как же мы теперь можем её бросить? Она — наш спаситель, и было бы чёрной неблагодарностью оставить её здесь!" Поэтому они притащили эту лодку на своих плечах в город.
— Что вы делаете? — поинтересовался у них один из удивленных прохожих. — Первый раз вижу, чтобы кто-то притащил в город лодку.
— Нам теперь придется носить эту лодку всю оставшуюся жизнь, — объяснили они, — потому что она спасла нас, и мы не можем быть неблагодарными.
Назначение рыбной блесны — поймать рыбу,
А когда рыба поймана, блесна забыта.
Назначение слов — сообщить идеи.
Когда идеи восприняты, слова забываются.
Где мне найти человека, позабывшего слова?
Он — тот, с кем я хотел бы поговорить.

Рустам Ибрагимбеков,мой Учитель режиссуры:Когда мы после просмотра фильма выходим из кинозала хотя бы на одну ступень духовно выше,значит фильм удался.
Эльчин Ахундов,режиссер,художник,аниматор,мой отец: никогда,ни в каких обстоятельствах нельзя унывать.
Он считает себя деистом :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Дикобраз » 28 июн 2020, 13:19

Марс_Пламенный писал(а):
28 июн 2020, 01:10
Дхарма в данном случае, это кармическая необходимость просмотреть свой фильм до конца и одновременно участвовать в нем как пользователь реальности, совершать выбор, совершать усилия, взаимодействовать.

Да, дхарма удерживает нас в потоке. Мы не можем самовольно взять и отключиться от этих воздействий. Даже упорная практика по снижению воздействия - будет всего лишь минимизацией воздействия, но к отключению привести не может.
Вы заблуждаетесь, просто о одной простой причине, что не разбираетесь в терминах, которыми оперируете.

Дхарма (Дхамма) и Карма (Камма) это абсолютно два разных понятия, при том не разу не являющимися синонимами.
Карма (Камма) это то что удерживает нас в потоке как Вы сказали.
Дхарма (Дхамма) это то при помощи чего мы можем покинуть этот поток и перестать перерождаться.

И большинство людей считают Буддизм религией уныния и обреченности, потому - что не знают о Дхарме (Дхамма), или не знают ничего кроме Кармы (Камма).

А суть Буддизма заключается именно в Дхарме, потому - что это единственный способ выйти из колеса Сансары и философия Буддизма направлена именно на практику Дхармы.
Марс_Пламенный писал(а):
28 июн 2020, 01:10
Есть такой термин виджняна (пятая скандха) и алая виджняна.
Конечно.
Марс_Пламенный писал(а):
28 июн 2020, 01:10
То есть, если мы гасим воздействия от органов чувств и останавливаем работу различающего ума, мы начинаем воспринимать нирвану - как истинную реальность, неомраченную фрагментами опыта и воздействий пяти скандх.
Есть проблема, Будда Шакьямуни осознал существование 8 -го пути, когда услышал слова учителя по музыке. То есть внешнее проявило влияние на внутреннее. Если одеть мешок на голову, мир красочнее от этого не станет.

Скандх это 5 совокупностей человека, но и всего что материально. На пример те же собаки, в состоянии думать методом исключения и это научно доказанный факт. Буддизм говорит не о том, что нужно делать из себя болвана безчувственного, а то что надо быть осознанным.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Bellatriks » 28 июн 2020, 14:33

Скажите пожалуйста... я одна вижу прям явное логическое противоречие между вот этим:
Марс_Пламенный писал(а):
28 июн 2020, 04:48
Нет. Материлизм предполагает что в мире существует только материальная субстанция. А я убежден в существовании духовной субстанции сознания, святого Духа, если угодно.
И вот этим:
Марс_Пламенный писал(а):
28 июн 2020, 04:48
божественное духовное сознание - это субстанция которая остается собой, оно не меняет своей сути и формы, оно не порождает новых сознаний, не делится на отдельные самостоятельные и другие по сути и поведению явления. Оно не воспроизводит никаких других природ и форм и явлений. Оно исключительно существует как природа духовного сознания. Как субстанция с определенными свойствами. А значит она тоже не самосущая и в основе ее пустотность.

сам Бог как личность себя нигде никак не проявляет, чтобы можно было его распознать и достоверно сказать что вот он. Бог если и существует как некая высшая сила, он остается за гранью видимого материального мира.

Скорее всего Бог - это некая идея порожденная человеком.
?????
Это как?....субстанция, которая абсолютно ни на что не влияет... никак себя не проявляет... ничего не порождает и не воспроизводит...
Это ведь просто запутанная формулировка, которая полностью эквивалентна описанию чего то не существующего. Если в природе существует "нечто", что абсолютно ни на что не влияет и никак себя не проявляет.... то это равносильно тому что данное "нечто" не существует!
Ну, и последняя фраза достойно завершает сказанное.
На мой взгляд - чистейший материализм.
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Marianna_ » 28 июн 2020, 14:34

Марс_Пламенный писал(а):
28 июн 2020, 04:48
Из профессоров я знаю только Торчинова, Лысенко, Малявина и профессора Маслова - он у меня в друзьях на фейсбуке и он больше китаевед, неплохо знакомый с буддизмом, но не буддист.
Ну они видимо все в одном ключе, не суть. Ну ясно, что не буддисты - это очень заметно, потому что буддисты так препарировать Буддизм, как лягушку, априори не смогут додуматься. Зато интерпретаторы такие соревнования в упражнениях по интеллекту устраивают, словно в этом их личный смысл жизни.
Марс_Пламенный писал(а):
28 июн 2020, 04:48
Про Токарева я ничего не знаю.
Основоположник так называемой буддологии в советском понимании доктрины.
Марс_Пламенный писал(а):
28 июн 2020, 04:48
Кроме них еще есть практикующие буддисты, специалисты профильные по Тхераваде и Махаяне, на форуме Дхарма.
На форуме? Понятно. Т.е. опять же интернет-буддисты. А есть хоть один из них, прикоснувшийся к Буддизму изнутри?
Марс_Пламенный писал(а):
28 июн 2020, 04:48
Да, я это интерпретирую. И не останавливаюсь на изучении первоисточников или комментриев к ним.
Ну вот, а я считаю основополагающими именно первоисточники, а не их бесконечные модификации кто во что горазд.
Марс_Пламенный писал(а):
28 июн 2020, 04:48
Если Вас это сильно беспокоит, я могу переместится на форум буддистов и не беспокоить Вас здесь.Там аудитория подготовленная, хоть и из разных конфессий, но все старожилы более менее идею пустотности уже переварили и поняли. Она у них не вызвает диссонанса.
Видимо по этой причине Вам там не особо интересно - нет диссонанса и некого "просвещать". И мне там тоже совсем не интересно от слова совсем (пробегала глазами), но по другой причине - слишком много пустопорожней болтовни, вместо реального глубинного осмысления.

Понимаете, я не препарирую Буддизм, я его чувствую, впитываю, осязаю. Лично меня совершенно не волнуют чужие взгляды, потому что я имею свою давно сложившуюся четкую платформу. Меня лишь не устраивает, что Вы заняли нишу Гуру- буддизма на этом форуме, а мне бы очень не хотелось, чтобы эта Ваша концепция оттолкнула от духовной сути величайшей философии тех, кто еще не имеет глубокого представления.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Marianna_ » 28 июн 2020, 14:41

Bellatriks писал(а):
28 июн 2020, 14:33
Скажите пожалуйста... я одна вижу прям явное логическое противоречие между вот этим:
Нет, не одна. Их там полно на самом деле. Но мне просто лень писать простыни, приводя эти бесконечные несоответствия. Я обычно не ввязываюсь в подобные нелепые демагогии. Потому что меня, повторюсь, изначально интересовала именно духовная суть Буддизма. И, поверьте, она колоссальна. А заниматься препарированием и объяснять "коллега, Вы же желудок лягушке уже 2 раза разрезали, причем с взаимоисключающими результатами", это мне просто скучно. :smile:
Bellatriks писал(а):
28 июн 2020, 14:33
На мой взгляд - чистейший материализм.
Увы, увы... :cry:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Дикобраз » 28 июн 2020, 14:44

Bellatriks
Не одна, я уже 4 дня долблю одно и тоже, если не пятый. :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 июн 2020, 15:52

Дикобраз писал(а):
28 июн 2020, 13:19
Дхарма (Дхамма) это то при помощи чего мы можем покинуть этот поток и перестать перерождаться.
Нет. Дхарма нас удерживает в потоке. Вы можете не соглашаться - но дхарма уникальный закон бытия.
Вы можете сколько угодно заявлять о том, что я не разбираюсь в терминах, суть дхармы и законов бытия от этого не измениться.

Карма это то что происходит благодаря определенным причинам. А Дхарма - это Закон.
Дикобраз писал(а):
28 июн 2020, 13:19
выйти из колеса Сансары
Кто Вам сказал что можно выйти из колеса Сансары? Где Вы это взяли?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Marianna_ » 28 июн 2020, 16:00

Марс_Пламенный писал(а):
28 июн 2020, 15:52
Нет. Дхарма нас удерживает в потоке. Вы можете не соглашаться - но дхарма уникальный закон бытия.
Вы можете сколько угодно заявлять о том, что я не разбираюсь в терминах, суть дхармы и законов бытия от этого не измениться.
Ну да, конечно! И именно поэтому Будда так настаивал на Дхармическом пути, да? :smile: Если Дхарма закон бытия, то карма тогда это что, по-Вашему?
Марс_Пламенный писал(а):
28 июн 2020, 15:52
Кто Вам сказал что можно выйти из колеса Сансары? Где Вы это взяли?
Здрассте-приехали :shock: Вообще-то это говорил Будда... :dont_know: Бенаресскую проповедь помните? :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Дикобраз » 28 июн 2020, 16:13

Марс_Пламенный писал(а):
28 июн 2020, 15:52
Кто Вам сказал что можно выйти из колеса Сансары? Где Вы это взяли?
Как кто? Будда, кто же еще. :smile:
Это просто Благородный Восьмеричный Срединный Путь, и вот что он такое. Это — правильное видение, правильное намерение, правильная речь, правильное действие, правильный образ жизни, правильное усилие, правильное обратное вспоминание и правильное сосредоточение сознания. И этот путь ведет к успокоению, пробуждению и Нирване.
Сансара это колесо страданий, причина сансары -> карма. Ниббана это прекращение страданий и пробуждение вне сансары. :smile:
Майя. Хитрая реальность. - 1271m.jpg
Майя. Хитрая реальность. - 1271m.jpg (472.54 КБ) 643 просмотра
Видите, где Будда стоит?

Если бы при помощи Дхармы нельзя было выйти из сансары, тем самым разрушив карму. То в таком случае Буддизм не имеет никакого смысла практического. :smile:

Это же не я придумал, это сами буддисты и придумали.
Марс_Пламенный писал(а):
28 июн 2020, 15:52
но дхарма уникальный закон бытия.
Верно, только не уникальный, а универсальный. Суть в том мой друг, что нарушая закон Дхармы, человек следует закону кармы. Вот и вся петрушка.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»