Нужен ли буддизм?

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Нужен ли буддизм?

Сообщение lazy » 05 авг 2015, 10:32

а нужно ли страдание?
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 11:15
Репутация: 1
Пол:

Re: Нужен ли буддизм?

Сообщение Арджуна » 06 авг 2015, 22:44

lazy

Если что-то существует, оно необходимо.

Процесс страдания - это процесс сожалений, разочарований, недовольств, которые переживают люди, из-за того, что их высшее сознание втянуто в воплощение, в материальный мир. И воздействия на материальную форму омрачают человека, его ум и чувства. Пока человек подвержен и поддается этим влияниям - он страдает. Когда появляются силы не поддаваться - человек освобождается от страданий.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Нужен ли буддизм?

Сообщение Marianna_ » 10 авг 2015, 03:13

Арджуна писал(а):Marianna_

это не простые ссылки. Кем бы Вы ни были, людей подобных Торчинову в России не много, если вообще есть. В качестве его переводов и в профессионализме его работ сомневаться не приходится.

Почему Вы против использования этого сочетания, тантрический буддизм?
Мне безразлично, что там думают и пишут о Буддизме Торчиновы, Ивановы, Петровы,Сидоровы и т.д.. Я познавала Буддизм не в России, а в Юго-Восточной Азии, и , понятное дело, объяснению Лам я верю куда больше.
Я против этого словосочетания исключительно потому, что, повторяю, нет никакого Тантрического Буддизма. Есть Буддизм Тхеравады, есть Махаяна, есть Дзен, есть Варджаяна. Так вот Тантризм всецело входит в Буддизм Варджаяны, но не существует, как некий отдельный тантрический Буддизм.

Добавлено спустя 12 минут 36 секунд:
Re:
Вот еще двое "знатоков" перлы. выдают.. :mail: Видимо тоже кого-то начитались..
fistol писал(а):Основное слово буддизма - страдание
через страдание познается бытие.
все религии переплетаются между собой потому что все они придуманы людьми, стремяшимися к совершенству мира.
:grin:
Сева Туласин писал(а):
Буддизм это разновидность атеизма.Бог отрицается как Личность.Поэтому христианство ислам и индуизм это религии ведущие к Богу.
А Буддизм это религия ведущая в никуда. :Secret:
Основное в Буддизме это сострадание. То, что жизнь есть страдание - это постулат Будды. И, на мой взгляд, просто очевидный для любого, кто еще не превратился в пень.

По второму "перлу": Буддизм отрицает персонифицированного Бога, но это вовсе не значит, что Буддизм отрицает Бога вообще и призывает к атеизму.

Знаете, я считаю, что лучше вообще ничего не писать, чем писать лишь бы что.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 11:15
Репутация: 1
Пол:

Re: Нужен ли буддизм?

Сообщение Арджуна » 10 авг 2015, 23:17

Я против этого словосочетания исключительно потому, что, повторяю, нет никакого Тантрического Буддизма.
Пожалуйста, будьте против. Для Вас нет, для меня и Торчинова и других - есть.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Нужен ли буддизм?

Сообщение Augustus » 11 авг 2015, 00:15

lilitt писал(а):Что может предложить буддизм?
Стать Буддой ))

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Нужен ли буддизм?

Сообщение Marianna_ » 13 авг 2015, 05:10

Арджуна
Да ради Бога! :smile:
Просто я изучала Буддизм, а Вы, видимо, Торчинизм. Что ж, каждому свое. :yes: :good_bye:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 11:15
Репутация: 1
Пол:

Re: Нужен ли буддизм?

Сообщение Арджуна » 22 авг 2015, 11:44

Marianna_

возможно ))

Поймите, мне не принципально. Терминология не играет особой роли в данном случае. Есть разные фрагменты буддизма, у которых есть какие-то свои особенности. В том числе особенности восприятия реальности и мира, самого себя, причин действий.

Как не называй, все равно полезная сфера для осознания что ты делаешь, что тобой руководит, в чем твои недостатки.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Нужен ли буддизм?

Сообщение Marianna_ » 22 авг 2015, 19:40

Арджуна писал(а):Терминология не играет особой роли в данном случае. Есть разные фрагменты буддизма
Ок. Тогда встречный вопрос: кто является основтелем Буддизма? Не Гаутама Будда, нет? А если Гаутама, то разве он и его философия не едины, а еще и делятся на фрагменты? 8)

На фрагменты делят, режут, пилят, колят те, кто паразитирует на чужой философии, придумывая отсебятину. И не важно, что это, Буддизм или Христанство или просто произведение Чехова "Три сестры", которое тоже переиначили и исказили разные горе-режиссеры до неузнаваемости, потому что свое ничего изобразить не могут, и значит что надо делать? Правильно! брать чужое и сверху лепить свое.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 11:15
Репутация: 1
Пол:

Re: Нужен ли буддизм?

Сообщение Арджуна » 22 авг 2015, 20:04

Я ведь не задавал вопроса в своем последнем сообщении.

Основатель один, а стран и регионов распространения много. Индия, Китай, Тибет, Корея, Япония. В каждой из этих стран свои культурные особенности и некоторое смешение родной местной культуры с буддизмом.

И я говорю об этих отличиях. Не для того чтобы разделить, а отметить их уникальность и интерес к ним. В особенности к той части, которая смешена была с ваджраяной и передалась в Японию. Чань/Дзен тоже интересные явления.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Нужен ли буддизм?

Сообщение Marianna_ » 22 авг 2015, 20:14

Арджуна
Безусловно, отличия есть. И чтобы понимать, в чем они, необходимо изучать воочию, а не просто брать на слух чьи-то изыскания и слепо им верить.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 11:15
Репутация: 1
Пол:

Re: Нужен ли буддизм?

Сообщение Арджуна » 23 авг 2015, 15:43

Совершено точно. Без полноценной практики, и прямой передачи вряд ли можно обрести что-то значимое.

Но, даже знакомство с философией и концепциями буддизма вполне неплохо прочищает мозги и дает хорошие ориентиры.

В любом, случае, ошибки на пути неизбежны, даже при наличии прямой передачи учения.

Вы практикуете буддизм?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Нужен ли буддизм?

Сообщение Marianna_ » 24 авг 2015, 02:31

Арджуна писал(а):
Вы практикуете буддизм?
Простите...? А как можно практиковать Буддизм? 8) Буддизм это философия, очень сложная и многогранная, которую можно изучать, понимать и принимать. Если вопрос в этом смысле, то да, давно изучаю, уважаю и принимаю.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 11:15
Репутация: 1
Пол:

Re: Нужен ли буддизм?

Сообщение Арджуна » 24 авг 2015, 21:09

Cледование этой философии является своего рода практикой. Не как попало, а по определенным принципам.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 21:35
Репутация: 0
Пол:

Re: Нужен ли буддизм?

Сообщение Solar Prayer » 24 авг 2015, 21:27

Буддизм очень хорош своими постулатами для тех, кто только начинает свой путь развития (в том числе магического), потому как буддистское мировоззрение, по моему мнению, позволяет выровнять энергетику и отдавать себе отчёт в истинных последствиях своих поступков. Кроме того, из буддизма можно почерпнуть очень много полезных энергетических практик.
Особенно сильны практики Бхайшаджьягуру. Сильны, даже по соотношению с любыми другими подобными практиками.

Если бы еще слова, в которые они облекают свои мыслеформы, читались и произносились проще...

Я вообще считаю, что все религии имеют право на существование. Но нужно не слепо следовать одной, а брать лучшее, что есть во всех них.
«— По моим представлениям, жизнь отделяется от рая рекой, — сказал Мирдин. — И если через эту реку переброшено много мостов, велика ли для Бога разница, по которому из них пришел к Нему человек?»
Встретились как-то два практикующих мага...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Нужен ли буддизм?

Сообщение Marianna_ » 25 авг 2015, 02:47

Solar Prayer писал(а):Буддизм очень хорош своими постулатами для тех, кто только начинает свой путь развития (в том числе магического)
Хм...А мне Буддизм как-раз помог закончить этот путь, давая возможность понять его полную бессмысленность. 8)И из некогда сильного природного мага я навсегда ушла на путь Целительства, осознав ничтожность всего того, что некогда считала силой. :smile:

Solar Prayer писал(а):Кроме того, из буддизма можно почерпнуть очень много полезных энергетических практик.
Особенно сильны практики Бхайшаджьягуру. Сильны, даже по соотношению с любыми другими подобными практиками.
Да, это верно. Но моей целью было как можно глубже вникнуть в смысл концепции, нежели повторять по 100 раз Мантру.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 11:15
Репутация: 1
Пол:

Re: Нужен ли буддизм?

Сообщение Арджуна » 25 авг 2015, 21:51

Marianna_ писал(а):
Solar Prayer писал(а):Буддизм очень хорош своими постулатами для тех, кто только начинает свой путь развития (в том числе магического)
Хм...А мне Буддизм как-раз помог закончить этот путь, давая возможность понять его полную бессмысленность.
Так это самое начало Пути :)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Нужен ли буддизм?

Сообщение Marianna_ » 26 авг 2015, 00:57

Арджуна
Не буду спорить. Все возможно :yes:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 11:15
Репутация: 1
Пол:

Re: Нужен ли буддизм?

Сообщение Арджуна » 27 авг 2015, 08:31

@}->--

Было бы интересно, используете ли Вы какие-то методики или упражнения. Из буддизма или что-нибудь еще.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Нужен ли буддизм?

Сообщение Marianna_ » 28 авг 2015, 01:56

Арджуна
Да, конечно использую. Это и медитации, и регрессии, энергетические и телепатийные практики. Лотос одна из любимейших поз с детства - я в нее уселась как-то сразу, по наитию, потому что было очень удобно, и с тех пор так и усаживаюсь совершенно даже непроизвольно,потому что все тело сразу же отдыхает и расслабляется.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:54
Репутация: 0
Пол:

Re: Нужен ли буддизм?

Сообщение Волнами » 28 авг 2015, 14:36

Для меня буддизм - это не цель выйти на высший уровень существования, а средство идти в этом воплощение. Очень светлая и высокочастотная религия.
Если уходить с головой в любую веру, в том числе и в эту - то это уже будет зависимость, а Буддизм говорит о том, что никаких зависимостей быть не должно.
А так, в каждой религии есть что взять, вне зависимости во что в ней верят.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»