Христос был буддистом

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Христос был буддистом

Сообщение Temporary » 10 апр 2013, 10:55

про слона и трех мудрецов сказка гениальная - порой один человек умеет щупать, другой слушать, третий видеть. как-бы смысл в том, что порой описывая, как вы выражаетесь, целое, совместными усилиями, как это принято - порой скажем наукой занимаются миллионы людей, и они совместными усилиями ищут истину - вы складываете восприятия трех мудрецов, но не понимаете, что скажем тот, кто лучше умеет щупать, совсем иначе видит, чем тот, кто лучше видит и составляет эту часть описания.


отсюда порой берутся иллюзии, постулирующие формат восприятия - как можно видеть, как можно думать, как можно слышать.

отсюда мораль байки про слона - всегда используй только свое восприятие для постижения любых истин. как вы понимаете, все три мудреца в байке - это три глупца.

никогда не используйте "чужой разум", если вы хотите развиваться.
в том числе, никогда не ищите учителя, иначе найдете трех мудрецов

:smile:

Jack

согласитесь, что я вам ничего не должна?
так я не поняла, на каком основании вы тогда с меня чего-то требуете )))
как-бы наивно разводить меня намеками на предполагаемую вами мою неадкватность на то, чтобы я научила вас исцелять и пр.
не прокатит вариант, не прокатит

:smile:
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:47
Репутация: 0

Re: Христос был буддистом

Сообщение cherepakha » 10 апр 2013, 16:34

Очень похоже, что мы имеем в виду два разных варианта притчи под общим названием "Про слепых и слона". Будьте так добры, укажите Ваш источник, мне интересно. Возможно, если Вы полностью ознакомитесь с моим вариантом, то мы лучше поймём друг друга. Как я уже говорил, мой вариант передаётся в суфийской традиции и её можно найти у Идрис Шаха.
Мне известен и зеркальный вариант этой притчи и кажется он лучше подходит для описания научных поисков в современном мире: "Шесть мудрых слепых слонов решили пощупать чедовека что бы понять и представить его себе. Первый слон потрогал человека и сказал, что человек плоский. Остальные то же потрогалия человека и согласились с первым." Как Вы находите это? Интересно Ваше мнение.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Христос был буддистом

Сообщение Temporary » 10 апр 2013, 18:09

отличный вариант про плоского человечка.
как-бы порой не на плоскости ли живет человек, в координатах ХУ, как-бы вертикаль он способен одолеть только при посредничестве той или иной лестницы, сам не летает )

очень удачный пример вы опять приводите

я имела в виду сказку про 3 мудрецов классическую, просто несколько извратила в комментарии описание используемых для исследования слона органов чувств - так, просто чтобы не цеплялись к ерунде, а то за деревьями леса будет не видно опять.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Христос был буддистом

Сообщение Jack » 10 апр 2013, 18:35

Temporary

да мне то ничего не должны - можете не отвечать если не хотите.

просто странно читать такое, при том что аргументировать не можете... безосновательное мнение значит.

Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:47
Репутация: 0

Re: Христос был буддистом

Сообщение cherepakha » 10 апр 2013, 20:42

Temporary, спасибо. Да, хорошая притча - мудрый учитель. Помните? Иисус учил притчами и очень сокрушался, что ближайшие ученики не понимали его и Будда притчи сказывал, так что вот, моей заслуги здесь нет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Христос был буддистом

Сообщение Temporary » 10 апр 2013, 21:04

да порой притчи лучший формат, особенно если учителю есть что сказать, а ученики считают, что им надо просто выдать лекарство от всех болезней и в рай переместить )))

можно сказать больше, чем они готовы услышать...
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:47
Репутация: 0

Re: Христос был буддистом

Сообщение cherepakha » 15 апр 2013, 18:44

Лекарство для перемещения в рай - Благородный Восьмеричный Путь, принимать регулярно, желательно - постоянно. Не всем подходит, если почувствовали себя плохо, то попробуйте Учение о Царствии Небесном, это то же благородное лекарство. :love:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 15:46
Репутация: 1
Пол:

Re: Христос был буддистом

Сообщение Mpak » 06 май 2013, 17:58

И все таки есть подозрение, что Христос был буддистом. И давал он наставления по практике переноса сознания в чистую землю Будды Амитабы. Аналогия с раем на лицо. Чтобы попасть в чистую землю Будды Амитабы нужно при жизни соблюдать некие обеты. А эти Обеты очень неплохо пересекаются с заповедями. Как бы там ни было, сейчас это уже не имеет значения)
http://www.youtube.com/watch?v=kLZsFCjLBEo

Открыт для общения.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Христос был буддистом

Сообщение Jack » 10 май 2013, 21:47

И все таки есть подозрение, что Христос был буддистом. И давал он наставления по практике переноса сознания в чистую землю Будды Амитабы. Аналогия с раем на лицо. Чтобы попасть в чистую землю Будды Амитабы нужно при жизни соблюдать некие обеты. А эти Обеты очень неплохо пересекаются с заповедями. Как бы там ни было, сейчас это уже не имеет значения)
да это очень похоже на правду, только учитывая то, что библия редактировалась то правды то уже и не найдешь. Можно только предположить это, это действительно разумное предположение.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Христос был буддистом

Сообщение Marianna_ » 26 май 2013, 15:45

Temporary писал(а):
буддизм обожествляет чакры и пр., как-бы создавая иллюзию того, что духовное развитие может идти через какие-то манипуляции с телом, "энергетикой" и пр.

сами же чакры здесь по сути описание некоторых шаблонных способов думать, принятых в социуме
Никогда истинный Буддизм ничего подобного не изрекал. Как-раз все с точностью до наоборот :yes:
Temporary писал(а):как-бы порой буддизм - это в некотором роде желание самообожествления, порой просто некритичные медитации - голова просто пустая и это идеал, типа, чакры в нас какие-то сидят прям-таки невероятные, до того продвинутые - ну что они в вас забыли, если они так круты, или что люди так скажем непродвинуты, если в них такие чакры, если чакры столь круты - то что они засорились, ныне даже СВЧ имеет функцию самоочистки - что, бог опять плохо спроектировал чакры, НТП его обошел?

как-бы порой просто примочка, как убедить себя в том, что ты фактически бог сам, путем специфических галлюцинаций - весь это буддизм...
Вы где начитались -то всей этой галиматьи? Зачем трактуете искаженные модификации, причем неизвестно кем и зачем понаписанные и не имеющие ничего общего с филисофией Буддизма?
Temporary писал(а):буддизм - это из серии "как стать самому буддой, прокачав чакры" - порой забавная игра, знаете ли, но вряд ли что-то большее...
Вот такие высказывания людей, прочитавших пару псевдо-статей в интернете , и называются полным профанизмом.


Temporary писал(а):
отсюда мораль байки про слона - всегда используй только свое восприятие для постижения любых истин. как вы понимаете, все три мудреца в байке - это три глупца.

никогда не используйте "чужой разум", если вы хотите развиваться.
в том числе, никогда не ищите учителя, иначе найдете трех мудрецов
А вот сейчас Вы используете именно буддийскую притчу. Так ,мало того, цитируете именно то, что говорил и на чем особо акцентировал внимания сам Будда. И при этом даже не знаете этого... :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Христос был буддистом

Сообщение Jack » 03 июн 2013, 01:24

вот и я о том же, чтобы говорить о буддизме надо хотя бы знать в чем его суть и ключевые моменты, это настолько обширное учение что проще почитать какую то ересь и составить свое "представление" на ее основе, чем заглянуть в первоисточники, такие как сутры например.
Если бы человек хоть одну сутру бы прочитал, думаю не писал бы такой абсурд...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Христос был буддистом

Сообщение Marianna_ » 05 июн 2013, 15:18

Jack
Верно.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 10:13
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Христос был буддистом

Сообщение chernaya » 07 июн 2013, 10:23

Бог-один а религии это его многообразное проявление разным народам

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Христос был буддистом

Сообщение Jack » 11 июн 2013, 00:03

chernaya

в буддизме нет никакого бога.
буддизм это учение об изначальном состоянии каждого существа, о чем тут люди пишут посты я понять не могу, при чем тут бог. Чего только не приплетают к буддизму уже.

Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:47
Репутация: 0

Re: Христос был буддистом

Сообщение cherepakha » 04 дек 2013, 08:52

Jack писал(а):chernaya

в буддизме нет никакого бога.
буддизм это учение об изначальном состоянии каждого существа, о чем тут люди пишут посты я понять не могу, при чем тут бог. Чего только не приплетают к буддизму уже.



Бог есть во всем и всё есть в Боге. Можно сказать то же самое и понятным для буддистов языком: Ум есть во всем и всё есть в этом Уме. Странно, что буддизм попал в раздел "религии" - это скорее наука. Да, наука по изучению и применению ума. Это стоит того.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»