Бодхичитта

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Бодхичитта

Сообщение zemleroika » 19 ноя 2019, 17:07

Одичалый писал(а):
14 ноя 2019, 18:10
состраданию ко всем, а сама бодхичитта говорит о том, что сострадание должно быть направлено на всех живых существ во всех направлениях.
Вопрос еще в том, чему предписывается сострадать. В рамках буддизма сострадание преследует целью привязанность к сансаре как то, от чего надо избавиться. Возможно я ошибаюсь, но в странах с буддизмом как государственной или значимой религией не очень было и есть хорошо с социальной справедливостью. Причем это касается и махаяны и тхеравады. То есть явно это сострадание не приводило к массовым попыткам улучшить жизнь людей на материальном уровне. Ну или религиозные деятели не могли его культвировать в нужном объеме. Но скорее все-таки принципиальная направленность не избавления от страданий при жизни, а избавление от способности испытывать страдания. Что противоречит самой сути человека.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 22:13
Репутация: 80
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Бодхичитта

Сообщение aloner » 30 дек 2019, 12:57

zemleroika писал(а):
19 ноя 2019, 17:07
культвировать в нужном объеме. Но скорее все-таки принципиальная
Принципиально все учения Будды сводятся к самой главной мысли: Вас РЕАЛЬНО не существует. Это очень сложная концепция.
Сострадание же - это качество, которое при неверном культивировании становится поборником эгоцентризма. Без учителя в буддизме легко запутаться.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Бодхичитта

Сообщение Marianna_ » 30 дек 2019, 14:58

aloner писал(а):
30 дек 2019, 12:57
Принципиально все учения Будды сводятся к самой главной мысли: Вас РЕАЛЬНО не существует. Это очень сложная концепция.
Да не вас реально не существует, а то, что вас окружает и то, что вы считаете основательным и незыблемым есть суть Майя, потому что в Мире нет ничего постоянного, кроме непостоянства. Это же касается и образа самого человека.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 22:13
Репутация: 80
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Бодхичитта

Сообщение aloner » 30 дек 2019, 15:14

Marianna_
Джек Корнфилд о встрече с уже покойным Калу Ринпоче.
Я взял чистую фразу из ответа Ринпоче.
"Вас реально не существует" - так ответил учитель, на вопрос самой сути буддийских учений.
Не добавил ни слова от себя.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Бодхичитта

Сообщение Marianna_ » 30 дек 2019, 15:27

aloner писал(а):
30 дек 2019, 15:14
Marianna_
Джек Корнфилд о встрече с уже покойным Калу Ринпоче.
Я взял чистую фразу из ответа Ринпоче.
"Вас реально не существует" - так ответил учитель, на вопрос самой сути буддийских учений.
Я не привыкла повторять за кем-то фразы. Предпочитаю во всем разбираться самой. Вследсвие чего могу Вам сказать, что все ринпоче разные, как и священники, и патриархи. Лично я не прислушиваюсь к тем, кто бросается фразами, которые непосвященный человек даже не сможет понять, зато внимательно слушала тех, кто не пренебрегал уважением и находил время на вменяемые ответы. А эта фраза напоминает фразу Врланда, сказанную Берлиозу "вам отрежут голову" :smile:
Уверяю Вас, что суть буддийского учения вовсе не в том, что "вас реально не существует", иначе бы Буддизм не заинтересовал бы лучшие умы, он бы вообще никого не заинтересовал, потому что в таком контексте нет ни сути, ни смысла, ни духовности.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 22:13
Репутация: 80
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Бодхичитта

Сообщение aloner » 30 дек 2019, 18:48

Marianna_
Моё окружение знало лично этого Ринпоче.
Если прочтете книгу до конца, то поймёте, что "Вас реально не существует" на самом деле фраза не бытового назначения. Она о природе реальности. Так что нет никаких противоречий с традициями буддизма.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Бодхичитта

Сообщение Marianna_ » 30 дек 2019, 19:03

aloner
Да мне все-равно, не существует так не существует, это как кому нравится, пусть так и трактуют. А Будды существуют? Или это тоже мираж и иллюзия? И в чем смысл самой философии, если ничего не существует? Превратиться в пресловутое "ничто"? Так для этого и философии не нужно, да еще архисложной, достаточно взять на вооружение голый материализм. :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 22:13
Репутация: 80
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Бодхичитта

Сообщение aloner » 30 дек 2019, 21:01

Marianna_
Тут важно понимание слова "реальность".
Что является непосредственным источником.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Бодхичитта

Сообщение Marianna_ » 31 дек 2019, 14:37

aloner писал(а):
30 дек 2019, 21:01
Тут важно понимание слова "реальность".
Верно. С чего я и начала.
Marianna_ писал(а):
30 дек 2019, 14:58
Да не вас реально не существует, а то, что вас окружает и то, что вы считаете основательным и незыблемым есть суть Майя, потому что в Мире нет ничего постоянного, кроме непостоянства. Это же касается и образа самого человека.
Я ведь тоже серьезно изучала Буддизм, и не по книжкам и интернету, а специально много лет ездила в один монастырь в Ю-В Азии, и там тоже долго общалась с удивительным и совершенно необыкновенным Ламой.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Бодхичитта

Сообщение DevaS » 04 янв 2020, 15:42

Marianna_ писал(а):
30 дек 2019, 14:58
Да не вас реально не существует, а то, что вас окружает и то, что вы считаете основательным и незыблемым есть суть Майя, потому что в Мире нет ничего постоянного, кроме непостоянства.
Насколько я понимаю, центр стабильности может быть только внутри человека и удержаться на плаву можно лишь постоянно развиваясь, в этом и суть Майи, которая стимулирует таким образом развитие. Потому что если кто ищет стабильность во внешнем, а сам не меняется, того колесо жизни будет постоянно низвергать в нестабильность через определенные промежутки времени. И в этом же кроется секрет и принцип удачи, удачливости человека - только в постоянном движении достигается результат, но не в погоне за внешними факторами, а качественными изменениями своей личности. Иначе удача может быть временной, после чего определенные обстоятельства могут круто поменяться в состояние неудачи и провала, если ничего долго не менять и думать, что таким образом можно держаться на плаву, цепляясь лишь за какие-то внешние обстоятельства.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Бодхичитта

Сообщение Marianna_ » 04 янв 2020, 15:57

DevaS писал(а):
04 янв 2020, 15:42
Насколько я понимаю, центр стабильности может быть только внутри человека и удержаться на плаву можно лишь постоянно развиваясь, в этом и суть Майи, которая стимулирует таким образом развитие.
Я тоже так думаю. И это касается не только развития человека, но и вообще всей эволюции в целом. В Буддизме есть такие понятия, как высокоразвитый природный мир, а это и животные, и растения.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 22:13
Репутация: 80
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Бодхичитта

Сообщение aloner » 04 янв 2020, 18:16

DevaS писал(а):
04 янв 2020, 15:42
нестабильность
этот мир изначально нестабилен. он только кажется фиксированным. вся суть этой катастрофы в изучении феноменов.
DevaS писал(а):
04 янв 2020, 15:42
секрет
ошибаетесь. вы думаете, но не переживаете.
отсюда эти ненужные, на самом деле,порции обновляемых мыслей.
неудача и удача это только Ваше личное отношение к жизни и окружению.
умереть, защищая интересы племени это удача для населения, но трагедия и неудача для воина и его матери.
вы просто не способны оторваться от своего ума и так будет до тех пор, пока не найдете ключи к пониманию беспредельного.

Посетитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 13:27
Репутация: 61
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Бодхичитта

Сообщение Green T. » 29 янв 2020, 19:50

aloner
мало читал, мало ездил,
но решил так: "вас нет" значит
вот что: для того, кто ОЧЕНЬ

волнуется, кинхин помогает
расслабиться и смотреть на Мир
как на игру. сон. фильм

Ответить

Вернуться в «Буддизм»