Тибетский ритуал Чод

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2012, 09:08
Репутация: 0
Пол:

Тибетский ритуал Чод

Сообщение Искатель1 » 17 май 2012, 09:44

У кого есть информация по этому ритуалу?
Я читал о нем в книге Александры Давид-Неэль, хотелось бы узнать побольше...
Кто ищет - тот найдет!

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 00:11
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тибетский ритуал Чод

Сообщение germes » 23 май 2012, 01:20

а в чем его суть , кратко
манифест о запрете смерти
я запрещаю смерть

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Тибетский ритуал Чод

Сообщение Jack » 23 май 2012, 01:28

Чод буквально переводится как "отсечение", которое направлено на полное отсечение привязанности к себе, своего эго и загрязнений, которые являются корнем сансары, суть его - отдавание своего собственного тела всем, включая ужасных существ в опасных местах, без цепляния, страха и сомнения.. В интернете есть много информации, так же есть учителя которые передают передачу на этот метод - Лама Йонтен Гиал, Намкай Норбу Ринпоче.

из книг могу порекомендовать - Мачиг Лабдрон "Отсекая надежду и страх "
Мачиг Лабдрон выдающаяся тибетская йогиня, Учитель, основательница Учения Чод Махамудры.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 00:11
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тибетский ритуал Чод

Сообщение germes » 23 май 2012, 01:29

спасибо , надо глянуть. единственное зачем ему отдавать свое тело ужасным существам , мог перенаправить внимание и другим более человечным способом
манифест о запрете смерти
я запрещаю смерть

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Тибетский ритуал Чод

Сообщение Jack » 23 май 2012, 01:34

germes
прочитайте книгу, думаю вопросы прояснятся)
эта практика требует серьёзной подготовки, и не следует прочитав только одну лишь книгу сразу ее делать. Нужно пройти обучение и получить благословение.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 00:11
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тибетский ритуал Чод

Сообщение germes » 23 май 2012, 01:36

конечно это так ) делать ее я конечно не собираюсь ) я просто мысли вслух высказал
манифест о запрете смерти
я запрещаю смерть

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Тибетский ритуал Чод

Сообщение Jack » 23 май 2012, 01:45

germes
эти учения нельзя объяснить в 2х словах это обширный цикл. Если вы хотите посетить учение, в вашем городе наверняка есть буддийские центры и там можно узнать всю информацию.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 00:11
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тибетский ритуал Чод

Сообщение germes » 23 май 2012, 11:17

лучще чем я никто этот ритуал обьяснить не сможет , я уже понял )
манифест о запрете смерти
я запрещаю смерть

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Тибетский ритуал Чод

Сообщение Jack » 05 сен 2012, 08:21

Мачиг Лаброн объяснила все много веков назад, купите книгу и там все объяснено уже. Неразумно искать более подробных объяснений

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Тибетский ритуал Чод

Сообщение Temporary » 06 сен 2012, 19:36

ну знаете, вы словно проповедуете этот ритуал.
что называется, вам нужно разувериться в том, что есть кто-то, кто может вам помочь в ваших поисках, так вы войдете в ощущение пустоты, в которой вы сможете найти все ответы, которые порой не сразу вы сможете переложить на слова, но зато сможете понять их сами внутри себя.
это тот самый звон буддийский пустотный и полный холод в душе-сердце, ад внутренний, принятие себя без каких-либо комментариев со стороны.
решайтесь, по сути задавшись таким вопросом, назад пути вам нет, такую дорогу идут по одному, просто делайте этот шаг, назад нет возврата.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 13:24
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тибетский ритуал Чод

Сообщение Explicit » 18 окт 2013, 13:26

Вернуться наверх

germes
Иногда заходит
Цитата
Заголовок сообщения: Re: Тибетский ритуал ЧодДобавлено: 23 май 2012, 01:20


Последнее посещение:
14 фев 2013, 18:17
Зарегистрирован:
27 сен 2011, 00:11
Сообщения:40
Откуда: рай
Пол:
Репутация: 1 [ ? ]

Предупреждения: 3
Забанен: Бессрочно
а в чем его суть , кратко

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Тибетский ритуал Чод

Сообщение Marianna_ » 18 окт 2013, 16:22

Jack писал(а):Чод буквально переводится как "отсечение", которое направлено на полное отсечение привязанности к себе, своего эго и загрязнений, которые являются корнем сансары, суть его - отдавание своего собственного тела всем, включая ужасных существ в опасных местах, без цепляния, страха и сомнения.. В интернете есть много информации, так же есть учителя которые передают передачу на этот метод - Лама Йонтен Гиал, Намкай Норбу Ринпоче.

из книг могу порекомендовать - Мачиг Лабдрон "Отсекая надежду и страх "
Мачиг Лабдрон выдающаяся тибетская йогиня, Учитель, основательница Учения Чод Махамудры.
Начнем с того, что в Буддизме запрещено прозелитство, а уж тем-более вынос в массы информации о таких обрядах. И немудрено: по сути это призыв к самоубийству, именно так все это будет воспринято. А самоубийство в Буддизме считается абсолютно бессмысленным актом. Что говорил Будда о теле? Он говорил, что тело это ладья, несущая нас по реке Жизни. И относится к нему следует соответственно, потому как если "ладья" будет уничтожена, то и кармический путь начинать придется заново. Это Он для кого говорил и зачем? Для того, чтобы кто-то потом через интернет обряд Чод пропагандировал? Тот самый Чод, который далеко не каждый Лама способен понять и правильно применить? Да, Будда использовал этот обряд в своей инкарнации Шанкарачарьи, но Он НИКОГДА не проповедовал нести его в массы!
Temporary писал(а): это тот самый звон буддийский пустотный и полный холод в душе-сердце, ад внутренний, принятие себя без каких-либо комментариев со стороны.
решайтесь, по сути задавшись таким вопросом, назад пути вам нет, такую дорогу идут по одному, просто делайте этот шаг, назад нет возврата.
Вот скажите мне, пожалуйста, где, когда, в каких Сутрах Будда проповедывал достижение "пустотного холода в душе-сердце" и "внутренний ад"? :shock:

Неужели так трудно понять, что весь этот "интернет-буддизм" и разного вида книжонки - суть сплошная профанация для легковерных, приводящая лишь к срыву нервной системы и выносу мозга! Хотите действительно понять хоть что-то из этой философии - поезжайте в ее Альма-Матер и учитесь, долго учитесь! Тогда точно уже сможете как-то отделить зерна от плевел и хоть что-то уразуметь.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Тибетский ритуал Чод

Сообщение Jack » 19 окт 2013, 12:28

Marianna_
о том что такой ритуал существует говорить не запрещено и книги есть в общем доступе, данная книга не содержит самой практики, но объясняет что это и дает представление. Почитать слова великой йогини еще никому вредным не было. Запрещено выносить на всеобщее обозрение то, что связано с передачей (мантры, распространение самой практики) а общую информацию читать можно и интересоваться этим. Разве я тут тексты практик выкладываю?

но вообще по сути вы правы, нельзя ничего пропагандировать.
Я не призываю никого ничего читать, я просто говорю что есть первоисточник и там будут ответы на все вопросы.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Тибетский ритуал Чод

Сообщение Temporary » 20 окт 2013, 19:41

Marianna

если будда в сутрах сказал - то думать самому, правда или нет - уже запрещено?
или будда - высшая инстанция???
а как же тогда иисус? муххамед?

не вижу логики в претензиях в виде отссылки к сутрам - таки это не источник истины, а лишь версия - и я сказала свое мнение.
дальнейшее высказывание мнение обо мне как о личности против таки истинного источника знаний в виде сутр, и разговор о моих так сказать мотивах - мне видать просто лень и не по средствам в тибет пилить - называется рекурсией, что это я поясняю в своем блоге - и это не диалог, короче )))

так же я бы сделала разницу между обсуждением и пропагандой - и никогда не поверила бы мнению ни одной закрытой школы или доктрины - сие явно очередной клуб избранных, то есть клуб одинаковых глупцов - правду не скрывают. скрывают ложь, да, закрывая двери и набирая очередных избранных побогаче.... старо как мир )))
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Тибетский ритуал Чод

Сообщение Marianna_ » 21 окт 2013, 19:07

Temporary писал(а):
если будда в сутрах сказал - то думать самому, правда или нет - уже запрещено?
или будда - высшая инстанция???
а как же тогда иисус? муххамед?
В Буддизме - да, высшая инстанция именно Будда. Вы этого не знали?.. 8)
Думать самому - можно. Только вот думать, не имея знаний о предмете..., это уже не думы а болтовня.

Temporary писал(а):[не вижу логики в претензиях в виде отссылки к сутрам - таки это не источник истины, а лишь версия - и я сказала свое мнение.
Нет, это именно Источник. А вот у Вас - мнение, причем основанное на полном невежестве. :smile:
Temporary писал(а):[дальнейшее высказывание мнение обо мне как о личности против таки истинного источника знаний в виде сутр, и разговор о моих так сказать мотивах - мне видать просто лень и не по средствам в тибет пилить - называется рекурсией, что это я поясняю в своем блоге - и это не диалог, короче ))))
А если лень, тогда к чему трещать в этом разделе, пропагандируя то, что существует лишь в Вашем воображении, но абсолютно не соответствует действительности? Или Вам разделов на форуме не хватает? 8)
Temporary писал(а):так же я бы сделала разницу между обсуждением и пропагандой - и никогда не поверила бы мнению ни одной закрытой школы или доктрины - сие явно очередной клуб избранных, то есть клуб одинаковых глупцов - правду не скрывают. скрывают ложь, да, закрывая двери и набирая очередных избранных побогаче.... старо как мир )))
А вот на это мне даже отвечать Вам лень. Вы говорите чушь просто так, даже не зная, что никто ни с кого денег в монастырях за учебу не берет. А Клубы - это здесь, гламурненькие такие, в которых "преподают" такие же незнайки, и вот их интересуют только деньги.

На этом разговор с Вами считаю законченным.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Тибетский ритуал Чод

Сообщение ATOR » 21 окт 2013, 19:19

Марианна, может люди не очень виноваты, что друзья Далай Ламы выпускают труды, как всегда - "тайные", большими тиражами, в которых описано много ритуальных принципов. ) Ринпоче, к примеру.. )

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Тибетский ритуал Чод

Сообщение Marianna_ » 21 окт 2013, 19:28

Jack писал(а):Marianna_
о том что такой ритуал существует говорить не запрещено и книги есть в общем доступе
Вот это и настораживает...
Jack писал(а): Почитать слова великой йогини еще никому вредным не было. Запрещено выносить на всеобщее обозрение то, что связано с передачей (мантры, распространение самой практики) а общую информацию читать можно и интересоваться этим. Разве я тут тексты практик выкладываю?

но вообще по сути вы правы, нельзя ничего пропагандировать.
Я не призываю никого ничего читать, я просто говорю что есть первоисточник и там будут ответы на все вопросы.
Нет, не будет ответов на все вопросы. Потому что в практике Буддизма нет таких книг, которые бы давали такие ответы, понимаете? Буддизм считает, что ВСЕ ответы человек должен найти сам. Нет никаких книг с готовыми ответами. Потому что суть Буддизма в том чтобы человек развивался и находил ответы сам, но не в том, чтобы ему указывать "истинный путь".
В "великую йогиню" не верю, потому что, во-первых, йоги - это не буддийский путь, это лишь определенная ступень развития; во-вторых, ни один настоящий йог не помчится "просветлять европейское общество", прекрасно понимая бессмысленность и пагубность таких деяний.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
ATOR писал(а):Марианна, может люди не очень виноваты, что друзья Далай Ламы выпускают труды, как всегда - "тайные", большими тиражами, в которых описано много ритуальных принципов. ) Ринпоче, к примеру.. )

А кто Вам сказал что это друг Далай-Ламы? :smile: И что вообще это он писал? :smile: Может, Вы еще и в Лобсанга верите? В его супер- откупоривание третьего глаза? :grin: Хотя да, многие верят в этот по-истине "великиий труд" :yes: А я даже не знаю, что это было...То ли заказуха, то ли записки из сумасшедшего дома, то ли просто кто-то изощренно пошутил над невеждами..., но смеялась я долго! :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Тибетский ритуал Чод

Сообщение ATOR » 21 окт 2013, 19:35

Про Лобсанга я когда-то уже поднимал тему. ) Когда кто-то снова резко захотел третий глаз открыть. ) Книга смешная, да. Поэтому я не очень могу в нее верить.
А что это было? Хм... Да как обычно - воздействие на сознание. ) Книга старая, сколько людей ее прочитало? Вряд-ли они черепа себе сверлили, но.. Ушли в мир чакр, праны и т.п. - почему бы и нет? )

Насчет друзей, но - как бы опровержений со стороны Далай Ламы нет.. Да и на первых страничках часто написано - книга посвящается нашему дорогому Далай Ламе..

Изображение

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Тибетский ритуал Чод

Сообщение Marianna_ » 21 окт 2013, 19:41

ATOR
Далай -Лама не будет давать опровержения на каждую чепуху, которую ему вменяют. Он прекрасно понимает, что это лишь распаляет страсти, и чем больше отвечаешь и доказываешь, тем больше раздувается болезненный интерес вокруг события. Эта простая буддийская истина даже мне известна, и я хорошо запомнила ее на всю жизнь, поэтому и живу по принципу: собака воет-ветер носит :yes:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Тибетский ритуал Чод

Сообщение ATOR » 21 окт 2013, 20:18

Вы не о том чуть, ну да ладно. Разумеется, ему нет смысла писать, что Тендзин Вангьял Ринпоче - самозванец, и он придумывает многое о религии Бон, и пишет левые книжки, да еще и мне, Далай Ламе, их посвящает..
Не будет потому, что это - скорее всего не так. И Тендзина этого он знает, и не против, чтобы и таким путем буддизм (разновидность) шел по свету. Вот и все. )

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»