Тибетский ритуал Чод

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Тибетский ритуал Чод

Сообщение Jack » 22 окт 2013, 13:06

Marianna_ писал(а):Нет, не будет ответов на все вопросы. Потому что в практике Буддизма нет таких книг, которые бы давали такие ответы, понимаете? Буддизм считает, что ВСЕ ответы человек должен найти сам. Нет никаких книг с готовыми ответами. Потому что суть Буддизма в том чтобы человек развивался и находил ответы сам, но не в том, чтобы ему указывать "истинный путь".
В "великую йогиню" не верю, потому что, во-первых, йоги - это не буддийский путь, это лишь определенная ступень развития; во-вторых, ни один настоящий йог не помчится "просветлять европейское общество", прекрасно понимая бессмысленность и пагубность таких деяний.



да мы немножко о разном говорим просто, я бы тоже не верил в "великих", ну не суть важно я вашу точку зрения понимаю и разделяю.
Верить ни в кого не обязательно в общем то.
Я имею ввиду ответы на все вопросы которые тут были заданы.

ATOR писал(а):Не будет потому, что это - скорее всего не так. И Тендзина этого он знает, и не против, чтобы и таким путем буддизм (разновидность) шел по свету. Вот и все. )


согласен.
сейчас на самом деле ситуация острая - если буддизм не пойдет по свету, он исчезнет из - за того что творится в Тибете.
Поэтому много того, что раньше было в тайне, сейчас есть в общем доступе и люди могут интресоваться, иначе если никто ничего писать не будет, никто вообще ничего не узнает и исчезнет это все вместе с тибетской культурой в целом. Сейчас в школах Тибета вместо тибетского учат китайский, новое поколение уже своего языка знать не будет, учение может быть потеряно навсегда. Об этом неоднократно говорил Намкай Норбу Ринпоче. Ситуация печальная.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Тибетский ритуал Чод

Сообщение ATOR » 22 окт 2013, 13:13

Людям сложно понять, что и религии подвержены общим законам - рождению, взрослению, расцвету, спаду, умиранию...

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 00:30
Репутация: 0
Пол:

Re: Тибетский ритуал Чод

Сообщение маша)))) » 03 янв 2014, 00:45

germes писал(а):конечно это так ) делать ее я конечно не собираюсь ) я просто мысли вслух высказал
столкнулась с этой практикой совершенно случайно. О ней мне рассказала женщина, которая позиционировала себя как реализованный мастер. И не только рассказала, но и убедила меня, что это совершенно то, что необходимо. После того, как я провела эту практику правда дома и просто на уровне визуализации и слегла с температурой 39, 8, которая не сбивалась никакими препаратами реализованный мастер исчез. О практике и о том, что теперь мне делать дальше я совершенно ничего не знаю. Сейчас я чувствую себя физически нормально. Но..если мне кто-нибудь объяснит некоторые психологические моменты, буду признательна. Например - непрекращающиеся мысли о смерти и эмоциональную какую отстраненность и т.д.Потерю интереса к социальной жизни... и т.д. Заранее благодарна.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Тибетский ритуал Чод

Сообщение Marianna_ » 03 янв 2014, 18:19

Jack писал(а):
согласен.
сейчас на самом деле ситуация острая - если буддизм не пойдет по свету, он исчезнет из - за того что творится в Тибете.
Поэтому много того, что раньше было в тайне, сейчас есть в общем доступе и люди могут интресоваться, иначе если никто ничего писать не будет, никто вообще ничего не узнает и исчезнет это все вместе с тибетской культурой в целом. Сейчас в школах Тибета вместо тибетского учат китайский, новое поколение уже своего языка знать не будет, учение может быть потеряно навсегда. Об этом неоднократно говорил Намкай Норбу Ринпоче. Ситуация печальная.
Давно не заходила в тему!
Да нет, Jack, никакой печальной ситуации нет, и насчет "исчезновения" Буддизма есть вполне конкретный и исчерпывающий ответ самого Будды - ему этот вопрос задавали еще его ученики. Кроме того, свет клином не сошелся на Тибете и на тибетском языке. Это все внешнее, а Будда отвечал на уровне внутреннего. Посему вся эта паника выглядит наигранной и фальшивой.


маша))))
Это все Ваше самовнушение. Такие практики не проводятся на уровне визуализаций и тем-более дома за один раз :smile: Вас просто раскачали на психо-эмоциональном уровне, включив при этом Ваше воображение. Выбросьте все это из головы и вообще забудьте и живите нормальнрй жизнью :yes:

Вот яркий пример, почему Будда был против всяческих визуализаций и мышления на уровне эмоциональных образов. Именно потому, что прекрасно знал, куда это приведет: в депрессию, психоэмоцональную неустйчивость и растерянность.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Тибетский ритуал Чод

Сообщение Jack » 04 янв 2014, 01:36

маша))))
учить этой практике должен лама и он должен дать вам на нее посвящение.
нельзя практиковать просто прочитав книгу и послушав какую то женщину которая, как я понимаю, на самом деле ламой не является

Marianna_
я очень надеюсь что все будет в порядке, т.к. Буддизм тесно связан с тибетской культурой. Конечно есть много мнений, так или иначе делается все возможное для сохранения учения, но я безоговорочно согласен, что не вариант все это выкладывать в интернет без разбора - практики действительно выкладывать нельзя.
Тем не менее выкладывают, много неосознанных людей получают учения и потом не понимают что с ними делать - выкладывают везде, кичатся и т.п. не берегут в тайне.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Тибетский ритуал Чод

Сообщение Marianna_ » 04 янв 2014, 04:09

Jack
Ни один Лама не передаст не то что учение, а даже элементарные навыки (для них элементарные) невежде, который потом пойдет молотить языком везде , где ни попадя, изображая из себя великого гуру. Ламы легко видят нашу карму, считывают мысли (сама была свидетелем этого на протяжении всего времени, что бывала там). Практики там никто не дает по типу: я вот сейчас тебе расскажу и покажу, а ты повторишь. Это бред! Там совсем другая форма обучения , и она вся нацелена на то, что ты сам должен дойти до сути и понять , и дальше Лама кивнет либо положительно, значит верно, либо отрицательно - значит иди, думай дальше. И каждая такая ступень дается с таким трудом, что иногда просто все бросить хотелось. Я над одним таким вопросом билась полтора года, ну вот никак не могла найти ответ. Т.е. задача была поставлена, и я знала, что это возможно, но вот каким образом это достичь никак не могла понять. И пока не сможешь - дальше никуда не пустят, все, стоп. А то, что несут в интернете и на форумах это не просто полная обструкция буддийского обучения практикам, это вообще абсурд. Да, дают они много, неимоверно много, но ни один из тех, кого я знаю, не помчался писать книжки и обучать каким-то практикам всех подряд, потому что в действительно были изначально способны к восприятию тех величин, которые просто нельзя превращать в попсу. И вовсе не потому, что это какая-то великая тайна за семью печатями, а просто потому, что не полезет в неподготовленного человека, но лишь разрушит его на психоэмоциональном и даже физическом уровне.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Тибетский ритуал Чод

Сообщение Jack » 07 янв 2014, 00:17

Далай Лама дает посвящение Калачакры. На него может поехать любой человек. Это просто пример. Далай Лама авторитет мирового уровня.
Возможно мы с вами просто говорим о разном, но суть то все равно не меняется.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Тибетский ритуал Чод

Сообщение Marianna_ » 10 янв 2014, 22:39

Jack
Не будьте наивны. Далай-Лама ничего не дает :smile: Он просто делает вид, ну типа хочешь - пожалуйста :yes: Ламы такие "посвящения" проводят каждый день, и люди радуются и верят, что вот, приобщились...Ну и пусть верят, раз им это помогает. :yes:
Jack писал(а):
Marianna_
я очень надеюсь что все будет в порядке, т.к. Буддизм тесно связан с тибетской культурой. Конечно есть много мнений, так или иначе делается все возможное для сохранения учения..
Кстати, насчет Тибета. Не Тибет является Альма-Матер Буддизма и даже не Индия, а Непал, т.к. Шакья это непальское княжество, в то время завоеванное Индией. Теперь Шакья опять принадлежит Непалу. И Будда не на тибетском языке говорил.
В Тибете же существуют и другие религии, в том числе религия Бон, например. Так что не вижу ничего ужасного и катастрофичного для Буддизма в целом из-за того, что происходит в Тибете.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Тибетский ритуал Чод

Сообщение Jack » 11 янв 2014, 02:19

Marianna_
Кстати, насчет Тибета. Не Тибет является Альма-Матер Буддизма и даже не Индия, а Непал, т.к. Шакья это непальское княжество, в то время завоеванное Индией. Теперь Шакья опять принадлежит Непалу. И Будда не на тибетском языке говорил.
В Тибете же существуют и другие религии, в том числе религия Бон, например. Так что не вижу ничего ужасного и катастрофичного для Буддизма в целом из-за того, что происходит в Тибете.
ну это я знаю.
не будем спорить) не думаю что Далай Ламе есть смысл обманывать людей либо вводить их в заблуждения, и делать вид что он что - то дает.
Но пусть каждый останется при своем мнении. @}->--

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 май 2014, 07:14
Репутация: 0
Пол:

Re: Тибетский ритуал Чод

Сообщение Нираламбха » 11 май 2014, 12:04

Для практики ЧОД нужно посвящение махамудры в коренной линии приемственности
Не принимая и не отвергая пой, танцуй же проявляя лилу
Ты только так услышишь бездны вой, реализуешь милой Шакти силу.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Тибетский ритуал Чод

Сообщение Jack » 10 июн 2014, 15:02

И так понятно что на эту практику нужно посвящение. И прежде чем нестись его получать, неплохо было бы для начала знать, что Чод — это отсечение привязанности к своему представлению о собственном "я", (а не телу, как многие думают) а также всех сопутствующих эмоциональных и ментальных загрязнений.
У меня такое ощущение что тему просто замусорили, кто кому чего советовал, уже и к магии это приплетают, и советуют практиковать, черти что творится.
Сейчас я чувствую себя физически нормально. Но..если мне кто-нибудь объяснит некоторые психологические моменты, буду признательна. Например - непрекращающиеся мысли о смерти и эмоциональную какую отстраненность и т.д.Потерю интереса к социальной жизни...
Забыл добавить, что мастеров которые это советуют всем подряд казнить мало.

Посетитель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 16 июн 2022, 14:59
Репутация: 50

Re: Тибетский ритуал Чод

Сообщение Dari_na » 27 июл 2022, 22:28

Мой знакомый практиковал Чод (возможно и сейчас практикует, мы уже давно не общаемся). И, глядя на него, я сделала вывод, что это очень и очень серьезная практика. Человек должен быть чистейшим духовно, т.к если есть какие-то негативные установки, то он просто не сможет преобразовать все то, что он призывает и это осядет в нём, очень сильно отражаясь на жизни практика.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»