Нужен ли буддизм?

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:12
Репутация: 191
Пол:

Re: Нужен ли буддизм?

Сообщение Space-Magic » 21 июл 2022, 17:14

Life_Hiromantiya писал(а):
13 апр 2022, 03:18
Нужно то, что приводит к постоянной Гармонии. Ближе всех, на сегодняшний день, это чувствует и может доходчиво объяснить Буддизм.

А именно, о причинах всего происходящего:
- Кто мы такие, зачем мы здесь, что с нами будет после.
- Кто и что есть помимо нас, почему это есть, и как с этим быть.

Миролюбивость буддийской философии легче для восприятия сложных многогранных процессов Мироустройства.
Буддизм - предполагает наличие чистого сознания, наблюдателя не обременённого желаниями и негативной кармой. Для обычного человека, выйти за пределы избыточных желаний физического тела и разума, соблюдать гигиену мыслей и кармы очень сложно. Обыватель настолько вжился в физическое тело, его сознание напитано низкими вибрациями и желаниями, отсутствует связь с Высшим, что для него буддизм станет очень сложным для восприятия, образа жизни. Тут таинства Православия я думаю больше подходят для приземлённого, закостенелого человека, быстрее приведёт к повышению тонких вибраций человека. Буддизм очень хорошо заходит при изначально чистой карме и тяги к Высшему. 8-)
Целитель лишь проводник Света Творца, чем чище и светлее его энергетика, тем менее искажённой передаётся энергия Высших сил через целителя к пациенту.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: Нужен ли буддизм?

Сообщение Life_Hiromantiya » 21 июл 2022, 20:44

Space-Magic писал(а):
21 июл 2022, 17:14
Буддизм - предполагает наличие чистого сознания,
Не согласна. Он объясняет как очистить сознание.
Space-Magic писал(а):
21 июл 2022, 17:14
Тут таинства Православия я думаю больше подходят для приземлённого, закостенелого человека, быстрее приведёт к повышению тонких вибраций человека.
Тем и подходящь Буддизм для различных слоев общества, что объемлет в себе религии, не враждует с ними и не препятствует им и не навязывает себя, но ищет разумное объяснение и кармическое место, т.е. пытается объяснить. Объяснить для себя, но не пряча от остальных.

На Кипре мусульмане и христиане как ссорились, пока не разъехались по разным сторонам острова. Разграничили пространство, теперь спокойно ходят друг к другу в гости, разве это не частица буддийских открытий проявилась?
Space-Magic писал(а):
21 июл 2022, 17:14
Буддизм очень хорошо заходит при изначально чистой карме и тяги к Высшему.
И кто же так зияет кармической чистотой изначально? Без примера не обойтись.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:12
Репутация: 191
Пол:

Re: Нужен ли буддизм?

Сообщение Space-Magic » 22 июл 2022, 16:06

Life_Hiromantiya писал(а):
21 июл 2022, 20:44
Space-Magic писал(а):
21 июл 2022, 17:14
Буддизм - предполагает наличие чистого сознания,
Не согласна. Он объясняет как очистить сознание.
Да, всё верно, но это будет очень сложный путь и возможно не на одну жизнь :smile: Православие может очистить Покаянием достаточно быстро, если человек искренне готов меняться. В любом случае и Буддизм и Православие если им следовать дают шанс поднять вибрации человека для связи с Высшим. Я сказал просто своё мнение, что Православие не требует столько труда как Буддизм на этом пути, достаточно искреннего сердечного Покаяния чтобы жизнь человека сразу начала меняться. Не нужно чистоты сознания и чистой кармы, просто прими Творца искренним Покаянием... и Вселенная сама всё сделает.

Space-Magic писал(а):
21 июл 2022, 17:14

Тут таинства Православия я думаю больше подходят для приземлённого, закостенелого человека, быстрее приведёт к повышению тонких вибраций человека.
Тем и подходящь Буддизм для различных слоев общества, что объемлет в себе религии, не враждует с ними и не препятствует им и не навязывает себя, но ищет разумное объяснение и кармическое место, т.е. пытается объяснить. Объяснить для себя, но не пряча от остальных.

На Кипре мусульмане и христиане как ссорились, пока не разъехались по разным сторонам острова. Разграничили пространство, теперь спокойно ходят друг к другу в гости, разве это не частица буддийских открытий проявилась?
В любой религии есть и святые люди, а есть и догматичные фанатики. Буддизм не исключение. Обычно "крестовые походы" связывают с молодым становлением религии. Когда религия молода, фанатики - например теже иезуиты у католиков или рыцарские ордена "закипают" и идут оружием нести веру. В этом контексте Ислам на сегодняшний день самая молодая религия, отсюда столько фундаменталистов. А Иудаизм, Индуизм, Буддизм давно выросли из периода "революций", постарели :wink:

Space-Magic писал(а):
21 июл 2022, 17:14
Буддизм очень хорошо заходит при изначально чистой карме и тяги к Высшему.
И кто же так зияет кармической чистотой изначально? Без примера не обойтись.
Рождаются люди и святые как например Иисус или Кришна, с совершенно чистой кармой, а также бывают люди настолько лёгкие с рождения - совершенно без кармической нагрузки. Всё относительно. Моя мысль была, что практики буддизма заходят больше тем, у кого изначально карма лёгкая с рождения. Не девственно чистая конечно как у Иисуса, но хотя бы лёгкая. При тяжёлой загруженной карме, идти путём Буддизма будет очень сложно - вот тут Православие в помощь, даже одного мощного Покаяния хватит чтобы за раз сжечь "кармическую загрузку". Скорее это не такой частый феномен, но если Покаяние пройдёт это будет "взрыв света". Я очень хорошо отношусь к буддизму, как к одной из фундаментальных религий - считаю это религиозным бриллиантом. И при этом понимаю его и сильные и слабые стороны. Я считаю корректна такая классификация религий - монотеизм (единый Творец - Абсолют Христианство, Ислам, Иудаизм), политеизм (Индуизм, Шаманизм, Язычество) и отсутствие абсолюта - где мир есть чистое сознание (Буддизм, Даосизм). Все три направления как пути постижения мироздания человеком имеют место быть. Буддизм как я сказал выше это Бриллиант религий, это лучшее что сотворило человечество на пути познания духовности @}->-- он дал миру медитацию
Целитель лишь проводник Света Творца, чем чище и светлее его энергетика, тем менее искажённой передаётся энергия Высших сил через целителя к пациенту.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:12
Репутация: 191
Пол:

Re: Нужен ли буддизм?

Сообщение Space-Magic » 22 июл 2022, 16:43

Очень хорошая книга в общем о Будизме, но к стыду своему признаюсь, половину в ней я точно не понимаю :cry:
Нужен ли буддизм? - Буддизм.jpg
Нужен ли буддизм? - Буддизм.jpg (219.75 КБ) 413 просмотров
Целитель лишь проводник Света Творца, чем чище и светлее его энергетика, тем менее искажённой передаётся энергия Высших сил через целителя к пациенту.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: Нужен ли буддизм?

Сообщение Life_Hiromantiya » 22 июл 2022, 20:54

Space-Magic писал(а):
22 июл 2022, 16:06
В любой религии есть и святые люди, а есть и догматичные фанатики.Буддизм не исключение.
Согласна на счёт святых и фанатиков, только вот для начала придётся определиться что Буддизм и буддисты разные вещи.
Space-Magic писал(а):
22 июл 2022, 16:06
Рождаются люди и святые как например Иисус или Кришна, с совершенно чистой кармой, а также бывают люди настолько лёгкие с рождения - совершенно без кармической нагрузки.
Не могу согласится, наоборот у приведённых в пример личностей, как раз были огромные кармические наработки.
Space-Magic писал(а):
22 июл 2022, 16:06
Всё относительно.
Полностью согласна тут.
Space-Magic писал(а):
22 июл 2022, 16:06
Я очень хорошо отношусь к буддизму, как к одной из фундаментальных религий - считаю это религиозным бриллиантом. И при этом понимаю его и сильные и слабые стороны.
Тем и отличается Буддизм от религий и определяется философией. По Корану что совершит имам аль-Махди(из потомков пророка Махаммада) в судный день, придёт к Исе(перерожденному Иисусу), как поступит Иса, согласно Буддизму Тхеравады. Потому что попросту в Христианстве будь то католическим, протестантским или православным, из-за упрощения к пониманию не предусмотрены такие тонкости, но от этого быть они не перестают.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:12
Репутация: 191
Пол:

Re: Нужен ли буддизм?

Сообщение Space-Magic » 22 июл 2022, 21:12

Life_Hiromantiya писал(а):
22 июл 2022, 20:54
Не могу согласится, наоборот у приведённых в пример личностей, как раз были огромные кармические наработки.
Загруженная карма у сына Бога, оригинально ))) Во всяком случае в процессе жизни, Иисус карму не "наматывал" святое писание констатирует его полную безгрешность. Ну и предположим всё таки его зачатие от Святого Духа - не было прошлых воплощений у Иисуса. Зачат был не от отца Иосифа. Тогда вопрос наработки "кармы" не корректен для Иисуса. Кстати загляните если интересно в топик по Христианству - очень интересная версия viewtopic.php?f=20&p=3807847#p3807847 . С учётом современнх технологий, уже тем, чем владеет человечество в нём есть рациональное зерно, в контексте Высших цивилизаций и их возможностей. Там подняты вопросы, кто и зачем создаёт религии. Ну а трактовка уже на ваше усмотрение @}->--
Целитель лишь проводник Света Творца, чем чище и светлее его энергетика, тем менее искажённой передаётся энергия Высших сил через целителя к пациенту.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: Нужен ли буддизм?

Сообщение Life_Hiromantiya » 22 июл 2022, 23:03

Space-Magic писал(а):
22 июл 2022, 21:12
Загруженная карма у сына Бога, оригинально ))) Во всяком случае в процессе жизни, Иисус карму не "наматывал" святое писание констатирует его полную безгрешность.
А как мы можем ставить в один ряд такие понятия как безгрешность и карма? И я говорила не о загруженной Карме, но а наработанной.
Space-Magic писал(а):
22 июл 2022, 21:12
Ну и предположим всё таки его зачатие от Святого Духа - не было прошлых воплощений у Иисуса. Зачат был не от отца Иосифа. Тогда вопрос наработки "кармы" не корректен для Иисуса.
Если говорить на продвинутом уровне о Карме, как о действии, тогда всё корректно объясняется. Как раз Иисус не отличался лёгкостью действий, отчётливо прослеживается глубокий и увесистый смысл в его речах и поступках.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:12
Репутация: 191
Пол:

Re: Нужен ли буддизм?

Сообщение Space-Magic » 23 июл 2022, 17:15

Life_Hiromantiya писал(а):
22 июл 2022, 23:03
А как мы можем ставить в один ряд такие понятия как безгрешность и карма? И я говорила не о загруженной Карме, но а наработанной.
В Христианстве нет понятия кармы. Грех это нечто другое, основной грех в Христианстве это уход от Бога, забывание связи с Высшим, отсутствие Покаяния. Все остальные грехи уже второстепенны. Иисус я думаю не совсем удачный пример для буддиской кармы , но воплне корректно его рассматривать как человека несущего добродетели, т.е. нарабатывающий позитивную карму :smile:
Life_Hiromantiya писал(а):
22 июл 2022, 23:03
Если говорить на продвинутом уровне о Карме, как о действии, тогда всё корректно объясняется. Как раз Иисус не отличался лёгкостью действий, отчётливо прослеживается глубокий и увесистый смысл в его речах и поступках.
Термин Карма, имеет много значений в различных духовных напралениях, верованиях, религиях. Мне ближе причинно - следственная связь, нарушения равновесия человека своей волей, действиями, мыслями. Негативная карма, вызывает обратную негативую реакцию от равновесных сил Вселенной и рождает противодействие. Например нарушаете волю людей, придёт время Вселенная нарушит и вашу волю. В этом плане Христианство исключает негативную карму для верующих, так как основной принципе не делай другим того, что не хотел бы чтобы сделали тебе. Карма у истинно верующего христианина идёт только позитивная, челоек делает добродетели и Вселенная платит ему тем же. В Буддизме значение кармы я не до конца понимаю, там всё очень "запутано" - недаром существует мнение что в Буддизме или его некоторых направлениях сущестует до 40000 запретов :cry: Если это правда то я в шоке, фарисеи засмеялись :smile: :smile: :smile: . Лёгкость кармы это её позитив, т.е. сколько Вселенная задолжала человеку добра в соответствии с его действиями. Люди с лёгкой кармой, это люди с позитивной кармой по отношению к людям, миру, природе. Иисус никогда не был деструктивен, поэтому негативная карма к нему не применима в принципе.
Целитель лишь проводник Света Творца, чем чище и светлее его энергетика, тем менее искажённой передаётся энергия Высших сил через целителя к пациенту.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: Нужен ли буддизм?

Сообщение Life_Hiromantiya » 23 июл 2022, 22:04

Space-Magic писал(а):
23 июл 2022, 17:15
Иисус я думаю не совсем удачный пример для буддиской кармы
А Буддизм так не думает о Христе. Более того, в своем учении Иисус сам говорил о реинкарнации, и объявлял Ионна Крестителя перерождённым пророком Илией, но позже церковь исключила это знание из учения.
Space-Magic писал(а):
23 июл 2022, 17:15
Термин Карма, имеет много значений в различных духовных напралениях, верованиях, религиях.
Можно поподробнее?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:12
Репутация: 191
Пол:

Re: Нужен ли буддизм?

Сообщение Space-Magic » 24 июл 2022, 02:10

Life_Hiromantiya писал(а):
23 июл 2022, 22:04
Можно поподробнее?
В Индуизме, я слышал о термине "копить жар". Т.е. карма это накопление добродетелей человека и после физической смерти, в Высших сферах... человек может обменять накопленный жар, Богам на разные апдейты, гаджеты и т.д и т.п. Как своего рода рынок 8-)
В Христианстве, чистая карма это отсутствие греха - для воскрешения человека в раю. Хотя это и называется безгрешность, а не карма, но суть видимо та же
В Буддизме - могу ошибаться, карма это не деланье. Выход за полосу перерождений через Просветление, осознанием себя не деятельным чистым разумом наблюдающим мир как иллюзию нашего ума, желаний.
В Иудаизме - самая жесть, карма это фарисейство - Ветхий завет. Т.е. те обещания, что даны Богу, должны быть выполнены, и тогда проблем с "кармой" нет. С какой ноги вставать, работать ли в субботу, что есть, когда касаться женщины можно, когда нельзя. Если занимаешься сексом, то в какое время это можно делать, в какой позе, и при каких условиях и пошло поехало :cry:
В Исламе, тут самое интересное... что путь человека, его жизнь вроде как огненными или золотыми буквами записаны в книге судеб Творцом. По идее и вопрос кармы тут даже бессмысленно поднимать. Если уже всё предначертано. Но тоже могу ошибаться. В Исламе чуть что сразу харам – запрет. Как у мусульман совмещается предначертанность и при этом воля к действию и запрет на действия, я не знаю.
Воззрения магов и целителей вне религий- обычно ближе к тем +/-, что я опишу ниже
Как я понимаю термин карма.
Эта концепция взята мной и из магических систем и целительской практики (чисткой кармического тела, тоже иногда приходится заниматься, но это скорее форс-мажор :shock: ), а также йоги ну и личной осознанности, тех озарений которые приходят. Возможно в будущем буду корректировать свою "карту как в НЛП" и убеждения в контексте кармы, всё течёт всё меняется @}->--

Итак :
Человек состоит из физического и тонких тел, одно из них, достаточно тонких и влияющих на всю его жизнь связана с Анахата-чакрой, т.е. сердцем, душой. У магов это называется казуальное или информационное тело. В нём как и в других телах, записывается информация этого воплощения, прошлых воплощений - где учтены все векторы причинно следственной связи. После физической смерти человека, запускаются процессы умирания тел. Сразу умирает физическое тело. Далее на 3-й земной день умирает эфирное - энергетическое тело (его часто называют аурой). Чтобы не путаться в терминологии, аура в данном случае эфирное тело. Хотя иногда аурой называют систему тонких тел человека. На 9-й день умирает астральное тело (тело эмоций, чувств). На 40-й день умирает ментальное тело (растворяется мысленный фон). Далее остаются бессмертные тела - казуальное, кармическое в него записывается после смерти итог жизни человека - будем говорить его Душа. Ну и оставшиеся тела Духовное - тело самости и Божественное. Духовное и Божественное бессмертны и неизменны - в процессе жизни они оказывают влияние на человека в зависимости от состояния его тонких нижестоящих тел. Чем осознаннее человек, чем мощнее и чище его энергетика и кармическое тело, тем сильнее он будет ощущать связь с Духовным и Божественным телом. При загруженном кармическом теле, эта связь будет почти отсутствовать, человек живёт как в капсуле. Итак всё что было в жизни причина/следствие + и - по отношению к этике Вселенной записано в это информационное - кармическое поле, как итог. Следующее воплощение происходит с итоговым трендом/вектором в новом физическом теле. При Просветлении, человек осознаёт себя Духовным телом, иногда даже Божественным - в Буддизме вроде даже как говорят о Высшем Нирваническом теле выхода за пределы нашей Вселенной, которое идёт за Божественным телом. Резюме : карма- информационное тело - и является равновесным текущим состоянием нашей души и связи с Высшими телами. Чем "легче" чище карма в +, тем сильнее связь человека с Высшими сферами и вибрациями. Кармическое тело как фильтр, в зависимости от загрузки пропускает вибрации соположенные. адекватные загрязнению фильтра. Чем сильнее кармическая загрузка, тем ниже тонкие вибрации будут у человека. Вопросы Просветления, самости в таком случае ему не то что не доступны, они излишни. Вопросы духовности его не колышат.

Ну и как можно влиять на кармическое тело :
1. Не "грешить" (не нести негатив в мир, людям, во Вселенную), не делать того миру и людям, что не хочешь получить от мира и людей сам
2. Добродетели - жить в этике с миром, понимать законы равновесия, помогать людям, если есть такая возможность (прощение, милосердие и т.д. и т.п.)
3. Покаяние - один из лучших доступных всем инструментов, в Христианстве я считаю один из самых мощных инструментов, большой очистке кармы - иногда помогает даже неподготовленным людям со слабой энергетикой. Осветления Души человека.
4. Использование энергии для очистки кармического тела, тут обычно уже идёт обращение к Высшим силам - тоже очень действенные методы, но для этого нужен определённый энергетический уровень, инициации, посвящения и т.д.
Думаю ещё есть много инструментов, например, в том же Буддизме, через ту же осознанность влиять на кармическое тело.
Целитель лишь проводник Света Творца, чем чище и светлее его энергетика, тем менее искажённой передаётся энергия Высших сил через целителя к пациенту.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»