Учитель и обучение

В этом подразделе начинающие могут задать свои вопросы к практикам форума.
Ответить
зул

Re: Учитель и обучение

Сообщение зул » 19 окт 2019, 20:47

Parzifal писал(а):
19 окт 2019, 16:59
Но тогда можно сказать, что много Учителей в жизни человека бывает...
Однажды, хороший практик северных традиций, спросил у странника, остановившегося на несколько дней у практика:
- Да, вижу знания у тебя большие и для меня, в некоторой степени, необычные (непонятные). Понимаю суть их действий лишь тогда, когда они действуют без возможности их остановить. Но полученное, соответствует тем ключам что имею. Кто передал тебе эти знания ?
Странник ответил:
- Жизнь.
- Да, - добавил практик: - жизнь, великий и непревзойдённый учитель...

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 15:44
Репутация: 9
Забанен: Бессрочно

Re: Учитель и обучение

Сообщение диссонанс » 20 окт 2019, 01:18

Марс_Пламенный писал(а):
27 авг 2019, 04:33
Если говорить о выборе учителя - понаблюдайте, какой он. Вы будете перенимать его свойства и качества личности, его принципы и систему ценностей. Если Вы хотите быть как он и видите объективные достоинства личности - тогда можно доверить себя. По заявлениям, теоретической базе и дипломам - ориентироваться не стоит. Главный критерий - внутренние свойства человека. Которые он раскрыл и которым он может научить вас.
прекрасно сказано
Обязательно, но кому посчитаю нужным...
© skomoroh

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 15:44
Репутация: 9
Забанен: Бессрочно

Re: Учитель и обучение

Сообщение диссонанс » 20 окт 2019, 01:22

Ellga писал(а):
28 авг 2019, 00:13
Учителя лучше всего искать через Аджну.
а нельзя через анахату?
Обязательно, но кому посчитаю нужным...
© skomoroh

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20779
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: Учитель и обучение

Сообщение olya_ya » 20 окт 2019, 01:40

Не надо растворяться в учителе и уж тем более перенимать его черты, его принципы и систему ценностей!!! у каждого своя жизнь. Учитель- передатчик знаний и техник, а не мать или отец и тем более не кумир. Не умеешь фильтровать свое Я от чужого- будешь всю жизнь тенью своей собственной или хамелеоном, который под каждого подстраивается. Да, он несет некоторую ответственность за ученика, но эта ответственность до поры до времени и она очень ограничена.

Задача учителя- передача знаний и техник, а не сопли подтирать и пример подавать. Учитель даже не обязательно действительно хороший мастер, его главная ценность в терпении и в умении объяснять доходчиво. Всё. В моей жизни было немало учителей (не метафизических, а реальных и свою роль они знали, это была именно передача знаний и учений), никто из них не пытался мне приставить свою голову и никто не навязывал своих ценностей, не в яслях уже, взрослые люди, думать должны уметь. А чтобы качества личности перенимать- вообще уму непостижимо.

Почему в эзотерике у некоторых такое искаженное понятие учителя? Насмотрелись фильмов китайских про кунг-фу, где ученик полжизни ищет своего гуру в горах, а потом падает ему в ноги и просит великого сенсея научить его жизни? Еще раз- учитель. маг, практик, неважно какой эзотерик- тоже человек. Да, со своими уроками и задачами. И да, у него в жизни вполне может быть не все гладко,это тоже нормально (не надо впадать в крайности). Если вы идете осваивать кулинарное мастерство, маникюр, бухгалтерию, психологию- у вас не будет мысли лезть в душу учителю или лезть к нему в шкаф и искать скелеты. И уж точно не будет желания перенимать его качества личности и прочий озвученный набор как обязательную программу). Так почему здесь такой перекос? Хочется, чтобы кто-то ответственность нес за вашу жизнь? Чтобы было кого потом обвинить, например?) Инфантильный подход. Тут не учителя надо искать, а няньку.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Учитель и обучение

Сообщение Марс_Пламенный » 20 окт 2019, 01:53

olya_ya

А зачем учителю ученик вообще? Оно ему надо возиться с ним, что-то там объяснять?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20779
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: Учитель и обучение

Сообщение olya_ya » 20 окт 2019, 01:59

Марс_Пламенный
есть те, кто через обучение познают себя и расширяют свои знания. Учитель учится от учеников, а ученики от учителя. Я тоже задавала этот вопрос одному из своих учителей, так как понимала, что несмотря на то, что я платила ему деньги- его вклад в меня был несоизмеримо больше. И да, это определенный этап развития. Есть даже такая техника- хочешь лучше усвоить материал- представь себя преподавателем в аудитории. В конце концов кому-то нравится этот процесс, кто-то же идет работать учителем в школе, в вузах и так далее. Деньги здесь не ведущий фактор, но может быть и идеология. Я сама учитель по некоторым дисциплинам. Скажете зачем? Чтобы передавать технику людям, я радуюсь их успехам, радуюсь когда они довольны и когда их жизнь становится лучше и обратная связь, все их индивидуальные случаи так же помогают мне расширить свое границы применения различных практик.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Учитель и обучение

Сообщение Марс_Пламенный » 20 окт 2019, 02:09

olya_ya

Это понятно. Вопрос в том, откуда такая потребность. Не проистекает ли она из стремление взрастить себе единомышленников, последователей? Или это из чувства сострадания и помощи тем кто ищет? Или это из уверенности что твой материал рабочий и ты хочешь им поделиться, понимая что другим это нужно? Или таким способом человек хочет укрепить мировоззрение?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20779
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: Учитель и обучение

Сообщение olya_ya » 20 окт 2019, 02:21

Марс_Пламенный
Давайте я тогда буду отвечать и как учитель и как ученик.
Марс_Пламенный писал(а):
20 окт 2019, 02:09
Не проистекает ли она из стремление взрастить себе единомышленников, последователей?
для этого необходимо как минимум держать крепкую связь. Или так же становиться учителем. Если бы мы говорили об обучении отсебятины, то наверное здесь шла бы речь о единомышленниках. Если говорить за себя, как об учителе, то такой потребности нет, честно скажу. Тем более, что я не афиширую. Прибило волной жизни ко мне- значит так надо)
Марс_Пламенный писал(а):
20 окт 2019, 02:09
Или это из чувства сострадания и помощи тем кто ищет?
Для того, чтобы сострадание и оказание помощи перешло в обучение- от человека требуются такие качества, как осознанность и готовность обучаться (а значит и дисциплинированность и собранность, а так же постоянство в своем намерении). Таких людей на самом деле очень не много, большинство хочет волшебную таблетку, а не развиваться. Поэтому этого недостаточно.
Марс_Пламенный писал(а):
20 окт 2019, 02:09
Или это из уверенности что твой материал рабочий и ты хочешь им поделиться, понимая что другим это нужно?
Это уже более реальная мотивация. Тем более, что в свое время им кто-то поделился с тобой, что для тебя в последствии оказалось важным. Опять таки это перекликается с предыдущим вопросом, они не могут быть разорваны. Человек должен понимать, что ему это нужно, а не я должна решить, что сейчас я кааак научу всех уму-разуму)
Марс_Пламенный писал(а):
20 окт 2019, 02:09
Или таким способом человек хочет укрепить мировоззрение?
Как правило это совершенно не требуется. Разве что человек открыл какое-то новое веяние, течение (а скорее всего секту)))). Для того, чтобы укрепить свое мировоззрение нужны равные партнеры и обмен опытом/мыслями, а не неопытные неофиты. В таком случае как можно укрепиться? Обсуждать их набитые шишки и причитать- я_же_говорила?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Учитель и обучение

Сообщение Марс_Пламенный » 20 окт 2019, 02:35

olya_ya

нормуль
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 15:44
Репутация: 9
Забанен: Бессрочно

Re: Учитель и обучение

Сообщение диссонанс » 20 окт 2019, 08:29

так я зашла на ТМ за счет аджны,но нужного мне человека нашла через анахату...иногда надо ее подключать навеоное
Обязательно, но кому посчитаю нужным...
© skomoroh

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 15:44
Репутация: 9
Забанен: Бессрочно

Re: Учитель и обучение

Сообщение диссонанс » 20 окт 2019, 08:31

olya_ya писал(а):
20 окт 2019, 01:59
Скажете зачем? Чтобы передавать технику людям, я радуюсь их успехам, радуюсь когда они довольны и когда их жизнь становится лучше и обратная связь, все их индивидуальные случаи так же помогают мне расширить свое границы применения различных практик.
это прекрасное чувство вы правы
Обязательно, но кому посчитаю нужным...
© skomoroh

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Учитель и обучение

Сообщение Parzifal » 20 окт 2019, 11:15

olya_ya писал(а):
20 окт 2019, 01:40
А чтобы качества личности перенимать- вообще уму непостижимо.
Но есть и такое. Перенимают качества и литературных, и исторических героев, Богов, дают их имена детям... есть и перенятие качеств Бога, Учителя... кое-что из этого смутно, но помню по прошлым жизням, но теперь жизнь ставит в другие условия и учит другому. А я по инерции, автоматом, склоняюсь к тому, что привычно для меня...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы к практикующим от начинающих»