Как научиться останавливать внутренний диалог.

Это обучающий раздел, где мастера форума предлагают свои мастер-классы
В разделе представлены темы с обучающим материалом
Ответить
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 15:05
Репутация: 131
Пол:

Как научиться останавливать внутренний диалог.

Сообщение Artemiyz » 12 июл 2021, 13:12

Приветствую всех.

Хочу поделиться своим методом остановки внутреннего диалога (ВД). Точнее он не мой, он собирательный.

Что бы ощутить состояние остановки ВД, достаточно набрать воздух в легкие и задержать дыхание. Можно считать это состояние эталонным.
Практически для всех практик нужно уметь это делать. Даже для расклада таро желательно это уметь. Для осознанных сновидений и астральных выходов без такого навыка не продвинуться.

Первое
Необходимо научиться расслабляться, Тут мне помогла книга Свами Ниранджанананда Сарасвати «Прана. Пранаяма. Прана Видья».
Вам необходимо лечь , начинаем с дыхания. Вы вдыхаете и выдыхаете всем телом. Ваше дыхание должно прокатываться до пальцев рук и ног, через всё тело. После уравновешивания дыхания, начинаем поочередно сокращать мышцы, начинаем со ступней. Сжали с силой пальцы левой ступни, подержали, медленно с дыханием разжали и попытались расслабить её, если чувствуем зажимы неудобство, снова зажимаем пальцы и с выдохом расслабляем. Переходим к правой. Далее икроножная мышца. Тут Важно добиться сокращения только одной мышцы, этот навык потребует время, на уровне таза подключаем руки. И главное дышим, так же пресс сокращаем, далее мышцы спины, затем груди, подтягиваем руки (предплечье, бицепс, трицепс). Далее сокращаем мышцы шеи и расслабляем с выдохом, затем начинаем напрягаем губы, потом щеки и лоб. Всё, вы должны ощущать себя расслаблены и тело как бы вдавливается в кровать. Вы готовы.

Второе
Теперь начинаем переходить к технике медитации под условным названием «Голос Безмолвия» источник: Кут Хуми -Законы души, или Кармические коды.
Дыхание должно быть поверхностным и слабым. Наблюдайте за своими мыслями: попытайтесь поймать одну, поместить ее в мыльный пузырь и через прозрачную оболочку наблюдать за ней. Через некоторое время вы увидите, как оболочка лопнула, вместе с ней исчезла и мысль. Этот момент сначала длится одно мгновение, пытайтесь его продлить. Подобное состояние — есть реальное пребывание в настоящем промежутке времени. Мысли, рождающиеся в сознании в данный миг, - есть прошлые воспоминания или планы на будущее.
Наблюдая за мыльным пузырем, делайте выводы: откуда, из какого временного пространства прилетел этот пузырь, верните его в свое время, потому что в настоящий момент вы — медитируете — и ваши реальные действия не связаны с этой мыслью. Ментальная пауза — это открытая дверь в настоящее временное пространство. Иногда приходит мысль: « у меня нет мыслей»— это тоже мысль. Не должно быть никаких мыслей - полная тишина — чем дольше, тем лучше.
Рассматривание своей мысли через стенку мыльного пузыря - можно назвать чисткой подсознания, в данный момент ваш мозг пребывает в состоянии покоя. Перед ним не стоит конкретная задача, которую надо решить сейчас, но подсознание подбрасывает ему мысли и заставляет работать. Взяв под контроль мысль, остановив ее, разобрав, рассмотрев ее - вы тем самым освобождаете подсознание от ее присутствия.

Не обязательно этой практике находить время среди дня, достаточно каждый день ложась спать проделывать её, после такой практики Вы легко провалитесь в сон, а результат не заставит себя ждать.

Я, как человек организованный, что бы не терять время на первый этапе расслабления добавил в него практику перепросмотра, это Кастанедовская тема. Во время расслабления вы прокручиваете весь день с утра до сегодняшней минуты. Это не должно занимать больше 5ти минут. Затем через несколько месяцев, перепросмотр увеличиваем за два дня и т. д. Эффект колоссальный, вспоминаешь давно забытые вещи, события. Память улучшается.
Термин перепросмотр обозначает важнейшую практику учения Карлоса Кастанеды — вспоминание и перепроживание всей жизни с целью избавления от человеческой формы и освобождения энергии для сновидения. Также целью перепросмотра является формирование точнейшей копии осознания, которая может быть поглощена Орлом вместо подлинного осознания сталкера. Википедия.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 17:31
Репутация: 102
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как научиться останавливать внутренний диалог.

Сообщение live_hiromantiya » 12 июл 2021, 13:32

По мне, так для остановки внутреннего диалога, необходимо закрыть внутренний рот. Успешно практикую!

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10966
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Как научиться останавливать внутренний диалог.

Сообщение Игрок » 12 июл 2021, 13:51

У меня давно нет желания останавливать ВД, поскольку он обычно идет между моим низшим и высшим Я.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 6074
Пол:

Re: Как научиться останавливать внутренний диалог.

Сообщение fay_do » 03 авг 2021, 13:25

Игрок писал(а):
12 июл 2021, 13:51
давно нет желания останавливать ВД
Думаю, смысл ВД здесь упомянут не совсем корректно. В большей степени понимается как "остановить поток мыслей", хаотичных и навязчивых. Сам-то ВД бывает необходим

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 6074
Пол:

Re: Как научиться останавливать внутренний диалог.

Сообщение fay_do » 26 авг 2021, 12:55

На днях не могла настроиться на получение ответа от моего Высшего Я, именно из-за активного мыслительного процесса. Это не было внутренним диалогом, а мысли-мысли. Вспомнила такой приём:
Кончиком языка коснуться середины нёба, не напрягая язык, чтобы комфортно было, и удерживать его в таком положении. Мысле-образование (ненужное и мешающее) прекращается. Раньше или чуть позже, но это происходит достаточно быстро.
Попробуйте @}->--

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: Как научиться останавливать внутренний диалог.

Сообщение Twilight-zone » 26 авг 2021, 13:53

fay_do
Интересно, что в практике цигун язык в определенных упражнениях и должен находиться в этом положении! Но внутренний мыслительный поток часто оказывается сильнее все равно:)
Также еще можно применить советы не форсировать все это, типа " ты, голова, можешь думать, а я буду заниматься":))
И еще замечено, что процессы дыхания и мыслей связаны друг с другом. То есть глубина и частота дыхания. Поэтому бывает, что процесс нахождения в состоянии без мыслей и даже без ощущения своего тела вдруг прерывается глубоким вдохом.
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 6074
Пол:

Re: Как научиться останавливать внутренний диалог.

Сообщение fay_do » 26 авг 2021, 14:08

Twilight-zone писал(а):
26 авг 2021, 13:53
в практике цигун
Теперь хоть буду знать, откуда этот метод :)) Ведь я цигун не занималась)
мыслительный поток часто оказывается сильнее
И такое замечала. Тогда дольше приходилось удерживать язык.
Дыхание, конечно, практикую; и с разными намерениями. Например, "продышать" беспокоящую часть тела при определённом осознании, что и откуда вдыхаешь и наполняешь сначала сердечный чакрам, обвалакивая его этими эманациями, и выдыхая в проблемный орган или часть физ/тела.
вдруг прерывается глубоким вдохом
Даа)) такое было и не раз.
И сделала вывод для себя --- духовная связь на тот момент слабее связи с телом

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: Как научиться останавливать внутренний диалог.

Сообщение Twilight-zone » 26 авг 2021, 14:19

fay_do писал(а):
26 авг 2021, 14:08
"продышать" беспокоящую часть тела при определённом осознании, что и откуда вдыхаешь и наполняешь сначала сердечный чакрам, обвалакивая его этими эманациями, и выдыхая в проблемный орган или часть физ/тела.
Есть похожее в цигун тоже!:)) Есть метод, например: делаешь вдох и одновременно представляешь, как хорошая ци входит в орган, который хочешь почистить. Потом с силой делаешь выдох, и представляешь, как плохая ци выходит оттуда. Ну и есть разные вариации этого.
fay_do писал(а):
26 авг 2021, 14:08
Дыхание, конечно, практикую
Кстати, в упомянутом мной упражнении с остановкой мыслей дыхание специально не практикуется. Это и интересно - что оно замедляется само при остановке мыслей.
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Как научиться останавливать внутренний диалог.

Сообщение Parzifal » 26 авг 2021, 14:20

Twilight-zone
конечно, мысли и дыхание взаимодействуют. Иногда после внутреннего напряжения идёт естественное расслабление - вздох... это и есть более глубокий, чем обычно, вдох. Про зевоту пишут, что это - охлаждение мозга таким способом, для подготовки его ко сну. :smile: Но я, допустим, совсем не собираюсь спать. Может быть, мозгу нужен такой переход в более спокойный от интеллектуальной работы режим и в состоянии бодрствования?
Касание языком нёба - это известная практика, "Добывание Нектара". Мы, люди, ещё многого не знаем о своих секрециях, древние знания забыты...
Последний раз редактировалось Parzifal 26 авг 2021, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: Как научиться останавливать внутренний диалог.

Сообщение Twilight-zone » 26 авг 2021, 14:22

fay_do писал(а):
26 авг 2021, 14:08
буду знать, откуда этот метод :))
Возможно, он универсальный - не обязательно, что он происходит из даосских техник.
Parzifal писал(а):
26 авг 2021, 14:20
Касание языком нёба - это известная практика
Ну да, да...
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 6074
Пол:

Re: Как научиться останавливать внутренний диалог.

Сообщение fay_do » 26 авг 2021, 15:21

Twilight-zone писал(а):
26 авг 2021, 14:19
оно замедляется само при остановке мыслей
Точно, и это наблюдала у себя. Становится в ритм спящего человека.
Я, действительно, не придерживаюсь специальных, изучаемых, практик. Поэтому очень интересно, что существуют Учения, а мои наработки (кроме языка к нёбу) с ними перекликаются.
Да, ещё поделюсь методом, который уже на раз останавливает мысли.
Чётко представляю перед внутренним зрением дорожный знак STOP
Это происходит всё в считанные секунды, буквально секунд 5. И всё - внутренняя тишина и пустота достигнуты. Сначала получалось дольше.
Ещё один напишу, вдруг кому-то он покажется наиболее подходящим и простым.
Восстанавливаю картину быстрого движения дворников авто при сильном дожде для "разметания" всех-всех мыслей. Если какая-то мысль снова рождается в голове, снова как бы включаю эти дворники.
Такая практика не только для остановки ВД, но подходит для освобождения от ненужных мыслей в состоянии бодрствования

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: Как научиться останавливать внутренний диалог.

Сообщение Twilight-zone » 26 авг 2021, 23:16

fay_do писал(а):
26 авг 2021, 15:21
Восстанавливаю картину быстрого движения дворников авто при сильном дожде для "разметания" всех-всех мыслей.
Ага, и такое тоже было, только у нас была метла - представить, как будто она выметает мысли из головы.
fay_do писал(а):
26 авг 2021, 15:21
Чётко представляю перед внутренним зрением дорожный знак STOP
Попробую:))
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 6074
Пол:

Re: Как научиться останавливать внутренний диалог.

Сообщение fay_do » 27 авг 2021, 08:17

Twilight-zone писал(а):
26 авг 2021, 23:16
представить, как будто она выметает мысли из головы
и я попробовала :)) Не получилось метлу "поднять" над головой, да и грязная она была :smile:
Дворники включила :smile:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: Как научиться останавливать внутренний диалог.

Сообщение Twilight-zone » 27 авг 2021, 12:07

fay_do
А зачем ее поднимать над головой?:)) Внутри головы она мысли подмела, и все, отправилась восвояси - об утилизации этих мыслей и инструмента, мне кажется, можно не задумываться.
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 6074
Пол:

Re: Как научиться останавливать внутренний диалог.

Сообщение fay_do » 27 авг 2021, 13:14

Twilight-zone
Чисто ОБРАЗ метлы не получился :)
Визуализация всё равно нужна ведь, а кроме метлы дяди Васи, грязной, дворовой, мётл не видела))
О, Боже! Даже в таком вопросе опыт нужен, хотя бы небольшой. А люди в магию без опыта, но это к слову

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 15:05
Репутация: 131
Пол:

Re: Как научиться останавливать внутренний диалог.

Сообщение Artemiyz » 03 сен 2021, 10:21

fay_do писал(а):
26 авг 2021, 12:55
Кончиком языка коснуться середины нёба, не напрягая язык, чтобы комфортно было, и удерживать его в таком положении. Мысле-образование (ненужное и мешающее) прекращается. Раньше или чуть позже, но это происходит достаточно быстро.
fay_do работает!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 15:05
Репутация: 131
Пол:

Re: Как научиться останавливать внутренний диалог.

Сообщение Artemiyz » 03 сен 2021, 10:36

fay_do писал(а):
26 авг 2021, 14:08
Например, "продышать" беспокоящую часть тела
Вот, когда расслабляешься, не все участки тела расслабляются, и тогда их нужно "продышать". Как Вы и говорили выдыхайте через этот участок, и вы заметите, как он расслабляется.
Twilight-zone писал(а):
27 авг 2021, 12:07

А зачем ее поднимать над головой?:))
Вот это главный враг астралетчиков, глюколовство.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как научиться останавливать внутренний диалог.

Сообщение Marianna_ » 12 сен 2021, 17:58

Игрок писал(а):
12 июл 2021, 13:51
У меня давно нет желания останавливать ВД, поскольку он обычно идет между моим низшим и высшим Я.
Именно. В этом суть ВД.
fay_do писал(а):
03 авг 2021, 13:25
Думаю, смысл ВД здесь упомянут не совсем корректно. В большей степени понимается как "остановить поток мыслей", хаотичных и навязчивых.
Вооот! А это в корне меняет суть. Очень важно научиться правильно излагать свои мысли, иначе только путаница и вред. Вот народ наслушается про остановку ВД и сидит-мучается, пытаясь изобразить из себя овощ :cry:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как научиться останавливать внутренний диалог.

Сообщение Дикобраз » 21 дек 2021, 22:18

Artemiyz писал(а):
12 июл 2021, 13:12
Свами Ниранджанананда Сарасвати
Всегда радовали индийские имена, пока научишься выговаривать просветлеешь. :smile:
fay_do писал(а):
26 авг 2021, 12:55
На днях не могла настроиться на получение ответа от моего Высшего Я
Вы имеете в виду не-я?

Достаточно простой и эффективный способ это записывать, все что вы думаете. С вероятностью в 90%, когда вы возьмете листок и ручку шестерни в мозгу начнут так скрипеть от натуги, чтобы хоть что - то родить на бумагу. Что этот скрежет перекроет абсолютно любые мысли и вы будите сидеть как рыба выпучив глаза.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мастер-классы»