Бог Шива и важнейшие вопросы Индуизма

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Ответить
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Бог Шива и важнейшие вопросы Индуизма

Сообщение Jack » 25 мар 2020, 19:58

Кто такой Шива - это один из самых важных вопросов, на который пытаются ответить индуистские практики. Какова религиозная философия Индуизма? В большинстве своем на западе об этих культурных традициях имеется весьма поверхностное представление. И это поверхностное знание необходимо хотя бы частично восполнить. Такая огромная культура и масштабная философия требуют изучения и практики, а не только лишь частичных представлений, чтобы понять всю глубину этой философии необходимо окунуться в ее истоки.

Шива - это не только мудрость, это так же и ритм, у него есть барабан Дамару - символ победы. Нужно понимать что все, что связано с многоруким Шивой несет многомерный смысл. Шива это так же и священная река Ганга для любого индуиста. Так как бог Шива - великий и благородный, индуисты бесстрашны, так как верят что всегда находятся под его защитой.

Так как вселенная создана Богом, верховным существом, который будучи сам формой, пронизывает так же и каждую форму, а так же создает поддерживает и разрушает вселенную, и заново создает ее снова и снова. Таким образом, если читать и медитировать на имеющие глубокий смысл ведические стихи, то некоторые истины о творении и мироздании наверняка откроются. Все эти истины неизменны и живы сегодня, как и тысячи лет назад, когда были произнесены. Является ли на самом деле то, что они говорят, тем, что пробуждает высшее сознание? Несомненно, ведь традиция существует более пяти тысяч лет и до сих пор несет в себе зерна истины, которые мы сами должны посеять и взрастить.


О чем говорится в индуизме

Индуизм включает в себя целый набор самых разнообразных философских воззрений и взглядов — более широкий, чем у любой другой религии, — при этом представители каждого воззрения почитаются и считаются достойными.
Например, некоторые учителя считают что самым главным качеством для освобождения является преданность ученика, тогда как другие считают, что для освобождения необходимо разрушить иллюзорное видение вселенной. В этом контексте, индуизм понять весьма трудно. Индуисты верят в божественное происхождение вед - самого древнего писания во всем мире, так же они верят в одно Верховное существо, Верховного Бога - творца, он является и создателем и непроявленной реальностью одновременно, а вселенная постоянно проходит циклы создания, поддержания и разрушения. Так же в индуизме много говорится о карме - причинно следственной связи, согласно которой каждый человек создает свое будущее, будет ли оно счастливым или нет - зависит от его поступков и мотивации.
Так же, характерной чертой индуизма является идея о том, что душа будет воплощаться в разных тела до того времени, пока не исчерпается вся карма и не будет достигнута мокша, духовное знание, что даст освобождение от перерождений.
Богов и Индуизме очень много и является ли Шива верховным богом - все еще открытый вопрос, так как в разных течениях считается по-разному. Я придерживаюсь мнения, что он преданный Вишну, так как Шива сам много об этом говорил по сохранившимся данным разных источников, но в направлении Шиваизм - Шива считается верховным Богом.
Споры на этой почве все еще бывают. Три самых главных аспекта в индуизме — это храмовое поклонение Божествам, изучение вед и писаний и сохранение непрерывности традиции посредством того, что Гуру обучает учеников - так живое знание непосредственно и дошло до наших дней сквозь тысячелетия, и это удивительно.

Глубина и смысл
Но самое интересное и примечательное это воззрение индуизма, считается что мы уже как бы родились в физическом теле с определенной задачей - чтобы расти и развиваться в нашу божественную природу. Потому что внутри мы с самого начала едины с Богом. И эта религия содержит знание о том, как это единство проявить, сделать его явным. Сейчас оно хотя и есть, но пребывает как потенциал, который необходимо раскрыть и изучить, и затем воплотить в действие. Писания содержат особый мистический смысл, их не только интересно читать и изучать, над ними можно думать многие годы. Даже если просто взять некоторые строки и читать их, прочитав через год, появляется новое понимание - глубина писаний действительно поражает, и я уже много раз задумывался о том, что похоже у вед действительно божественное происхождение.

Самореализации — глубочайшая цель жизни, именно это необходимо понять в первую очередь. Для чего мы живем и что дает нам эту возможность? Почему мы существуем? Каким образом произошел мир и откуда взялись все его обитатели? Такие глубокие вопросы требуют глубоких ответов и в Индуизме они есть.
Считается что все существующее начинается в Боге и заканчивается в Боге. Вся вселенная в нем началась и в нем растворится. Как понять такие глубокие высказывания? Бог неотделим ни от какого своего творения, потому все пребывает в нем, но сам Бог - что это такое? Вопросы, на которые можно найти ответ только внутри себя, научившись глядеть в себя определенным образом.

По сути все во вселенной это Движение, так объясняется мистический танец Шивы. Все движется - от галактик до атомов - любое движение охвачено танцем Шивы. Потому индуисты не критикуют естественные процессы и движение вокруг них. Они лишь созерцают этот Танец. Двигаться вместе с потоком бытия - не препятствовать ничему, лишь оставаясь в единстве с Богом внутри себя - вот их высшая цель. Но вместо этого мы препятствуем всему своим эгоизмом, пытаясь остановить движение вселенной своим Я.
Молясь Богу Шиве, Сострадательному, индуисты искренне предают себя ему, изучают высокую философию, где центральное место отведено учителю - гуру и практике йоге, ведущей к внутреннему единению с Шивой.

на фото г.Мурудешвара, здесь находится самая большая и красивая статуя Шивы.
Вложения
Бог Шива и важнейшие вопросы Индуизма - HEFODVuld_E.jpg
Бог Шива и важнейшие вопросы Индуизма - HEFODVuld_E.jpg (1.57 МБ) 899 просмотров

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Бог Шива и важнейшие вопросы Индуизма

Сообщение Дикобраз » 25 мар 2020, 20:07

Jack
А где фото то?)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Бог Шива и важнейшие вопросы Индуизма

Сообщение Irina7777777 » 31 мар 2020, 19:29

Спасибо за статью! Было очень интересно прочитать.
Возможно захотите написать о супруге Шивы - Парвати. Или о других Богах или Богинях индуистского пантеона. @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Бог Шива и важнейшие вопросы Индуизма

Сообщение sasha82 » 31 мар 2020, 20:01

Jack писал(а):
25 мар 2020, 19:58
Самореализации — глубочайшая цель жизни, именно это необходимо понять в первую очередь.
Найти себя действительно важно.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Бог Шива и важнейшие вопросы Индуизма

Сообщение Jack » 02 апр 2020, 16:33

Irina7777777
да, попозже напишу, конечно)) Если это интересно, буду писать)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Бог Шива и важнейшие вопросы Индуизма

Сообщение Irina7777777 » 02 апр 2020, 17:41

Jack
да, интересно. В последнее время появился интерес к индуизму. Зашла на форум, а тут Ваша статья. @}->--

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Бог Шива и важнейшие вопросы Индуизма

Сообщение Jack » 02 апр 2020, 18:45

Irina7777777
у меня есть еще некоторые статьи в журнале ТМ на эту тему.
А вообще, если прям действительно интересно, вышел новый фильм очень интересный - "Радха и Кришна", посмотрите, вам понравится. Просто шикарная история любви между божественными личностями, и + к тому все боги там как раз и участвуют, на всех можно посмотреть кто чем занимается и как живет ;) Мне очень понравился этот фильм, я правда еще не досмотрел до конца там серий 300 что ли, много. Но вот прям вдохновляет писать статьи на эту тему.
Ну, конечно, я не из фильма информацию беру, в основном пишу то что знаю, а там просто показана жизнь богов, миры богов и т.д. Фильм просто как источник вдохновения был и толчком для этих статей.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Бог Шива и важнейшие вопросы Индуизма

Сообщение Марс_Пламенный » 26 июн 2020, 02:28

Jack

как Вам шиваизм? В целом?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Бог Шива и важнейшие вопросы Индуизма

Сообщение Jack » 26 июн 2020, 23:43

Марс_Пламенный
было бы уместнее спросить просто нравится ли мне Шива))
да, мне нравится он.

Так как я не являюсь знатоком в шиваизме, я не могу сказать как он мне, я не могу судить об этом. Я лишь имею какое-то ознакомление, но я никак не знаток.
Чтобы судить об этом нужно изучить это направление в контексте традиции индуизма. Я здесь не знаток, так что не могу выносить суждения.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Бог Шива и важнейшие вопросы Индуизма

Сообщение Марс_Пламенный » 27 июн 2020, 01:46

Jack

а я думал что удалось немного познакомиться с общими взглядами шиваитов. У них интересная система.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Бог Шива и важнейшие вопросы Индуизма

Сообщение Jack » 27 июн 2020, 15:59

Марс_Пламенный
знакомство не дает полной картины.
это все равно что спросить "как тебе езда на велосипеде?" у того, кто на нем никогда не ездил, а только лишь видел как другие катаются, так сказать знаком просто с этим но педали не крутил))

я просто предпочитаю сказать честно, а не строить из себя гуру.
Все что мы сами на себе не пробовали - об этом мы не можем судить, это лишь ознакомление и общие представления.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»