СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Здесь обсуждают все другие религии и течения, которые не вошли в другие разделы. Викканство и Даосизм
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение Marianna_ » 25 авг 2020, 01:14

Хекс писал(а):
25 авг 2020, 01:02
Marianna_
Почему же? Я об этом думал, просто в развитии диалога ещё туда не дошёл))
Понятно. Что ж, будет очень интересно услышать Ваши выкладки, потому что, честно говоря, мне уже порядком надоело крутится на точке зрения о Сансаре, как непререкаемом детище личного творения Абсолюта. Знаете, почему? Потому что сколько ни упражняйся в заумствованиях, а с места все-равно не сдвинешься и за рамки Колеса даже мыслью не проникнешь :yes:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение Lady-darkness » 25 авг 2020, 08:34

Marianna_ писал(а):
25 авг 2020, 01:14
будет очень интересно услышать Ваши выкладки
Мне тоже)
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение Twilight-zone » 25 авг 2020, 11:42

Marianna_ писал(а):
25 авг 2020, 00:47
Абсолют мог вообще не создавать никакую Сансару? А ведь эта сокрытая мысль улавливается в некоторых изречениях Будды и вполне серьезно была осмыслена гностиками...
Интересно! Собственно, я написала не о сознательном творении, а о происхождении мира от абсолюта или высшей реальности. Путем эманаций у неоплатоников или путем создания великой иллюзии, майи, в буддизме. Речь не идет о личном творении.
Marianna_ писал(а):
25 авг 2020, 01:14
мне уже порядком надоело крутится на точке зрения о Сансаре, как непререкаемом детище личного творения Абсолюта.
А какой точки зрения о происхождении Сансары придерживаетесь Вы?
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение Marianna_ » 25 авг 2020, 23:02

Twilight-zone писал(а):
25 авг 2020, 11:42
А какой точки зрения о происхождении Сансары придерживаетесь Вы?
Я пока в процессе....
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение Marianna_ » 25 авг 2020, 23:07

Twilight-zone писал(а):
25 авг 2020, 00:14
Что касается появления зла, это более менее очевидно: Абсолют однороден и гармоничен. Далее, в своем творческом импульсе, он начинает эманировать, ступенями, и создавать феноменальный мир. Сам Абсолют не уменьшается, но в возникающих феноменах количество, скажем так, божественной искры, уменьшается по мере удаления от источника - видимо, просто в силу природы самих феноменов. В феноменах, допустим, если это живые существа, проявляется эгоцентризм, они начинают бороться между собой, тянуть одеяло на себя)) Если говорить об этом в терминах энергии, то она становится все более и более грубой и низкой. Соответственно, проявление низких вибраций, грубых энергий выглядит в нашем понимании как зло.
Интересная точка зрения. Не могу сказать, что она не заслуживает внимания.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение Хекс » 28 авг 2020, 15:52

Twilight-zone
Не люблю сливаться, но мне прилетело по башке от покровителей, что лезу не в своё дело... По этому, пока что из темы выхожу.
Marianna_
Давайте тему о Сансаре и Буддизме перенесем в более соответствующий раздел?
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение Marianna_ » 28 авг 2020, 16:10

Хекс писал(а):
28 авг 2020, 15:52
Давайте тему о Сансаре и Буддизме перенесем в более соответствующий раздел?
Да смысла нет, потому что в эзотерической философии одно неизбежно цепляется за другое. Так можно вечно темы резать и переносить, а в результате они просто глохнут и все - давно заметила.
Хекс писал(а):
28 авг 2020, 15:52
Не люблю сливаться, но мне прилетело по башке от покровителей, что лезу не в своё дело... По этому, пока что из темы выхожу.
Странно, а как может прилететь за философские обсуждения, да еще в среде таких же практиков? Я понимаю, если бы Вы пытались "ломать мозги" каким-нибудь далеким от эзотерики людям, тут еще ВС могли бы предупредить , но в данном случае? :dont_know: ВС же не тюремный конвой, шаг влево, шаг вправо - прикладом по голове.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение Хекс » 28 авг 2020, 16:22

Marianna_ писал(а):
28 авг 2020, 16:10
Да смысла нет, потому что в эзотерической философии одно неизбежно цепляется за другое. Так можно вечно темы резать и переносить, а в результате они просто глохнут и все - давно заметила.
Значит можно и здесь продолжить, но уже целенаправлено.
Marianna_ писал(а):
28 авг 2020, 16:10
Странно, а как может прилететь за философские обсуждения, да еще в среде таких же практиков?
Судя по всему, не все темы нужно подымать.
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение Parzifal » 28 авг 2020, 16:36

Marianna_ писал(а):
25 авг 2020, 00:47
А почему никому не приходит мысль, что Абсолют мог вообще не создавать никакую Сансару?
По-моему, сам Абсолют самодостаточен, но периодично Он переходит в состояние энтропии, в состоянии которой ничего ещё конкретно не планируется. Этот импульс перенимают творящие Силы - примерно представляю это как нисхождение Света, Слова (Логоса) или чистой Энергии в Древе Сефирот, но в Древе, по-моему, слишком это идеализировано, ИМХО - явно желание видеть и описывать эти уровни как на многоуровневых полочках расставленные банки с надписями, выражающими человеческие представления о положительных абсолютных качествах. Начальный импульс, по-моему, не есть сугубо совершенный и морально-этически абсолютный, но содержит в себе всё то, что потом развёртывается. Те Силы, которые получают импульс для творения, стараются творить миры и всё сущее идеальными. Ниже бывают и случаи сопротивления и неповиновения приказам и импульсам сверху. Начинаются проявления Зла. И, несмотря на планирование идеального мира, случаются промахи, и ошибочные творения уничтожаются - но они служат ступеньками для последующих. Существа, конечно, не получаются идеальными и не спешат развивать сознательность, предпочитая ограничиваться своим видимым мирком и удобством. Но попытки выбраться к лучшей жизни в разных формах случаются, конечно, начиная с поиска лучших угодий и лучшей материальной жизни и кончая стремлением к высшим уровням сознания и к высшим мирам.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение Marianna_ » 28 авг 2020, 17:32

Parzifal
А давайте попробуем озвучить то, что все так старательно избегают?

Люди все время спрашивают: почему существует зло? Они говорят о Боге и Сатане, и искушении Иисуса, и падших ангелах, как будто корни зла можно обнаружить где-то в мифе или религии. Иные пытаются объяснить наличие зла генетикой, социальными условиями, детскими психическими травмами – теорий на сей счет хоть отбавляй. А суть их одна – привязать зло к определенному контексту. Но если признать, что зло существует лишь в определенном контексте, значит, устранив причину, в которой оно коренится, можно устранить и само зло. Однако такое представление ошибочно. Зло существует независимо от чего бы то ни было, в силу естественного порядка бытия.

По-настоящему людям стоило бы задаться другим вопросом: откуда в мире добро? Все невесть почему считают, будто наш мир – это мир добра, зараженный злом. А на самом деле все не так. Это мир зла, в который добро, милосердие и сострадание сумело проникнуть, отыскав какую-то лазейку. Добро может торжествовать над злом в религии и литературе, но в науке – в реальности – дело обстоит совсем наоборот. Все приходит в упадок, ветшает и умирает. В основе закона природы лежит выживание сильнейших, а под сильнейшими мы имеем в виду самых безжалостных и эгоистичных. Понятие милосердия природе неведомо.

Мы настолько мало знаем о природе зла, что нам не хватает умений исцелять его, а причина подобной скудности наших знаний как раз в том, что мы предпочитаем не видеть правды. Зло присутствует повсюду, его может увидеть каждый, но мы предпочитаем отводить взгляд либо оправдывать и даже научно обосновывать его существование. А это тупик. И пока человек это не осознает, он не выйдет из бесконечных коридоров Майи и ни на йоту не приблизиться к Плероме. А так и будет сидеть в обнимку со своим , понятны ему, абсолютом, который вообще ни разу не абсолют, но лишь очередная иллюзия.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение Parzifal » 28 авг 2020, 18:03

Marianna_ писал(а):
28 авг 2020, 17:32
Добро может торжествовать над злом в религии и литературе
Есть и в искусстве, кстати, и в религии - в том же Христианстве - признание Зла... что этот мир - юдоль скорби. Однако тут возникает противоречие: как мог Бог создать Планету Зла? И бесконечные вопрошания людей: "За что?" "Почему Бог позволил этому случиться?" Да, очевидно, что есть пробелы, и немалые, в мировоззренческих картинах, навязываемых религией. В идеологических системах и культах - тоже. Не исчезнет Зло на Земле, даже если уничтожить капитализм, империализм, коммунизм, "врагов народа" и т.д.... наоборот, Зло только увеличивается от таких идей вырвать какое-то явление с корнями... что ещё ужаснее, то и целые народы до сих пор пытаются уничтожить.

На днях шёл и увидел, как муравьи нападают на живого ещё дождевого червя (на часть его) - ужаснулся этому зрелищу, просто смёл всех, не заботясь, кто выживет, кто - нет... это мир ужасен, нужно признать это, хотя с детства пытаются внушить обратное - тем тяжелей потом столкновение с реальностью. Но можно наблюдать и Красоту, и Добро даже здесь, и умножать их, насколько возможно. Конечно, не позолотой суровой реальности заниматься, а реальную Красоту и Добро проводить в этот мир. А, может быть, и не стоит совсем, и только указывать путь в высшие миры? Секты обостряют, нагнетают чувство безысходности в этом мире, и подталкивают к "единственному пути". Опасный путь, так все сделаются самоубийцами. Философия должна идти дальше обострения чувства и понимания бессмысленности и абсурдности существования здесь, и указывать пути к лучшим мирам - но, конечно, не посредством самоубийства.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение Marianna_ » 28 авг 2020, 18:24

Parzifal писал(а):
28 авг 2020, 18:03
Однако тут возникает противоречие: как мог Бог создать Планету Зла?
О том и речь. И мой ответ - никак. Истинный Бог этого не создавал.
Parzifal писал(а):
28 авг 2020, 18:03
даже если уничтожить капитализм, империализм, коммунизм, "врагов народа" и т.д.... наоборот, Зло только увеличивается от таких идей вырвать какое-то явление с корнями... что ещё ужаснее, то и целые народы до сих пор пытаются уничтожить
Совершенно верно, это беготня за своим хвостом. Потому что, как я сказала выше, мы не понимаем саму квинтэссенцию зла и его источник, а, не понимая, еще и умудряемся оправдывать, и наделять волей Абсолюта.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение Parzifal » 01 сен 2020, 14:26

Marianna_ писал(а):
28 авг 2020, 18:24
Истинный Бог этого не создавал.
Но, значит, есть необходимость в существовании такого, пардон, "отстойника", как Земля - хоть и хочется видеть только хорошее... но здесь масса людей воплощается для отрабатывания своих неправильных и ненужных желаний и долгов, ИМХО, и где-то ведь им нужно воплощаться.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение Marianna_ » 01 сен 2020, 15:14

Parzifal
Я все время думаю об этой ускользающей Майе. С Кармой разобралась и, скажу я Вам, жуткая это штука на самом деле, и совсем она не так проста, как ее трактуют. Не зря в эзотерике она изображается, как кольца огромной змеи - удава, кусающего себя за хвост. Карма ужасна тем, что она сама создает обстоятельства, заставляющие принимать решения. Любое движение человека, даже мысль, уже приводят к запуску ее механизмов. Посему хоть замри на месте, как истукан, от ее колец все-равно не избавишься. Что остается? Только самоочищение - путь Дхармы. Думаю, не мне Вам объяснять, до какой степени это долгий и сложный путь.

А теперь Майя. Майя это то, чего нет - сплошной сон, мираж, иллюзия. Т.е. все мы находимся в неком мираже, которого на самом деле нет, и будем пребывать до тех пор, пока не пробудится наше истинное сознание. А чтобы оно пробудилось, опять же нужно избавиться от всего иллюзорного. Замкнутый круг по сути.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение Parzifal » 01 сен 2020, 15:28

Marianna_ писал(а):
01 сен 2020, 15:14
Карма ужасна тем, что она сама создает обстоятельства, заставляющие принимать решения. Любое движение человека, даже мысль, уже приводят к запуску ее механизмы.
Но эти решения могут быть возможностями. Человеку постоянно даётся возможность выбрать и поступить правильно или хотя бы правильнее, лучше. Подумать правильно хотя бы. Хотя бы сделать маленькое усилие в этом направлении.
Marianna_ писал(а):
01 сен 2020, 15:14
Замкнутый круг по сути.
Ну хотя бы можно планировать жизнь исходя из этих сведений - не полагаться на материальное, этот мир и эту жизнь, а жить высшими целями, постояно держа в сознании мысль об иллюзорности этого мира.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение Marianna_ » 01 сен 2020, 15:31

Parzifal
Все верно. Но Вы ведь понимаете, НА СКОЛЬКО это сложно. :cry:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение Twilight-zone » 02 сен 2020, 02:03

Parzifal писал(а):
01 сен 2020, 15:28
Человеку постоянно даётся возможность выбрать и поступить правильно или хотя бы правильнее, лучше. Подумать правильно хотя бы. Хотя бы сделать маленькое усилие в этом направлении.
Абсолютно согласна! Причем часто акцент именно на выборе - можно что-то сделать и стать лучше, а можно, наоборот, ухудшаться. Возможно, с этим связана многовариантность будущего? Иначе придется признать, что каждый наш выбор уже предопределен.
Marianna_ писал(а):
01 сен 2020, 15:31
Но Вы ведь понимаете, НА СКОЛЬКО это сложно.
Но ведь нет другого выхода - что-то надо делать в любом случае. Мне кажется, что карма в каком-то смысле совершенный механизм, так как она направляет и выправляет, пусть даже и жестко.
Marianna_ писал(а):
01 сен 2020, 15:14
Посему хоть замри на месте, как истукан, от ее колец все-равно не избавишься.
Вспомнились одни шуточные стихи - про человека, который никогда не делал ничего неправильного: он просто лежал целыми днями с мешком на голове:)
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение Parzifal » 02 сен 2020, 14:20

Twilight-zone писал(а):
02 сен 2020, 02:03
Возможно, с этим связана многовариантность будущего? Иначе придется признать, что каждый наш выбор уже предопределен.
Где Вы видите многовариантность? Внешние события текущей жизни предопределены, и предопределены наши действия, но! Очень важный момент - нам даётся возможность морального выбора, вне зависимости от того, что последующие события после этого выбора, каким бы он ни был, уже существуют, но ещё наглядно не "спущены" на материальный план. И вот тут некоторые попадаются на эту ловушку и испытание... попытки узнать могут расцениваться как хитрость... если человек действительно готов делать свой моральный выбор в зависимости от материальных обстоятельств, сообразуясь с ними, то он ещё не выучил урок... порой "многовариатность выбора" бывает только между плохим и ещё более плохим. Если выберешь более тяжёлый путь - быстрее отработаешь.
Последний раз редактировалось Parzifal 02 сен 2020, 14:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение Marianna_ » 02 сен 2020, 14:34

Twilight-zone писал(а):
02 сен 2020, 02:03
Но ведь нет другого выхода - что-то надо делать в любом случае. Мне кажется, что карма в каком-то смысле совершенный механизм, так как она направляет и выправляет, пусть даже и жестко.
Карма на самом деле совершенный механизм уничтожения. Ох, не хотела я поднимать эту сторону о карме, и видит Бог, постоянно вовремя останавливалась. Я не знаю, кого читают люди, называющие себя знатоками Буддизма, но ведь если действительно серьезно изучать, то рано или поздно все-равно упрешься в этот ужас - Будда вскрыл и его.
Twilight-zone писал(а):
02 сен 2020, 02:03
Вспомнились одни шуточные стихи - про человека, который никогда не делал ничего неправильного: он просто лежал целыми днями с мешком на голове:)
Не внимательно прочли. Я же написала, это не остановит карму, пока ты дышишь и мыслишь.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: СИСТЕМА ДЭИР.что вы о ней знаете?

Сообщение Twilight-zone » 02 сен 2020, 15:14

Parzifal писал(а):
02 сен 2020, 14:20
Внешние события текущей жизни предопределены,
На мой взгляд, это спорный вопрос. Где доказано, что они предопределены?
Parzifal писал(а):
02 сен 2020, 14:20
предопределены наши действия, но! Очень важный момент - нам даётся возможность морального выбора,
Не совсем понятно, в чем же заключается тогда моральный выбор? Если выбора "делать или не делать" все равно нет?
Parzifal писал(а):
02 сен 2020, 14:20
Где Вы видите многовариантность?
Я просто исхожу из того, что есть свобода выбора действий в заданных рамках. И отсюда многовариантность.
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другие верования»