Тень

Здесь вы можете выложить опубликовать свои статьи, сочинения, научные концепции, теории и поделится мнением с другими авторами

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 25 сен 2019, 20:19

- Ты к чему ведёшь-то, мать? - начал терять терпение дядя Миша.
- А к тому, касатик, что эти твои друзья на речь очень невоздержанны, и врагов-то себе, поди, нажили не одного и не двух.
- Ну, так что?
- А то, касатик мой, что рано или поздно приболеют они или из родных их кто разболеется. И что они подумают, как по-твоему?
- Порчу навели?!
- Сто процентов даю, что так и подумают, - кивнула Шехеризада. - И снимать эту порчу мнимую пойдут они не куда-нибудь, а на кладбище. Потому, что Дуримирушка наш так мозги всем настроил, сокол наш ...
Михаил Соломонович решительно прервал эти потоки восхищения Дуримиром:
- Так-с! Значит, я сейчас беру несколько «откупов», - он кивнул на шкафчик, где хранились стратегические запасы сладостей, спиртного и сигарет. - И иду до Герки-программиста. Он смотрит, где кто из них живёт, ближайшие кладбища и кто там из наших дежурит. Справитесь тут без меня?
- Справимся, чего не справиться, - кивнула Шехеризада. - Вульф тут где-то ходит, всё могилки прибирает, не сидится ему на месте.
- Пусть прибирает, дело доброе.
И Михаил Соломонович пошёл собираться «до Герки-программиста».

Шехеризада Степановна снова уткнулась в ноутбук. Её восхищение гением Дуримира росло, как на дрожжах.
В сторожку вошёл Вульф.
- Вульфушка, где-то там у нас в кладовке журналы «Книгочёрник» лежат, принеси-ка мне их, касатик.
- Так, Шехеризада Степанна, мы ж их ещё прошлой зимой на растопку пустили.
- Ах, ты ж незадача! Там ведь дельные обряды кладбищенские были.
Вульф заржал в голос, и Шехеризада замахнулась на него палкой.
- Шехеризада Степанна, не ругайтесь. Смотрите, какой я вам телефон принёс. Из «откупных». Вы ж давно хотели сенсорный. - Вульф расстегнул сумку. - Глядите, тут и коробка, и зарядник, и все документы есть. Здоровский всё ж - таки обряд дядя Миша тогда придумал.
- Дядя Миша! Дядя Миша не может всё время здоровские обряды придумывать, у него другой работы полно. А где нам их брать, когда журналы мы спалили?
- Значит, нам надо новый журнал найти! - жизнерадостно решил Вульф. - Я знаю один, на форуме выпускается. Я его постоянно читаю и собираюсь стать у них автором.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 26 сен 2019, 19:40

- Агась! Погодь-ка! - Шехеризада Степановна достала свой старенький мобильник, потыкала артритными пальцами в кнопки и поднесла телефон к уху:
- Алё! Здравствуй, Муза свет Андреевна. Узнала меня?... Ага... Ага... Ты слышь-ко, говорят, теперь не только книжки выдаёшь, а ещё и уроки литературы проводишь? ... Птичка на хвосте принесла... Выходит, мы теперь с тобой коллеги, я тоже лекции читать буду... По нежитиеведению... А ты своим оболтусам сочинения писать задаёшь? ... А я тебе тему подкину... «Родноверская атрибутика в кладбищенских обрядах». ... Ну, можно и шире. «Атрибутика разных религиозных культов в кладбищенских обрядах»... А мне потом покажешь, что оболтусы понаписали... Нет, я сама решу, что лучшее, а что нет, всё неси. Ты шампанское-то любишь? ... Ну, вот и приходи. Нам тут дуру какую-то бох посла... то есть поклонница у меня новая появилась. Как новолуние, она мне шампанское несёт и шоколадину большущую. Ты такие только на совещаниях у Дуримира и пробовала... Не приглашает? Молодой, значит, ещё считает тебя. Неопытной. Вот, значится, и приходи. Опыта набираться.
Шехеризада Степановна нажала «отбой» и снова обратилась к Вульфу:
- Всё, касатик, с делами пока разобрались. Показывай-ка телефон-то.

***
Муза Андреевна убрала свой мобильник и вернулась к стоящей перед ней проблеме. Вернее, к лежащей проблеме. Возле порога школы лежал импозантный мужчина в приличном костюме и стонал. И такси, и «скорая» наотрез отказывались ехать к пользующемуся дурной славой ООО «Тень». Ученики, имеющие свои машины, здраво рассуждали, что ежели чел лежит здесь, значит, на то была воля Дуримира, и равнодушно проходили мимо, игнорируя призывы Музы Андреевны быть милосердными и помочь бедолаге добраться до травмпункта.
А тут по улице проходила Карина.
Она увидела лежащего на земле мужчину и маленькую женщину, суетившуюся вокруг него. «Муж, наверное», - подумала Карина. Название ООО «Тень» не говорило ей ни о чём.
Мужчина громко застонал.
У Карины непривычно сжалось сердце.
- Эй, помощь не нужна? - обратилась она к маленькой женщине.
- Его нужно отвезти в травмпункт, - со слезами в голосе ответила та. - Но «скорая» отказалась приехать...
- Как это отказалась? Они что там все, вконец оборзели? Мало на них жалобы писали в департамент?! Счас, подождите, я с ними сама поговорю...

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 27 сен 2019, 20:28

И Карина решительно набрала номер.
- Алё? «Скорая»? Тут человеку на улице плохо. Лежит и стонет, похоже, есть перелом. Адрес... - Карина назвала. - Да, возле ООО «Тень». Что? Слушайте, какая разница, возле какого здания он лежит? А если бы это ваш муж лежал, уважаемый диспетчер? Или, упаси Боже, сын? А какая-нибудь мадама отказывала в приезде «скорой»? Давайте, ждём.
Карина убрала телефон.
- Сейчас они приедут, - сказала она обрадованной Музе Андреевне. - Кстати, раз уж тут перелом, то нам надо привязать ему палки. Чтоб, значит, отломки не разошлись. Давайте поищем.
- У нас в библиотеке есть много больших книг. Думаю, они прямо сегодня никому не понадобятся. Я сейчас принесу, - решила Муза.

***
Пока Снежана живо интересовалась жизнью брата Любодрыха, Гриша решил наведаться к суккубу, адрес которой он подобрал. Дом оказался частным.
Григорий Белосбродович поднялся на третий этаж, где находился номер квартиры, указанный на листочке. Дверь ему открыла девушка, от присутствия которой Гриша почувствовал, что ему поплохело и вдруг спёрло дыхание. Что-то было не так в её лице. Выглядело оно неестественно на хрупком теле. Длинные чёрные и растрёпанные волосы лишний раз подчёркивали белизну кожи и худощавое сложение.
Жадно и хищно она пробежалась взглядом по его телу.
- Здравствуйте, я от... - начал было Гриша.
Та лишь как-то нетерпеливо и тяжко вздохнула. Двумя пальцами, будто крюками, зацепила воротник его рубашки и потащила в квартиру. Он успел только удивиться: откуда столько силы у худенькой девушки?
Дверь захлопнулась.
Девушка включила музыку.
- А теперь внимательно следи за каждым моим движением, - медовым, завораживающим голоском сказала она. Под тихую, почти гипнотическую музыку леди извивалась в таком же гипнотическом танце. Наверно так в своё время извивалась в танце Саломея перед царём Иродом Антипою. Гриша в ответ ухмылялся.
- В чём дело? - удивилась суккуб. - Мои женские чары должны действовать на мужчин. В чём же дело? Почему ты стоишь, как истукан?
- Это просто потому, что я владею чудесным талисманом, - довольный Гриша похлопал себя по груди.
- Талисманом? Ну что ж, давай посмотрим, что там за талисман, - девица ловко распахнула на Грише рубашку и засмеялась.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 28 сен 2019, 16:30

- Да будет тебе известно, о доверчивый юноша, - тут она снова мерзко хихикнула. - Да будет тебе известно, что этот рисунок придумал мой папа. Как раз затем, чтоб смертные думали, что они защищены от наших чар. А на самом деле...
Гриша почувствовал мощный ментальный посыл. Талисман слегка нагрелся.
- В чём дело...? - снова повторила девица. - Это не талисман... Это рисунок, придуманный моим папой... Специально, чтоб... Почему он действует?!!
- Я могу тебе объяснить, - гордый Гриша очень кстати вспомнил первую лекцию Шехеризады Степановны по нежитиеведению. - Твой папа придумал рисунок с целью обманывать людей. Ну, они и обманулись, поверили. И заряжали его своей верой ... Сколько, кстати, лет? Или веков?
Суккуб недовольно зашипела.
- Мало того, вот, что у меня ещё есть! - заявил Гриша и вытащил из кармана два образка. На одной иконке был изображён Святой Никита Бесогон, а на второй Святой Парфений Лампсакийский. Эти два образка ему вручила сердобольная Апполинария Галактионовна. Перед этим она их «намолила». То бишь, зарядила своей энергией, верой. А также давала всем знакомым бабулькам во дворе, уверяя, что этим святым хорошо молиться для изгнания нечисти.
- Ах, пятьдесят оттенков святого! - взмолилась суккуб, прижимаясь к стенке.
- Сейчас я тебя буду изгонять, - воодушевленно заявил Гриша.
И добавил:
- Мне объяснили, что это проще, чем в фильме «Экзорцист». Главное - это вера. Даже святые изгоняли вас своими словами.
- Вообще-то в правилах хорошего тона - предложить даме другое место обитания! - возмутилась суккуб, скрещивая руки и отворачиваясь. - Вон и в Библии это написано...
- Ну да, - Гриша вытащил из другого кармана чёрную женскую статуэтку. - Ведь бесы раньше вселялись в такие? В идолы? Ну, вот как раз здесь тебе и место.
- Ничего подобного, - возмутилась девица. - Мы не бесы. И бесами никогда не были. Мы были людьми, пока наш папа не придумал способ продлевать жизнь, забирая силу у других.

***
Если бы Муза Андреевна не пребывала в некой прострации, вызванной видом лежащего и стонущего красавца, ей бы и в голову не пришло использовать в качестве шины «Нигромагию», бесценный труд самого Адептуса Наичернейшего. Книга эта обладала неким подобием собственного разума и неким подобием собственной злой воли.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 29 сен 2019, 15:29

Дуримир держал её в специально изготовленном железном футляре, прикованном к стене библиотеки. Впоследствии Муза Андреевна так и не смогла вспомнить, каким образом ей удалось открыть магические застёжки, секрет которых знал только Дуримир. Она пришла в себя, когда скрылась из вида машина «скорой помощи», увозящая Щеглова, Карину и бесценный фолиант.
Осознав, что натворила, Муза Андреевна начала метаться по школе, ища если не помощи, то хотя бы сочувствия. Но, увидев её опрокинутое лицо, и коллеги, и студенты спешили свернуть за ближайший угол или поспешно уходили, ссылаясь на важные неотложные дела.
В полном отчаянии несчастная библиотекарша вызвала такси и, заливаясь слезами, назвала водителю адрес Энского кладбища.
Подойдя к сторожке, Муза Андреевна услышала, как два хорошо поставленных женских голоса пели: «Когда я на почте служил ямщико-о-ом...» За столом, уставленным бутылками с разными сортами шампанского, сидели Шехеризада Степановна и Апполинария Галактионовна. Эти две почтенные дамы угощались шипучим напитком, закусывая его шоколадом и солёными грибочками. Прерывали они свою трапезу только для того, чтоб спеть очередную песню.
Вымотанная до предела, Муза попыталась что-то сказать, но вдруг стол с сидящими за ним дамами закружился у неё перед глазами, и она соскользнула на пол. Но долго пребывать в блаженном небытии Музе Андреевне не позволили. Апполинария Галактионовна вылила ей на голову щедрую дозу шампанского, и Муза открыла глаза.
- У меня тако-о-ое случилось! - выпалила Муза Андреевна.
- Ой, касатка, что стряслось? Присядь, расскажи, что за притка? - причитала над нею Степановна.
- Я с дуру дел наворотила. Давеча, вот после твоего звонка. Мушшина, весь такой красивый, весь такой импозантный, - вижу, валяется посреди дороги. И как же жалобно стонет! Так стонет! Оказалось, что ногу сломал. Я сжалилась - помогу, думаю, значит быть. А тут дурёха молодая прибежала, тоже мимо проходила, и ну советы давать! Я же её возьми да и послушайся! Предоставили мушшине первую медицинскую помощь, значит быть... В качестве шины использовали книги... Чтоб кость не разошлась...
- А как же книги к ноге-то? - удивилась Галактионовна.
- Дай же мне договорить! Ну, так вот... Я... каким-то образом впопыхах, я так думаю, взяла... «Нигромагию» Адептуса Наичернейшего... А мушшину «скорая» в больницу повезла... Вместе с книгой и дурёхой...

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 30 сен 2019, 17:47

- Ай-ай-ай! Как же ты так неосторожно-то, голуба?! Дуримирушка за такое не похвалит, - покачала головой Шехеризада.
- Ну, а делать-то чаво теперь? - заливалась слезами Муза Андреевна.
Степановна и Галактионовна крепко задумались.
- Скоро Новый год, негоже кипиш поднимать. Надо дело замять, - убеждённо кивала головой Апполинария Галактионовна.
- Надо позвонить Насте Кочерыжкиной! - сказала госпожа Неотразимая.
- Чур! Чур! Чур! - замахала руками вторая товарка.
- А кто это такая? - удивилась Муза Андреевна.
- Студентка наша. Да такая, что никто с ней, кроме Женевьевушки, справиться не может. Она когда подрабатывала коммивояжером в «Орифлейм», то у неё первые попавшиеся клиенты всё покупали, лишь бы от неё избавиться поскорее.
- А как-то Михаил Соломоныч послал её пойти туда - не знаю куда, принести то - не знаю что. И что ты думаешь? Пошла и принесла, - добавила от себя баба Поля. - Очень уж она хотела в команду к Женевьеве. Аж руки заламывала... Михаилу Соломонычу заламывала. Но Артуровна упёрлась и ни в какую не захотела её брать.
- Такая книгу добудет хоть из-под земли, - твёрдо сказала Степановна и позвонила Насте Кочерыжкиной.
Из телефона прозвучали громкие звуки, похожие на лай собаки. Неотразимая даже к уху не приложила телефон - и так всё было слышно.

Через полчаса в сторожку ввалилась полная, краснощёкая и коренастая девка со сросшимися бровями и рыжими курчавыми волосами.
- Ой, намёрзлася в маршрутке, як ото собачка Динка в будке, - заявила она сразу хозяевам.
- Ой, здрасти, извиняюся, - улыбнулась она. - А вы шо - уже Новый год отмечаете? Вы не против, если я чуток согреюсь? Холодина такая на улице - шо капец...
Не дожидаясь приглашения, она опрокинула в рот бокал шампанского и закусила бутербродом со шпротами.
- Анастасия! - строго возвысила голос Шехеризада Степановна. - Здесь вопрос серьёзный.
- Поняла, - моментально сменила тон Кочерыжкина, присела к столу, достала из сумки блокнот с профилем Василия Ливанова в роли Шерлока Холмса на обложке и ручку. - Слушаю вас внимательно.
Музе пришлось ещё раз повторить свой рассказ. Кочерыжкина делала пометки в блокноте.
- Значит так, я всё поняла. Пропала книга Адептуса Наичернейшего, ин-фолио, год выпуска...

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 01 окт 2019, 19:58

- Нет!! - глаза Музы Андреевны снова оказались на мокром месте. - Ценность книги не зависит от формата и издания. Эта книга является самостоятельной личностью, она может оказывать влияние на людей, только подготовленные чёрные маги могут работать с ней без вреда для себя. И для мира.
- Эк ты загнула, - хмыкнула баба Поля и потянулась к шампанскому.
Настя Кочерыжкина взглянула на проблему с неожиданной стороны:
- Тут, главное, надо понять: произошло это случайно или это была заранее спланированная операция. Я соберу сведения об этих людях и...
- Долго, - Шехеризада Степановна взглянула на подругу. - Апполинария!!
- Ась! - баба Поля оторвалась от шампанского с большой неохотой.
- Ты ведьма или кто? Прошлое просмотри, сейчас же.
- Этт я запросто, - икнула Апполинария. - Мне б вот только блюдечко золотое да яблочко наливное.
- Сдурела? - ласково спросила Шехеризада Степановна. - Где мы тебе сейчас наливное яблочко отыщем?
Кочерыжкина сделала себе в уме зарубку, что с золотым блюдечком проблем, видимо, нет.
- Эх, ну ладно, обойдёмся без яблочка, - грустно согласилась баба Поля и надкусила прободённую вилкой котлетку. - Показывай, Степановна, свой запасник с травами. Ща покумекаем, чего делать.
Госпожа Неотразимая открыла ключиком шкафчик с травами. Полки его полностью были заставлены баночками, скляночками и бутылочками с ингредиентами.
- Так, так, - бормотала баба Поля, читая надписи на баночках. - Немножко белладонны, чуточку белены и щепотку семян дурмана... Ага, и ещё лаврушки и полыни... для запаха.
Степановна накипятила воды в электрическом чайнике и залила смесь трав в стакане.
- Где твоя остроконечная шляпа с вечеринки на этот, как его... Хеловин?
Госпожа Неотразимая нехотя вытащила из гардероба чёрную коническую широкополую шляпу. Апполинария ножом сделала маленькое отверстие на верхушке шляпы. Шехеризада лишь руками всплеснула, увидев это. Потом баба Поля шляпой накрыла стакан.
- Дети, не повторяйте этого в домашних условиях, - улыбаясь, обратилась она к невидимому зрителю.
- Полюшка, не юродствуй, - попросила её Шехеризада Степановна.
- Я просто всегда мечтала так сказать, - в ответ призналась та, на минутку задумалась и вдохнула пар через отверстие шляпы.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 02 окт 2019, 19:30

Через несколько минут она валялась по полу, извиваясь и корчась.
- Здание... четырёхэтажное... серого цвета... двустворчатая дверь... синяя табличка... цифра... пять... - пробормотала баба Поля, а потом тихонечко захрапела.
- Ага! Значит, его повезли в пятую больницу, - оживилась Муза Андреевна.
- Я, конечно, извиняюсь, - вмешалась Кочерыжкина. - А разве нельзя узнать через дежурного диспетчера, какая сегодня дежурит больница? Или ещё как-то?
- Анастасия! - возмутилась Шехеризада Степановна.
- Да в тех диспетчерских все будто с цепи сорвались, ничего не узнаешь - сразу трубку бросают, - резонно ответила Муза Андреевна.
- Не будем мешкать, - сказала уже спокойно Неотразимая. - Поехали в пятую больницу.
- А с этой клиенткой наркологического диспансера что делать? - кивнула Муза Андреевна на Апполинарию Галактионовну, что свернулась калачиком на полу.
- Пускай уж спит, куда её такую?

Через минут двадцать езды на трамвае и нескольких минут пешком друзья добрались до пятой районной больницы. Описание совпадало.
Медсестра за стойкой-ресепшеном подтвердила их слова.
- Да, поступал такой, с книжкой на ноге, - сказала она и сверилась с записями. - Фамилия Щеглов.
- А книга?!... - вылезла из-за плеча Неотразимой Муза Андреевна. Та лишь оттолкнула её обратно плечом.
- Мы так за него переживали, - качала головой Степановна, а потом показала на Настёну. - Вот его дочка, вся извелась, бедняжечка.
Кочерыжкина заскулила, и её глаза наполнились слезами.
- Папу-у-уля-а-а! - подтвердила она слова Шехеризады истошным плачем.
Медсестра пояснила, где они могут его найти.
- Всё, теперь осталось лишь разыскать книгу и вынести её из здания, - подытожила госпожа Неотразимая.
- А можно я нарисую руны невидимости на лбу, ну, шоб нас никто не заметил? - воодушевилась Кочерыжкина. - У меня с собой есть маркеры!
- Дитя, я думаю, что с таким народным творчеством на лице на тебя даже нехотя будут обращать внимание, - доверительно объяснила ей Муза Андреевна.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 03 окт 2019, 17:37

Они добрались до четвёртого этажа, пошли вдоль коридора и вдруг услышали:
- Куда без бахил?!
- Настя, это по твоей части, отвлеки внимание! - сказала Шехеризада Степановна.

... И обалдело уставилась на неё. Кочерыжкина всё-таки расписала своё лицо рунами невидимости (и когда только успела?), чем сразу же привлекла к себе внимание младшего медперсонала. Менеджер по чистоте, демонстративно гремя ведром и шваброй, таращилась на Настю и уже тянула из кармана мобильник, чтоб сделать снимок на память.
- Ноу комэнц! Ноу комэнц! - закричала Кочерыжкина, прикрывая лицо ладонями, когда поняла, что сквозь камеру мобильного телефона её смогли рассмотреть, несмотря на руны невидимости на лбу.
Санитарка хохотала до слёз и несколько раз выронила из рук мобильный телефон.
- Я не поняла, шо смешного?! Вот не хотела я этого делать - сами заставили! Теперь проверю на вас свою новую руническо-кладбищенскую порчу! - в доказательство обиженная Кочерыжкина вытащила свой телефон и сфотографировала санитарку.
- Зарою вашу фотографию с рунами смерти в одноимённую могилу! О! Кстати, как вас зовут? Боитеся? Не хотите говорить? Ну ничего, безымянный мертвяк тоже сгодится! - громко возмущалась Настя.
Кочерыжкина Настя сама не знала, что она является прирождённой ведьмой, и все проклятия и не самые лучшие пожелания, которыми она щедро осыпала своих врагов в пылу гнева, сбываются в течение двух-трёх дней. Но так уж получилось, что Настя была завсегдатаем магических форумов и позволила убедить себя в том, что делать негативные воздействия надо, когда успокоишься после ссоры, без эмоций. И сейчас она была озабочена главным образом тем, чтоб раздобыть материал для вольта ненавистной санитарки. Фотографии ей показалось недостаточно, и Настя вцепилась труженице ведра и щётки в волосы, вопя, что вот сейчас она - Настя - получит биоматериал и уж найдёт, что с ним сделать. Санитарка в долгу не осталась, она вцепилась в волосы Насте и завопила, что вот уж она пойдёт к знакомой бабке, а уж бабка-то найдёт, что нашептать на Настин волос.

Тем временем Муза Андреевна и Шехеризада Степановна разыскали Щеглова.
Муза Андреевна влезла на койку, схватила пострадавшего за плечи и начала трясти.
- Книга? Где книга? - потусторонним голосом спрашивала библиотекарша, страшно вращая глазами.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 04 окт 2019, 17:25

- Музочка, держи себя в руках, - попросила Неотразимая и помогла последней слезть с мужчины.
- Женщина-врач забрала... - простонал болящий.
- Где она сейчас?
- Не знаю... - пролепетал Щеглов.
- Как выглядит? - рявкнула Муза Андреевна.
- Средних лет, светлые волосы... Наверное, главврач.
- Её необходимо срочно найти, где бы она ни была.

Когда они нашли описанную женщину, она действительно оказалась главврачом больницы.
- Вы опоздали, - развела она руками. - Книгу забрала с собой девушка.
- Ах, ты ж незадача-то! - расстроилась Муза Андреевна.
- А как она выглядела? - поинтересовалась Шехеризада Степановна.
- Чёрные длинные прямые волосы. Ногти выкрашены чёрным лаком, на губах чёрная помада. Да и вообще на ней всё чёрное было. И ещё ошейник с шипами.
- Это же дурёха! - радостно воскликнула Муза Андреевна.
- Какая дурёха?
- Ну ентая, которая с мушшиной поехала.
- Где ж её нам теперь искать?
Главврач открыла шкаф.
- Так она долго мозги мне пудрила, чтоб книгу забрать, а сама свою сумочку забыла на стульчике. Может, там документы какие-нибудь есть.
Она показала чёрную сумочку, тоже усеянную шипами, сбоку которой виднелась надпись русскими буквами «Вирсачи».
Муза Андреевна бесцеремонно вытрясла всё, что было в сумке. Кроме косметички, расчёски и флакончика духов выпали также какие-то верёвки, вольты разных полов, камешки, пакетик с землёй, листья разных растений. Среди этой кучи мусора нашёлся и паспорт на имя Карины Забулдыгиной. На соответствующей странице стоял адрес, по которому она была прописана.

***
А коварная похитительница бесценной книги, гражданка Забулдыгина, вне себя от радости неслась к своей новой Наставнице, которая появилась у неё вместо прежнего НАСТАВНИКА, оказавшегося на самом деле ничтожным бабником и разводилой. «А уж Кобретта Галактионовна не такая», - думала про себя Карина: «Кобретта Галактионовна мне и на телевидение поможет попасть, на передачу, и тогда-то все увидят...»

***
Четыре мужика, которые решили прекратить «женские бои», еле растащили дерущихся Кочерыжкину и санитарку. Они как раз проходили мимо. Не имея возможности вступить в ближний бой, дамы перешли на орудие дальнего действия - начали плеваться друг в друга, а заодно и в мужиков. Свидетелями этой сцены стали Шехеризада Степановна, Муза Андреевна и главврач.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 05 окт 2019, 15:30

- Настя! Женевьева Артуровна идёт! - возвысила голос Неотразимая.
- Где? - тревожно спросила Настя, вырвалась из рук поработителей и спряталась за спину Степановны.
- Вы её извините, она в целом спокойная девочка, иногда что-то находит, -доверительно прошептала Муза Андреевна главврачу, у которой попросту челюсть отвисла.
Все трое скрылись с виду, оставив ошарашенных мужиков, главврача и матерящуюся санитарку.

***
Забулдыгина, довольная, как слон, возвращалась к себе домой. У неё сегодня был очень насыщенный и удачный день. Как вдруг в подворотне путь ей преградили две старушки. Одну из них она уже видела вместе с тем мужчиной, что попал в больницу.
- Ну, здравствуй, красавица, - недобрым голосом молвила Муза Андреевна.
Сзади тоже кто-то подошёл. Карина оглянулась и увидела рыжеволосую коренастую фигуру.
- Ой, а я тебя знаю! - не удержалась от возгласа Кочерыжкина. - Ты же тему открыла на форуме и спрашивала, есть ли у тебя способности. Тобой ещё один чернокнижник заинтересовался, когда ты фотку в тему добавила!
- Я тебя тоже знаю! - ответила Карина. - Это ты та деваха, которая на форуме спрашивала, есть ли на тебе родовуха, чёрный поддел и порча «Смертный грызотник»!
- Так вы знакомы? Ай, славно! А теперь, черногубая, давай, того... книгу взад вертай, - сурово молвила Муза Андреевна.
- Я не понимаю, о чём вы! - пренебрежительно фыркнула Забулдыгина и попыталась оттеснить старушек в сторону.
- Настя! Ты говорила, что все выпуски «Бушидо» смотрела? - спросила Степановна. - Покажи-ка нам с Музой Андреевной, что ты умеешь.
-Бу-ши-до! Бу-ши-до! - скандировала Настя, заламывая Карине руки.
Сколько бедняга не звала церковных и погостных бесов на помощь, те не отзывались на её призывы. Валяясь в грязи, Карина поняла, в чём дело. Она не смогла провести чёрный пост. Ангел попутал, и она впала в искушение, увидев заманчивый «Пражский» торт в холодильнике. Ах, будь проклят тот злополучный день!

- Кобретта Галактионовна взяла книгу? - удивилась Шехеризада Степановна, когда Настя выбила из Карины признание.
- Это что, сестра нашей Польки? - уточнила Андреевна.
- Старшая. Теперь нам без Поли не обойтись. Едем на Энское кладбище.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 06 окт 2019, 16:31

Следует сказать, что Муза Андреевна хоть и казалась старушкой в глазах окружающих, на самом деле была всего лишь старой девой чуть за тридцать и принадлежала к почтенному сообществу «синих чулок». Но где-то глубоко внутри у неё теплилась искорка интереса к прекрасным представителям сильного пола. Именно поэтому на неё такое впечатление произвёл красавец Щеглов. Кроме того, она постоянно носила с собой любимую кожаную сумочку с красивым замочком. Узор на замочке представлял собой сложное переплетение линий и являлся артефактом, наводящим морок. Именно он был причиной того, что Муза, сама того не ведая, казалась окружающим ровесницей Шехеризады Степановны. Только обладающая истинным зрением Снежана видела, как библиотекарша выглядит на самом деле, но ей и в голову не приходило, что все остальные видят совсем другой облик.

Из сторожки раздавался голос Апполинарии Галактионовны, которая, судя по всему, пела:
«Даже если вам немножко за триста, есть надежда выйти замуж за гимназиста».
Она сидела за столом. В одной руке держала бутылку шампанского, а в другой вилку с котлетой. Теперь она не наливала шампанское, а пила просто из горлышка. А котлетой она угощала Муську, которая уселась на столе рядом с тарелками.
- Вы только посмотрите на неё! - воскликнула негодующе Шехеризада Степановна и ликвидировала бутылку из дрожащих старческих рук бабы Поли. Муську же она опустила на пол, а её котлетку положила ей в миску.
- Ты представь, что твоя сестрёнка учудила! - обратилась Степановна к Галактионовне.
Всё внимательно выслушав о происшествии в больнице и возле дома некой Карины Забулдыгиной, баба Поля аж протрезвела на мгновение:
- Ах, змеишша!
- Полюшка, ты её образумь-то! Зачем ей книга понадобилась? - заламывала руки в отчаянии Муза Андреевна.
- От неё чаво угодно можно ожидать, - икнула утвердительно Апполинария Галактионовна.
- Где же нам её найти?
- Да она в клубах разных «тусуется», как молодёжь сейчас говорит. Поди уследи за ней! Шустрая, как зайчиха!
- А что, по мобильному ей нельзя позвонить и узнать по-сестрински, мол: где ты, сеструшка, милая? - намекнула Шехеризада Степановна.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 07 окт 2019, 19:33

- Ах, да, да, да, - зачастила Галактионовна. - Сейчас узнаем.
Но Кобретта Галактионовна вовсе не «тусила» в молодёжном клубе. Заперев дверь на все замки и отключив телефоны, она пыталась читать «Нигромагию». Сложность заключалась в том, что поверх текста на латыни шёл текст на древнерусском языке. Книга словно издевалась над Кобреттой, буквы упорно не хотели складываться в слова, а слова в связные предложения. Кобретта пыталась и так, и этак фокусировать глаза и настраивать зрение, но добилась только жутчайшей головной боли и тошноты.
Кобретта вдруг вспомнила, что изучение иностранных языков её сестрице удавалось легче, чем ей. Да и читать Полюшка очень любила, не то, что она, Кобретта. Может, её «припахать» в качестве переводчицы? Она ж дура дурой - всё ровно не поймёт ни бельмеса.
Старшая из Галактионовн сфотографировала несколько страниц. А потом набрала сестру.
Апполинария Галактионовна аж опешила, когда сразу после разговора Кобретта позвонила ей сама. Бедная старушка с перепугу чуть телефон не уронила.
- Делай вид, что ничего не знаешь, и будто бы всё в порядке! - зашипели на неё Муза Андреевна и Шехеризада Степановна.
-Улё! - попыталась показаться трезвой при заплетающемся языке баба Поля.
- Полечка, выручай, дорогая, - защебетал телефон голосом Кобретты. - У меня на руках оказались фотокопии страниц знаменитой «Нигромагии», представляешь? А я что-то не пойму там ничего. Я ж не лингвист ни разу, не то что ты, моя умничка. Короче, приезжай немедленно, я тебе их покажу.
- «Нигромагия»? - Апполинария Галактионовна зашарила по карманам и извлекла серебряную табакерку с вензелем.
Табакерка была подарена самой Елисаветой Петровной, с которой Апполинария, если верить её словам, была лично знакома. Ухватив понюшку табака, баба Поля продолжила разговор с сестрой:
- Это какая «Нигромагия»? А...пчхи! ..дептуса Наи...пчхи!... чернейшего? Как же, знаю такого... апчхи!... Лично была с ним... апчхи! ... знакома.
Вообще, судя по словам Апполинарии Галактионовны, она была лично знакома с множеством людей, живших в разное время по всему миру. Знакомые бабы Поли даже удивлялись, как так получилось, что она лично не присутствовала на некой трапезе, имевшей место в окрестностях Иерусалима году этак в 33-ем.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 08 окт 2019, 18:04

- Вот и отлично! - обрадовалась Кобретта. - В общем, приезжай. Я у себя дома. Жду. Давай. До встречи.
- Значит, прочесть не смогла... Не далась в руки «Нигромагия», умничка моя, - расчувствовалась Муза Андреевна и утёрла краем юбки слезу на щеке.
- Собираемся, а то мы ещё долго будем за книгой по городу гоняться. Дуримир может спохватиться в любой момент, - сурово скомандовала Шехеризада Степановна.

В общественном транспорте старушки согнали с места дремлющего парня, мотивируя тем, что «современная молодёжь совершенно невоспитанная». Парень попытался объяснить, что он работает в две смены, чтобы содержать семью, и поэтому очень устаёт.
- Симулянт! Как вам не стыдно! - замахали на него руками старушки. Через несколько минут баба Поля и сама захрапела. За те полчаса, что они ехали, она проспалась и отдохнула.
Увидев в дверной глазок сестрицу, Кобретта открыла дверь.
- Полюшка! - медовым голоском воскликнула она.
В квартиру вместе с Полюшкой ворвались также Шехеризадушка, Музушка и Настюшка.
- Отдавай «Нигромагию»! – негодуя, взвыла Муза Андреевна, комкая в руках сумочку.
- А ты ещё кто такая? - брезгливо спросила Кобретта.
- Бретта, не глупи. Мы знаем - книга у тебя. Твоя ученица раскололась! - заявила Неотразимая.
- Это я её так! - высунулось улыбающееся лицо Кочерыжкиной из-за плеча Степановны.
Кобретта Галактионовна на долю минуты растерялась, а потом объявила:
- Я сейчас полицию вызову!..
Муза Андреевна, и так находясь на гране нервного срыва, не выдержала и вцепилась в футболку похитительницы с воплем:
- Отдавай!!!
Сама того не ведая, она сорвала с шеи Кобретты медальон, благодаря которому последняя выглядела молоденькой девушкой. В раз чары пропали. Перед ними стояла бабушка на вид много старше бабы Поли, только в модных обтягивающих джинсах и футболке.
- Ах, ты ж дрянь! - прошамкала Кобретта Галактионовна и вцепилась в сумочку Музы Андреевны, и в результате оторвала замочек с артефактом, что делал библиотекаршу старухой в глазах людей. Эти чары тоже развеялись. Перед ними стояла женщина средних лет, с достаточно милыми чертами лица, но в длинной юбке и старой, мятой куртке.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 09 окт 2019, 20:08

- Ого! - удивилась Кочерыжкина. - Спецэффекты, как в кино почти.
- Бретта, как сестра тебя прошу, прекращай! - решила вмешаться Апполинария. - Отдай книгу! Это собственность ООО «Тень»! Тебе-то она на кой сдалась?
Кобретта увидела в зеркале шкафа-купе своё отражение и расплакалась. Потом попыталась натянуть футболку на голову, чтоб на неё не смотрели. Сестра и её подруги решили успокоить беднягу, вернули футболку на подобающее место. Отвели Бретту на кухню, чтобы там она за чаем объяснила, зачем ей понадобилась книга.
Удобно устроившись на стуле, Апполинария Галактионовна вновь вытащила табакерку. Тут надо сказать, что содержимое её назвать табаком можно было весьма условно. Помимо, собственно, табачных листьев, зелье содержало разные травки и примеси, смешанные в пропорциях, секрет которых открыл Апполинарии сам доктор Бадмаев (разумеется, лично). Чем больше человек чихал от этого «табачку», тем яснее он начинал мыслить, а уж хмель из головы выветривался почти моментально. Баба Поля опасалась злоупотреблять этим, боялась, что её мозг не выдержит нагрузки. Но сейчас, учитывая сложность ситуации и количество шампанского, выпитого в сторожке, она всё же решилась взять ещё понюшку.
И моментально вся картина открылась ей как на ладони:
- Вечная молодость! - выпалила она, ткнув пальцем в Кобретту. - Она надеялась найти в книге рецепт вечной молодости.
- Это невозможно, - живо откликнулась Муза Андреевна. - Немногочисленные примеры говорят о том, что так называемый «эликсир жизни» просто оставляет человека жить вечно в том возрасте и в том состоянии, в каком человек его выпил. Эликсир не возвращает молодость, не исцеляет и не прибавляет здоровья. Сен-Жермен...
- Как-же, как-же, помню такого, - перебила Апполинария. - Он сам мне говорил ..., я, говорит, мадемуазель Поли, мог бы выпить эликсир ещё в двадцать лет и покорять сердца всех дам. Но я предпочёл подождать ещё двадцать лет. Гораздо лучше жить вечно зрелым, внушающим уважение мужчиной, чем юнцом, к которому никто не отнесётся всерьёз.
- Ты же сама, Поля, знаешь, что вопрос молодости для меня всегда был непростым, - вздохнула Кобретта и пошмыгала носом. - Моей любимой сказкой была «Спящая красавица», а любимым фильмом «Портрет Дориана Грея». Я так не хотела состариться...

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 10 окт 2019, 19:28

- Ой, а я, наоборот, в детстве хотела побыстрее вырасти, - вставила свои пять копеек Настя. - Чтобы спокойно покупать в киосках сигареты и пиво.
Шехеризада Степановна молча и осуждающе посмотрела на неё, намекая на неуместность такого замечания.
- Бретта, - положила доверительно руку на плечо старушки Неотразимая. - Ты же покупаешь конфеты не из-за коробки? А потому, что ты знаешь, что они вкусные. Невкусные конфеты не спасёт новая коробка. Так и с людьми. Внутреннее важнее внешнего.
- Красиво сказано! - воскликнула Кочерыжкина и добавила. - Надо в «Одноклассниках» в качестве статуса поставить.
Кобретта лишь грустно вздохнула в ответ.
В конце концов после всех этих приключений книгу они всё же вернули в библиотеку.

***
Дуримир на следующий день устраивал новогодний корпоратив для сотрудников. Все разоделись по-праздничному. При входе в банкетный зал разавали новогодние аксессуары - рожки оленя, заячьи ушки, колпаки Санта-Клауса, две золотистые звёздочки на тонких проволоках…
На голове у бабы Поли были оленьи рожки, у Музы Андреевны - заячьи ушки, а у Шехеризады Степановны - две звёздочки. Дуримир чего-то решил пригласить их к себе в кабинет на несколько минут, для приватного разговора. Женщины подумали, что это связано как-то со студентами.
- Вы ничего не хотите мне рассказать? - в лоб спросил он.
Те переглянулись.
- Спасибо большое, очень хороший корпоратив вы устроили, Дуримир Обманимович, - зачастила Апполинария Галактионовна.
- Не то! - ухмыльнулся он.
- Я перепутала, как всегда? - растерялась баба Поля.
- Я всё знаю о книге.
- Откуда?
- Вы забыли о моих всевидящих зеркалах? Сначала я возмутился, но ваши метания, признаюсь, меня позабавили... Но! Муза Андреевна, вы понимаете, какая опасность грозила человечеству, если бы книга оказалась не в тех руках? Шехеризада Степановна, вы же мудрая женщина - как вы могли поддержать идею скрыть это от меня? А если бы вы втроём не справились? Апполинария Галактионовна, о вашей сестре я вообще молчу!
- Да она всегда такая вредная была! - развела руками баба Поля.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 11 окт 2019, 19:28

- Ну что ж, придётся применять дисциплинарные меры. Просто так об этом забыть не получится. Значит, удержим премиальные.
Женщины, заслышав это, расплакались. Госпожа Неотразимая бросилась к коленям Дуримира.
- Дуримирушка, сокол наш ясный, голубь сизокрылый, медвежонок плюшевый! Да разве ж так можно? Не наказывай нас, дур старых! Что с нас взять!
Поля и Муза тоже повисли на руках у Дуримира, заливаясь слезами.
- Так! Отставить слёзы! - скомандовал он. - Все изображаем радость! Выходим из кабинета, будто ничего не произошло.
Заплаканные женщины с дрожащими рожками, ушками и звёздами на голове, попытались изобразить указанное чувство. Наиболее неправдоподобно получилось у бабы Поли.
- С вами, вещие сестрички, у меня ещё будет разговор, - погрозил он пальцем. И добавил:
- Я думаю, нашу студентку, Настю Кочерыжкину, надо отблагодарить за то, что она помогла вернуть книгу. Кажется, я смогу убедить Женевьеву Артуровну принять девчушку к ней в команду.

***
Настя даже не подозревала, какой приятный сюрприз её ждёт к Новому году.
Она тем временем всё ещё не могла отойти от «перебранки» с санитаркой. Она не сомневалась, что та пойдёт к «знакомой бабке», посему решила себя защитить.
В Интернете на одном эзотерическом форуме она нашла «Защиту на чёрную шоколадину». Название её заинтриговало. Она купила без сдачи самую большую «шоколадину», которую только нашла.
«Возьми чорну шоколадину», - гласил текст в топике. – «Купленную без отдачи, и глаголи на нё си словеса:
«Ой, ты еси, бес Жадина, ой, ты еси, бес Говядина, и ты, чорна шоколадина. Защитите-схороните мя. Яко фольга шоколадину укрывает, тако вы меня защитой укройте. Яко сю шоколадину ни опризорить, ни изурочить, ни попортить нельзя, тако чёб мя нельзя было опризорить, изурочить, попортить. Нима. Нима. Нима.»
Сё проглаголяше, мажи си лобину межи глазин шоколадиной».
Кочерыжкина для пущего эффекта помазала себе всё лицо шоколадкой, которую она перед этим положила на батарею.
Когда дело дошло до откупа, в тексте вполне современными словами объяснялось, где его оставить. Оказалось, что подойдёт лишь Энское кладбище, седьмая могила от входа справа. Там будет ваза с искусственными цветами, в неё и надобно бросить три золотых монеты («которые можно купить у нумизматов или через Интернет» - любезно уточнялось в тексте).

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 12 окт 2019, 15:49

«То, шо ехать надо на Энское кладбище, - это хорошо, - подумала Настя и откусила от шоколадки кусочек. - Я уже знаю, где оно находиться. А вот три золотых монеты - для меня дорого. Та и не работают банки ночью. Опять поспешила!»
Но она вдруг вспомнила совет, который встречала на форуме, - что откуп должен быть дорогим для самого колдуна. Поток мыслей привел её к воспоминанию о шоколадных монетах в золотистой фольге. Когда-то мама, когда возвращалась с работы, давала эти монеты и говорила, что это ей «зайчик гостинец передал». Как же Насте было приятно, что какой-то заяц знает и помнит о её существовании и иногда передаёт гостинцы. Монетки она не ела, а хранила в шкатулке уже столько лет, как память. У неё аж слёзы умиления выступили на глазах. Но что делать? Придётся в качестве откупа отвезти их на кладбище.
Вдруг раздался телефонный звонок.

***
Когда выпадала свободная минутка, дядя Миша любил полистать эзотерические форумы, чтоб, как говорится, держать руку на пульсе. Вот и сейчас он сидел у печки, прихлёбывал чай из алюминиевой кружки и одним глазом поглядывал на экран ноутбука. Вдруг что-то привлекло его внимание:
- Это что такое?!! Это как проскочило?! Шехеризада! Вульф!
Вошедший в сторожку с охапкой дров Вульф чуть не уронил полено. Листавшая эзотерический журнал Шехеризада Степановна вздрогнула и вырвала страницу.
- Что такое?! - воскликнули они в один голос.
- «Откуп не обязательно должен быть дорогим в материальном смысле, главное - чтоб он был дорог тому, кто его принёс», - прочитал с экрана дядя Миша. - Это что ж такое будет? Это они нам сейчас своих плюшевых медвежат натащат.
- А и натащат, Мойшушка, натащат, касатик, - хихикнула Шехеризада Степановна, и Вульф с дядей Мишей удивлённо уставились на неё.
- Ты чего там употребила, мать? - Моисей Соломонович встал и заглянул в кружку, которая стояла на столе рядом с Шехеризадой.
Но она неожиданно строго зыркнула глазами и сказала совсем другим голосом:
- Посмотрю я, что Дуримир делать будет, когда дежурные во Второй отдел плюшевых медвежат и пластмассовые колечки сдавать начнут.
- А мы как же? - расстроился Вульф. - Я машину хотел ...
- Какая такая машина при наших-то пробках? - хмыкнула Шехеризада. - Левитацию осваивай, касатик.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 13 окт 2019, 14:36

- Оборотни не левитируют, - совсем растерялся Вульф. - Никогда такого не было. У нас конституция другая. Строение тела, я имею в виду... и психики, - добавил он, чуть подумав.

***
А тем временем Кочерыжкина была вне себя от счастья и чуть не лезла на потолок. Дуримир поблагодарил её по телефону за содействие в помощи по поиску книги и сказал, что после зимних каникул она будет пятым участником команды Женевьевы Артуровны. А всё дело в том, что она была влюблена в Петю. Вот чего она так рвалась в команду. Но, увы, наш герой предпочитал «нормальных гёрл», а не это «ходячее недоразумение».
Настя и приворожить его пыталась, только без толку. И остуду себе пыталась делать - тоже не помогло. Советоваться с кем-нибудь из учителей она не решалась. Девушка всё же... ну, как бы, неловко об этом говорить. И подступиться к нему Настя боялась, так как Дуримир почему-то создал вокруг Пети образ «особенного ученика» - будто он Гарри Поттер местного разлива. Куда там ей, Кочерыжкиной?
Вне себя от радости Настя минут десять танцевала и прыгала по комнате, пока случайно не увидела отражение своего лица в зеркале. Под слоем шоколада оно как-то странно раздулось, и Настя вдруг почувствовала ужасный зуд. Бросившись к раковине и смыв «защиту», она увидела, что лицо не только опухло, но и покрылось противными мелкими прыщиками. «Спортили!» - пронеслось в голове у Насти. – «И защиту сломали, видать, сильна очень бабка. Что же делать? К кому бежать? Как Петеньке на глаза показаться?»
И выпить таблетку от аллергии она, конечно, не догадалась.
Мало того, она даже не стала об этом думать. Ведь это же колдовство! Против него лекарства не помогут. Ей сейчас была нужна какая-нибудь действенная чистка. Руны Кочерыжкина отмела сразу, так как где-то читала, что от рунических чисток «скачет артериалка» и «работает на износ иммуналка». Её такая перспектива насторожила, хоть она и смутно поняла, о чём речь. После не очень продолжительных поисков Кочерыжкина нашла «чистку огнем и спиртом».
«Интересненько», - подумала Настя. – «Может, и мне подойдёт?»
Но, как на зло, дома не оказалось спирта. А в комментариях люди делились опытом, что с водкой и другими алкогольными напитками не работает. Зато в Интернете она прочла, что лавандовое масло помогает справиться с покраснением на коже. В её закромах была такова бутылочка.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Тень

Сообщение Шуламит » 14 окт 2019, 18:25

Михаил Соломоныч же так возмутился этим либеральным высказыванием насчёт «дорогого откупа», что отписался на всех форумах, где он только был зарегистрирован, что «дорогие как память» откупы - есть ни что иное, как ПРИВЯЗКА! Бесы и покойники смогут привязаться к колдующему и потом начнут того... жрать, тянуть энергию, подселяться в тонкие тела и вообще безобразничать. А посему для откупа годится лишь презренный металл (злато-серебро) и никчёмные бумажки (желательно купюры покрупнее), а также новые, нераспечатанные «буржуйские цацки» - айфоны и планшеты тоже накрайняк сгодятся.
Довольно потирая руки и изогнув дугой одну бровь, он улыбнулся:
- Иш, чё удумали! Систему хотели сломать! Не тут-то было!

***
Несмотря на зимние каникулы, Дуримир срочно собрал рабочее совещание во Втором отделе. На повестке дня стоял один вопрос, зато самый животрепещущий: резкое падение доходов с кладбищ. Дежурные, как и предсказала Шехеризада Степановна, вдруг стали приносить и сдавать самые нелепые вещицы. Хлам этот, быть может, и был когда-то дорог его владельцам, но у Дуримира вызывал приступ безудержного гнева.
Ведущий аналитик зачитал свой отчёт, из коего следовало, что всему виной информационный вброс. Некто планомерно и очень тонко распространил информацию о том, что термин «дорогой откуп» не имеет никакого отношения в вещам, действительно дорогим в материальном плане. Это волна разошлась по Интернет-форумам, пришлась по душе пользователям, и они с радостью погнали её дальше. Чтоб исправить ситуацию, нужно срочно запускать другую информационную волну и надеяться, что она догонит и поглотит первую.
Брови Дуримира грозно сошлись к переносице:
- Кто это у нас такой умный появился? - прогромыхал он. - Выяснить и доложить мне. Разберусь.
Но тут пискнула впервые приглашённая на совещание Муза Андреевна:
- Вот, - подняла она над головой книгу. – «Тибетская книга мёртвых». Издана в начале «перестройки», когда наш Орден ослабил контроль над подачей информации. Тут прямо сказано: «... духи извлекают и питаются тонкой субстанцией продуктов...».
- Значит, надо говорить, что не абы какой субстанцией абы каких продуктов они питаются. А самой лучшей субстанцией из самых дорогих продуктов, - подхватил тему молоденький аспирант Второго отдела, кровно заинтересованный в дармовых продуктах по причине невысокой стипендии.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Проза»