Везде вижу лица (парейдолия)

Этот форум для тех кто не нашел выше для себя нужной темы - для обсуждения эксклюзивных, специфических вопросов
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 18:46
Репутация: 0

Везде вижу лица (парейдолия)

Сообщение Dawera » 02 апр 2021, 13:23

Недавно узнала, что свойственная с детства способность видеть лица в неодушевленных предметах называется парейдолией. Парейдолия - зрительная иллюзия, когда люди видят образы живых существ в предметах, узорах, облаках и т.д.
Я с детства увлекалась этим интересным занятием - разглядыванием узоров на ковре, где разворачивались сказочные картины: то рыцарь на коне скакал, то на него нападал злой колдун... И много всяких причудливых существ, которых нет в реальности, жили на этом ворсистом ковре.
:smile:
И сейчас, если приходится быть в одиночестве и смотреть расфокусированным взглядом, на разных текстурах вижу разные образы. Это могут быть старик с бородой, ангелы с крыльями, дама в шляпе, черт с рогами... В общем, классные товарищи живут рядом с нами)
Про тени, облака и Луну, которую вижу только как круглое женское лицо с глазами, носом и ртом, даже не рассказываю, это кажется обычным для всех.

Парейдолия может быть симптомом психического расстройства, если человек путает реальность с иллюзией, поэтому бояться не стоит, мы ведь не путаем, правда?) Но кто-то считает, что и синестезия является отклонением от нормы.
И мне стало интересно, как у других, видят ли они подобные образы, где и как часто.
Приглашаю поделиться своими иллюзиями.
Везде вижу лица парейдолия  - Парейдолия.jpg
Везде вижу лица парейдолия - Парейдолия.jpg (116.16 КБ) 1038 просмотров

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Везде вижу лица (парейдолия)

Сообщение big kasatka » 02 апр 2021, 13:40

Dawera
Видеть живое вокруг даже если это для большинства обратное одно из самых ярких проявлений контакта с окружающим миром
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 02:24
Репутация: 404
Пол:

Re: Везде вижу лица (парейдолия)

Сообщение Regina Ly » 02 апр 2021, 14:04

Dawera
У меня так же, недавно удалось отследить, что в одном месте эти образы сильнее чаще и пугающие, складки одежды, бумаги, как живыми глазами смотрят. Я тоже думала что просто фантазия, сейчас начала задумываться что это или духи или сущности и где их больше тем и образы ярче и сильнее, тоже хотела тему создавать тут) ТК этот вопрос тоже очень волнует

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 18:26
Репутация: 92
Пол:

Re: Везде вижу лица (парейдолия)

Сообщение Valkyrie87 » 02 апр 2021, 16:22

У меня так часто стало происходить, что на секунду вижу силуэт или лицо человека или ребенка - в складках одежды, каких-то предметах, мертвецы мерещатся в этом иногда - могу илти мимо какой-то вещи, а мне мерещится, что тут лежит мертвец. Не очень приятные ощущения, если честно.
Не можешь противостоять - противолежи

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Везде вижу лица (парейдолия)

Сообщение Parzifal » 02 апр 2021, 16:36

Valkyrie87
нехороший знак. Значит, у Вас всё время открыт доступ (или хотя бы внимание, которое по симпатической связи притягивает) к потустороннему и Вы не закрываете его.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 18:26
Репутация: 92
Пол:

Re: Везде вижу лица (парейдолия)

Сообщение Valkyrie87 » 02 апр 2021, 23:54

Parzifal
Да, скорее всего, вы правы...
Не можешь противостоять - противолежи

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Везде вижу лица (парейдолия)

Сообщение Marianna_ » 03 апр 2021, 00:33

Ну, если начну приглядываться, тоже начинает мерещиться всякая дребедень. Но я умею отличать проявления настоящих духов от надуманных, поэтому никогда не зацикливалась на этом, и меня это не беспокоит.
Dawera писал(а):
02 апр 2021, 13:23
Но кто-то считает, что и синестезия является отклонением от нормы.
Я как-раз больше синестет. Но меня это всегда развлекало, и я думала, что все так чувствуют, и очень была удивлена, узнав от мамы, что это вовсе не так.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22946
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2763
Пол:

Re: Везде вижу лица (парейдолия)

Сообщение Бульдожио » 03 апр 2021, 01:18

Dawera писал(а):
02 апр 2021, 13:23
разглядыванием узоров на ковре
Нет, этим я точно не увлекалась. Поэтому поделиться нечем.
Dawera писал(а):
02 апр 2021, 13:23
поделиться своими иллюзиями.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1261
Пол:

Re: Везде вижу лица (парейдолия)

Сообщение Marta777 » 03 апр 2021, 03:53

Dawera могу сказать одно, отнюдь не всегда ассоции на коврах, дереве, да любых предметах, это расфокусировка в психике или зрительном восприятии.Возможно вы действительно видите то, о чем предупреждают, но вам не хватает опыта это считать, расшифровать.Такое вполне может быть.Это еше не способности в магии, но хорошо развитая интуиция,и возможность развивать себя в направлении травничества и всего что связано с природными факторами.
Все эти "парейдолии" и иже с ними часто сбивают с толку человека который просто по иному видит, чувствует, предчувствует Для людей со способностями абсолютно нормально видеть образы в предметах, узорах,облаках.
Могу сказать одно, для меня зрительные ассоции нередки, важно их вовремя и четко считывать, но увы, раньше я это делать не умела в полной степени.Возможно мне не следует этим делиться и писать,я не люблю нынче вообще об этом говорить.Но сделаю исключение.Перед пожаром в своем доме на стенах обитых вагонкой, я увидела в любимых комнатах на вагонке как будто- то выжженные чеканкой глаза с ресницами, из них капали слезы и текла смола.Мы ничего не видим и не чувствуем "просто так", на все есть причина или предупреждение.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Везде вижу лица (парейдолия)

Сообщение Marianna_ » 03 апр 2021, 04:41

Marta777 писал(а):
03 апр 2021, 03:53
Все эти "парейдолии" и иже с ними часто сбивают с толку человека который просто по иному видит, чувствует, предчувствует.Для людей со способностями абсолютно нормально видеть образы в предметах, узорах,облаках.
Совершенно верно. Однако это не должно происходить постоянно и тем-более пугать. Когда человеку везде и во всем мерещатся какие-то страшные рожи, это уже говорит об искаженном восприятии.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1261
Пол:

Re: Везде вижу лица (парейдолия)

Сообщение Marta777 » 03 апр 2021, 05:19

Marianna_ Человек обладает интуицией, ,скорее всего именно поэтому он здесь и пишет.Разве спутанность ощущений и невозможность их выразить , когда-то были препятствием здесь?

К гадалке не ходи, тут еще событий ждать, скоро узнаем. Мне как новостной лентой мимо проходит.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1261
Пол:

Re: Везде вижу лица (парейдолия)

Сообщение Marta777 » 03 апр 2021, 05:47

Marianna_ писал(а):
03 апр 2021, 04:41
Marta777 писал(а):
03 апр 2021, 03:53
Все эти "парейдолии" и иже с ними часто сбивают с толку человека который просто по иному видит, чувствует, предчувствует.Для людей со способностями абсолютно нормально видеть образы в предметах, узорах,облаках.
Совершенно верно. Однако это не должно происходить постоянно и тем-более пугать. Когда человеку везде и во всем мерещатся какие-то страшные рожи, это уже говорит об искаженном восприятии.
Marianna_
Полностью согласна, существует грань о которой написала.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1261
Пол:

Re: Везде вижу лица (парейдолия)

Сообщение Marta777 » 03 апр 2021, 06:07

Marta777 писал(а):
03 апр 2021, 05:47
Marianna_ писал(а):
03 апр 2021, 04:41
Совершенно верно. Однако это не должно происходить постоянно и тем-более пугать. Когда человеку везде и во всем мерещатся какие-то страшные рожи, это уже говорит об искаженном восприятии.
Marianna_
Полностью согласна, существует грань о которой написала.
Marianna_мне искренне жаль одно, многие из тех, кому приходится поправлять тэги и заново обьяснять как прожить жизнь этого пока еще не научились ценить, они неблагодарны и считают что им бесплатный лимит.Пюди не понимают простейших рабочих формул в которых нет и никогда не было
халявы и слова :'дай' к мастеру.
Но у человека весьма возможен показ происходящего или видение, не в прямом смысле, скорее всего иначе.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 02:24
Репутация: 404
Пол:

Re: Везде вижу лица (парейдолия)

Сообщение Regina Ly » 03 апр 2021, 13:39

Parzifal писал(а):
02 апр 2021, 16:36
. Значит, у Вас всё время открыт доступ (или хотя бы внимание, которое по симпатической связи притягивает) к потустороннему и Вы не закрываете его.
Скажите пожалуйста, это дыры в ауре, энергетике? Если у человека все нормально с энергетикой он этого видеть не должен? И так проявляются только нехорошие кто то, или те кто хочет помочь без злого умысла тоже могут так проявляться?

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Везде вижу лица (парейдолия)

Сообщение Parzifal » 03 апр 2021, 14:17

Regina Ly
нормальным считаю время от времени видеть животных и лица в какуих-нибудь узорах, когда есть время разглядывать их... но уже тревожный знак, когда на каждом шагу эти существа - и добрые, и искажённые морды - видны... значит, уже человека направляют, чтобы он это замечал. Поскольку Элементалии так просто не могут материализоваться и показаться человеку, они стараются вот таким образом обратить на себя внимание...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Везде вижу лица (парейдолия)

Сообщение Marianna_ » 03 апр 2021, 15:06

Regina Ly писал(а):
03 апр 2021, 13:39
Скажите пожалуйста, это дыры в ауре, энергетике?
Это опасное истоньшение природной энергозащиты , в следствие чего третий глаз (Аджна) начинает бесконтрольно считывать все подряд, а это очень негативно сказывается на психике человека.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 18:46
Репутация: 0

Re: Везде вижу лица (парейдолия)

Сообщение Dawera » 04 апр 2021, 15:25

Никогда не воспринимала увиденные образы иначе, чем как проявление фантазии. Просто интересно восприятие других людей.
Ведь как с той же синестезией, тоже долгое время не знала, что не все так ощущают, видят...
Marianna_ писал(а):
03 апр 2021, 00:33
Но меня это всегда развлекало, и я думала, что все так чувствуют, и очень была удивлена, узнав от мамы, что это вовсе не так.

У меня, оказывается, графемно-цветовая синестезия - вижу слова, буквы и цифры в цвете. И локализация цифровой последовательности, числовая линия - все числа, времена года находятся в пространстве на определенных местах и числовые линии имеют форму.
:smile:

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Везде вижу лица (парейдолия)

Сообщение Marianna_ » 04 апр 2021, 15:30

Dawera писал(а):
04 апр 2021, 15:25
У меня, оказывается, графемно-цветовая синестезия - вижу слова, буквы и цифры в цвете.
Аналогично.
Слава Богам, что о сути цветовой магии я узнала раньше, чем о мудреном слове "синестетика", иначе, вместо осознания и дальнейшего развития феномена, получила бы психологический комлекс. Ученые мужи ведь так любят все непонятное и выходящее за пределы их разумения нарекать диагнозами :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1788
Пол:

Re: Везде вижу лица (парейдолия)

Сообщение Ellga » 04 апр 2021, 16:59

Тоже считаю, что важно различать грань. Например, я ощущаю другую волну, когда проявляются духи, то есть буквально ощущаю, как вхожу в некое другое пространство. Чаще такое происходит на природе, бывает потом обнаруживаю какой-нибудь "дар" .
Особенно в одном месте, там часто бываю, убираю мусор за разными хрюкающими. Я люблю это место и мне жаль видеть его загрязненным. Особенно по весне.
Думаю духи там ко мне привыкли, потому показываются часто.
Но чтобы везде мерещилось, тогда обязательно нужно диагностировать поле, скорее всего, оно слабое, может ещё кто-то подъедает его...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Везде вижу лица (парейдолия)

Сообщение Marianna_ » 04 апр 2021, 17:07

Ellga писал(а):
04 апр 2021, 16:59
Особенно в одном месте, там часто бываю, убираю мусор за разными хрюкающими. Я люблю это место и мне жаль видеть его загрязненным. Особенно по весне.
Похоже, мы с Вами собратья по уборке за "хрюкающими". Я тоже вечно с мешками хожу и выгребаю из леса всякую дрянь в виде пакетов, бутылок и пивных банок.
Ellga писал(а):
04 апр 2021, 16:59
Например, я ощущаю другую волну, когда проявляются духи, то есть буквально ощущаю, как вхожу в некое другое пространство.
Да, это очень мощно ощущается. Сам воздух становится другим, он словно улотняется, даже становится трудно дышать, и еще сильный жар возникает, словно находишься рядом с доменной печью. Моментально автоматически переходишь в ИСС, без всякого специального напряга. У меня так происходит.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Узкие темы»