Эгрегор Творца

Здесь обсуждаются все вопросы мироздания, развития и совершенствования человека, какие силы заставляют человека совершать определенные действия
Посетитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 14:23
Репутация: 6
Пол:

Эгрегор Творца

Сообщение Lililili » 04 ноя 2019, 19:40

Очень часто в психолого-эзотерической литературе современности встречается понятие "эгрегор". Понятное, на первый взгляд, но только на первый. Непонятна структура и метаболизм) Меня особенно заинтересовал подраздел "Эгрегор Творца". И возник вопрос - Творец отдельно, а религиозно-философские учения о нем отдельно? К примеру, эгрегор Каббалистики с эгрегором Творца никак не пересекаются? Или какая то массовая религия?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Эгрегор Творца

Сообщение Марс_Пламенный » 05 ноя 2019, 02:16

Lililili

ну можно сказать что существует некая сфера знаний и представлений о Боге, как о Творце этого мира. Она характерна для ряда ближневосточных религий и каббалы. Если прослеживать каббалу, то там эти десять сефирот пересекаются с гностицизмом и оба в общем-то указывают на Персию, а точнее на более древние представления о Древе Жизни и 10 началах в Древнем Вавилоне, Шумере.

Все эти ближневосточные религии построенны на идее того что Бог сотворил мир и человека. И выступает как руководитель и отец.

Так что если эту систему знаний и представлений обозначить словом эгрегор, то да, есть некий эгрегор Творца, как информационное поле. Но оно не имеет какого физического-энергетического выражения. Оно существует только в головах у людей как фрагменты знаний, и зачастую даже не полные фрагменты.

Каббала и идея Творца пересеклась изначально при своем создании. Каббалы без этой системы взглядов отдельно никогда не существовало. Она появилась в 13 веке в Испании.

На тот момент это была страна населенная арабами и евреями и маврами. И каббала появилась как эзотерическое практическое учение по получению и усвоению божественного света Творца, как практика по взращиванию и совершенствованию высшей природы.

Со временем она стала дорабатываться и усложняться, на базе идей и концепций, связанных очень тесто с Торой.

Но для классического ортодоксального иудаизма, который существовал вне Испании, на Ближнем Востоке и в других частях Европы - Каббала - это не родное иудейское учение, а некая пристройка для практической реализации духовного развития. Поэтому, из-за этого, возможно Вам кажется что эгрегор каббалистики с эгрегором Творца никак не связан. Тогда как по сути наоборот, он построен на знаниях о Творце и на наблюдениях о воздействии духовного света Творца на душу человека.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Посетитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 14:23
Репутация: 6
Пол:

Re: Эгрегор Творца

Сообщение Lililili » 05 ноя 2019, 12:08

Марс_Пламенный
Спасибо, интересно! Я пытаюсь в голове выстроить логическую цепь, иерархию) ХЭ замыкается на умершем Иисусе и всех канонизированных святых, Ангелы и Святая Троица, к которой редко кто обращается, ИЭ-Мухаммед и тож святые и выше Аллах, ИудЭ-с ним не понятно: вроде бы должен быть Тетраграмматон, племенной Бог, но они уже давно Его так не величают, а называют Творцом, Всевышним. К Ангелам тож запрет обращаться. Каббала вообще религией не считается, но основывается на Торе, как например 72 имени и тд. Дальше вопрос-вот это все хозяйство замыкается на более высоком уровне управления, в Авраамический эгрегор? И он дальше управляется эгр Творца? Или если эгрегор Творца не имеет физ-энерг выражения, то религия является вершиной айсберга и на этом все заканчивается? Творец сам по себе, как некий закон, а духовный мир и мы сами по себе и образовываем себе эгрегоры и питаем, и ругулируем их?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Эгрегор Творца

Сообщение Марс_Пламенный » 05 ноя 2019, 13:44

Lililili

Я бы начал с того, что во вселенной существуют разные типы энергий. Базовые так сказать сферы.

1) Есть энергия того что называется Воля - это движущая сила, импульсы, энергия дающая движение. Есть первичные импульсы Творца, есть локальные волевые импульсы живых существ.

2) Есть энергия того что можно назвать Любовь - это энергия души, в некотором смысле, некая природа которая оживляет все живое. Энергия взаимосвязей. Любовь Творца пронизывает весь мира и питает его энергией жизни. Раскрываясь в человеке она порождает чувства, эмоции, ощущения.

3) И есть энергия того, что называется Мудрость - это энергия сознания, энергия ума, природа знания, информация. Это такая природа которая осознает отклики от взаимодействий с объектами.

Религиозные представления есть разные. Представления о Богах тоже. Есть Боги Солнца, есть Боги Времени, есть обожествления разных свойств природы. В виде символа-существа, у которых есть атрибуты.

Вот Бог Воли-Закона - характерен для Вавилона, Ближнего Востока. Бог сотворивший мир что-то близко к этому.

Вот представьте что земля и ее жители формируют некую информационную, ментальную среду. Но она не покрывает планету, как могло бы показаться нам. А ментальная активность происходит внутри людей, и они же являются хранителями некоторых идей и памяти. Такая вот разветвленная сеть.

И в каждом регионе есть свои традиции, своя культура, свои религии. Причем в разное время разные могут возникать. Одни исчезают, другие появляются и исчезают. Например, эгрегора шумера и вавилона или греческого эгрегора уже нет. Поскольку нет носителей. Они вымерли уже давно. Есть там несчастные десятки, сотни людей, которые как ученые исследователи что-то знают. Но суть понятна, да?

Сейчас существуют те религии, которые существуют при живых людях, которые являются носителями идей и представлений связанных с этими религиями. Сама религия, как я полагаю не имеет энергетического тела. Хотя такие представления как эгрегор существуют, по моим наблюдениям, эгрегор это символическое обзначение некой совокупности информации об одной религии или учении в сознании людей.

И получается такая картина. Вы хотите в своем уме смоделировать некую карту эгрегоров, которые существуют как энергетические поля занимаемые определенные территории планеты. И наделить их неким собственным самосознанием.

Но на деле, все несколько не так. Эгрегор христианства или иудаизма - это просто система из верующих людей, которые являются носителями информации об этом учении. Среди них есть наиболее подкованные, более знающие, и они сами эти лидеры, генерируют направление для развитие и управляют этим эгрегором через создание посланий, предписаний, наставлений.
Lililili писал(а):
05 ноя 2019, 12:08
Дальше вопрос-вот это все хозяйство замыкается на более высоком уровне управления, в Авраамический эгрегор?
Можно предположить что законы мира уже созданы. И система уже работает автономно. Через созданные свойства - формируются комбинации, которые реагируют на изменения ситуации по заложенным в них свойствам.

С одной стороны система автономна. С другой стороны, верующий может сказать что это Бог наделил все свойствами и законами по которым все существует и развивается тоже управляет он. Здесь Вы сами выбираете себе картину восприятия. У вас есть право выбора.
Lililili писал(а):
05 ноя 2019, 12:08
Или если эгрегор Творца не имеет физ-энерг выражения, то религия является вершиной айсберга и на этом все заканчивается?
Религия это совокупность сведений, сводов и правил. Она по себе не живая. Это программа и информация. Оживляет ее сознание человека, который принимает эту программу в себя, устанавливает в качестве базы мировоззрения и через нее начинает смотреть на мир. Тогда религия становится живой. Сама по себе религия ничем не управляется и ни на что влиять не может.

Однако, в результате изменений социальных и исторических группы людей могут модифицировать религию, и с помощью религии управлять обществом и добиваться социальных результатов. Будет казаться что это религия управляет обществом. На самом деле, она лишь посредник. Сами люди управляют обществом с помощью набора методов и установок, некоторые из них являются религиозными, некоторые культурными и бытовыми.
Lililili писал(а):
05 ноя 2019, 12:08
Творец сам по себе, как некий закон, а духовный мир и мы сами по себе и образовываем себе эгрегоры и питаем, и ругулируем их?
Вот это ближе к Истине. Творец как система управления и взаимодействия Реальности и объектов, существ уже создана и существует сама по себе. Духовный мир - это условное обозначение некоей сферы в котором проявлена энергия духовного света, пока она еще не воплощена в какие-то конкретные силы материальой природы. Существует такой мир или нет, достоверно не известно. Но религии используют этот термин для обозначения некоей духовной сферы или среды. Если он существует, то да, сам по себе. Как уже созданная среда.

А мы, да, формулируем сами себе представления о реальности, называя отдельные фрагменты этих представлений Богами, кармой, судьбой, силами природы, эгрегорами, или иными обозначениями, типо силы четырех стихий.

То есть язык описания мира - это наше, человеческое порождение, порождение нашего сознания. Сознания человечества или отдельных цивилизаций. Мы же можем что-то придумать, или что-то уничтожить и разуверится.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Посетитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 14:23
Репутация: 6
Пол:

Re: Эгрегор Творца

Сообщение Lililili » 05 ноя 2019, 14:19

Большущее спасибо за столь подробную трактовку, я интересуюсь устройством мира, известным человеку, с точки зрения работы над собой. По ощущениям у меня именно такое устройство-Бог-закон, чип в системе, и наша цель-научится понимать закон дабы не разрушать систему) но, по большому счету, никто ничего точно не знает, предположения, и начинается манипулирование сильными слабых)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Эгрегор Творца

Сообщение Марс_Пламенный » 05 ноя 2019, 14:39

Lililili

Обратите внимание что это представление - модель вашего ума. Вы смоделировали такое представление.

Хотя на самом деле вы состоите из микрочастиц в каком-то диапазоне и находитесь в вечной пустоте среди мерцающих электронов и частиц с разной частотой. Это если смотреть физически и научно. Весь мир это рябь из микрочастиц на разных частотах.

Кроме внешней реальности - есть еще и внутренняя реальность. Ваше ядро, сознание, ваша сущность.

Со временем у вас будут еще и развиваться представления о внутренней реальности. По мере накопления опыта.

Есть религии заточенные на изучение внешней реальности и на действия в окружающем мире. То же христианство тому пример.

А есть религии, выводящие внимание с внешней реальности для остановки внутренней суеты, чтобы потом рассмотреть закономерности восприятия реальности и закономерности своих психических реакций и действий. Примером таких учений является буддизм. Или некоторые виды йоги.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Посетитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 14:23
Репутация: 6
Пол:

Re: Эгрегор Творца

Сообщение Lililili » 05 ноя 2019, 15:01

Да, именно, обратила внимание!) Стало тяжело под прессингом религий, ощущения обязательства в кубе, которое не приносит желаемого удовлетворения, свободы, наверное, этот факт стал пусковым механизмом)

Посетитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 14:23
Репутация: 6
Пол:

Re: Эгрегор Творца

Сообщение Lililili » 05 ноя 2019, 15:04

Хотя это не факт, что так правильно, находясь в религиозном эгре, правила игры ясны, ходить направо, налево-расстрел, так проще жить)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Эгрегор Творца

Сообщение Марс_Пламенный » 05 ноя 2019, 15:10

Lililili

На каком-то этапе двигаться внутри одной системы ценностей проще. Есть установленные идеалы, смыслы и оценки хорошо и плохо. Когда у тебя в голове одна программа - это реально проще.

Ну и возлагать ответственность на Бога тоже удобней. И на других людей. Вообще кайф. Ты весь такой не виноватый ни в чем. Просто тебя Бог тыркает и люди мешают.

А вот когда принимаешь ответственность на себя и начинаешь анализировать свои действия и адекватность своих установок которые достались тебе в наследство от родителей и общества, и религии и науки. Становится в разны сложнее.

Ты выпадаешь из гнезда и приходится уже постоянно махать крыльями чтобы лететь дальше.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Посетитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 14:23
Репутация: 6
Пол:

Re: Эгрегор Творца

Сообщение Lililili » 05 ноя 2019, 16:25

Да, осознание-это 1ая часть марлезонского балета, далее-борьба, и на физике в тч. Борьба с теми самыми "эгрегорами", сны, люди с пропагандой своей, болезни, неудачи в делах...механизм, активирующий эту борьбу, скорее всего, в самом человеке, во мне например, желание сбежать от себя в эгрегор частенько возникает, по привычке. И чувство опоры, костыля потерялось. Но назад дороги нет, только вперед. А везде "эгрегоры" по мнению философов, эзотериков, метафизики. Так где же этот край, берег? Или иллюзия все, нет его?!)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Эгрегор Творца

Сообщение Марс_Пламенный » 05 ноя 2019, 17:29

Lililili

Зависит от человека. Одни находят себя в делах, сражениях за места, в достижении целей. Идентифицируют свой успех согласно достигнутому. Это люди действий.

Другие находят себя в покое. Когда успокаивается ум и чувства, когда наступает тишина.

Не могу сказать что какой-то из способов лучше или хуже. Но они оба приводят на какой-то берег.

Некоторые считают, что суть не в формах, не в образах, которые мы видим, а в состояниях, которые мы проживаем и обретаем.

Если Бог существует, он воздействует на нас посредством объектов реальности, пробуждая в нас какие-то новые свойства и новый уровень понимания.

Я вот лично стремлюсь к покою. Поскольку в состоянии покоя я более сбалансирован и мне все ясно и понятно. И на душе хорошо. Мне кажется что покой и пустота - это источник и силы и мудрости и любви. Чем чище человек, чем прозрачней, тем ближе он к первоначальному, вечному.

Но если бы в моей жизни не было борьбы и страданий, я бы этого никогда не понял. Борьба нужна как этап. Обязательно.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Посетитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 14:23
Репутация: 6
Пол:

Re: Эгрегор Творца

Сообщение Lililili » 05 ноя 2019, 17:37

Я тоже стремлюсь к покою и считаю базой для себя состояние покоя, только из базового состояния могу начать движение, которое будет для меня правильным, созидательным. И именно этого состояния мешают достичь пытающиеся "разорвать" так называемые старые привычки.

Посетитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 14:23
Репутация: 6
Пол:

Re: Эгрегор Творца

Сообщение Lililili » 05 ноя 2019, 22:02

Марс_Пламенный[/r

Уместно ли сказать, что эгрегор Творца-это некая система мировоззрений, которая основана на любви, свете, доброте и других созидательных началах?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Эгрегор Творца

Сообщение Марс_Пламенный » 06 ноя 2019, 01:48

Lililili

Да, это уместно. Но зачем вам так говорить? Вы хотите утвердить некий фундамент для существования и своего развития? Работать внутри него и обозначить для себя его полезность?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Посетитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 14:23
Репутация: 6
Пол:

Re: Эгрегор Творца

Сообщение Lililili » 06 ноя 2019, 08:38

Скорее, для простого понимания терминологии, обозначения того, что гипотетически происходит вокруг. Конечно, мне хотелось бы жить именно в такой системе координат, но думаю, это невозможно.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Эгрегор Творца

Сообщение Марс_Пламенный » 06 ноя 2019, 08:44

Lililili

Ну если Вы хотите найти какую-то определенную систему координат и закрепиться в ней, найти так сказать почву под ногами для своих построений...То это не ко мне. В этом плане, я наихудший персонаж, абсолютно не подходящий для этого дела.

Я в своей практике наоброт занимаюсь освобождением и выявляю закономерности перемен, непостоянства, иллюзорности окружающего мира и концепций. Это помогает постичь некие внутренние свойства сознания. Внутреннюю природу. А у нее там свойства пустотности, неопредленности, отсутствия формы и постоянства.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Посетитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 14:23
Репутация: 6
Пол:

Re: Эгрегор Творца

Сообщение Lililili » 06 ноя 2019, 11:56

Мир как иллюзия, освобождение от эмоций и чувств, привязок материальных-тоже модель, система координат, может даже более чистая и честная, чем противоположная)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Эгрегор Творца

Сообщение Марс_Пламенный » 06 ноя 2019, 15:39

Lililili

Для здоровой жизни должны быть две системы координат. И духовная и материальная.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Посетитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 14:23
Репутация: 6
Пол:

Re: Эгрегор Творца

Сообщение Lililili » 07 ноя 2019, 12:34

Согласна! Вспомнила фразу из Цигуна: "..сливаясь воедино, ци Неба и Земли дают жизнь человеку")

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 18:37
Репутация: 0
Пол:

Re: Эгрегор Творца

Сообщение Orichi Umbra » 09 дек 2020, 19:31

Но разве может быть у Творца, несомненно начала всего, какая-то структура? Я считаю, что такое невозможно. Ведь Творец – это нечто, что находится за рамками человеческого мышления, и эгрегором Творца может быть только религия, к самому истинному Творцу не относящаяся.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мир вокруг нас»