Страх перемен?

Здесь обсуждаются все вопросы взаимодействия человека и окружающего его коллектива, продвижение по службе, неудача в бизнесе, беседы на политические темы и т.п.
Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 16:29
Репутация: 12
Пол:

Страх перемен?

Сообщение Алексей Пол » 22 май 2014, 15:35

Порой случается ситуация, когда приходит понимание, что жить как прежде уже не получется, этот этап пройден со всеми его трудностями и успехами, неудачами и сомнениями, радостями и тревогами и разумеется с приобритенным опытом, а новый еще не наступил. Такое случается не часто (за мою жизнь пока раза 3-4) но состояние все равно какое-то дурацкое. Как в водовороте. Ты знаешь прошлое в котором все текло в определенном ритме, задачи, которые перед тобой стояли, а тут понимаешь, что многое, что казалось раньше нормальным и естественным уже не кажется таковым сейчас. Как ребенок умевший раньше ползать, делает первые шаги и понимает, что ползать для него уже слишком поздно, но ходить он еще толком не научился, или как ребенок превращающейся в подростка... И все врямя ощущаешь дискомфорт. Мысли меняются стремительно от радостных до упаднеческих и наоборот, и снова все по кругу. А ты держишься с трудом в этом круговороте как наполовину вменяемый не понимая толком, что происходит. Порой возникает желание все кординально поменять, порой постараться оставить все, если не таким какое оно есть (это уже не получится) то по крайней мере, хотя бы отчасти... Я знаю, что это проходит... Также как проходит буря неожиданно обрушевшаяся на синее небо... Но за что держаться, когда все кружиться перед глазами? Знаю, знаю время все подскажет, лишь чуточку нужно потерпеть... Но хочется действовать.. Но в каком направлении, когда компас сбился и стрелка вращается в разные стороны?
"Власть портит даже самых лучших людей. Вот почему мы ненавидим всякую власть человека над человеком и стараемся всеми силами положить ей конец"
(П. Кропоткин)

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 май 2014, 15:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Страх перемен?

Сообщение KinG13 » 23 май 2014, 08:35

Нужно просто остановиться. Просто замереть на некоторое время. И ничего не делать. Духовный ураган успокоится, эмоциональный шквал затихнет. Также как после бури появляется светлое небо.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 май 2014, 19:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Страх перемен?

Сообщение Aluminium » 26 май 2014, 01:56

Алексей Пол писал(а):Но в каком направлении, когда компас сбился и стрелка вращается в разные стороны?
Кроме компаса, бывают же еще ориентиры... На худой конец, интуиция. Но лучше хотя бы проследить свой вектор, оттуда, откуда пришел + где ты сейчас = и понять, куда идешь. Вектор жизни - это направление.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:56
Репутация: 32
Пол:

Re: Страх перемен?

Сообщение Ptaah » 26 май 2014, 12:26

Алексей Пол, вместе со страхом идет и радость перемен :)

это действительно похоже на водоворот, но страшно до того момента, пока ты в него не нырнул)
Нет никаких преград! :)

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 16:29
Репутация: 12
Пол:

Re: Страх перемен?

Сообщение Алексей Пол » 26 май 2014, 13:14

Ну это не совсем даже страх (просто не знаю как лучше назвать это состояние).
Напоминает сказку: налево пойдешь коня потеряешь, на право жизнь потеряешь, прямо - все потеряешь... Правда в данном случае и приобритаешь одновременно. И нужно делать выбор, хотя в тоже время его пока можно и не делать (но все равно в итоге придется). А вариантов очень много... Вот сидишь и думаешь, что выбрать... Конечно можно просто подождать пока "припрет" ибо немного времени еще есть... А с другой стороны, при наличии множества вариантов, хочется уже любой выбрать и будь, что будет... Но отвечаю то я не только за себя, поэтому на других этот выбор тоже отразиться. а с другой стороны, потом такой возможности круто поменять свою жизнь может и не представится. Вот такая каша -малаша.
"Власть портит даже самых лучших людей. Вот почему мы ненавидим всякую власть человека над человеком и стараемся всеми силами положить ей конец"
(П. Кропоткин)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:56
Репутация: 32
Пол:

Re: Страх перемен?

Сообщение Ptaah » 26 май 2014, 13:36

да у всех так. надо быть верным своей цели тогда получишь свой шанс.
Нет никаких преград! :)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Страх перемен?

Сообщение line » 26 май 2014, 20:58

Алексей Пол
вы описываете страх смерти
чтобы родиться новым, нужно умереть старым (про подростковый возраст вы упомянули, да именно тогда и происходит кризис - умирает ребенок и рождается взрослый человек) это символически все конечно.
я бы вам посоветовала практику холотропного дыхания. помогает в таких случаях, о котором вы говорите.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 15:51
Репутация: 2
Пол:

Re: Страх перемен?

Сообщение Pino » 27 май 2014, 11:45

Алексей Пол
Обычная психология. Кризисы. Они есть в жизни человека и естественны для его развития. Так что почитайте просто психологию про кризисные возрасты человека и всё встанет на свои места.
"...за все приходится платить... даже за храбрость... Подумай только, сколько храбрости нужно, чтобы подняться против Бога..."(Артуро Перес-Реверте)

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 18:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Страх перемен?

Сообщение slimik-smir » 24 июн 2014, 18:39

Я раньше никогда не боялась перемен, но сейчас стою перед сложным выбором...взяла передышку, надеюсь, все получится...

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 11:53
Репутация: 0
Пол:

Re: Страх перемен?

Сообщение EmilyGrace » 16 дек 2014, 05:23

Страх перемен - последнее время он проявляется все чаще. Заразная штука

Humanoid

Re: Страх перемен?

Сообщение Humanoid » 21 янв 2015, 05:52

Алексей Пол писал(а): Также как проходит буря неожиданно обрушевшаяся на синее небо... Но за что держаться, когда все кружиться перед глазами? Знаю, знаю время все подскажет, лишь чуточку нужно потерпеть... Но хочется действовать.. Но в каком направлении, когда компас сбился и стрелка вращается в разные стороны?
Существует два типа страха: страх рождения и страх смерти. Если чуточку расписать, то первый - это боязнь неизвестности и неопределённости на своём пути, и неважно что впереди - счастье или горе, рай или ад, богатство, слава, власть... да всё что угодно, но это как если бы ребёнок рождается, на него воздействует выталкивающая сила родовых путей, да и сам он борется, карабкается (если на это способен) по этим путям, не зная что ждёт впереди, но текущие обстоятельства заставляют двигаться и карабкаться.... Как правило, сам процесс родов - это один из самых мощнейших стресс-факторов в жизни человека, который запечатлевается до самых глубин телесной памяти (подсознания) и становится моделирующей программой реализации человечка в дальнейшей его биографии. Чем травматичнее проходили роды, тем труднее впоследствии даются разные достижения, и тем выше уровень страха перед чем-либо новым. Часто бывает, что человек даже понимает, что его может ждать что-то очень хорошее, вплоть до сбычи самой сокровенной мечты, после какой-либо кардинальной перемены в его жизни, но он всё равно этого боится. И чем легче проходили роды, тем легче таким родившимся всё удаётся в жизни. Это в общих чертах о страхе рождения.
Страх смерти - это страх любой потери, в т.ч. и самой жизни... его можно отчасти отнести к проявлению инстинкта самосохранения, но в большей степени всё же к импринтам, в той или иной степени связанным с самой смертью, с борьбой за выживание. По многим показателям эти два страха (рождения и смерти) похожи по проявлениям, но, тем не менее, разница между ними принципиальна. Есть и общее - это блокирование любого движения по жизни, в том числе и на пути к заветным целям. Когда включаются страхи, то и происходит либо торможение двжения вплоть до полного ступора, либо излишнее беспокойство (стрелка компаса в разные стороны). Любые страхи негативно сказываются на течении жизни и нужно от них избавляться. В одном из постов есть один совет, как это сделать - холотропное дыхание. В общем, подойдут любые техники, позволяющие в изменённом состоянии сознания (ИСС) пережить вновь своё рождение и/или другие мощные стрессовые ситуации, произошедшие в течение жизни и привнесшие психоэнергоинформационные блоки..... и чем более реалистичнее переживание, тем эффективнее будет сделанная работа, получится эффект "клин клином вышибает".

Иногда заходит
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 17:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Страх перемен?

Сообщение Morskayaswinka » 21 янв 2015, 22:12

А если с автомобиля, допустим, снять тормоза? В лучшем случае его фонарный столб остановит или дерево.

Humanoid

Re: Страх перемен?

Сообщение Humanoid » 21 янв 2015, 23:10

Morskayaswinka писал(а):А если с автомобиля, допустим, снять тормоза? В лучшем случае его фонарный столб остановит или дерево.
живые люди не автомобили, живые люди - водители, которые нажимают на тормоза по своему разумению.... некорректная метафора, однако. Но если на ней настаивать, то остановка от страха - это тормозные колодки заклинило. Вот пример из детства около 10 лет от роду: моего приятеля сбила машина, а после того, как он восстановился, то с ним переходить дорогу было просто нереал, как только на горизонте показалась машина, он становится в ступор и на переход ни в какую, даже если можно пять раз перейти туда-обратно. Его тело при виде движущегося авто на дороге становилось просто каменным, и попробуй что с этим сделать..... Это одно из близких к крайнему проявлению, но пишу я здесь именно о таких тормозах - они нужны?

Иногда заходит
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 17:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Страх перемен?

Сообщение Morskayaswinka » 21 янв 2015, 23:31

Такие не нужны, конечно, это уже из области психиатрии. И я вообще ни на чём не настаиваю. Только ведь к ТС это не относится, вроде.

Humanoid

Re: Страх перемен?

Сообщение Humanoid » 22 янв 2015, 00:32

Morskayaswinka писал(а): Только ведь к ТС это не относится, вроде.
вопрос о страхе перемен (см. заголовок), о том, как он у ТС с его слов проявляется... я максимально обобщённо сообщил своё видение темы страхов и известный мне на практике принцип работы по их снятию.... или что здесь не так?

Иногда заходит
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 17:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Страх перемен?

Сообщение Morskayaswinka » 22 янв 2015, 13:49

Я как всегда к тому, что всё хорошо в меру.

Теперь по теме вспомнилось, может быть, автору будет интересно. Моя единственная родная тётка, хирург-травматолог, причём такой идейный доктор советской закалки, в середине девяностых пережила серьёзную ломку, когда больницу наводнили вонючие бомжи и раненые "братки" на понтах, с вооружёнными дружками. Помню, как она кричала "Как я могу работать доктором, если я ненавижу своих пациентов?" Короче, собиралась она увольняться года два, а без профессии она себя не представляла, и куда податься не знала. Так промаялась она эти два-три года, потом ей это надоело, и она себе весело сказала: "Татьяна, в конце концов нам Господь чужой разве? Проси, чтобы всё вышло по Его воле". Через неделю её назначили главврачом, больше она не оперировала, стала заниматься административной работой.
В этом я с ней солидарна, и Богу, и друг другу мы все родные, все друг с другом связаны, и все наши жизненные "разборки" - видимость одна, игра. Кому "Монополия", кому - "Джуманджи", но всё это лишь игры. Если об этом помнить, то и страхов будет гораздо меньше.

Humanoid

Re: Страх перемен?

Сообщение Humanoid » 23 янв 2015, 01:58

Morskayaswinka писал(а): Кому "Монополия", кому - "Джуманджи", но всё это лишь игры. Если об этом помнить, то и страхов будет гораздо меньше.
а если панические атаки? А умом-то всё понимаешь - тогда как?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Страх перемен?

Сообщение ATOR » 23 янв 2015, 02:09

Humanoid писал(а):а если панические атаки? А умом-то всё понимаешь - тогда как?
Ну, если понимаешь, то тогда - каком, на лечение! )))

Humanoid

Re: Страх перемен?

Сообщение Humanoid » 23 янв 2015, 02:11

ATOR писал(а):
Ну, если понимаешь, то тогда - каком, на лечение! )))
уже ближе к правде :smile: Страхи сильнее понимания 8)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Страх перемен?

Сообщение Batufko » 23 янв 2015, 14:30

Humanoid писал(а): Страхи сильнее понимания
Любой страх можно преодолеть или бояться будешь потом когда всё закончиться сколько твоей душе угодно.
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Человек и общество»