Одиночество в социуме

Здесь обсуждаются все вопросы взаимодействия человека и окружающего его коллектива, продвижение по службе, неудача в бизнесе, беседы на политические темы и т.п.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Дикобраз » 21 дек 2021, 03:39

Марс_Пламенный
Вот знаете, убегающих я не вижу, а разочарованных по собственной глупости целый вагон. Им хочется вечного счастья, единой любви, единения с Богом, истины и бла бла бла. Проблема только в том, что половины этого тут быть не может в принципе, а цена другой половины это не посидеть пару лет в медитации.
Никто из них не подозревает, что это кровавая бойня с самим собой. Потому - что одни слепые и глухие, рассказывают другим слепым и глухим (это я про гуру и еже с ними).

Ну представьте, вы пару лет вместе с Гуру трогаете слона за задницу и он вам втирает, что это Бог, Вселенная, Любовь и т.д. Потом до вас доходит, через какое то время, что ничего не меняется и открываете глаза. И видите перед собой огромную задницу слона. Кто бы тут не убежал? :smile:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1231
Пол:

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Marta777 » 21 дек 2021, 08:10

Jack писал(а):
15 фев 2019, 22:14
Социальное одиночество - это когда по своим внутренним причинам вы не можете установить близких, доверительных, уважительных, теплых отношений с другими людьми. Экзистенциальное - это когда вы признаёте уникальность и неповторимость своего жизненного пути и своих испытаний, через которые вы проходите в одиночку, потому что они лично ваши, а не общие.
От первого можно избавиться. От второго - нет.
Часто бывает, что первое путают со вторым - когда пытаются избавиться от второго, игнорируя неполадки в первом
В современном обществе такая проблема выражена очень ярко, давайте обсудим ее?
Jack честно сказать я частенько улыбаюсь каждый раз слыша термин" Социальное одиночество".Интересно кто более одинок,( ну так,теоретически)армия роботов уткнувшихся в свои айфоны или бабки и деды нуждающиеся в деньгах,стоящие в переходах и лабающие на музыкальных инструментах.Я лично заметила офигенно активный пласт пенсионеров охотно "работающих' на любого нужного дядю за купюры.Их море нынче при входе в метро, в переходах метро.Впечатление возврата 90-х и дежавю частенько.Но ого какие запросы однако!В переходах нынче просят дать !Внимание, не 10-20 руб.! А";Хотя бы 200-300 рублей!Я честно офигела от просьбы дать :Хотя бы деньги на пару пачек неплохих сигарет или килограмм курицы или колбасы.Как говаривал Остап Бендер:"А ключи от квартиры где деньги лежат,тебе не дать?"Одна тетя видимо забыла что я местная и завела в переходе ту же песню про деньги которые потеряла видимо сотый раз за второй год,пока я не остановила ее фразой что не стоит, слишком часто видимся.)
Jackвозможно не слишком по теме социального одиночества мысли прибежали,но ведь и близко добрались по одной из социальных?
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Marianna_ » 21 дек 2021, 16:58

Дикобраз писал(а):
21 дек 2021, 03:11
А если говорить в том, контексте, который вы затронули. То мы всегда одиноки от начала и до конца
Постоянно слышу это от других и всегда искренне удивляюсь. Я никогда не чувствовала себя одинокой. Видимо люди, имея типа семью и друзей, не имеют истинного духовного единства. Потому что, если бы имели, то не говорили бы об одиночестве.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Marianna_ » 21 дек 2021, 17:03

Дикобраз писал(а):
21 дек 2021, 03:39
Никто из них не подозревает, что это кровавая бойня с самим собой. Потому - что одни слепые и глухие, рассказывают другим слепым и глухим (это я про гуру и еже с ними).Ну представьте, вы пару лет вместе с Гуру трогаете слона за задницу и он вам втирает, что это Бог, Вселенная, Любовь и т.д. Потом до вас доходит, через какое то время, что ничего не меняется и открываете глаза. И видите перед собой огромную задницу слона.
Значит такие "гуру с большого дуру". Настоящие помогают избавиться от шор на глазах.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Дикобраз » 21 дек 2021, 17:43

Marianna_
Я все пытаюсь наработать новую привычку уточнять контекст, но пока забывают об этом иногда. :smile:

Если говорить о простой констатации факта, то это так и есть.

Если говорить в контексте понимания, то вы правы, мы не одиноки в своем существовании, потому - что как Вы правильно сказали - духовное единство.

Но это уже абсолютно иной уровень понимания происходящего. Как внутриутробная жизнь и жизнь вне ее. Всего несколько десятков сантиметров, но между этими мирами не преодолимая пропасть. И человек, который еще не родился не сможет понять значение, которое вы вкладываете в "духовное единство". Разумеется "не родился", не в буквальном смысле.

P.S.
Я не имею в виду, что надо любить всех на свете, подбирать козьи какашки с пола, целовать, складывать в коробочку с восхвалениями к небесам в благодарности падать ниц. Единство не имеет ничего общего с психологическим уродством.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Parzifal » 21 дек 2021, 21:52

Я теперь общаюсь лично с людьми зрелого возраста и постарше, и поражаюсь, какой у них богатый опыт, сколько наблюдений, и сколько они могут всего рассказать - можно сутками слушать и всё равно многое останется "за дверью". И я чувствую, что те, которые говорят меньше или говорят только про дела и быт, у них тоже есть и другое, "ларчик" закрыт, но его возможно тоже открыть... Не чувствую себя одиноким, у меня немало общения. Когда хочу пообщаться на "потусторонние" темы и о жизни в эзотерическом ракурсе, иду на ТМ.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Marianna_ » 22 дек 2021, 02:04

Дикобраз писал(а):
21 дек 2021, 17:43
Но это уже абсолютно иной уровень понимания происходящего. Как внутриутробная жизнь и жизнь вне ее. Всего несколько десятков сантиметров, но между этими мирами не преодолимая пропасть. И человек, который еще не родился не сможет понять значение, которое вы вкладываете в "духовное единство". Разумеется "не родился", не в буквальном смысле.
Очень верно подмечено, между этими мирами непреодолимая пропасть. И человек, который "еще не родился", не сможет понять значение, которое я вкладываю в понятие "духовное единство". Но я знаю, что на этом форуме есть люди, которые "уже родились", и поэтому поймут, о чем я говорю. В том числе и Вы тоже понимаете.
Дикобраз писал(а):
21 дек 2021, 17:43
Единство не имеет ничего общего с психологическим уродством.
Совершенно верно.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Marianna_ » 22 дек 2021, 02:05

Parzifal писал(а):
21 дек 2021, 21:52
Я теперь общаюсь лично с людьми зрелого возраста и постарше, и поражаюсь, какой у них богатый опыт, сколько наблюдений, и сколько они могут всего рассказать - можно сутками слушать и всё равно многое останется "за дверью".
А я пришла к выводу, что глубина мышления не зависит от возраста.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Дикобраз » 22 дек 2021, 03:42

Marianna_
Да, последнее время я самого того не замечая стал реализовывать это Единство. Или оно в мне стало реализовываться или и то и другое, я пока не разобрался. Но очевидно, что всё сущее требует выражения. И это не имеет ничего общего с каким - то концептуальным пониманием, это просто понимание.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1231
Пол:

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Marta777 » 01 янв 2022, 06:01

Дикобраз писал(а):
21 дек 2021, 03:11
А если говорить в том, контексте, который вы затронули. То мы всегда одиноки от начала и до конца
Постоянно слышу это от других и всегда искренне удивляюсь.Я никогда не чувствовала себя одинокой.

Marianna_ вначале конечно хочу поздравить вас с Новым Годом. :santa_clause:
О чём написали,редкая удача и по моим наблюдениям всегда имеет еще какие- то основания.Позвольте все же остаться на грешной земле. @}->--
Видимо люди, имея типа семью и друзей, не имеют истинного духовного единства. Потому что, если бы имели, то не говорили бы об одиночестве.
Одиночество имеет как видим множество форм,удобных или нет.Отнюдь не все радостно склонны обсуждать и " препарировать" свою жизнь и тем более одиночество.
,
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Marianna_ » 02 янв 2022, 19:46

Marta777 писал(а):
01 янв 2022, 06:01
Одиночество имеет как видим множество форм,удобных или нет.Отнюдь не все радостно склонны обсуждать и " препарировать" свою жизнь и тем более одиночество.
Я в курсе. Ну что я могу сказать, только выразить сочувствие.
Marta777 писал(а):
01 янв 2022, 06:01
Marianna_ вначале конечно хочу поздравить вас с Новым Годом.
Спасибо. И Вас тоже с Новым Годом! may-9-5
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Parzifal » 02 янв 2022, 20:04

Был давно один пользователь, ему тогда было около 18-20 лет (Птица/Ястреб/Крылатый Джедай), так он утверждал, что от возраста не зависит магическая сила Мага (или способности)... теперь не припомню точную формулировку. Возможно, да. Только это для меня не звучит убедительно, когда это пишет совсем юный Маг... я не видел вживую вундеркиндов - ни Моцарта, например, ни Кришнамурти, ни Йогананду... все мои знания о них - через жизнеописания и их творения. То, что я видел - это детей, которых Судьба, родители, учителя, преподаватели выдвигали и помогали встать на рельсы, и эти дети двигались по той дороге, никуда не сворачивая.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Marianna_ » 14 янв 2022, 15:16

Parzifal писал(а):
02 янв 2022, 20:04
так он утверждал, что от возраста не зависит магическая сила Мага (или способности)... теперь не припомню точную формулировку.
Способности не зависят, но вот их сила реализации напрямую зависит от знания и мудрости.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22886
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2747
Пол:

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Бульдожио » 16 янв 2022, 22:56

Parzifal писал(а):
02 янв 2022, 20:04
я не видел вживую вундеркиндов
Но да, в любом случае их продвигают или Учителя, или родители. Например, ребенок в 4 года имеет хорошие задатки: очень гибкий, активный, амплитудный, легко делает шпагат, музыкален, не зажат, двигается прекрасно и т.п.. Думают, что вот хорошо бы его в балет, танцы, или гимнастику. Пытаются и стремятся развивать, куда-то их водят на курсы, занятия и т.п. То есть, если даже есть задатки, способности, сам то он в таком возрасте без помощи их не раскроет. Нужен Поводырь. Это как пример способностей.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Irina7777777 » 17 янв 2022, 16:10

Это да, роль родителей, как ни крути, очень важна в жизни ребенка. Что они в него закладывают. Если прислушиваются к ребенку, смотрят, к чему у него есть тяга, предрасположенность, развивают сильные стороны, конечно это большой плюс. Даже иностранный язык даётся лучше детям, когда с раннего возраста его начинают изучать. А во взрослом возрасте он конечно даётся, но не так быстро и легко как в детстве.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Irina7777777 » 17 янв 2022, 16:12

Но если родители ничего не вкладывали и не занимались, ни на какие кружки не водили, это не повод отчаиваться. Бывает, что становятся весьма неплохими художниками даже , когда начинают рисовать только за 40 или 50 лет. Ну и не только художниками.

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 III место
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 04 май 2013, 20:16
Репутация: 1836
Пол:

Re: Одиночество в социуме

Сообщение селька » 22 фев 2022, 11:17

Бульдожио писал(а):
16 янв 2022, 22:56
Нужен Поводырь. Это как пример способностей.
Согласна, но тут частенько есть опасность переборщить. Вот как известная и раскрученная сейчас до безумия какого то история с девятилетней девочкой, поступившей в МГУ. Или частенько родители неадекватны вообще в оценке способностей. Или толкают туда, куда им самим хотелось бы пойти - как бы воплощают в ребенке свои несбывшиеся желания.
Я бы сказала что если Поводырь мудрый - вундеркинд получится. Если никакой - то в лучшем случае кончится все пшиком, в худшем сломанным энергетически и психически ребенком. Энергетика ребенка вообще настолько слабая, что перенасыщенность ранней известностью и нагрузкой чаще приведет к негативным последствиям.
Про более позднее и зачастую очень позднее нахождения себя. Тут уже требуется много внешних совпадающих факторов. Потому что у взрослого человека потребность воплотить себя в чем то уже здорово зажата реальностью - семьей, возможностями для этого, силой желаний в конце концов...уже как то думается - да вот хорошо бы...но потом- когда сложатся условия. Люди, в позднем возрасте нашедшие себя в чем то - герои!!!
Человек управляет тем, что им осознанно,

всё остальное управляет им.
-------------------------------------
Связаться со мной вы можете в личном кабинете в разделе практиков
маг, таролог
тема для отзывов и благодарности

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Червь пустыни » 22 фев 2022, 12:23

хороший сериал недавно посмотрела как раз по теме вундеркиндов
Корейский. Называется “небесный замок”
О том как детей лишают детства сами родители в погоне за успехом
И часто превращаются в монстров что дети что родители

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22886
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2747
Пол:

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Бульдожио » 22 фев 2022, 16:20

селькаДа, много нюансов.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 16:33
Репутация: 230

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Kristina_mg » 22 фев 2022, 17:53

Червь пустыни писал(а):
22 фев 2022, 12:23
О том как детей лишают детства сами родители в погоне за успехом
И часто превращаются в монстров что дети что родители
По одному шаблону всех успешными не сделать. А родители значит и были уже монстрами, если решили засунуть ребёнка в какой-то шаблон, обстругать как деревянное полено.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Человек и общество»