Хамство

Здесь обсуждаются все вопросы взаимодействия человека и окружающего его коллектива, продвижение по службе, неудача в бизнесе, беседы на политические темы и т.п.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 11:50
Репутация: 10994
Пол:

Хамство

Сообщение Solnechnaya » 29 янв 2009, 21:04

А как вы реагируете на хамство: на работе, в транспорте и других общественных местах? Я порой не могу сдержаться, когда мне мой же коллега откровенно хамит, дерзит или как-то язвит. Я не царская особа, конечно, и ко мне не нужно обращаться с дрожью в коленках исключительно по имени отчеству и пылинки с меня сдувать. Но подчас хамство или дерзость со стороны коллеги выводит из себя, особенно, если это происходит раз за разом. Не люблю когда со мной разговаривают свысока (не о начальстве великом речь), язвят в письменном обращении: "Надеюсь, Вам это понятно" или "...я уж теряю уверенность в своей способности изъясняться по-русски" и т.д. При чем очень многие не разобравшись в какой-либо ситуации до конца, начинают наезжать (вот не подобрать другого слова) :( И я отвечаю иногда тем же :( А потом себя ругаю: ну как так, зачем так ответила, могла бы вежливо все объяснить. А с другой стороны очень многие (например, наша глав бухша, которая не здоровается ни с кем кроме Ген директора) не используют или не знают иного языка общения кроме как в повелительно-приказном тоне с отвращением к тебе в голосе.. И есть ли смысл постоянно весь пар держать в себе? Спорт по вечерам не помогает выпустить этот самый пар и всякие медитации, "стенки" между мной и собеседником не помогают также :dont_know: Еще у меня есть подруга, она этот самый пар держит в себе, со всеми на работе вежлива, со всеми держит нейтралитет. Но, когда она приходит домой...Муж и сыновья прячутся по комнатам и не выходят, когда мама не в духе. Весь пар выпускает на домашних. А я на работе все выпущу и дома всех люблю :D
Как бороться с хамством и с собой?
Индивидуальные гадания и помощь тут
viewtopic.php?f=89&t=177206&p=1816289#p1816289
Отзывы тут viewtopic.php?f=53&t=5597
"Пусть сбывается только хорошее" (с)

Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Liilia » 29 янв 2009, 22:34

Solnechnaya, не повезло Вам с коллективом....
Как я поняла, хамство - это норма у многих людей на Вашем месте работы. Вы, судя по всему, не вписываетесь по духовному уровню и воспитанию в данный коллектив. Люди это чувствуют, знают, что большая "мстя" их не настигнет, вот и борзеют.
Рыба гниет с головы. Если это вошло у всех в привычку, начальство это устраивает, значит, бороться с этим смысла нет ( в широком смысле).

Одно знаю точно - себя в обиду давать нельзя, нужно пресекать любые намеки на то, чтобы Вас оскорбляли или унижали. Ведь не обязательно в ответ хамить, можно ответить жестко, поставить человека на место так, что запомнит надолго.

А с собой бороться не надо. Надо просто поменять установку в голов, чтобы относиться к этому иначе. Ведь на работу мы ходим, по большому счету, не контакты налаживать, не дружить, не общаться, а работать. Поэтому старайтесь просто делать свою работу, не обращая внимания на невоспитанных людей, а глав.бухгалтера пожалейте в душе....видимо, несчастная женщина (скорее всего проблемы в семейной жизни, любви нет, а это на женщинах здорово сказывается). Когда совсем достанет, пожалеть можно вслух)))))) :D

На самом деле - темка серьезная. От того, каков коллектив, 80 % зависит наше желание ходить на работу, чувство удовлетворения работой и успехов в работе.

В конце концов, свет клином не сошелся же на этом месте? Подыскать можно что-то другое)))) :bye:

А что касается транспорта и общественных мест, то это вообще не стоит Вашего внимания, сил, нервов и здоровья. Расстановка приоритетов - сильная вещь в этом вопросе))))

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 11:50
Репутация: 10994
Пол:

Сообщение Solnechnaya » 29 янв 2009, 22:47

Liilia, по поводу глав бух-ши в точку :D Действительно, старая дева, деток нет, мужа нет..вот и злобная такая. Девченки из бухгалтерии (ее подчиненные) боятся к ней лишний раз обратиться.
Есть у нас очень хорошие люди на работе, с которыми и чайку попить можно и посмеяться. :friends: А хамят, кстати, не только коллеги, но и поставщики и наши перевозчики :( Я понимаю, что работа наша нервная, но нельзя же в самом деле себя так вести. Ставить на место тоже...не получается. У нас политика у руководства: поставщик, перевозчик - Бог, всегда прав, под них нужно подстраиваться и если хамят, отвечать вежливо или вообще извиняться.. :(
Индивидуальные гадания и помощь тут
viewtopic.php?f=89&t=177206&p=1816289#p1816289
Отзывы тут viewtopic.php?f=53&t=5597
"Пусть сбывается только хорошее" (с)

Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Liilia » 29 янв 2009, 23:27

Есть у нас очень хорошие люди на работе, с которыми и чайку попить можно и посмеяться
Дык....это ж здорово! :wink: Вот и держитесь вместе, поддерживайте друг друга, больше шутите. Это помогает.

А в сфере услуг работа везде такая. Не каждый вытерпет, потому как работать с людьми тяжело. Это касается и магии ведь.))) Сколько здесь уже было открыто тем по поводу неадекватных клиентов. И причина в одном - что наши ожидания и реальность не совпадают. ))

Но говорить все ж мягко поставщикам можно, намякивая на ответственность других людей за возникшие проблемы.
От простых работяг -перевозчиков же не стоит ожидать того, чему они не обучены.
Как только изменить отношение к чему-то, так сразу изменятся и внутренние ощущения. :yes:

А вообще в сфере услуг....улыбка - всегда обезоруживает)))))

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 11:50
Репутация: 10994
Пол:

Сообщение Solnechnaya » 30 янв 2009, 15:07

Вот ситуация у мужа случилась на работе. Они арендуют офис в бизнец центре. Головной офис находися в Москве, мы в СПб. И тут нужно было продлить договор аренды им. Отправили по электронной почте договор юристу в Москву, т.к. только после того, как юрист завизирует договор его подписывают. Так вот проходит неделя, другая, сроки поджимают, уже приходят извещения от арендадателя, что твоварщи: давайте договор, а то выселять вас будем. Звонят в Москву юристу (женщина), говорят: подписали? А она: "Ну я его проверила, жду присланный вами экземпляр экспресс-почтой!" На что ей говорят вполне резонно: так у вас есть он в электронном виде, распечатайте пожалуйста и высылайте нам в СПб подписанный вариант. А она: "Распечатывать договора не входит в мои должностные обязанности =-0 Весь питерский офис с шоке от такой наглости.
Индивидуальные гадания и помощь тут
viewtopic.php?f=89&t=177206&p=1816289#p1816289
Отзывы тут viewtopic.php?f=53&t=5597
"Пусть сбывается только хорошее" (с)

Собеседник
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 14:13
Репутация: 0

Сообщение Андрий » 30 янв 2009, 15:52

Хорошая тема !!!!!!!!!!!!! :wink:
Очень хорошо ответила Liilia-Надо уметь за себя постоять !!! И не обращать внимания - НОЛЬ ВНИМАНЬЯ -КИЛОГРАММ ЗДОРОВЬЯ !!! :)

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 11:50
Репутация: 10994
Пол:

Сообщение Solnechnaya » 30 янв 2009, 15:59

Андрий писал(а):Хорошая тема !!!!!!!!!!!!! :wink:
Очень хорошо ответила Liilia-Надо уметь за себя постоять !!! И не обращать внимания - НОЛЬ ВНИМАНЬЯ -КИЛОГРАММ ЗДОРОВЬЯ !!! :)
Так если начинаешь стоять за себя, уже обращаешь внимание, затрачиваешь эмоции и т.д... :dont_know:
Индивидуальные гадания и помощь тут
viewtopic.php?f=89&t=177206&p=1816289#p1816289
Отзывы тут viewtopic.php?f=53&t=5597
"Пусть сбывается только хорошее" (с)

Собеседник
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 00:00
Репутация: 0

Сообщение Lilly » 30 янв 2009, 16:06

Как я все это прекрасно понимаю :yes:
Сама в этом соку варюсь...
Хамство не терплю, но в ответ не ору, не хамлю, а либо иногда включаю "блондинку" и типа не понимаю о чем базар-вокзал... либо если настроение не очень, то ну очень хладнокровно прошу как следует подумать и перестроить разговор, который меня не устроил...
Практически 99% помогает (1% хамы от рождения :D )
У меня даже начальство не разговаривает со мной в приказном тоне, чему многие на работе удивляются, причем я тут сама недавно умудрилась дать задание коммерческому директору и на его выполнение дала...5 (ПЯТЬ!!!) минут! Представляете...все сделал в лучшем виде!!!
В офисе долго смеялись потом :D
В общем больше позитива :D Да и в конце концов...не детей же с ними крестить...

Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 04:08
Репутация: 0

Сообщение Силь » 30 янв 2009, 16:35

Solnechnaya, мне тоже очень понятна эта тема.

Скажу отдельно о главном бухгалтере, мое ИМХО - настоящий главбух - это не профессия, а образ жизни и мышления, это женщина с высоким самомнением, стервозная, за словом в карман не лезет, тяжелая в частном общении, ибо пытается доминировать даже неосознанно. Почему они такими становятся? Потому что будь они другими, то в нашей гоп-стоп экономике их фирмы не выжыли бы. Это природные склонности плюс закалка опытом.

Поэтому я к ним отношусь как к особому виду с определенным набором качеств и вообще не обращаю внимания на манеру говорить. Ну вот такие они сами по себе, ко мне это никакого отношения не имеет, поэтому меня не задевает.

По-поводу юриста и ее проффесиональных обязанностей, то в каждом крупном офисе есть секретарь, в обязанности которой входит распечатка документов и подача их другим сотрудникам. Обратиться к ней, если откажется - то дозвониться до непосредственного руководителя, поставить проблему, оперировать тем, что пересылка документов - дело дорогое и небыстрое, а пройти из кабинета в кабинет - проще простого.

А вообще по теме хамства на рабочем месте, то это, конечно, очень неприятно - отнимает кучу энергии и портит настроение, но...
Все люди разные, не бывает так, чтобы весь коллектив вызывал только положительные эмоции. Поэтому очень хорошо, когда есть группа людей, которые тебе симпатичны и способны поддержать в тяжелый момент, с остальными поддерживать исключительно рабочие отношения и не ждать от них ничего другого, тогда не будет разочарований в людях.
Хотя иногда обстоятельства складываются таким образом, что легче подыскать другую работу, чем постоянно быть в напряжении и "на чеку" в собственном коллективе.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 11:50
Репутация: 10994
Пол:

Сообщение Solnechnaya » 30 янв 2009, 17:03

По поводу "хорошей кучки людей": когда я сюда только пришла, коллектив в моем отделе был исключительно мужской :D и очень дружелюбный. Все как-то были друг за друга горой, вместе ходили на обед, проветриться и т.д. В том числе был начальнк просто замечательный. С тех пор коллектв сменился трижды, в том числе и начальник одни раз. В настоящее время от нашего отдела (из-за сокращений, реорганизаций, перевода части отдела на склад) осталось всего 3 человека: молодой человек и девушка. Еще мы остались без непосредственного начальника (подчиняемся теперь самому главному Ген дир-ру). С ними у нас чисто рабочие отношения, лишних разговоров нет, нейтралитет короче говоря. Можно пообщаться только с парой девушек из бухгалтерии и парой мужчин из другого отдела и то, отделы у нас на разных этажах и не всегда все в офисе. Поэтому иногда и пожаловаться некому и чайку попить не с кем, тогд мужу звоню - жалуюсь :friends:
Индивидуальные гадания и помощь тут
viewtopic.php?f=89&t=177206&p=1816289#p1816289
Отзывы тут viewtopic.php?f=53&t=5597
"Пусть сбывается только хорошее" (с)

Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:12
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Saakab » 30 янв 2009, 17:52

И я влезу тогда,есть что сказать на эту темку...

Да,хамство неприятно,порой и опасно для кого то(если имеешь дело с неуравновешенным человеком).Тут два выхода-или на хамство отвечать тем же(с волками жить-по волчьи выть),или же просто игнорировать.Но нервы же не у всех железные...
Мне тоже порой трудно общатся,но со временем научился с этим справлятся.Зная людей и их характер,то,что каждый из себя строит крутого парня или отмороженную стерву-это признак слабости.Стоит влезть человеку в душу и тут же же начинает тебе плакаться в жилетку,от бывшей стервозности и крутости не остается не следа.Просто жалко таких людей.В душе они очень ранимые и чувственные,но жизнь и суровые реалии учат обратному-хочешь выжить-дерись и бей первым.По этому доверчевые люди и так часто страдают.Просто становятся слабым звеном.А эффек толпы-это уже превращает человека в животное,одни инстинкты.Против этого я думаю есть средство-это своего рода "добрая жестокость".Стой на своем,но делай это дружелюбно.Отказывай-если человек сел на голову.Если раз помочь-ничего страшного,если много раз-откажи,человек вошел во вкус.Иисус не учил подставлять вторую щеку для удара,это бред.Он сказал-увернись.Не ответь,а увернись от удара.Две большие разницы...
Лишь душа имеет цену...

Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Liilia » 30 янв 2009, 22:12

А она: "Распечатывать договора не входит в мои должностные обязанности Весь питерский офис с шоке от такой наглости.
Ну вообще-то тут трудно судить, потому как нет полной информации. Юрист - работник фирмы вашего мужа или нет? Есть у них секретарь или нет? И вообще в каждой фирме есть "порядок делопроизводства".
Если фирмы разные, он может отличаться, тогда заранее должна быть договоренность о движении документов.

Если же она просто решила показать свой характер, а от этого пострадать могла вся фирма, то я бы нашла другого юриста. По-моему, это не проблема в наше время.

Опять же...быть в шоке...из-за чего? :dont_know: Опять эмоции? Я, честно говоря, устала даже удивляться на таких людей. Ко всему, наверное, привыкаешь и уже перестаешь реагировать со временем.

Очень много некомпетентных "специалистов", очень много людей, которые сидят не на своем месте. Представьте себе, если на всех на них бурно реагировать и пребывать в шоке?

Я уже давно почти перестала смотреть новости, потому как там сплошной негатив. Такое чувство, что журналисты рыщут по свету и специально ищут, где кто утоп, разбился, взорвался, подрался. А ведь телевизор - это мощнейший воспитывающий, зомбирующий аппарат. Прибавьте сюда жизненные проблемы, всякие кризисы..., душевную пустоту....Не всем получается при этом остаться оптимистичным, жизнерадостным, воспитанным человеком.
Вот и получаем соответствующее общество, которое должно бы развиваться, но похоже, что деградирует.

Развела философию.... :D Короче, Solnechnaya, к чему я все это....??? :) Берегите себя, свою душу и сердце, своих близких. А все остальное - шелуха. :love:

Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 12:59
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение SION » 31 янв 2009, 01:05

Тут такая интересная тема с хамством)) Прочитал неск постов и сложилось такое впечатление, что за хамство люди друг другу готовы глотки перегрызть...а ведь дело выеденого яйца не стоит :bye:
Игры сознания как говориться :Secret:

Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 20:44
Репутация: 0

Сообщение ученица » 31 янв 2009, 02:31

эта проблема не отдельной фирмы а всего российского общества. живу в другой стране давненько, когда прилетаю в Россию то именно повсеместное хамство (и по вертикали и по горизонтали, вдоль и поперек) поражает воображение.

одно интересное наблюдение-медсестра на посту в районной поликлинике, паспортистка, продавец.... (можно продолжать до бесконечности)-змея гремучая. в соседстве- милейший человек

Собеседник
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 02:10
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Lillitt » 31 янв 2009, 04:01

Полностью согласна с SION и совершенно не понимаю, что значит "постоять за себя" от Liilia.
Глупости все это!
Хамы либо затейники конфликтов и ссор только и ждут ответной реакции, потому что питаются Вашей энергией. Вампиры эдакие.
На всяческие гадостные провокации я вообще стараюсь не реагировать. Ну, ниже моего достоинства общаться с такими людьми. :king:
И редко, совсем редко могу ответить с улыбкой: "С Вашим талантом общения, место Ваше в ОВЧАРНЕ!" :D
Самое забавное, что ХАМ, находясь в запале, не понимает что именно ему сказали. И как правило, начинает еще громче вопить: "Сам(а) ты собака!"
На этом моменте у меня, как и свидетелей происходящего, обычно случается дикий приступ хохота. :)
Крестоносец, идя на Голгофу познания, не оглядывайся. Ибо, споткнувшись, порадишь сомнения.

Собеседник
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 14:13
Репутация: 0

Сообщение Андрий » 31 янв 2009, 13:49

Так постоять за себя - это и есть не потерять свою жизненно важную энергию !!! :) - Никто и не говорит - что надо в ответ орать !!! :) - ( мне кажется что именно это и имела в виду Liilia.)

Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Liilia » 31 янв 2009, 14:51

Полностью согласна с SION и совершенно не понимаю, что значит "постоять за себя" от Liilia.
Глупости все это!
Хамы либо затейники конфликтов и ссор только и ждут ответной реакции, потому что питаются Вашей энергией. Вампиры эдакие.
На всяческие гадостные провокации я вообще стараюсь не реагировать. Ну, ниже моего достоинства общаться с такими людьми.
Lillitt, в том то и дело, что Вы мой пост не поняли. Видимо, невнимательно прочитали мой пост да тему вцелом. Ваша методика хороша, как я писала во второй части своего позопрошлого поста, для общения в трамвае и на улице.

Здесь другая ситуация - рабочая. И здесь абсолютно не зависит - хотите Вы общаться или не хотите. Это клиенты и поставщики. И если Вы работаете с этими людьми, приходится встречаться и общаться если не каждый день, то почти каждый день.
Если вообще никак не реагировать на хамство тех же поставщиков и извозчиков, то это будет считаться нормой. Придется терпеть постоянно. А оно Вам надо? Поэтому отвечать надо, но не хамить.

Если Вы позволяете на работе к себе так относиться, то где же Ваше достоинство, ниже которого ВЫ не хотите опускаться? :dont_know:


[/quote]Никто и не говорит - что надо в ответ орать !!!

Правильно, Андрий. Реагировать ведь можно по-разному, как и постоять за себя, не уронив своего достоинства. :bye:
Последний раз редактировалось Liilia 31 янв 2009, 14:53, всего редактировалось 2 раза.

Собеседник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 15:28
Репутация: 0

Сообщение infinitos » 31 янв 2009, 14:52

Андрий писал(а):Так постоять за себя - это и есть не потерять свою жизненно важную энергию !!!

Значит, произвести выброс той самой энергии... Отдайте преступников судьям............. Любви Вам.

Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Liilia » 31 янв 2009, 15:00

Значит, произвести выброс той самой энергии...
Мы постоянно тратим свою энергию на что-то, потом пополняем. Никуда от этого не денешься.
Большой Выброс энергии идет в том случае, если человек впадает в крайности. А здесь и идет речь о том, чтобы в эти крайности не впадать, а сохранять свою энергию, гармоничные чувства и здоровье.

Собеседник
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 14:13
Репутация: 0

Сообщение Андрий » 31 янв 2009, 21:03

infinitos- А можно по подробней донести Вашу мысль - чёто я не понял !!!! :)
ЛЮБВИ ВАМ !!!!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Человек и общество»