Знаки судьбы

Блоги и видеоблоги пользователей нашего форума.
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 20:26
Репутация: 272
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Кирра » 23 сен 2023, 21:11

Приснилась женщина, которая обвинила меня в том, что споткнулась из-за меня. Я же во сне презрительно сказала, что у нее внешний локус контроля.

«Локус контроля» называют также «локализацией контроля волевого усилия». Склонность приписывать результаты деятельности внешним факторам называется внешним локусом контроля. Склонность результаты деятельности внутренним факторам называется внутренним локусом контроля.

Проснувшись, я стала размышлять над тем, что привыкла считать внутренний локус контроля оптимальным для себя. Так как он даёт ощущение воли, могущества - все зависит от меня. Внешний же локус контроля кажется уязвимой позицией, жертвенной установкой.

А может ли быть третье? Мы можем одновременно зависеть и от внутреннего и от внешнего, мы ведь постоянно находимся во взаимосвязи с миром, и в этом смысле кто-то и правда может споткнуться из-за нас...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 20:26
Репутация: 272
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Кирра » 23 сен 2023, 21:28

Притча о Ходже Насреддине:

Однажды Насреддин поздно вечером возвращаясь домой увидел группу всадников, приближающихся к нему. У него сразу разыгралось воображение. Он представил, что это разбойники, которые собрались его ограбить или продать в рабство.

Насреддин бросился бежать, перелез через ограду кладбища и забрался в открытую могилу. Заинтересованные его поведением люди – обычные путешественники – последовали за ним. Они нашли могилу, где он лежал дрожа в ожидании, что же случится.

– Что вы здесь делаете, в этой могиле?– спросили люди. – Можем ли мы чем-то вам помочь?

– То, что вы можете задать вопрос, еще не значит, что вы получите на него удовлетворительный ответ, – ответил Ходжа, который понял, что произошло.

– Все это слишком сложно. Дело в том, что я здесь из–за вас, а вы здесь из–за меня.
Вложения
Знаки судьбы - Ходжа Насреддин.jpeg
Знаки судьбы - Ходжа Насреддин.jpeg (105.21 КБ) 443 просмотра

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 20:26
Репутация: 272
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Кирра » 24 сен 2023, 17:20

Сегодня мне чудились звери в облаках. На первом фото кто-то крылатый, на втором - то ли дракоша, то ли ящерка:
Вложения
Знаки судьбы - PXL_20230924_073252642.jpg
Знаки судьбы - PXL_20230924_073252642.jpg (364.38 КБ) 427 просмотров
Знаки судьбы - PXL_20230924_063349095.jpg
Знаки судьбы - PXL_20230924_063349095.jpg (529.54 КБ) 427 просмотров

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 22:00
Репутация: 639
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Nighteniel » 24 сен 2023, 22:03

Кирра писал(а):
18 сен 2023, 10:38
Если обобщить все, что пишут о рептилоидах, то в сухом остатке получится, что они а) очень богаты и влиятельны и б) совершенно хладнокровны, стоят вне общественной морали.
Не обязательно совсем, что богатые и влиятельные. Просто они более резистентны к местным искажениям (как и к искажениям в принципе), им здесь проще адаптироваться, соответственно и пролезть куда-то "повыше" (не брезгливые ребята). Но их очень много и среди других слоёв...в т.ч. и низких.
Очень много их среди военных...как бы цвет формы намекает. В среду людей вписываются хорошо...им тут - не чуждо. (И на территории Америки их действительно - много. Это не пустой звук.)
Родовые гербы, на которых изображены драконы.
Драконы хоть и родственны (по энергетическому составу), всё таки не одно и то же. Драконы больше огненные ребята, по стихии (и помощнее куда).
Ну и гербы гербами....кажется, людей так легко обмануть - нарисуй своим гербом совсем не то, что ты есть - и они поведутся. Я бы по таким параметрам не идентифицировала никого, тем более что в одной семье - разные могут воплощаться существа.

Вот на гербу Великобритании изображены Лев и Единорог - так что, значит что Великобританией управляют львы и единороги? )) (или это скорее намёк на несколько иное... )

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 20:26
Репутация: 272
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Кирра » 26 сен 2023, 15:08

Сегодня то ли меч, то ли лук со стрелой...
Вложения
Знаки судьбы - PXL_20230926_084858857.jpg
Знаки судьбы - PXL_20230926_084858857.jpg (174.98 КБ) 390 просмотров

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 20:26
Репутация: 272
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Кирра » 26 сен 2023, 18:03

Сегодня почему-то вспомнился сон, почти десятилетней давности, в котором я проводила обряд - препровождение душ умерших (и видимо, "застрявших") по месту назначения. Все действо происходило в троллейбусе и казалось очень реальным. Я читала молитву, в конце которой души получили освобождение.
Иногда думаю: что это было? Символическое изображение какого-то моего процесса или буквальное событие?...

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 13:58
Репутация: 54
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Знаки судьбы

Сообщение Савва » 26 сен 2023, 18:55

И снова вспомним Юнга и Фрейда и о вытесненном.
И что хочется сказать... меньше надо было Гарри Поттера на тот момент смотреть. Там в какой-то серии был интересный автобус.
Вот поэтому и сон такой собрался из кусков.
"Утопии часто оказываются лишь преждевременно высказанными истинами."/
Альфонс де Ламартин

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 20:26
Репутация: 272
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Кирра » 26 сен 2023, 19:08

Савва писал(а):
26 сен 2023, 18:55
И снова вспомним Юнга и Фрейда и о вытесненном.
О вытесненном это по большей части к Фрейду, у Юнга несколько иная концепция бессознательного.
Савва писал(а):
26 сен 2023, 18:55
И что хочется сказать... меньше надо было Гарри Поттера на тот момент смотреть.
Вообще ни разу не фанат Гарри! Посмотрела в свое время для галочки и все. А вот Дозоры очень люблю! Регулярно смотрю на Новый год, вместе с лёгким паром)

А образ троллейбуса-трамвая-автобуса как лодки Харона вообще не новый. Вот, например, у Гумилева:

Шёл я по улице незнакомой
И вдруг услышал вороний грай,
И звоны лютни, и дальние громы,
Передо мною летел трамвай.

Как я вскочил на его подножку,
Было загадкою для меня,
В воздухе огненную дорожку
Он оставлял и при свете дня.

Мчался он бурей тёмной, крылатой,
Он заблудился в бездне времён…
Остановите, вагоновожатый,
Остановите сейчас вагон!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 20:26
Репутация: 272
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Кирра » 27 сен 2023, 05:55

Стала размышлять о том, почему мне не нравится Гарри Поттер и нравятся Дозоры (я имею ввиду только фильмы, книги не читала). И нашла два момента:
Первый. В Поттере есть четкое разделение: обычные люди - волшебники. И миры волшебный и обычный сильно разделены.
И второй момент, вытекающий из первого. Непонятно, чем вообще эти волшебники занимаются, какую пользу они приносят обществу? Нахрен они вообще нужны? 😁

В Дозорах миры иных и обычных людей плотно переплетены, в общем как в жизни. Показана общественная функция Дозоров, их влияние на обычную жизнь, на историю. Такое мне нравится намного больше, чем поттеровская "избранность".

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 13:58
Репутация: 54
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Знаки судьбы

Сообщение Савва » 27 сен 2023, 06:13

Я тоже вечера думал о Поттере и Дозорох, и тоже в этом ключе - проявленность в нашем мире)))
Позже напишу.
Кстати, Дозоры я и смотрел, и читал. Мягко говоря книги не понравились. Слишком просто написано. Простой слог, простой сюжет. Без размышлений философских и тяжелых психологических мучений героев))))) Не люблю такие книги))) Поэтому фильмы мне больше понравились.
"Утопии часто оказываются лишь преждевременно высказанными истинами."/
Альфонс де Ламартин

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 20:26
Репутация: 272
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Кирра » 27 сен 2023, 07:48

Савва

О, мне тоже проза Лукьяненко кажется простоватой, в стиле тыгыдым-тыгыдым, хотя есть интересные задумки. Я немного читала современных фентези-авторов, но из того, что читала очень понравились Генри Лайон Олди (Кабирский цикл), вот где удовольствия от стиля и языка!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 20:26
Репутация: 272
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Кирра » 27 сен 2023, 17:55

Сегодня странный знак)
Какая-то расстроенная жабка в квадратном солнышке с восемью лучиками))
Вложения
Знаки судьбы - PXL_20230927_065905067.jpg
Знаки судьбы - PXL_20230927_065905067.jpg (967.76 КБ) 324 просмотра

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 20:26
Репутация: 272
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Кирра » 27 сен 2023, 18:24

Палиндром бывает не только буквенный, но и графический. Например, бог Акер в Древнем Египте, изображался как два симметричных льва, сидящих спиной друг к другу, со знаком горизонта и солнечного диска между ними. Его называли ещё "Вчера и Завтра", что говорит о связи этой фигуры со временем.

"Акер, двойное божество, олицетворяет землю и ее глубины, землю и подземный мир мертвых. Наблюдая как за западным, так и за восточным горизонтом (смерть и возрождение, сон и пробуждение), он, таким образом, является грозным стражем прохода, открывая двери входа или выхода в мертвый невидимый мир".
Вложения
Знаки судьбы - Акер.png
Знаки судьбы - Акер.png (291.67 КБ) 319 просмотров

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 20:26
Репутация: 272
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Кирра » 28 сен 2023, 22:17

Савва писал(а):
26 сен 2023, 18:55
Гарри Поттера
Сегодня умер белый маг Дамблдор, ну то есть играющий его актер. Есть ещё молодой вариант, но он какой-то ненастоящий. Интересно что имя Дамблдор звучит как Даблдор, те. двойная дверь (это к вышеупомянутому богу Акеру). Полное же имя этого мага: Альбус Персиваль Вульфрик Брайан Дамблдор.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 13:58
Репутация: 54
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Знаки судьбы

Сообщение Савва » 30 сен 2023, 09:01

Да уж. Не думал, что вернусь к той теме, которая много лет назад меня терзала. Но наверно настало время сказать о ней.
В фильме о Поттере меня сильно задел момент, когда Дамблдор пил из чаши, чтобы достать кристаж. Скажу сразу, у меня было аналогичное его состояние, только буквально ту воду я не пил. Наверно поэтому тот момент меня так задел.
Эта вода -это очень и очень сильная магия. О которой знали похожи только Воландеморт и Дамблдор. Эта магия выше, тех запрещенных официально, и закрытая.
Аналогичная ситуация была обыграна в фильме о Константине. И называлось оно Жертва😆
Правда? Идти на самоубийство в качестве жертвоприношения😂 Круто. И такую магию может снять только маг уровня Бог. В Константине сняли заклятие, у Дамблдора - нет. Есть над чем подумать.
Да... Еще... Это заклятие убивает во всех отражениях существования этой души. Вот так.
"Утопии часто оказываются лишь преждевременно высказанными истинами."/
Альфонс де Ламартин

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 20:26
Репутация: 272
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Кирра » 30 сен 2023, 09:42

Савва писал(а):
30 сен 2023, 09:01
В фильме о Поттере меня сильно задел момент, когда Дамблдор пил из чаши, чтобы достать кристаж. Скажу сразу, у меня было аналогичное его состояние, только буквально ту воду я не пил.
Вы тоже хотели добыть что-то очень ценное?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 20:26
Репутация: 272
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Кирра » 30 сен 2023, 14:52

Кирра писал(а):
26 сен 2023, 18:03
Иногда думаю: что это было? Символическое изображение какого-то моего процесса или буквальное событие?...
Интересно, в связи с:
Lilichka писал(а):
30 сен 2023, 11:42
...по материнскому роду были практики чм, именно некро, вам не передалось
...не привлекая разум потому что через аджну идет искажение, есть родовые порчи по отцовскому роду
В этом сне было еще два момента, о которых я не написала:
1. Этих мертвецов должна была "сопроводить" моя мама, но у нее не вышло и они шатались возле нее и портили ей жизнь.
2. В конце ритуала надо было сделать запечатывающий жест - коснуться лбом пола. В троллейбусе был очень грязный пол - буквально грязевая жижа. Я слегка притормозила, но поняла, что иначе не сработает, ладно думаю, отмоюсь! И бухнулась лбом (и аджной соответ-но) в эту жижу. Ритуал был завершен.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 19:23
Репутация: 4698
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Lilichka » 30 сен 2023, 18:10

Кирра писал(а):
27 сен 2023, 05:55
В Дозорах миры иных и обычных людей плотно переплетены, в общем как в жизни. Показана общественная функция Дозоров, их влияние на обычную жизнь, на историю. Такое мне нравится намного больше, чем поттеровская "избранность".
у Лукьяненко надо чувствовать при чтении, четко есть понимание что есть переход из одного состояния в другое, и простой человек в определенный нужный момент может осознать себя иныи, иной может стать человеком.. мне не нравится только то что он дает всего два полюса - темные и светлые, а ведь есть еще и промежуточный тон, и не один..
Кирра писал(а):
30 сен 2023, 14:52
и аджной соответ-но) в эту жижу. Ритуал был завершен
тоже вариант @}->--

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 20:26
Репутация: 272
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Кирра » 30 сен 2023, 21:48

Вечером потянуло на прогулку, хотя было уже изрядно темно, но оказалось, что сегодня какое-то суперлуние, луна была просто гигантской, желто-красной. Фото с телефона конечно не передает всю красоту..
Вложения
Знаки судьбы - PXL_20230930_155715872.jpg
Знаки судьбы - PXL_20230930_155715872.jpg (524.25 КБ) 214 просмотров

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 20:26
Репутация: 272
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Кирра » 01 окт 2023, 09:40

Вчера с оказией оказалась в городе Фрязино и мое внимание привлекло помпезное название торгового центра - "Третий Рим". Вечером узнала, что вышла новая книга Пелевина "Путешествие в Элевсин", где действие происходит в метавселенной ROMA-3.
Последние книги Пелевина были тяжеловаты для меня, совсем последнюю вообще не осилила, но про Рим надо почитать. Люблю это историческое время)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «БЛОГИ и ВЛОГИ»