Тема о ревности

Здесь рассматриваются все аспекты личного отношения человека к конкретному человеку: любовь, ненависть, зависть и др. и что на это влияет
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 18:01
Репутация: 0
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Эрик_Зеин » 16 апр 2013, 14:49

Эта цепочка очень часто рушится изменой одного из партнеров, когда второй узнает получается как "а я не думал, не гадал, я ей тупо доверял" )
Это не так часто происходит если действительно есть любовь, которая подразумевает верность одному партнеру. Возможно я старомоден)

Хотя везде есть исключения.
Вот и прожили мы больше половины.
Как сказал мне старый раб перед таверной:
"Мы, оглядываясь, видим лишь руины".
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный
© Стихи Иосифа Бродского

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение SantaFe » 16 апр 2013, 14:54

line писал(а):Приятно казалось бы слышать слова:"ты моя единственная, я без тебя не могу жить, только с тобой я понял что значит быть счастливым" и т.д. я бы от такого человека бежала бы что пятки сверкали. Получается что у него нет жизни кроме меня??? И отсюда реность. Он не только сам не живет,но и мне не даст жить. Будет пытаться мной заполнить свою жизнь, свою душевную пустоту - ведь другого нет у него.....
Какие ж мы все разные....
А для меня самое страшное понимать, что исчезновение близких людей не убивает человека. Вот ты живешь, живешь... бац, - нет близкого человека... а жизнь продолжается. Страшно.

Добавлено спустя 19 секунд:
Эрик_Зеин, просто Вы, наверное, очень молоды 8)
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Почтальон » 16 апр 2013, 14:56

Эрик_Зеин

Как Вы думаете султаны любили своих жён и наложниц? :smile:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение line » 16 апр 2013, 14:57

Вот ты живешь, живешь... бац, - нет близкого человека... а жизнь продолжается. Страшно.
по-моему это Прекрасно :smile: @}->--

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 18:01
Репутация: 0
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Эрик_Зеин » 16 апр 2013, 14:59

Эрик_Зеин, просто Вы, наверное, очень молоды
Не спорю))

Мне нравится ваша цитата, она отражает то что я написал.
А так я бы сказал каждая девушка/парень заслуживает того чего заслуживает.
Хотя знаю исключения из этих правил))
Вот и прожили мы больше половины.
Как сказал мне старый раб перед таверной:
"Мы, оглядываясь, видим лишь руины".
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный
© Стихи Иосифа Бродского

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение SantaFe » 16 апр 2013, 15:00

line писал(а):по-моему это Прекрасно :smile: @}->--
Нет. на самом деле это страшно.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Почтальон » 16 апр 2013, 15:02

line
по-моему это Прекрасно
Я бы назвал это, скорее испытанием, чем прекрасным.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение SantaFe » 16 апр 2013, 15:07

Как Вы думаете султаны любили своих жён и наложниц?
Можно я отвечу? :smile:
Нет, - не любили) В большинстве своем.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение AliZa_ » 16 апр 2013, 15:08

Природа ревности многолика, и к любви она вообще имеет слабое отношение.

Основная причина ревности - низкая самооценка, когда человек не верит в собственную уникальность и считает, что не достоин своего партнера, а потому тот в любой момент может его покинуть, стоит ему встретить кого-то более достойного. Вторая причина - модификация первой, все тот же комплекс неполноценности, когда нужен кто-то, кто заполнит внутреннюю пустоту, придаст жизни смысл и направление. Получив партнера и воплотив все свои чаяния в жизнь, такой человек больше жизни боится потерять партнера, а с ним и смысл своего существования, и потому будет его отчаянно ревновать из-за страха вновь оказаться один на один с собственной пустотой. Есть еще разновидности, типа собственничества, неспособности доверять другому, желание все вокруг контролировать, но все это лечится одним лекарством - саморазвитием, культивированием в себе самодостаточности и любви к себе, тогда и любовь к другому будет уже не желаем наестся самому, а желанием накормить, поделиться тем, что есть в тебе самом и получить от этого удовлетворение.
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение SantaFe » 16 апр 2013, 15:13

Основная причина ревности - низкая самооценка, когда человек не верит в собственную уникальность
Я бы сказала, что ревность скорее связана с оценкой партнера, чем с оценкой себя. Дама, ценящая себя ооочень высоко, влюбившись в бабника, точно так же будет его ревновать.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Почтальон » 16 апр 2013, 15:13

SantaFe
Можно я отвечу?
Нет, - не любили) В большинстве своем.
Можно :smile:


Имхо: количество жён/мужей на это не влияет. Никто ни чьим не обязан быть навечно.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение SantaFe » 16 апр 2013, 15:19

Почтальон, ну во-первых, жен в гаремах (как минимум в Османской империи) практически не было)))) Там были рабыни. А во-вторых, влияет не количество жен, а отношение ;) Влюбленность была, согласна. Любви там не было.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Почтальон » 16 апр 2013, 15:20

SantaFe
Любви там не было.
Спорить не буду, просто выразил своё ИМХО. :smile:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:28
Репутация: 5
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Lucky » 16 апр 2013, 15:22

Ревность - показатель любви ?
Пожалуй одно из самых глупых проявлений человеческого эгоизма)
никто никому ничего не должен, хорошо с тобой человеку - никуда не денется, плохо - уйдет и хоть заревнуйся. Любовь прекрасное чувство, но мы даже его умеем обгадить своим идиотизмом :smile:
где же ты

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Терминалия » 16 апр 2013, 15:23

line писал(а):Конечно не показатель и уже писали об этом.
Приятно казалось бы слышать слова:"ты моя единственная, я без тебя не могу жить, только с тобой я понял что значит быть счастливым" .
Мужчина не должен такое тебе говорить, ты должна это чувствовать когда он смотрит на тебя, глаза в глаза. Мы 5 лет прожили с мужем, он мне как то сказал - человек который по настоящему любит - никогда об этом не скажет. И за все 5 лет только когда мы расставались по моей же инициативе он мне признался в любви.
У меня больше нет никого, кроме того кто придумал меня

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Почтальон » 16 апр 2013, 15:32

Терминалия
"ты моя единственная, я без тебя не могу жить, только с тобой я понял что значит быть счастливым"
Это слова типичного эгоиста, желающего только потреблять. К любви эти слова не имею ни какого отношения.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение SantaFe » 16 апр 2013, 15:34

человек который по настоящему любит - никогда об этом не скажет.
И за все 5 лет только когда мы расставались по моей же инициативе он мне признался в любви.
Из его посылок следует вывод, что он Вам по настоящему не любил. А вообще ерунда это - люди разные: кто-то ревнует потому что любит, кто-то ревнует потому что не любит; кто-то говорит о любви, кто-то предпочитает молчать. Придумываем какие-то дурацкие обобщения, а потом сами же мучаемся из-за них

Добавлено спустя 24 секунды:
Почтальон писал(а):Терминалия
"ты моя единственная, я без тебя не могу жить, только с тобой я понял что значит быть счастливым"
Это слова типичного эгоиста, желающего только потреблять. К любви эти слова не имею ни какого отношения.
А я была бы рада встретить такого мужчину. В смысле я даже встречала такого мужчину... и это была действительно настоящая любовь.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение AliZa_ » 16 апр 2013, 15:36

Терминалия писал(а):Мы 5 лет прожили с мужем, он мне как то сказал - человек который по настоящему любит - никогда об этом не скажет. И за все 5 лет только когда мы расставались по моей же инициативе он мне признался в любви.
Господи, ну сколько можно? Чушь он сказал. Да мало ли что он, в принципе, когда-то сто лет назад Вам говорил! Важно, что в его голове сейчас. Вы сами на себя сегодняшнюю и тогдашнюю посмотрите, сравните, много общего нашли? Так и он. Ничто не стоит на месте, в т.ч. чувства. А Вы зациклились и живете собственными фантазиями, а теперь еще и фундамент под них подложить пытаетесь, не понимая, что фантазии не имеют под собой ни реальности, ни жизни, а потому попытка их материализовать ничем увеначаться не может априори.
Последний раз редактировалось AliZa_ 16 апр 2013, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение Почтальон » 16 апр 2013, 15:38

SantaFe
и это была действительно настоящая любовь.
Возможно ошибаюсь... услышал в той фразе что м/ч говорит только о себе.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Ревность - показатель любви ?

Сообщение SantaFe » 16 апр 2013, 15:41

Почтальон писал(а):Возможно ошибаюсь... услышал в той фразе что м/ч говорит только о себе.
Я бы так сказала, что важнее, что чувствует и делает при этом ;) А подобные слова могут быть отражением очень глубоких чувств... так же как и юношеским максимализмом.. - нет одинаковых оценок.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отношения между людьми»