Что дают нам зависимые люди ?

Здесь рассматриваются все аспекты личного отношения человека к конкретному человеку: любовь, ненависть, зависть и др. и что на это влияет
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1261
Пол:

Re: Что дают нам зависимые люди ?

Сообщение Marta777 » 11 авг 2019, 20:05

Marianna_ ортодоксальной тхеравады в юности начиталась,щас тоже почитываю ради пополнения багажа , но буддизм для меня слишком пессиместичен,не мое.Если принять на веру, относительно кармы и генетики, то проще говоря: Кто родился в богатой семье с хорошим питанием- тот будет здоровым, богатым,да еще с хорошей кармой, тому же кто родился в бедной семье с плохим питанием- увы ничего не светит,и даже карма у него плохая.. :cry: Меня терзают смутные сомнения что человек родившийся принцем,тоже генетически не очень любил бедных,хоть и убеждал в обратном себя.
Радует что как раз на веру принимать что либо запрещено, вначале надо это прожить и испытать на себе,затем лишь сделать выводы подходит ли это тебе.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Что дают нам зависимые люди ?

Сообщение Marianna_ » 11 авг 2019, 20:23

Marta777 писал(а):
11 авг 2019, 20:05
Меня терзают смутные сомнения что человек родившийся принцем,тоже генетически не очень любил бедных
Вы точно читали Тхераваду, а не ее интерпретации? Иначе выводы довольно странные. Ну да ладно. Убеждаюсь все болше и больше, что Буддизм на столько глубок, что мало кто способен в него нырнуть, а уж достать до дна и подавно.
Marta777 писал(а):
11 авг 2019, 20:05
Кто родился в богатой семье с хорошим питанием- тот будет здоровым, богатым,да еще с хорошей кармой, тому же кто родился в бедной семье с плохим питанием- увы ничего не светит,и даже карма у него плохая..
Это трактовка Брахманов с их кастовой системой, но никак не Буддизм. Не нужно путать Браманизм с Буддизмом.
Впрочем, лично мне достаточно просто внимательно присмотреться к окружащему , чтобы оценить правдивость буддийских истин относительно рождения в бедной-богатой семье, ту и вера не требуется. Я видела множество богатых мажоров, закончивших свою жизнь в наркопритоне или скурвившизся до предела, и людей из бедных семей, достигших достойной жизни. Так что Ваши утверждения несостоятельны.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Что дают нам зависимые люди ?

Сообщение Parzifal » 11 авг 2019, 21:04

Marta777 писал(а):
11 авг 2019, 20:05
тому же кто родился в бедной семье с плохим питанием- увы ничего не светит,и даже карма у него плохая..
Неужели Вы не смотрели фильм "Михайло Ломоносов"? Я не знаю, какое значение Вы вкладываете в слово "Карма"... Я не знаток Кармы, я не вижу глубинных взаимосвязей и причин, могу только догадываться о них... но мне, думаю, понятно, что бедность порой - не наказание, а оптимальный способ продолжения Пути, а богатство в некоторых случаях - продолжение процесса духовной деградации, увы.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Что дают нам зависимые люди ?

Сообщение Marianna_ » 11 авг 2019, 21:11

Parzifal писал(а):
11 авг 2019, 21:04
но мне, думаю, понятно, что бедность порой - не наказание, а оптимальный способ продолжения Пути, а богатство в некоторых случаях - продолжение процесса духовной деградации, увы.
По-моему, это просто очевидно. @}->--
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1261
Пол:

Re: Что дают нам зависимые люди ?

Сообщение Marta777 » 11 авг 2019, 21:25

Marianna_ да я ничего и не утверждаю, не мое, просто читаю из интереса и пополнения багажа.Мне бы вот добраться до простейшего вопросика, тут сфотала кой- чего и не знаю куда определить,вроде тему создать только форум засорять,ибо так вопрос- мелочь,либо вообще его в первую свою тему засунуть..Изображение пошла добираться.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1261
Пол:

Re: Что дают нам зависимые люди ?

Сообщение Marta777 » 11 авг 2019, 21:53

Parzifalя если честно не люблю разговоры в пользу бедных и богатых.Будь мне поменьше лет я бы в них вступала,а так смысла нет, слишком много видела.Нет в нищете ничего духовного, там выживание и о пути и думать некогда если семье есть нечего и жить негде, а ребенку деньги на лечение нужны.А Ломоносов при дворе уже весьма упитанный и отнюдь не бедный товарисч был и многим пожалован.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Что дают нам зависимые люди ?

Сообщение Parzifal » 11 авг 2019, 22:22

Причина - не в бедности и в отсутствии денег, это - лишь следствие... все причины - на духовном Плане. Раз мы - на эзотерическом Форуме, то это должно быть здесь общеизвестно... в бытовой жизни же это постоянно или забывается, или вообще неизвестно, иллюзия видимости застилает плотным одеялом глаза...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 02:24
Репутация: 404
Пол:

Re: Что дают нам зависимые люди ?

Сообщение Regina Ly » 11 авг 2019, 23:01

Marta777 писал(а):
11 авг 2019, 20:05
Кто родился в богатой семье с хорошим питанием- тот будет здоровым, богатым,да еще с хорошей кармой, тому же кто родился в бедной семье с плохим питанием- увы ничего не светит
Деньги вообще не показатель. Показатель наличие и отсутствие любви в семье. Мы жили на юге и денег у нас не было, но зато у нас всегда были абрикосы, персики, виноград четырех сортов, груши, яблоки, орехи и т.д. и оно далеко не такое какое сейчас в магазинах. и ходить и ухаживать за этим всем никто не ходил само росло) Город был курортный у моря) я выросла в сказке в счастье "без денег" И есть очень обеспеченные родственники одна ругань меж собой, порчи и всякая грязь, ребенок заикой стал с большими проблемами по здоровью, родители за ним не смотрят и жалуются что вот ест только роллы и шоколадки. У самой рассеянный и подозрения на рак, у бабушки рак, у матери тоже букет неизлечимых болячек, вот они говорят и за деньги не лечат. Зато богатые а толку то от этих денег( Понятно что когда есть средства это очень хорошо, но это не залог счастья и здоровья

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Что дают нам зависимые люди ?

Сообщение Marianna_ » 11 авг 2019, 23:08

Regina Ly писал(а):
11 авг 2019, 23:01
Понятно что когда есть средства это очень хорошо, но это не залог счастья и здоровья
Однозначно.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1261
Пол:

Re: Что дают нам зависимые люди ?

Сообщение Marta777 » 11 авг 2019, 23:23

Parzifal писал(а):
11 авг 2019, 22:22
Причина - не в бедности и в отсутствии денег, это - лишь следствие... все причины - на духовном Плане. Раз мы - на эзотерическом Форуме, то это должно быть здесь общеизвестно... в бытовой жизни же это
Parzifal а не проще ли первично просто решать эти проблемы?иначе пока духовность донесешь, там уже помрут.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1261
Пол:

Re: Что дают нам зависимые люди ?

Сообщение Marta777 » 11 авг 2019, 23:34

Regina Ly писал(а):
11 авг 2019, 23:01
Деньги вообще не показатель.
Правда?Вот у вас город курортный был,абрикосы,персики,виноград,груши,орехи тд.,и море вдогонку, "шоб я так жил"..
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Что дают нам зависимые люди ?

Сообщение DevaS » 11 авг 2019, 23:57

Regina Ly писал(а):
11 авг 2019, 23:01
Деньги вообще не показатель.
Regina Ly писал(а):
11 авг 2019, 23:01
Понятно что когда есть средства это очень хорошо, но это не залог счастья и здоровья
Нищета тоже не залог счастья и здоровья, другое дело, что у Вас на подсознательном уровне идет отрицание денег, и это читается в постах, что уже само по себе нехорошо, потому что это превращается в соответствующую негативную программу, жизненную установку. Потому что можно спокойно совмещать и счастье, и деньги, и диссонанса тут никакого нет между этим, а вот жизнь в нищете и без собственной реализации счастья точно не прибавит, только убавит, потому что деньги - просто сопровождающий поток этого процесса, и постараться найти себя в чем-то в этой жизни по моему просто необходимо. Чтобы потом не утешать себя, что мол это не важно и т.д. страдая при этом, хотя можно даже себе не признаваться, что мол страдаешь. Вот это и есть тоже счастье или часто счастья - найти себя и найти свое хоть какое-то призвание, реализоваться, развиваясь в этом и т.д.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 02:24
Репутация: 404
Пол:

Re: Что дают нам зависимые люди ?

Сообщение Regina Ly » 12 авг 2019, 01:41

DevaS
Я ни в коем случае не отрицаю деньги) Достаток это очень круто) Деньги мне дадут очень многое но не самое главное. У меня в окружении есть обеспеченные люди, да все есть, можно много чего себе позволить, машина, дом, квартира, брендовые шмотки, летать туда сюда, свой бизнес и полную независимость это очень привлекательно и тоже поверьте хочется)! Вот есть у меня такая родственница моя ровесница она прокачивает свою внешность, она вся такая обеспеченная и пальцы веером, но мужа найти не может,что там даже парня, у нее рассеянный склероз (несколько лет назад умерла родственница от этой болезни, тоже из обеспеченной семьи) с матерью контры и больной ребенок. Вот она молодая и успешная и думает что будет с ее ребенком когда она сляжет и когда ее не станет( и еще есть такие богатые и несчастные родственники. Деньги решат очень много моих проблем, которые ппц проблемы, но они не решат мои душевные проблемы. Знаете дизайнера Александр Маккуин, я по специальности тоже дизайнер одежды и его "историю" я воспринимаю очень близко. Я считаю его гением и новатором, он единственный по моему мнению принес в мир дизайна действительно первобытные вещи. Вот он вылез из нищеты и стал "божеством" и кумиром для множества людей, у него была творческая реализация всемирное признание в мире моды. все было но душа страдала, и он будучи таким успешным повесился. Я вот понимаю эту боль которую не унять никаким успехом, когда ничего не мило, ничего!(
Может складывается ощущение что мне материальное не интересно, это очень ошибочно. Просто намного сильнее мне важно другое. У меня реально острая необходимость финансовая это жесткий жесткач, но я никогда не рыдала и не сокрушалась по этому поводу, а другое заставляет на стены лезть

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1261
Пол:

Re: Что дают нам зависимые люди ?

Сообщение Marta777 » 12 авг 2019, 03:59

Regina Ly все это здорово конечно, а так чтобы без инжиров, проснулся как в днр, а у тебя ни х... нет, ни жилья , ни кола, ни двора,ни хлеба корки,одни взрывы за окном.пересекла недавно границу навестив друзей..И сразу вношу ясность ,данный пост не касается политики,для меня везде люди и по любую сторону барьера.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1261
Пол:

Re: Что дают нам зависимые люди ?

Сообщение Marta777 » 12 авг 2019, 04:24

Regina Lyя живу в реальном мире и знаю что такое каменные джунгли двух столиц.Люди приехавшие сюда завоевывать свое место под солнцем живут жестокими законами.Можно бесконечно с восхищением смотреть на "Возвращение блудного сына" и с не меньшим восхищением крутить рулетку и смотреть на отсчет купюр.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 02:24
Репутация: 404
Пол:

Re: Что дают нам зависимые люди ?

Сообщение Regina Ly » 12 авг 2019, 12:41

Marta777 писал(а):
12 авг 2019, 03:59
все это здорово конечно, а так чтобы без инжиров, проснулся как в днр, а у тебя ни х... нет, ни жилья , ни кола, ни двора,ни хлеба корки,
Вы наверное не понимаете меня. Вот вы говорите:
Marta777 писал(а):
11 авг 2019, 20:05
Кто родился в богатой семье с хорошим питанием- тот будет здоровым, богатым,да еще с хорошей кармой, тому же кто родился в бедной семье с плохим питанием- увы ничего не светит,и даже карма у него плохая..
Понимаете таких семей было наверное не мало в "днр" которые были обеспеченные, дети питались хорошо в этих семьях, были здоровые и живы. Возможно думали они что все есть, жизнь в достатке, детям будущее обеспеченное. Но вот пришла беда ни кола ни двора ни детей. Вот были на самом деле деньги залогом счастья? Нет! Рассказывали про женщину она спрятала троих детей в ванне и прям туда прилетела бомба. Даже если эта несчастная была обеспеченная она не уберегла бы детей, т.к. тут скорее всего карма или судьба и в таких случаях деньги не спасут. Они могли переехать в мирное место но у соседей взорвался газ и дом обрушился... просто не убежать от этого если суждено или откупиться деньгами у ВС. Даже если не суждено! деньги и комфорт не принесут. Всем рулит не деньги а "тонкий мир" законы этих миров и ВС. Я еще раз говорю деньги это хорошо но это не гарантия легкой , комфортной и здоровой жизни. Это лишь мое мнение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Что дают нам зависимые люди ?

Сообщение DevaS » 12 авг 2019, 13:59

Regina Ly писал(а):
12 авг 2019, 01:41
Деньги решат очень много моих проблем, которые ппц проблемы, но они не решат мои душевные проблемы.
Regina Ly писал(а):
12 авг 2019, 01:41
Может складывается ощущение что мне материальное не интересно, это очень ошибочно. Просто намного сильнее мне важно другое. У меня реально острая необходимость финансовая это жесткий жесткач, но я никогда не рыдала и не сокрушалась по этому поводу, а другое заставляет на стены лезть
Ваш общий подход к этому вопросу немного исковеркан, так как Вы ничего якобы не хотите именно из-за внутренних проблем, которые нужно решить в первую очередь. А решатся внутренние проблемы - тогда и вернется интерес к жизни и к какой-то собственной реализации, и не придется усиленно искать что-то во внешнем, сильно страдая при этом, так как многое найдется внутри Вас самой, произойдет определенная стабилизация и начнется какое-то движение в построении собственной жизни для начала. А чтобы решить внутренние проблемы потребуются может и деньги, потому что возможно Вы не можете даже к мастеру обратиться за диагностикой и помощью, и возникает замкнутый круг, в котором можно тонуть бесконечно. Не с той стороны подход немного.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Что дают нам зависимые люди ?

Сообщение Marianna_ » 12 авг 2019, 19:28

DevaS писал(а):
12 авг 2019, 13:59
и возникает замкнутый круг, в котором можно тонуть бесконечно. Не с той стороны подход немного.
Согласна.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Что дают нам зависимые люди ?

Сообщение Parzifal » 12 авг 2019, 20:05

За духовное нужно побороться, отвоёвывать всё больше и больше той духовной территории для себя и наполнять её содержанием. Почему духовное должно упасть с Неба и достаться даром? Материальные блага, вещи и деньги ведь бесконечно не падают к нашим ногам даром - нужно потрудиться...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 02:24
Репутация: 404
Пол:

Re: Что дают нам зависимые люди ?

Сообщение Regina Ly » 12 авг 2019, 22:30

Marianna_ писал(а):
12 авг 2019, 19:28
DevaS писал(а): ↑12 авг 2019, 14:59
и возникает замкнутый круг, в котором можно тонуть бесконечно. Не с той стороны подход немного.
Согласна.
И я согласна!) И так оно и есть.
DevaS
Можно подумать что мне предлагают легкий путь а я иду в отрицание "мне ничего не надо, ваши все подачки") и это занимает больше времени.
DevaS писал(а):
12 авг 2019, 13:59
и возникает замкнутый круг, в котором можно тонуть бесконечно. Не с той стороны подход немного.
Это так я не то что по кругу я в болоте застряла, пытаюсь вылезти но засасывает еще сильней, понимаете я одна и рассчитывать могу только на себя и мне никто не будет помогать. Возможно кто-то другой выпутался бы из этой ситуации, я даже уверена в этом но я это я, а не кто-то другой кому это по плечу и ничего тут не поделать. Приходится иметь дело с тем что есть) Ничего назад не воротить а если и начать сначала я сомневаюсь что пошла бы другим путем. У каждых решений и поступков есть последствия и из-за этого я там где я есть. И тут писала про это не с целью пожаловаться а про то что бедные дети это больные и несчастные а богатые/обеспеченные здоровые и счастливые, я с этим не согласна. Наблюдаю другую картину что дети страдают от отсутствия любви(

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отношения между людьми»