Тема о ревности

Здесь рассматриваются все аспекты личного отношения человека к конкретному человеку: любовь, ненависть, зависть и др. и что на это влияет
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27
Репутация: 1

Re: Ревность - это хорошо или плохо ?

Сообщение karma_dakini » 14 апр 2013, 18:54

к сожалению, ревность не имеет ничего общего с Любовью. ревность - это неуверенность в себе, желание обладать человеком безгранично, это проявление эгоизма, стремление всецело завладеть вниманием персоны. корни этого могут быть какие угодно - обида, комплексы, стремление к контролю, слепая страсть, но только не Любовь.

Любовь не может ревновать, она просто живет в тебе, как пожелание счастья и стремление сделать человека счастливым, и она живет вне зависимости от того, проводит любимый человек время с тобой или с кем-то другим, потому что она не сомневается, не обижается, не требует ничего взамен.

жаль, что мало кто из нас, простых смертных, способен на чистую Любовь. мы запачкали ее своим эго и желанием обладать другим человеком.
Если тебе плюнули в спину - значит ты впереди (с)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Ревность - это хорошо или плохо ?

Сообщение Dial » 14 апр 2013, 18:58

может и так.
но хочу добавить, что не обязательно любить что бы была ревность.
если так подумать из-за ревности много горя. люди убивают избивают, даже кончают жизнь самоубийством. что может быть хорошего в этом.
кстати не все поговорки мудрые. взять хотя бы "бьёт значит любит". полный бред. так же как и "ревнует значит любит"
ревность это показатель насколько сильно тебе доверяет твой партнёр, но никак не показатель любви.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ревность - это хорошо или плохо ?

Сообщение Терминалия » 14 апр 2013, 19:05

Будьте добры скажите свое мнение чем чувство собственничства отличается от ревности? Одни считают что -ревность - это сомнение в верности, а чувство собственничества - это чувства, свойственные владельцу собственности.

И еще главный вопрос у меня есть мч у него ко мне чувство собственничества, но у нас еще не было отношений. Т е , он сейчас делает деньги в одном месте а потом скоро приезжает ко мне, к чему вопрос , ведь интимные отношения еще больше усилят эти чувства тогда это может перейти в бешеную ревность. Я просто продумываю - стоит или нет с ним начинать ? Руки он не поднимет, он просто нервы мотать будет , но мне это все равно не надо.

Есть еще понятие - собничество - то что можно купить и на это можно предъявить права ( может поэтому он у меня не появится пока не зеберет деньги)
ревность - ты не можешь это купить...и прекрасно об этом догадываешься..

Ревность переходит в чувство собственичества или наоборот.
У меня больше нет никого, кроме того кто придумал меня

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27
Репутация: 1

Re: Ревность - это хорошо или плохо ?

Сообщение karma_dakini » 14 апр 2013, 19:24

Корень ревности - это Эго. Можно ревновать человека, и при этом не любить его. Очень часто мы ревнуем своих бывших, или тех, к кому уже давно остыли чувства - просто потому что наши комплексы и неуверенность в себе дают о себе знать, мол, как же так, он не по мне убивается (хотя мне уже давно нафиг не нужен), а счастлив с другой - это 100% голос эго.

Если мужчина уже считает Вас своей собственностью, даже не вступив в отношения, т представьте, что будет, когда начнутся отношения - да он замучает "с кем была, почему так поздно, отчего сразу на смс не ответила, что это за друг детства Вася, ты что, с ним спала? и т.п." )))))

Женщине приятна мужская ревность в разумных пределах, потому что для нее это равноценно признанию "мне не все равно, где ты и что с тобой", особенно если до этого у нее был мужчина, которому было все равно - но мы путаем мотивы. Нам кажется, что ревность - это признак любви, и если мужчина не ревнует - значит не любит. Это не так. Ревность - это признак больного самолюбия и неуверенности в себе, это не имеет ничего общего с чувствами в Вам. Мужчина прекрасно может любить женщину и не ревновать ее, просто потому, что он уверен в себе и ее чувствах, и уважает ее право на личное пространство.
Если тебе плюнули в спину - значит ты впереди (с)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Ревность - это хорошо или плохо ?

Сообщение Dial » 14 апр 2013, 19:35

какое может быть различие между этими чувствами? это одно и тоже.
я бы не сказал что чувство собственности это плохо. ведь оно должно быть, если я считаю, что та девушка моя, то пока что она моя - никто не имеет права её иметь кроме меня. я не прав?
тут стоит вопрос в доверии. есть просто люди которые никому не верят.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ревность - это хорошо или плохо ?

Сообщение Терминалия » 14 апр 2013, 19:41

karma_dakini писал(а): Если мужчина уже считает Вас своей собственностью, даже не вступив в отношения, т представьте, что будет, когда начнутся отношения - да он замучает "с кем была, почему так поздно, отчего сразу на смс не ответила, что это за друг детства Вася, ты что, с ним спала? и т.п." )))))
Да вы тут правы. Я еще удивлялась, на работе он лично ко мне никакого отношения не имеет, вопрос мне по телефону - ты что сегодня на работу не выходила ? Я тебя не видел. Или вопрос - как ты 23 февраля отметила ?

Когда пересекались по одному объекту на работе , много придирок по работе на пустом месте было.
А что же дальше будет если начнутся отношения ? Если он мне до отношений мозг выносил, то что будет если отношения начнутся ? Руки не поднимет, знаю.

Не знаю прям , все в нем устраивает для отношений и нравится мне он.
Последний раз редактировалось Терминалия 14 апр 2013, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
У меня больше нет никого, кроме того кто придумал меня

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Ревность - это хорошо или плохо ?

Сообщение Dial » 14 апр 2013, 19:43

karma_dakini
Очень часто мы ревнуем своих бывших, или тех, к кому уже давно остыли чувства - просто потому что наши комплексы и неуверенность в себе дают о себе знать, мол, как же так, он не по мне убивается (хотя мне уже давно нафиг не нужен), а счастлив с другой - это 100% голос эго.
это не ревность а что-то другое. я бы сказал соперничество.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27
Репутация: 1

Re: Ревность - это хорошо или плохо ?

Сообщение karma_dakini » 14 апр 2013, 19:48

Dial писал(а): я бы не сказал что чувство собственности это плохо. ведь оно должно быть, если я считаю, что та девушка моя, то пока что она моя - никто не имеет права её иметь кроме меня. я не прав?
что значит - Ваша? она что - вещь?
Если тебе плюнули в спину - значит ты впереди (с)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Ревность - это хорошо или плохо ?

Сообщение Dial » 14 апр 2013, 20:04

karma_dakini
что значит - Ваша? она что - вещь?
а что только вещь может быть моя?
объясните тогда, что значит "мои родители", "моя вера", "моя жена". может тогда мен не прийдётся отвечать вам. ведь ответы которые находишь сам, будут понятнее.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27
Репутация: 1

Re: Ревность - это хорошо или плохо ?

Сообщение karma_dakini » 14 апр 2013, 23:13

если Вы не понимаете разницу между притяжательным местоимением и фразой в контексте "если она моя - то никто не имеет права ее иметь, кроме меня" - это Ваши проблемы. Вы ясно дали понять своей фразой, что расцениваете девушку как вещь. я расцениваю человека как свободную личность.

смысла разговаривать с человеком, с которым у меня настолько расходятся представления о природе свободы личности, я не вижу смысла. и уж тем более не собираюсь ему ничего объяснять.

свое мнение по теме я высказала.
Если тебе плюнули в спину - значит ты впереди (с)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Ревность - это хорошо или плохо ?

Сообщение Dial » 15 апр 2013, 00:30

"если она моя - то никто не имеет права ее иметь, кроме меня"

вы же девушка... неужели вы не знаете что такое кода вас имеют? если нет, то тогда не росстраивайтесь всё ещё впереди или с переди. кому как больше нравиться. но сразу вас хочу предупредить - "плохо когда у трусов два хозяина")))))) уроплазма как минимум можете использовать эту поговорку против меня, обвенив меня в ""вещизме""))))

о какой-то свободе личности заговорили. хоть до этого об этом и слова не было. контекстом пытаетесь манипулировать. мы наверно не поняли друг-друга а желания на поиски понимания вас у меня нет.
вообщем - дело ясное, что дело тёмное...
:bye:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27
Репутация: 1

Re: Ревность - это хорошо или плохо ?

Сообщение karma_dakini » 15 апр 2013, 00:38

кажется, мы обсуждали ревность, а не измену - это разные вещи, Вы не находите?
выкручиваться и уходить в софистику - не самый умный ход. никто не говорил о том, что девушка дает повод для этой ревности. тема была вообще о другом.

P.S. хамить совершенно необязательно, если мы будем говорить о возрасте и жизненном опыте, боюсь, что Вы окажетесь не в выигрышном положении, ок?
Если тебе плюнули в спину - значит ты впереди (с)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Ревность - это хорошо или плохо ?

Сообщение Dial » 15 апр 2013, 00:59

karma_dakini
кажется, мы обсуждали ревность, а не измену - это разные вещи, Вы не находите?
выкручиваться и уходить в софистику - не самый умный ход. никто не говорил о том, что девушка дает повод для этой ревности. тема была вообще о другом.
что же с вами так сложно?
вас намного легче обвинить в софистики.
некто не говорил что я воспринимаю девушку как вещь.
а ревность предполагает измену. логично? вы должны знать об этом. рас уж у вас такой жизненный опыт.
вы замечаете щепку в глазу у другого, хотя не замечаете бревна в своём глазу. несколько раз подряд вы пытались выставить меня глупцом, но так не пойдёт. не люблю я этого.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27
Репутация: 1

Re: Ревность - это хорошо или плохо ?

Сообщение karma_dakini » 15 апр 2013, 01:42

нет, ревность не предполагает измену. есть масса людей, которые ревнуют к друзьям, к родственникам, к собаке, да к кому угодно! просто к самому факту, что в жизни партнера есть что-то или кто-то еще. ревность - это о тебе, твоих чувствах, страхах, комплексах и т.п., а не о другом человеке. ревность бывает (и чаще всего) безосновательна. именно поэтому распадается столько пар, где один из партнеров ослеплен желанием контролировать каждый шаг второй половины, и в итоге именно это становится причиной разрыва.

если партнер изменяет - это уже другая история, в которой - да, тоже имеет место ревность, но в этом случае она обоснована, и проблема уже гораздо глубже.
Если тебе плюнули в спину - значит ты впереди (с)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Ревность - это хорошо или плохо ?

Сообщение Dial » 15 апр 2013, 02:08

karma_dakini
нет, ревность не предполагает измену. есть масса людей, которые ревнуют к друзьям, к родственникам, к собаке, да к кому угодно! просто к самому факту, что в жизни партнера есть что-то или кто-то еще.
хм... сам факт что в жизни партнёра есть кто-то ещё... то есть до того как человек думает "я единственный в жизни своего партнёра, любовь и ласка направленна только в мою сторону, меня не променяют ни накого другого и я останусь единственным..." тогда получается ревности не возникает? стоит появится кому-то ёще в жизни твоего твоего партнёра и тут же возникает ревность... это какая мысль в голове проносится? "меня променяли на другого партнёра. любили только меня и желали только меня и тут променяли!!! то тоесть заменили, заменили на другого!!!!!!" променяли, заменили, изменили. вам не кажется что в этих словах много общего? всё же в голове проносится аналогия с заменой.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27
Репутация: 1

Re: Ревность - это хорошо или плохо ?

Сообщение karma_dakini » 15 апр 2013, 02:17

да почему обязательно променять должны кого-то на кого-то? у всесторонне развитой личности есть масса разных потребностей. и довольно широкий круг общения, и внимание свое он волен распределять так, как считает нужным. помимо другого партнера у человека могут быть друзья, дети, родители, любимая кошка - разве он обязан все свое свободное время уделять только Вам? это и называется - эгоизм, а не Любовь.

а если человек уделял внимание Вам, а потом "заменил" Вас кем-то другим - может, стоит задуматься о том, почему у него не возникает желания проводить с Вами время?
все эти мысли про "заменил" могут быть только от неуверенности в себе, это комплексы и обиды. уверенного в себе человека эти вопросы не волнуют, он просто делает так, чтобы партнер захотел быть с ним рядом как можно чаще.
Если тебе плюнули в спину - значит ты впереди (с)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Ревность - это хорошо или плохо ?

Сообщение Dial » 15 апр 2013, 02:27

karma_dakini может в не заметили, но мой предыдущий пост, говорил что подсознательно вы сами проводите паралели между изменой и ревностью. заменить и изменить взаимодополняемые слова)) и тут вы опять подтверждаете что ревность и измена это одно и то же.
задумайтесь поглубже и вы найдёте верные мысли.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27
Репутация: 1

Re: Ревность - это хорошо или плохо ?

Сообщение karma_dakini » 15 апр 2013, 02:36

верные - это те, с которыми Вы согласны? )))))) спасибо, у меня есть вполне устоявшееся мнение по данному вопросу

если для Вас ревность и измена - это одно и то же, и Вы путаете действие с чувством, а причину - со следствием, то я, пожалуй, не буду ерничать и отправлять Вас почитать толковый словарь русского языка и учебник по логике, а просто тихо удалюсь ))))
Если тебе плюнули в спину - значит ты впереди (с)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Ревность - это хорошо или плохо ?

Сообщение Dial » 15 апр 2013, 02:46

хорошо тогда я тоже удалюсь)
каждый по своим делам.
но всё же замечу как вы замечательно не ёрничаете!)))) у вас можно этому ещё научится))
а вы знает что Милтон Эриксон, до последних дней своих любил читать словари :smile:
его личность слишком знаменита, что бы писать кто он такой.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ревность - это хорошо или плохо ?

Сообщение Терминалия » 15 апр 2013, 08:11

karma_dakini писал(а):верные - это те, с которыми Вы согласны? )))))) спасибо, у меня есть вполне устоявшееся мнение по данному вопросу

если для Вас ревность и измена - это одно и то же, и Вы путаете действие с чувством, а причину - со следствием, то я, пожалуй, не буду ерничать и отправлять Вас почитать толковый словарь русского языка и учебник по логике, а просто тихо удалюсь ))))

Я тоже не считаю ревностью и изменой -одной вещью. Тем более вышеописанной своей ситуации я описала, что у меня с мч еще не было интима, а у него уже проскальзывают такие вопросы как будто у нас длительные отношения уже. Кстати что бы вы сказали на то, что, он мне вопросы успел задавать - была ли на работе и как отметила 23 февраля. Я ему отчиталась скажем так, не послала. Я сказала как есть, тут даже не до отчитки было. То что я отчиталась ему - это усилит может его чувство собственичества ?
У меня больше нет никого, кроме того кто придумал меня

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отношения между людьми»