Обида, как программа саморазрушения

Здесь рассматриваются все аспекты личного отношения человека к конкретному человеку: любовь, ненависть, зависть и др. и что на это влияет
Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 23:48
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Обида, как программа саморазрушения

Сообщение radioezofm » 12 дек 2015, 23:53

Обида влияет на все сферы жизни. Это одно из самых серьезных препятствий для жизни, так как именно она не дает двигаться вперед, наше сердце становится жестким.
Обида в любом случае ведет к внутреннему конфликту , то есть к конфликту с самим собой. Механизм прост. Любой стремится к внутренней гармонии, хочет мира и любви. Ведь мы не были созданы для боли, пренебрежения и отчуждения.
Но именно обида формирует вокруг нас и в нас негативную атмосферу. Это распространенное раздвоение человеческих желаний. С одной стороны, мы хотим добра для себя, но с другой — сами же не отпускаем от себя зло.
Мнение экспертов
https://youtu.be/S5Z-3aGDqYA

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Обида, как программа саморазрушения

Сообщение Lady-darkness » 13 дек 2015, 00:18

Ага. И именно обида толкает человека вперед, в желании доказать, что кто-то был не прав... Не секрет, что становятся учеными, артистами и т.д. часто что б доказать, что в их отношении родители, друзья, любимый и т.п.-были не правы. А с точки зрения магии отпускание может дать побочный эффект в виде получения по заслугам. Не просто так в Библии говориться, что молясь за врагов мы тем самым сыплем горящие угли им на головы.(не дословно...).
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 14:50
Репутация: 0
Пол:

Re: Обида, как программа саморазрушения

Сообщение sallma » 27 дек 2015, 11:10

Я уже давно практикую практику прощения. Кто бы не сделал мне больно, я про себя говорю "Я прощаю тебя, будь счастлив" и отпускаю ситуацию. Не обижаюсь ни на кого, потому что знаю, что буду только саморазрушать себя.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Обида, как программа саморазрушения

Сообщение Parzifal » 27 дек 2015, 11:30

По-моему, прощение не должно быть попустительством. Прощение не означает разрешение другому делать в отношении нас всего, что ему вздумается.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Обида, как программа саморазрушения

Сообщение Lady-darkness » 27 дек 2015, 12:53

Parzifal писал(а):По-моему, прощение не должно быть попустительством. Прощение не означает разрешение другому делать в отношении нас всего, что ему вздумается.
Именно. Иначе получится как с гопниками:они напали, я простила... Они решили, что им все можно... Пока не дала сдачи. Нормальный человек не будет никого ни унижать, ни оскорблять. Если он до этого упустился, значит и отвечают ему как гопнику. Иначе б решил, что ему все можно. Прощать можно и нужно, когда есть шаги на встречу. В противном случае прощение развращает. И речь кстати не идет об обиде. Ответ маг всегда принимает на холодную голову. Чисто объективно оценивая:меня попытались оскорбить и унизить. Это-факт. И не раскаиваются-это тоже факт. Все-я отвечаю... Тут даже ничего личного уже нет. Просто объективно надо закрыть вопрос, иначе на тебя нападут снова.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Обида, как программа саморазрушения

Сообщение Parzifal » 27 дек 2015, 13:35

Маг отвечает на оскорбления, направленное на его как на личность? ИМХО, нет. Иначе он, наверное, маг в видеоиграх и чатах... :smile:
Маг принимает меры тогда, когда это затрагивает его Учителей, нечто большее, чем его, мага, временную личность.

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
Вот пример из БЭ - молодому Фаду указали на то, его трость, которую он якобы получил от мастера Вуду в Африке, можно купить в магазине за углом. Фады насупились и стали шептаться с недовольными лицами. Как будет реагировать адекватный маг? Он переведёт это в шутку и честно признается. Корона не упадёт. Даже без оглядки на магию - это поможе держеть свой образ на надлежащем уровне. А попытки держать образ на такой "тайне" рано или поздно низвергнут тебя.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Обида, как программа саморазрушения

Сообщение Lady-darkness » 27 дек 2015, 22:26

молодому Фаду указали на то, его трость, которую он якобы получил от мастера Вуду в Африке, можно купить в магазине за углом. Фады насупились и стали шептаться с недовольными лицами. Как будет реагировать адекватный маг? Он переведёт это в шутку и честно признается. Корона не упадёт
Извините, а где здесь оскорбление? Если он ее купил-то правы его оппоненты. А врать магу не пристало. Значит 1-никакого оскорбления и не было, 2-он соврав уже не прав. Пусть делает для себя выводы и работает над ошибками. Спесь в магии не котируется. Если ж он трость действительно получил из Африки-то 1-была попытка оскорбить. И его, и того кто эту трость ему передал. Учитывая, что магия вуду-сущностная -ответ попытавшимся оскорбить прилетит в независимости от выражения его лица. Автоматом.
Маг отвечает на оскорбления, направленное на его как на личность? ИМХО, нет.
Тот, кого Силы признают магом и есть-Личность. И личность
временную личность.
-не бывает. Временным бывает только тело. А это разные вещи. И коли чел стал магом, то он взаимодействует с определенными Силами. Мир он как большая коммуналка. И коли за ним стоят Силы, то попытавшись оскорбить личность их адепта, чел автоматически затрагивает и эти Силы. А в ТМ добреньких нет. Так что отвечать придеться магу или ответ прилетит за него от Сил. И короны тут не при чем. Просто и иерархия, и отбор в ТМ очень жестокие.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Обида, как программа саморазрушения

Сообщение Parzifal » 28 дек 2015, 07:56

Lady-darkness писал(а):Просто и иерархия, и отбор в ТМ очень жестокие.
ТМ - Вы имеете в виду Мир Тонкий как Мир а не как Форум? Просто уточняю. :smile:

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
Lady-darkness писал(а):А в ТМ добреньких нет.
Сдаётся мне, что Вы мифологизируете...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Обида, как программа саморазрушения

Сообщение Lady-darkness » 28 дек 2015, 19:49

ТМ - Вы имеете в виду Мир Тонкий как Мир а не как Форум?
:yes: Да.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Обида, как программа саморазрушения

Сообщение Jack » 30 дек 2015, 13:36

Lady-darkness писал(а):А с точки зрения магии отпускание может дать побочный эффект в виде получения по заслугам. Не просто так в Библии говориться, что молясь за врагов мы тем самым сыплем горящие угли им на головы.(не дословно...).
очень интересно, интересно как работает этот механизм то есть как именно влияет отпускание наших обид на обидчиков.
Я пока не разобрался как именно.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Обида, как программа саморазрушения

Сообщение Lady-darkness » 01 янв 2016, 13:02

очень интересно, интересно как работает этот механизм то есть как именно влияет отпускание наших обид на обидчиков.
Я пока не разобрался как именно.
Сродни полету камня из пращи... )) Эффект наблюдала...). Скажем так-я даже в злости добрее этого отпущенного "камня")) А вот почему так работает? Пока тоже не наю.)
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:12
Репутация: 28
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Обида, как программа саморазрушения

Сообщение Ирина Лунева » 04 янв 2016, 16:16

Parzifal писал(а):Маг принимает меры тогда, когда это затрагивает его Учителей, нечто большее, чем его, мага, временную личность.
Ой ли..Любой маг достигшей определенного уровня даже внимания не обратит на то что оскорбили Учителя. Оскорбляют не далекие..не ведающие что творят. Эмоции для мага даже в таких случаях не приемлемы. Любой маг должен быть выше разборок.
Учитель явно этим будет не доволен). Он не нуждается в защите от ученика.
Все будет правильно. На этом построен мир. (с)

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Обида, как программа саморазрушения

Сообщение Parzifal » 04 янв 2016, 19:28

Ирина Лунева писал(а):Учитель явно этим будет не доволен). Он не нуждается в защите от ученика.
Учитель-то не нуждается, но это и нужно не Учителю, а Ученику, главным образом... потому что промолчать, когда поносят имя Учителя - это предательство, какими бы высокопарными словами оно не оправдывалось... а последствия предательства главным образом затрагивают не Учителя, а Ученика. Он учится, его испытывают... ИМХО.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Ирина Лунева писал(а):Любой маг достигшей определенного уровня даже внимания не обратит на то что оскорбили Учителя.
Не обратит внимание? Похоже на то, что мы в очень разных картинах мира живём...

Добавлено спустя 50 секунд:
Ирина Лунева писал(а):Эмоции для мага даже в таких случаях не приемлемы. Любой маг должен быть выше разборок.
Какие эмоции и какие разборки? Защищать можно без выплёскивания эмоций и без разборок.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:12
Репутация: 28
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Обида, как программа саморазрушения

Сообщение Ирина Лунева » 04 янв 2016, 21:57

Parzifal писал(а):Он учится, его испытывают... ИМХО.
Очень верно-испытывают. На эмоции.
Parzifal писал(а):Защищать можно без выплёскивания эмоций и без разборок.

Месть-блюдо холодное.
Parzifal писал(а):Ирина Лунева писал(а):
Любой маг достигшей определенного уровня даже внимания не обратит на то что оскорбили Учителя.

Не обратит внимание? Похоже на то, что мы в очень разных картинах мира живём...
Профессору университета абсолютно безразлично что о нем думает воспитанник старшей группы детсада...Да еще если детсадовец плохого воспитания.
Все будет правильно. На этом построен мир. (с)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 16:57
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Обида, как программа саморазрушения

Сообщение БИРЮСА » 04 янв 2016, 22:00

да. есть человек которого ненавижу! И жизнь у него не складывается, как не крути! Отпустить не могу! Ненавижу и всё тут. И получаю какое то удовольствие от того что у неё жизнь не складывается!
Изображение

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Обида, как программа саморазрушения

Сообщение Parzifal » 04 янв 2016, 22:45

Ирина Лунева писал(а):Профессору университета абсолютно безразлично что о нем думает воспитанник старшей группы детсада...Да еще если детсадовец плохого воспитания.
Я - о другом... о том, что порой промолчать - значит, попустительствовать и начать отступничество.

Добавлено спустя 54 секунды:
Ирина Лунева писал(а):Месть-блюдо холодное.
Месть? :smile: Я не о мести писал, а о защите Имени.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Обида, как программа саморазрушения

Сообщение Jack » 05 янв 2016, 00:15

БИРЮСА писал(а):да. есть человек которого ненавижу! И жизнь у него не складывается, как не крути! Отпустить не могу! Ненавижу и всё тут. И получаю какое то удовольствие от того что у неё жизнь не складывается!
а вам что дает ненависть? Она вам так уж нужна? Мне кажется это вредная эмоция, в первую очередь вы себя ею травите.
Лучше проработать, чтобы не травить себя негативом. Вы и человеку негатив посылаете, но это ладно еще, а себе то ведь тоже!
Испытывая ненависть мы уподобляемся помойке, из которой иногда вылетает мусор в сторону того, кого мы ненавидим. Но разве самому хорошо быть такой помойкой?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:12
Репутация: 28
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Обида, как программа саморазрушения

Сообщение Ирина Лунева » 05 янв 2016, 09:01

Parzifal писал(а):Я - о другом... о том, что порой промолчать - значит, попустительствовать и начать отступничество.
Согласна.А поступайте всегда проще. Есть хорошее выражение-Бог с ними то бишь отдайте это на суд ВС. В жизни столько хитросплетений ,что порой и не знаешь как из этого выкрутиться, где правда, а где ложь и каким образом все должно происходить, истинно происходить.Ведь и Учитель не всегда идеален..и ему надо через что то пройти даже оскорбления. Это закаляет. Век живи и век учись.
Parzifal писал(а):а о защите Имени.

На тонком плане имя-НИЧТО.
БИРЮСА писал(а):Ненавижу и всё тут. И получаю какое то удовольствие от того что у неё жизнь не складывается!
За все придется платить в этой жизни. А самое страшное когда за свою ненависть приходиться расплачиваться близкими людьми..их здоровьем и благополучием.
Это приходит не сразу.
Все будет правильно. На этом построен мир. (с)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 16:57
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Обида, как программа саморазрушения

Сообщение БИРЮСА » 05 янв 2016, 12:01

Jack писал(а):
БИРЮСА писал(а):да. есть человек которого ненавижу! И жизнь у него не складывается, как не крути! Отпустить не могу! Ненавижу и всё тут. И получаю какое то удовольствие от того что у неё жизнь не складывается!
а вам что дает ненависть? Она вам так уж нужна? Мне кажется это вредная эмоция, в первую очередь вы себя ею травите.
Лучше проработать, чтобы не травить себя негативом. Вы и человеку негатив посылаете, но это ладно еще, а себе то ведь тоже!
Испытывая ненависть мы уподобляемся помойке, из которой иногда вылетает мусор в сторону того, кого мы ненавидим. Но разве самому хорошо быть такой помойкой?
А как работать? Я человека не трогаю ни словом, ни делом, просто злорадствую тем что у человека не складывается жизнь, после того что она сделала мне! И самое приятное то, что она осознаёт, что в жизни приходится расплачиваться за свои деяния, вот и расплачивается!
Изображение

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Обида, как программа саморазрушения

Сообщение Jack » 05 янв 2016, 12:42

БИРЮСА
как работать - перестать быть такой помойкой, про которую я написал. Это не оскорбление, это состояние души. Просто очень удачное сравнение.
Да, вы как бы злорадствуете, посылая периодически негатив, но сами же вы от этого далеко не в цветнике сидите.
Ну если хотите и вам нравится, вы можете продолжать ею быть, но это называется самонегатив.
Что делать конкретно - отпускать обиды, тогда ненависти будет меньше, постепенно все уйдет. Но это сложно, это работа над собой, проще конечно сидеть в таком состоянии, как я описал и злорадствовать, только вам самой от этого будет не лучше а хуже на самом деле.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отношения между людьми»