Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Здесь рассматриваются все аспекты личного отношения человека к конкретному человеку: любовь, ненависть, зависть и др. и что на это влияет
Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Hex » 03 фев 2018, 23:55

Одичалый
По скольку форум эзотерический, буду говорить все же с точки эзотерики. Каждый человек рождается со своими наработками и своими личными кармическими задачами. И в результате этих всех наработок он попадает в определенную семью, в определенные условия и т.д. Но как он ведет себя в этих условиях уже зависит от него, пойдет он по течению или будет бороться. И я видел много людей которые приняли роль или жертвы или хищника и активно доказывали, что это не их вина, это жизнь такая. И в тоже время видел людей, которые слали систему нафиг. Не ломали, не изменяли, просто слали. И знаешь почему? Потому что система никогда не готова к тому, что ее пошлют. Система готова к бунту, система готова к борьбе, но она не готова к тому, что кто-то просто скажет - да нет никакой системы. И люди выпали из социума? Нет. Они прекрасно в нем существуют, с ними перестали играть в игры, от них отлипли некоторые вампиры и т.д. Сделали они это сами? Тоже нет, но они использовали те шансы которые им давали ВС, те встречи с людьми, те повороты, те знаки. Люди были готовы их принять и увидеть. Но у них был выбор - пойти на поводу у наработки.

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Hex » 03 фев 2018, 23:58

Marianna_ писал(а): Да, именно так: сами себе выбираем роли и сами решаем, быть нам хищниками или не быть. Это и есть та самая внутренняя духовная работа и духовный выбор.
Это все проще не замечать и говорить, я тут ни при чём, это все жизнь)

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Одичалый » 03 фев 2018, 23:58

Marianna_ писал(а): Да, именно так: сами себе выбираем роли и сами решаем, быть нам хищниками или не быть. Это и есть та самая внутренняя духовная работа.
Точно на необитаемом острове в Раю. :) Избранные какие - то, пока все пытаются выжить... В общем, я считаю, что и хищником тоже нужно уметь быть - та же духовная работа.

Всё. Закончил флудить. :read:

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение erector » 04 фев 2018, 00:00

Hex писал(а):Не соглашусь, не обязательно быть хищником, можно быть себе травоядным, но способным за себя постоять, а достигнув определенного уровня вообще перестать боятся каких-либо хищников. Личный рост и развитие ключ ко всему)
Аналогично - будучи хищником необязательно бросаться на кого-то :)

И говоря о паре хищник/жертва - я говорю о самоидентификации человека. Хищник/травоядное тут не при чём. Травоядные в период конфликта интересов (например воюя за самку или за еду/территорию) вполне себе также делятся на хищников и жертв.

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Hex » 04 фев 2018, 00:04

erector писал(а): И говоря о паре хищник/жертва - я говорю о самоидентификации человека.
Я Вас понимаю, в психологии это называется треугольник Карпмана. Но в психологии главной задачей для терапевта это помочь клиенту выйти раз и навсегда из этого треугольника.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Одичалый » 04 фев 2018, 00:04

Hex

Ты о хиппи что ли? Они вне системы. :)
Hex писал(а): Но как он ведет себя в этих условиях уже зависит от него, пойдет он по течению или будет бороться.
И что? Теже роли прописные.

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Hex » 04 фев 2018, 00:07

Одичалый писал(а): И что? Теже роли прописные.
Слава Высшим Силам - нет) Если человек из этого хочет выйти - помощь придет.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Одичалый » 04 фев 2018, 00:13

Hex писал(а): Слава Высшим Силам - нет) Если человек из этого хочет выйти - помощь придет.
Обязательно :) только потом когда нибудь... и как я думаю тогда, когда сам выживать научишься.
Hex писал(а): Это все проще не замечать и говорить, я тут ни при чём, это все жизнь)
Я тут не причем, так Бог этот мир создал., пищевая цепочка, эволюция.. :) А голод - это одно из самых страшных чувств, и инстинкт самосохранения тоже думаю от Бога - а в нем заложено хищническое поведение.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Marianna_ » 04 фев 2018, 00:20

Одичалый писал(а): Точно на необитаемом острове в Раю. :) Избранные какие - то, пока все пытаются выжить... В общем, я считаю, что и хищником тоже нужно уметь быть - та же духовная работа.
Я искренне не понимаю, почему кто-то пытается выживать. Я просто живу и учусь у жизни. И это не избранность, это именно те самые наработки в прошлом, которые привели меня к такому настоящему. Чтобы быть хищником никакая духовная работа не нужна. Это из серии "с волками жить, по волчьи выть".
Hex писал(а): Сделали они это сами? Тоже нет, но они использовали те шансы которые им давали ВС, те встречи с людьми, те повороты, те знаки. Люди были готовы их принять и увидеть. Но у них был выбор - пойти на поводу у наработки.
Если эти люди уже были готовы принять и увидеть, то это исключительно благодаря своим же наработкам. Не будь у них этих наработок - ничего бы не увидели и не смогли бы принять.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение erector » 04 фев 2018, 00:26

Hex писал(а):
Я Вас понимаю, в психологии это называется треугольник Карпмана. Но в психологии главной задачей для терапевта это помочь клиенту выйти раз и навсегда из этого треугольника.
вечно сказывается использование одних и тех же терминов в разных местах)

Уйдём от идеи жервы)

Как должен вести себя человек в конфликтной ситуации? Есть два базовых инстинкта - "замереть" и "броситься в атаку".

Большинство людей в каждой конфликтной ситуации находятся в состоянии замереть, а потом волевыми импульсами или ещё какими убеждениями - выходят из этого состояния и отстаивают своё.

Меньшинство - находятся в состоянии "броситься в атаку". И им удаётся нейтрализовывать эти агрессивные позывы теми же методами.

Я же говорю, что реакция человека должна соответствовать обстоятельствам - замереть, если замереть - самое эффективное действие в данной ситуации. Броситься в атаку, если атака - самое эффективное действие в данной ситуации.

Надеюсь теперь мысль будет более понятно - я за осознание своего поведения и вывод его из области подсознательных реакций в область осознанного выбора.

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Hex » 04 фев 2018, 00:29

Marianna_ писал(а): Если эти люди уже были готовы принять и увидеть, то это исключительно благодаря своим же наработкам. Не будь у них этих наработок - ничего бы не увидели и не смогли бы принять.
Согласен, об этом писал в начале, что у всех у нас свои наработки)

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Одичалый » 04 фев 2018, 00:29

Marianna_ писал(а): Я искренне не понимаю, почему кто-то пытается выживать. Я просто живу и учусь у жизни.
А я не понимаю, как это - просто живу? В саму жизнь заложено выживание. Любая клетка стремится выжить и т.д.. сама наша сущность стремится к выживанию, даже тогда когда вокруг всё спокойно, она боится утратить это спокойствие - а это процесс выживания и только попробуй это спокойствие нарушить.. уж не знаю что и будет.
Marianna_ писал(а): Чтобы быть хищником никакая духовная работа не нужна.
Дак по моему это в нас уже есть. Хищником не нужно быть, это нужно принять и понять, и работать над этим..

Таково мое мировоззрение.

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Hex » 04 фев 2018, 00:33

erector писал(а): Как должен вести себя человек в конфликтной ситуации? Есть два базовых инстинкта - "замереть" и "броситься в атаку".
Понять зачем ему эта ситуация и в чем собственно конфликт, или в ком.
А вообще базовых инстинктивных действий три - третий - бежать. Беги, замри, атакуй.
erector писал(а): Большинство людей в каждой конфликтной ситуации находятся в состоянии замереть, а потом волевыми импульсами или ещё какими убеждениями - выходят из этого состояния и отстаивают своё.
Или уходят из этой ситуации, если осознают, что это не о них и оно им не нужно, или вообще в нее не входят.
erector писал(а): Надеюсь теперь мысль будет более понятно - я за осознание своего поведения и вывод его из области подсознательных реакций в область осознанного выбора.
Да, более понятно, так я тоже за осознанность, но более высокого уровня.

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Hex » 04 фев 2018, 00:35

Одичалый писал(а): Обязательно :) только потом когда нибудь... и как я думаю тогда, когда сам выживать научишься.
Или откажется от принятой модели выживания. Примеров в истории много.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Одичалый » 04 фев 2018, 00:39

Hex писал(а): Или откажется от принятой модели выживания.
Основной инстинкт - от него не откажешься и он никуда не выйдет, ни в какую дверь и считаю, будет с тобой и там... :0:-)

А моделей полно, постоянно меняются, но основная суть не меняется, как её не назови.

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Hex » 04 фев 2018, 00:41

Одичалый писал(а): Основной инстинкт
Это какой?)
Одичалый писал(а): от него не откажешься и он никуда не выйдет,
а как же монахи в монастырях?
Одичалый писал(а): А моделей полно, постоянно меняются, но основная суть не меняется, как её не назови.
Зачем же так отрицать сразу духовный рост)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Marianna_ » 04 фев 2018, 00:46

Одичалый писал(а):
А я не понимаю, как это - просто живу? В саму жизнь заложено выживание.
Ну что ж у Вас все так мрачно-то :smile: А Вы не пробовали прекратить выживать? Не было желания просто жить, без этого унизительного выживания? А в экстремальных случаях просто говорить самому себе "да ладно, будь что будет, Бог не выдаст - свинья не съест"?
Одичалый писал(а): Дак по моему это в нас уже есть. Хищником не нужно быть, это нужно принять и понять, и работать над этим.
Вот именно, это уже есть в нашей низшей природе, и оно не настоящее, а привнесенное вместе с физическим воплощением. Понять это не трудно, принимать не нужно - надо работать над этим, как Вы совершенно правильно заметили.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Одичалый » 04 фев 2018, 00:47

Hex писал(а): Это какой?)
Их всего три. :) Самосохранения.
Hex писал(а): а как же монахи в монастырях?
Что монахи? Манной небесной питаются и не имеют страстей людских..

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Marianna_ » 04 фев 2018, 00:50

Одичалый писал(а): Что монахи? Манной небесной питаются и не имеют страстей людских..
Есть и такие. Правда, их единицы.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Как вы относитесь к тому, что говорят о вас за спиной?

Сообщение Hex » 04 фев 2018, 00:50

Одичалый писал(а): Самосохранения
Ну так это же не синоним выживания)
Одичалый писал(а): Что монахи? Манной небесной питаются и не имеют страстей людских..
Они со страстями минимум борются. )

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отношения между людьми»