Как правильно произносить руны

В этом разделе представлена теория. Все о рунах. Общие темы с вопросами и правилами работы с рунами. FAQ.
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 май 2012, 12:23
Репутация: 0
Пол:

Как правильно произносить руны

Сообщение Anna Mishel » 10 июн 2012, 17:11

Хочу поднять тему о том, как правильно произносить название рун. Заранее извиняюсь, если эта тема уже обсуждалась где-нибудь. Я поискала по форуму, но не смогла найти. Очень хочется произносить их правильно и правильно расставить ударение. Вот, что мне удалось найти.

Феу - фэй
Уруз - юсс
Туризас - таусс
Ансуз - оннсс
Райдо - райт
Кеназ - кау, ударение на "а"
Гебо - гэйб
Вуньо - вэйн
Хагалл - хагал, ударение на второе "а"
Наутиз - нойт
Иса - эйс
Йер - йер
эйваз - иви, ударение на первое "и", если намеренее положительное и на второе, если отрицательное
Перто - рэй или рэ
Альгиз - хольг
Соулу - соу, ударение на "о"
Тейваз - тэй
Беркано - бэй
Эваз - эйви, ударение на "эй"
Манназ - манн
Лагус - лаггс, с упором на второе "г"
Ингуз - ньюгг
Дагаз - даггас, ударение на первое "а"
Отал - ооут, ударение на второе "о"

Руны надо пропевать! Сначала задание, потом пропеть, потом проговорить конечную цель всей формулы с визуализацией результата.

Добавлено спустя 3 часа 22 минуты 1 секунду:
Возникает закономерный вопрос. Как пропевать зеркальные или перевёрнутые руны. А также как пропевать вязь.
По поводу руны Турисаз (произносится как Таусс) нашла информацию, что ударение нужно делать на "а" или "с" в разных фазах выполнения руны. Но это мне совсем уже не понятно...могу только применить фантазию. :smile:
Уважаемые практики! Опытные рунологи! Проясните этот вопрос. Я перелопатила столько много материала, не бесполезно, конечно, но складывается впечатление, что настоящие мастера неохотно делятся этой информацией. Похоже на тайну за семью печатями. :yes:
При пропевании получаются такие красивые заклинания! WOW!

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 01:42
Репутация: 6
Пол:

Re: Как правильно произносить руны

Сообщение Yiarha » 02 авг 2012, 19:20

Зачем руны пропевать? Их режут, а не поют. Есть руны звука, несущие в себе звук, наполненные силой звука, но этот звук человек произнести не сможет, его речевой аппарат в этому не приспособлен. Человек работает с рунами, как с силами. А как уж вы берете эти силы, дело ваше, с песнями или молча.

Старожил
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 22:31
Репутация: 1
Пол:

Re: Как правильно произносить руны

Сообщение palmira » 23 окт 2012, 23:04

Я только начинаю изучать руны. Могу быть не права, но я считаю, что дело даже не в правильности произношения, а в том, что в них вложено (или вкладываем мы) при работе с ними.
Я пока только прохожу рунный круг. Бывало, что забывала название руны, но помнилось ее значение. Я мысленно накладывала руну и вкладывала в нее мысленно нужный результат - работало. Нисколько не хуже, чем в случае, когда наименование руны проговаривала. Отсюда вывод - пропевать руны нет смысла. И правильность произношения так же не имеет значения.
Большее - путь к развитию.

Иногда заходит
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:24
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как правильно произносить руны

Сообщение Smily2345 » 07 мар 2013, 17:41

А если я руны не правильно произносила, ну то есть турисаз так и произносила турисаз и т.д. То ничего не сработает??? :shock: Если честно, я об этом даже и не знала... Что они по-другому произносятся :shock:
Я не верю в судьбу и в предопределение звезд. Это глупо. Человек сам творит ее.

Старожил
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 22:31
Репутация: 1
Пол:

Re: Как правильно произносить руны

Сообщение palmira » 16 мар 2013, 15:50

Smily2345, это не важно. Смысл остался.
Большее - путь к развитию.

Иногда заходит
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 май 2013, 16:17
Репутация: 0
Пол:

Re: Как правильно произносить руны

Сообщение just a witch » 13 июл 2013, 23:25

Руны нужно пропевать. Я уже много лет работаю с рунами. Пропевать однозначно. Для этого существуют рунные ключи. Как пропевать вязь, если честно, я сама не знаю. Вопрос интересный. Но похоже здесь нет опытных рунологов, способных дать ответ на этот вопрос.
Пропевая руны, мы их активизируем. Затем мы ставим перед ними задачу, проговаривая конечную цель, затем мы визуализируем эту цель и закрываем ритуал, вновь пропевая руны. Я делаю это дважды.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Как правильно произносить руны

Сообщение Harmony » 14 июл 2013, 00:11

Никогда не пропевала руны, даже не произносила их вслух, а просто настраивалась на энергию, которую открывает та или иная руна. И все работает уже несколько лет. Но,попробовала пропеть - в этом что-то есть...есть ощущение энергии. Доступ к энергии руны открывается быстро. Возможно это индивидуально,и не у всех так же получится.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 21:18
Репутация: 21
Пол:

Re: Как правильно произносить руны

Сообщение kovarn » 14 июл 2013, 13:34

Если руны обязательно нужно пропевать, то и хороводы водить вокруг них не будет лишним, главное правилньо подобрать ритм и сторону движения.
А если серьезно, то название рун как и их звучание будет отличаться у каждого племени и народа, поэтому приписывать руне единственно верное звучание и название является ошибкой, для примера:
Имя руны: Йера (Jera)
Звук: Й (J (Y))
Германское название: Gaar (Jera)
Готическое название: Jer
Старо-норвежское название: jara
Англо-саксонское название: ger (Jara)
Кельтское название: Dusgadh
Исландское название: Ár
Норвежское название: Jara, Аr

Руны активизируются не только с помощью пропевания, поэтому обязательным этот процес я бы не называл.
Диагностика и предсказание viewtopic.php?f=89&t=153299
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.(c) Аль Капоне

Иногда заходит
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 май 2013, 16:17
Репутация: 0
Пол:

Re: Как правильно произносить руны

Сообщение just a witch » 14 июл 2013, 13:54

kovarn писал(а):Если руны обязательно нужно пропевать, то и хороводы водить вокруг них не будет лишним, главное правилньо подобрать ритм и сторону движения.
А если серьезно, то название рун как и их звучание будет отличаться у каждого племени и народа, поэтому приписывать руне единственно верное звучание и название является ошибкой, для примера:
Имя руны: Йера (Jera)
Звук: Й (J (Y))
Германское название: Gaar (Jera)
Готическое название: Jer
Старо-норвежское название: jara
Англо-саксонское название: ger (Jara)
Кельтское название: Dusgadh
Исландское название: Ár
Норвежское название: Jara, Аr

Руны активизируются не только с помощью пропевания, поэтому обязательным этот процес я бы не называл.
Тогда, выберите тот ФУТАРК, с которым вам хотелось бы работать постоянно. Руна - это живое существо, которое хочет слышать свое имя, когда к нему обращаются.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Как правильно произносить руны

Сообщение Harmony » 14 июл 2013, 16:36

just a witch писал(а):
kovarn писал(а):Если руны обязательно нужно пропевать, то и хороводы водить вокруг них не будет лишним, главное правилньо подобрать ритм и сторону движения.
А если серьезно, то название рун как и их звучание будет отличаться у каждого племени и народа, поэтому приписывать руне единственно верное звучание и название является ошибкой, для примера:
Имя руны: Йера (Jera)
Звук: Й (J (Y))
Германское название: Gaar (Jera)
Готическое название: Jer
Старо-норвежское название: jara
Англо-саксонское название: ger (Jara)
Кельтское название: Dusgadh
Исландское название: Ár
Норвежское название: Jara, Аr

Руны активизируются не только с помощью пропевания, поэтому обязательным этот процес я бы не называл.
Тогда, выберите тот ФУТАРК, с которым вам хотелось бы работать постоянно. Руна - это живое существо, которое хочет слышать свое имя, когда к нему обращаются.
Вы ошибаетесь, имя используется только людьми, и то скорее для удобства... В духовном мире имя не нужно, и так понятно к кому ты обращаешься. Руна-это энергия,и ей не нужны человеческие правила обения, которые в духовном мире скорее будут считаться атавизмом.
Я писала выше о том, что лично мне это почему-то помогло быстро ощутить энергию руны, но это скорее моя личная особенность, а не правило.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Иногда заходит
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 май 2013, 16:17
Репутация: 0
Пол:

Re: Как правильно произносить руны

Сообщение just a witch » 16 июл 2013, 00:14

Оккей, тогда для чего существуют рунные ключи, которые опубликовал автор и которые я также использую? Вы знаете, я не хочу спорить на эту тему, скорее, хочу докопаться до истины. Когда мы обращаемся к тому или иному божеству, мы произносим его имя. Все имеет имя и в материально и не в материальном мире.
Конечно, если Вам сложно пропевать руны или у Вас сложился иной контакт с ФУТАРКом, отличный от моего, то это не значит, что Ваш опыт не ценен и не интересен. Я признаю индивидуальный подход к работе.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: Как правильно произносить руны

Сообщение borndead » 16 июл 2013, 00:22

just a witch, а Вы лучше у автора этих самых ключей поинтересуйтесь, а еще на форуме была дама, которая показывала систему неких храмовых атлантических рунных досок и т.д. Наверняка, кто-то и пляшет, а еще есть руническая йога и мудры. Каждый волен заморачиваться тем, что ему ближе, но
Руны нужно пропевать
таких однозначных заявлений, наверное, делать не стоит

Корректно рисовать руны не искажая - да
Правильно произносить их наименование - да
Внимательно изучать - да
Большинство всего остального - по выбору и по личному устремлению
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Как правильно произносить руны

Сообщение Артур » 16 июл 2013, 00:28

одна из теорий гласит- что вниманию нужен ключ что бы работать с выбраной энергией .поэтому как правило проводят инициацию ( фиксируют внимание ключом ( звук, жест,символ ,.......вариантов довольно много )и транслируют нужный энергопоток .появляется связка, ключ- энергия ,резонанс с которой активирует намерение ) поэтому в разных странах в разное время был разный вербальный, графический ,....ключь .) без инициации ( сонастройки )как правило оператор работает собственой накопленой энергией .
так думаю .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Как правильно произносить руны

Сообщение Harmony » 16 июл 2013, 01:16

just a witch писал(а):Оккей, тогда для чего существуют рунные ключи, которые опубликовал автор и которые я также использую? Вы знаете, я не хочу спорить на эту тему, скорее, хочу докопаться до истины. Когда мы обращаемся к тому или иному божеству, мы произносим его имя. Все имеет имя и в материально и не в материальном мире.
Конечно, если Вам сложно пропевать руны или у Вас сложился иной контакт с ФУТАРКом, отличный от моего, то это не значит, что Ваш опыт не ценен и не интересен. Я признаю индивидуальный подход к работе.
А вы знали что у разных народов в разных религиях даются разные имена одним и тем же богам и духам? Это давно известно. Мозг человека так устроен, что ему нужны какие-либо материальные образы, нужно зацпиться за что-то : имя, изображение (икона). Но это может быть верным подходом только в том случае, если вы используете готовые знания как вектор, а дальше исследуее сами эту область, и сами понимаете истина или ложь та информация, которую вы узнали от кого-то. Или же вы сами нашли какую-то энергию, и она у вас стала ассоциироваться с каким-то образом, символом, звуком. Не нужно приниать всю информацию, которую вы читаете за истину. Маг должен сам исследовать все, что получает извне.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Иногда заходит
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 май 2013, 16:17
Репутация: 0
Пол:

Re: Как правильно произносить руны

Сообщение just a witch » 17 июл 2013, 00:43

borndead писал(а):
Корректно рисовать руны не искажая - да
Правильно произносить их наименование - да
Внимательно изучать - да
Большинство всего остального - по выбору и по личному устремлению
Что Вы имеете в виду под ПРАВИЛЬНЫМ ПРОИЗНОШЕНИЕМ?
Мы с Вами говорим об одном и том же, только используем разные слова. Для меня пропеть руну, это значит правильно произнести ее. Петь там особо нечего. Они состоят из 1-2 слогов. Я просто растягиваю слово по слогам. Вот и вся "песня", если кто-то думает, что это целая рунная ария. Ничего особенного. Но суть не в этом! Суть в том, какое название Вы используете, произнося ПРАВИЛЬНО РУНЫ? Назовите несколько для примера

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Как правильно произносить руны

Сообщение Артур » 17 июл 2013, 11:18

а как правильно ? УРУС ? или УРУЗ ? где ставить ударение? есть ли разделение ?
так думаю .

Иногда заходит
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 май 2013, 16:17
Репутация: 0
Пол:

Re: Как правильно произносить руны

Сообщение just a witch » 18 июл 2013, 21:12

Артур писал(а):а как правильно ? УРУС ? или УРУЗ ? где ставить ударение? есть ли разделение ?
ЮСС. :yes:

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Как правильно произносить руны

Сообщение Артур » 18 июл 2013, 23:57

есть несколько мнений
1) правильно так как сонастраивали
2)смотря какую часть аспекта задействовать
3) Зависит о транскрипции национальной артикуляции :smile: :smile: :smile:
так думаю .

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: Как правильно произносить руны

Сообщение borndead » 19 июл 2013, 00:45

just a witch
Вы говорите про Звуковые Ключи Рун, тоже самое изложено в первом посте.

Если пробежитесь бегло по разделам рунических форумов, то с удивлением обнаружите, что Руны по русски называют, но нигде не встречаются Ньюгг, Юсс, Нойт, Хольг и т.д.
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Как правильно произносить руны

Сообщение Alarma » 19 июл 2013, 00:46

Патаму )что пиво и вино и мед , тоже русский в дары приносят и называют -пиво вино и мед ,а не на скандинавском!))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Теория. Общие вопросы и правила работы рунами»