Как правильно произносить руны

В этом разделе представлена теория. Все о рунах. Общие темы с вопросами и правилами работы с рунами. FAQ.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: Как правильно произносить руны

Сообщение borndead » 19 июл 2013, 00:55

Alarma
Øl, vin og honning vi, russisk, alltid uttale på norsk!

:wink:
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Как правильно произносить руны

Сообщение Артур » 19 июл 2013, 18:26

я так полагаю, 8) что жервовали Богам на пиру :smile: ,когда мед и пиво рекой лилось веселье с радостью сошлось :happy:
так думаю .

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 18:26
Репутация: 92
Пол:

Re: Как правильно произносить руны

Сообщение Valkyrie87 » 24 апр 2023, 23:41

Мне очень долгое время не давались руны, точнее, рунами я интересовалась, но что-то меня в них отталкивало, и я поняла - их названия. То, как их принято произносить, никак не вяжется у меня с их скандинавским происхождением (а я живу в Скандинавии и знаю как у них устроен язык). В общем, названия рун кажутся мне слишком латинизированными.
В западных источниках названия пишутся так - AnsuR, TurisaR и т.д.
Стала копать, сравнивать написания древних и современных слов, и нашла, что R как звук z был распространён в германских вариантах фонетики, в Скандинавии же совсем не похоже, что говорили именно так. Пример тому - руническое слово на камне - "systiR", то есть сестра. Если рассматривать это как написание имен рун, то звучать должно было "сюстис", что в корне неверно.
В исландском языке до сих пор существует r в конце многих слов, а также географических названий. Кроме того, мифологическте названия вроде Мьельнир, Слейпнир, Гунгнир и т.д., а также имя Бальдр все заканчивается на традиционную "р", из чего я сделала вывод, что латинизированные названия рун неверны и совершенно глушат скандинавскую энергетику.
То есть, я ни на что не претендую, но как человек, живущий в Скандинавии уже 13 лет, по собственным ощущениям вижу руны как Ансур вместо ансуз, Альгир вместо альгиз, Дагар вместо дагаз и т.д. Так скандинавская энергия очень даже чувствуется, и я сама могу прочувствовать их.
Не можешь противостоять - противолежи

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Теория. Общие вопросы и правила работы рунами»