Горе в жизни человека.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ответить
htc
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:16
Репутация: 22
Пол:

Горе в жизни человека.

Сообщение htc » 15 июн 2021, 12:09

Добрый день! "Беда не приходит одна". За 2 дня случилось две беды. Это полностью изменило мою жизнь! Потеря ценной, любимой вещи и на следующий день смерть любимой кошки. Для чего происходит горе? Чему учит?

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Горе в жизни человека.

Сообщение Parzifal » 15 июн 2021, 14:49

Горе очищает и духовно, и психически, и физически, а также учит ценить настоящее и не забывать о том, что все мы здесь гости, жизнь вместе скоротечна, каждая встреча может стать последней... про потерю вещи - смотря, кому попало в руки, и как Вы восприниимаете её потерю.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20779
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: Горе в жизни человека.

Сообщение olya_ya » 15 июн 2021, 16:47

htc
Да ничему горе не учит, совершенно. Учит как ты к горю или произошедшему относишься, вот где уроки.

htc
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:16
Репутация: 22
Пол:

Re: Горе в жизни человека.

Сообщение htc » 15 июн 2021, 17:07

Parzifal писал(а):
15 июн 2021, 14:49
Горе очищает и духовно, и психически, и физически, а также учит ценить настоящее и не забывать о том, что все мы здесь гости, жизнь вместе скоротечна, каждая встреча может стать последней... про потерю вещи - смотря, кому попало в руки, и как Вы восприниимаете её потерю.
Добрый день! Благодарю за отклик! Возможно очищает со временем... Время лечит... Но сейчас чувство вины и злости, что сделала всё не так.

htc
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:16
Репутация: 22
Пол:

Re: Горе в жизни человека.

Сообщение htc » 15 июн 2021, 17:12

olya_ya
Добрый день! Благодарю за ответ! Ранее никогда не теряла живых близких. Да, возможно, чтобы быть готовой к будущим потерям. Да и вообще, что потери существуют, что нужно думать... А как думать, если никогда не был в подобной ситуации и какие действия нужно совершать?! Сейчас, прокручивая каждый миг... Знаешь, что делать в следующей возможной ситуации...

А как относиться? Только виню себя, что сделала всё не так с кошкой... Не правильно транспортировала после падения из окна и переломала ей позвоночник, ещё и усыпила...

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20779
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: Горе в жизни человека.

Сообщение olya_ya » 15 июн 2021, 17:29

htc
Будете знать, что надо быть ответственнее и сетки на окна ставить, раз у вас кошка потенциальный парашутист,если уж винить себя, то в этом, а не в том, что вы растерялись в сложный момент. Да вы и не медик, откуда вам знать что правильно? Все остальное надо просто пережить. Все уже случилось.

htc
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:16
Репутация: 22
Пол:

Re: Горе в жизни человека.

Сообщение htc » 15 июн 2021, 17:46

olya_ya
В том и дело, что медик......

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20779
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: Горе в жизни человека.

Сообщение olya_ya » 15 июн 2021, 17:53

htc
В таком случае разве что разобрать ошибки в голове, но лучше это событие перенести в опыт, чтобы избежать повторений. @}->-- Хоть вы и медик, но ведь не просто так некоторых не допускают до лечения/ оперирования близких...

htc
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:16
Репутация: 22
Пол:

Re: Горе в жизни человека.

Сообщение htc » 15 июн 2021, 17:58

olya_ya
Благодарю Вас от всей души! Да, в голове разобрала и, действительно, опыт.

Вот так и учимся на своих ошибках и к чему они могут привести! Обдумывать нужно каждый свой шаг, действие, слово...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Горе в жизни человека.

Сообщение Marianna_ » 15 июн 2021, 18:47

htc писал(а):
15 июн 2021, 17:12
ещё и усыпила...
Вот это единственное, что Вы сделали правильно. Потому что никто не имеет право подвергать животное бессмысленным мучениям, не смотря ни на какие свои "духовные" измышлизмы.
olya_ya писал(а):
15 июн 2021, 17:29
раз у вас кошка потенциальный парашутист
Все кошки потенциальные парашютисты, поэтому первое, что надо делать, заведя кошку, это позаботиться об окнах.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Горе в жизни человека.

Сообщение Игрок » 15 июн 2021, 20:45

htc писал(а):
15 июн 2021, 12:09
Для чего происходит горе? Чему учит?
Скажу за себя, какие я выводы делаю.
1. Дает понять в ощущениях как тяжело, грустно, больно от чего-то и это останавливает от того, чтобы делать так другим, даже нечаянно. Учит жить аккуратнее.

Причиняя неприятное другим многие просто не способны понять, как от этого им плохо пока не прочувствуют сами подобное.

2. Учит задумываться о смыслах происходящего, что почему бывает, за что, для чего, от чего.... Это выводит на понимание законов Вселенной, взаимосвязей и дает возможность научиться с этим работать.
htc писал(а):
15 июн 2021, 17:12
Только виню себя, что сделала всё не так с кошкой... Не правильно транспортировала после падения из окна и переломала ей позвоночник, ещё и усыпила...
Практически все хозяева пострадавших животных что-то сделали такое или не сделали в чем они себя винят. Мало любили, не вовремя или не так лечили.... Отрицательный опыт тоже опыт, хотя цена этого опыта ужасна бывает.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1788
Пол:

Re: Горе в жизни человека.

Сообщение Ellga » 15 июн 2021, 20:57

htc писал(а):
15 июн 2021, 12:09
Для чего происходит горе? Чему учит?
Думаю, что главное в горе, когда оно случается — прожить. Не загонять вглубь, пытаясь как можно быстрее перешагнуть, быть для всех "в норме" итп. Кому-то действительно быстрее и проще справится, кому-то надо погоревать подольше.
Главное не замораживать, не отправлять в бессознательное.
В каком-то смысле, горе учит в конечном итоге, позаботиться о себе.

htc
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:16
Репутация: 22
Пол:

Re: Горе в жизни человека.

Сообщение htc » 16 июн 2021, 12:41

Marianna_
Добрый день! Благодарю за письмо и поддержку! Как для кошек, у которых было "шило ", оказаться лежачими (пусть даже первое время), возможно боли?! И сказать ничего не могут...

Да, забота о окнах.

Но Вы знаете, я вспомнила как это всё происходило.

ВСЕГДА начинаю уборку с кухни!!! (где это окно злополучное), а в этот раз именно подумала - начну с зала. Окно всегда открыто на микропроветривание, если я не на кухне и даже не помню как оно оказалось открытым. Даже, если на кухне и они у окна, отгоняю их.
Выходя из ванны, повернулась и увидела, что окно открыто и она сидит. И ведь ничего не екнуло в этот раз.

htc
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:16
Репутация: 22
Пол:

Re: Горе в жизни человека.

Сообщение htc » 16 июн 2021, 12:48

Игрок
Добрый день! Благодарю Вас за ответ!
Вы знаете, я размышляла и также к этому склоняюсь. Стала думать, что говорить, как разговаривать, каким тоном отвечать людям. Стала спокойнее (а также была как "шило", "самолётик" ). В лишние чужие дела не лезу, меньше говорю. Может быть этому нужно мне научиться... Да и многому другому...

Поддерживаю Вашу позицию по всем пунктам.

P. S. Вчера ездила с другой кошкой на полное обследование ( взялась за неё. Всё хотела съездить в клинику, да времени не хватало...).

htc
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:16
Репутация: 22
Пол:

Re: Горе в жизни человека.

Сообщение htc » 16 июн 2021, 12:53

Ellga
Добрый день! Благодарю Вас за ответ! Да, наверное, и позаботиться о себе.

Это касается и утраченной вещи (это была моя жизнь, моё хобби) и живое существо (которым я восхищалась, говорила, как мы жили раньше без неё, без неё было бы скучно жить). Вот теперь и живу без неё...

Есть ощущение, что нужно что то изменить в жизни.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22946
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2763
Пол:

Re: Горе в жизни человека.

Сообщение Бульдожио » 11 июл 2021, 14:36

htc писал(а):
15 июн 2021, 12:09
Чему учит?
Ну в случае с животным - ответственности. Потеря вещи для меня ничто, если на другой чаше весов - безответственное отношение к жизни животного. Тряпки, вещи, предметы какие-то можно купить, починить и пр.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»