Необходим разворот. О системе ценностей.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Аленький_цветочек » 21 мар 2019, 15:43

DevaS писал(а):
21 мар 2019, 15:21
Потому что вся эта "гармония" зачастую зиждется на том, что человек попросту вынужден так жить, а менять ничего не хочет в жизни. И только завидует тем, кто что-то лучше добился, потому что имел такие возможности и желание. Потому "гармония" сразу превращается в зависть и требование вернуть уравниловку хоть в какой-то степени, чтобы самому не так больно было.
Абсолютно согласна, так и есть. Всех уравнять, отнять и поделить, мы это уже проходили, и гениальный Булгаков всю эту шариковщину очень хорошо описал.
DevaS писал(а):
21 мар 2019, 15:21
Недавно слышала мнение одного "дремучего", что он мол ненавидит всех, кто с планшетами, он бы их поразбивал от злости якобы. Вот ранее по одному было, а сейчас все в планшеты в электричке уткнулись и что-то там ищут, что это за современность такая для него непонятная. А сам в этом же вообще ничего не понимает, это для его темный лес, но сразу агрессия и ненависть.
Вот таким дали волю уже однажды, сто лет назад, кто готов был с вилами на соседа. Старики мои рассказывали, даже валенки стаскивали последние буквально с ног. Потому что у кого-то даже валенок не было, а у кого были - тех можно было "раскулачить". Теперь мечтают опять это вернуть, будут не валенки, а планшеты отбирать.
DevaS писал(а):
21 мар 2019, 15:21
зачастую в деревнях люди деградируют из-за низкого уровня сознания и жизнь вся у них сводится только к какой-то тупой пахоте ради еды, они становятся мелочными и завистливыми
Да, банку молока продать и обсчитать на 2 рубля - это жизнь удалась у них. И вот эта вот вся "гармония", такая чушь идеалистическая, как будто мы тут с Луны упали и никогда с деревенскими жителями не общались. У мамы подруга осталась в деревне, у нее умер муж. Так все ее подружки, которые "помогали" с поминками и похоронами, наворовали у нее всего, она маме звонит и жалуется, что даже чашки из буфета утащили, всякие тряпки старые, платки, ну что там можно у старушки украсть. Теперь хочет продавать там дом и переселяться в город, поближе к нам, потому что мы хоть чашки воровать не будем.)) А наоборот, всегда поможем, свозим куда надо и т.п.
Marianna_ писал(а):
21 мар 2019, 15:22
А теперь только сидят и нудят: все плохо, все ужасно, все никуда не годно, медленно но верно превращаясь в унылую брюзгу. Это страшный процесс, и его , к сожалению, далеко не все могут контролировать.
Ну да, это возраст, страшное дело. Особенно когда молодежи это пытаются втюхать как прописные истины и "жизненную мудрость".
Bellatriks писал(а):
21 мар 2019, 15:24
растительные души
Очень меткое выражение. :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Аленький_цветочек » 21 мар 2019, 15:47

Marianna_ писал(а):
21 мар 2019, 15:34
Я Вам больше скажу: если сейчас все перевернуть, например, снизу вверх, и этих честных и святых тружеников поставить на место так называемых мошенников и жуликов, то ровным счетом ничего не изменится, потому что первое, что начнут делать эти "честные" - опять же хапать, пока можно.
Точно, 100% так оно и есть. Поэтому все эти революции никогда не будут иметь смысла. Опять же, пример: у бабушки брат родной в 30-ые годы служил в НКВД. И был вынужден уехать из города, на Сахалин перевели его тогда. Из-за того, что вагонами раскулаченное добро приходило на нашу станцию, а тут все эти нквдшники его между собой делили. А он возмутился, что так нельзя, ну и выжили его отсюда.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение DevaS » 21 мар 2019, 16:02

Аленький_цветочек писал(а):
21 мар 2019, 15:43
Теперь мечтают опять это вернуть, будут не валенки, а планшеты отбирать.
Так и есть, потому что замечаю одну особенность - все эти вещи для таких людей - страшный фетиш, а не просто какой-то инструмент для работы или еще чего-то. Вот эти люди как раз до денег и до всего новенького и современного относятся со страшной страстью, покупая те же дорогущие телефоны при первой возможности, но абсолютно не разбираясь в их функциях, лишь бы цацку очередную в руку ухватить. Отсюда и жадность - себе всегда мало, а для других и подавно, ибо "гармоничная" дремучесть так проявляется. Не знаю, почему так получается, но мне кажется, что просто ранее этого не было всего, и определенные люди (опять же, не говорю обо всех, но именно люди с устаревшим мышлением и относительно еще молодые часто так проявляются) просто заболели этим капитально. И что интересно, люди более современного склада мышления абсолютно не так относятся ко всему этому, не возводят в культ ни деньги, ни гаджеты, ни что-то подобное, совсем другое отношение и к жизни, и ко всему прочему. У первых же постоянная дележка в голове, и что-бы себе загрести побольше.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Аленький_цветочек » 21 мар 2019, 16:06

DevaS писал(а):
21 мар 2019, 16:02
люди более современного склада мышления абсолютно не так относятся ко всему этому, не возводят в культ ни деньги, ни гаджеты, ни что-то подобное, совсем другое отношение и к жизни, и ко всему прочему
Потому что "наелись" уже всего, и имеют возможность о душе подумать, вместе того, чтобы "выживать". Сейчас вообще в моде минимализм, когда и в интерьерах, и в жизни все функционально, удобно и без лишней мишуры.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Bellatriks » 21 мар 2019, 18:03

Marianna_ писал(а):
21 мар 2019, 15:38
Не нужно обобщать. Я всегда любила риск и игру на грани фола, натура у меня такая. И мне всегда претила спокойная и размеренная жизнь. Только я никогда не была ни мошенницей, ни воровкой
А я Вас и не имела ввиду. Это необходимое условие, но совсем даже не достаточное.
Marianna_ писал(а):
21 мар 2019, 15:34
Я Вам больше скажу: если сейчас все перевернуть, например, снизу вверх, и этих честных и святых тружеников поставить на место так называемых мошенников и жуликов, то ровным счетом ничего не изменится, потому что первое, что начнут делать эти "честные" - опять же хапать, пока можно.
На первый взгляд показалось, что это верно. Но, потом поняла что не совсем.
Во первых "поставить на место" просто невозможно. На такое "место" нужно прогрызаться...всеми зубами и когтями....
Во вторых... пребывая на таких "местах", "грызться" нужно будет постоянно... без перерыва...
А люди о которых я пишу.... в подавляющем числе случаев совсем не "адреналиновые"... О ни не захотят, не смогут и не будут так жить....
Поэтому поменять одних на других просто невозможно...
"травоядные" никогда не смогут выполнять обязанности хищников.... А если у них не будет альтернативы, то в лучшем случае просто самоустранятся, перепоручив все дела более "хищным" заместителям, а в худшем случае будут пачками умирать от инфарктов и других последствий стресса...
Поэтому поменять можно только одних жуликов на других жуликов... что и происходит постоянно...
А вот выработать систему гармоничного взаимодействия столь разных по своей природе...это наверное и есть эволюция.... но, совсем не скоро...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Игрок » 21 мар 2019, 19:54

Bellatriks Неужели вы жителей всех деревень страны считаете "травоядными"? Приезжайте в мой поселок, он вас очень удивит. Нарик на алкаше, убийство что животных что людей как нече делать.
А эти "анастасийцы" и прочие "духовные" со своими поселениями друг друга на бабки кидают, только шум стоит.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Marianna_ » 21 мар 2019, 21:08

Bellatriks писал(а):
21 мар 2019, 18:03
А люди о которых я пишу.... в подавляющем числе случаев совсем не "адреналиновые"... О ни не захотят, не смогут и не будут так жить....
Вы ошибаетесь, говоря так за всех. Я своими глазами видела, как менялись эти якобы "травоядные" до неузнаваемости, причем очень быстро. И откуда только что бралось. Вроде еще вчера мышь мышью сидела и боялась на середину комнаты выползти, а сегодня уже, откуда ни возьмись, пасть крокодила нарисовалась.
Кстати, именно такие тихони активно строчили доносы (доподлинно известно, кто донес на моего прадедушку), поэтому я всегда предпочитала ярких, бескомпромиссных людей, готовых в глаза все высказать, а если надо, то и пощечину залепить. Это не хищники, это просто люди с открытым характером.
Недаром пословица гласит: не бойся собаку, которая лает да рычит, а бойся собаку, которая молчит.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Bellatriks » 21 мар 2019, 22:42

Игрок писал(а):
21 мар 2019, 19:54
Bellatriks Неужели вы жителей всех деревень страны считаете "травоядными"?
Конечно не всех. Просто судьба часто сводит именно с такими. Это мой такой "пузырь реальности"...)))
Marianna_ писал(а):
21 мар 2019, 21:08
Вы ошибаетесь, говоря так за всех.
А я не за всех, а только за тех с кем судьба свела. Таких тоже достаточно много, и выживать в нынешних реалиях им трудно. Кстати в доносах замечены вроде не были...)))
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Marianna_ » 21 мар 2019, 23:27

Bellatriks писал(а):
21 мар 2019, 22:42
Таких тоже достаточно много, и выживать в нынешних реалиях им трудно.
Всем не легко. Ну, что делать. Никто спокойствие и стабильность на блюдечке с голубой каемочкой не принесет и тихое болотце не обеспечит. Времена нынче другие. Можно это принимать и стараться находить плюсы, а можно не принимать и злиться - это выбор добровольный.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение DevaS » 22 мар 2019, 00:46

Bellatriks писал(а):
21 мар 2019, 15:09
Основная проблема в том, что у людей, только-только начавших знакомиться с возможностями заработка в интернете почему то возникает иллюзия, что в этом мире можно заработать намного легче и больше, нежели обычным способом...
Смотря что с чем сравнивать, разные ситуации. Можно жить в небольшом городке, где нет нормальных работ и зарплат, и вот интернет может стать выходом из ситуации, и я знаю, что часто так и бывает как раз. В мире что-то меняется, и сейчас даже работодатели предлагают удаленную работу, некоторые даже бух. учет через интернет ведут или что-то другое делают. Такая же порой работа, как и в оффлайне, но из дому.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Марс_Пламенный » 22 мар 2019, 01:47

Аленький_цветочек писал(а):
21 мар 2019, 15:43
Всех уравнять, отнять и поделить, мы это уже проходили, и гениальный Булгаков всю эту шариковщину очень хорошо описал.
Вас как будто замыкает и коротит.

Почему Вы не вспоминаете прорывы созданные во время СССР? В науке, в технике, в качестве жизни?

Почему Вы не видите объективных плюсов в том, что качественно управляемая система может дать резкий скачок в развитии не только экономике, но и в образовании граждан?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Игрок » 22 мар 2019, 08:58

Кстати вот вчера по телеканалу "Пятница" (в пятнице ньюз вроде) очень популярно вещали на всю страну о том, что не надо вестись на всякие обещания интернет мошенников и озвучивали все их схемы. Так что население просвещают-таки на уровне государства. Деревенским просто надо правильные передачки смотреть. Их на самом деле очень много сейчас. Так что зомби ящик уже не совсем только зомби.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Аленький_цветочек » 22 мар 2019, 10:42

Марс_Пламенный писал(а):
22 мар 2019, 01:47
Почему Вы не вспоминаете прорывы созданные во время СССР? В науке, в технике, в качестве жизни?

Почему Вы не видите объективных плюсов в том, что качественно управляемая система может дать резкий скачок в развитии не только экономике, но и в образовании граждан?
Потому что я считаю унизительным для человеческого достоинства заниматься изобретением и творчеством под угрозой смерти где-нибудь в шарашке в лагерях. Потому что для меня очевидно, что такой подход, когда дали теплое стойло и миску похлебки и поставили к токарному станку является крайней степенью обесценивания человека как личности. Потому что путем низведения человека до скотского состояния невозможно построить здоровое общество. Потому что я не приемлю такую систему построения государства, при которой возникает каста "неприкасаемых", на которую надо только молиться, что бы они ни делали. Потому что другие страны, шедшие иным путем, сейчас достигли максимального на данный момент времени уровня жизни. Потому что уже так сложилось исторически (а значит, этот путь УЖЕ доказал свою эффективность) центр полета человеческой мысли, самых передовых изобретений, новейших разработок и стартапов находится в Силиконовой Долине, а не на Колыме. Потому что отрицательная селекция, когда уничтожают и выживают из страны самых лучших, самых творческих и самых гениальных людей, оставляя "на развод" серую аморфную массу, идет далеко не на пользу стране и обществу. Потому что принцип "полетели на Марс, но при этом усеяли человеческими костями взлетную полосу" я считаю анти-духовным. Но, как говорится, если надо объяснять, то не надо объяснять. Я тут уже сто раз свои мысли излагала, и опять возникают вопросы - отчего да почему.
Последний раз редактировалось Аленький_цветочек 22 мар 2019, 10:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Аленький_цветочек » 22 мар 2019, 10:47

Марс_Пламенный писал(а):
22 мар 2019, 01:47
Вас как будто замыкает и коротит.
Ничего у меня не замыкает и не коротит. Я-то как раз живу нормальной жизнью, которая меня устраивает, а когда что-то не устраивает, я обычно знаю, как это исправить. И в принципе я не думаю, что сейчас прям возьмут и вернут СССР. Меня просто злит, что наша страна что бы ни пыталась изобрести, все равно выходит автомат Калашникова. Это какой-то замкнутый круг, по которому мы бежим уже которое столетие, и не можем выбраться. Вот что обидно.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение DevaS » 22 мар 2019, 11:12

Аленький_цветочек писал(а):
22 мар 2019, 10:42
Потому что для меня очевидно, что такой подход, когда дали теплое стойло и миску похлебки и поставили к токарному станку является крайней степенью обесценивания человека как личности.
И суть той упоротой системы как раз в этом и есть - упор на что-то материальное и количественное, когда важно, сколько там кто-то бетона выпустил, а вот творческое все отметалось напрочь, мало того, отметались вообще творческие люди. Материальные фетишисты какие-то, в этом и примитивная суть коммунизма. Потому и человеческая личность отвергается напрочь, она тоже превращается в бездушный винтик этой системы. Не зря постсовок так на материальном помешан, это же все оно вылезло наружу.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Марс_Пламенный » 22 мар 2019, 13:33

Аленький_цветочек писал(а):
22 мар 2019, 10:47
еня просто злит, что наша страна что бы ни пыталась изобрести, все равно выходит автомат Калашникова. Это какой-то замкнутый круг, по которому мы бежим уже которое столетие, и не можем выбраться. Вот что обидно.
У нас очень хорошая самостоятельная цивилизация. Своя культура, литература, свой атом, свой космос, свой ВПК, своя спутниковая система, очень много ресурсов, и много хороших толковых людей.

Я против очернения совка без учета огромного количества усилий со стороны интервентов чтобы этот совок превратить в адок.

Нельзя мерить судьбу страны только негативными периодами.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 22 мар 2019, 15:07

DevaS писал(а):
22 мар 2019, 11:12
а вот творческое все отметалось напрочь, мало того, отметались вообще творческие люди
это неправда. А те творческие люди, которые попали в жернова репрессий, почему вы и Аленький цветочек насчет них не считаете, что они это притянули своей кармой. Вот не вписались в рынок - значит тупые и не предприимчивые, пусть хоть от голода умирают. Не вписались в социалистическую идеологию - надо возмущаться, какие-то двойные стандарты.
DevaS писал(а):
22 мар 2019, 11:12
Материальные фетишисты какие-то, в этом и примитивная суть коммунизма.
О материальном не задумываются обычно люди, у которых с этим материальным нет проблем.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Bellatriks » 22 мар 2019, 16:18

zemleroika писал(а):
22 мар 2019, 15:07
что они это притянули своей кармой. Вот не вписались в рынок - значит тупые и не предприимчивые, пусть хоть от голода умирают. Не вписались в социалистическую идеологию - надо возмущаться, какие-то двойные стандарты.
:wink:
Мои аплодисменты. Правильно. Их же оружием. :smile:

Потому что действительно несправедливо. Подавляющее большинство ученых прекрасно и свободно работали в своих институтах. А говорят лишь о тех, кто "не вписался".

А сейчас замечательно вписалось подавляющее меньшинство. И это когтисто-зубастое меньшинство совсем стало уже считать себя хозяевами... даже на наши духовные ценности покушаться начало... ЛГБТ всякое продвигать... то "совки" им мешают, то православные... Непорядок! :smile:
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 22 мар 2019, 19:20

Bellatriks писал(а):
22 мар 2019, 16:18
Мои аплодисменты. Правильно. Их же оружием
так то это и мое "оружие" (про карму) Просто если уж считать, что человек сам "виноват" в своих несчастьях , то и по отношению к себе или симпатичным из каких-то соображений людям, а не только к кому-то неприятному.
И я придерживаюсь мнения, что карма не действует так, что если у человека все плохо или все хорошо, то значит он в прошлом совершал соответственно больше плохого или хорошего, или в целом имеет более или менее совершенные взгляды. Это все временные вещи, иногда может выступать на первый план что-то. Поэтому коробит, когда начинают пренебрежительно говорить о людях которые в данный момент оказались в проигрышном положении, типа раз так, значит все с ними понятно.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Marianna_ » 22 мар 2019, 23:40

Bellatriks писал(а):
22 мар 2019, 16:18
даже на наши духовные ценности покушаться начало... ЛГБТ всякое продвигать...
Знаете, чем отличаются настоящие духовные ценности? Тем, что их невозможно походя растерять, потому что они внутри самого человека и уже стали его естеством. А когда по каждому поводу начинаются истерики, что все надо запрещать,а то как бы чего не вышло, это верный признак страха, что кто-то своими мыслями, словами или образом жизни разрушит эти ценности, как домик Ниф-Нифа.
Аленький_цветочек писал(а):
22 мар 2019, 10:47
Ничего у меня не замыкает и не коротит.
Конечно нет. Просто вы о разных вещах говорите. Вы о приоритете ценности личности, а Марс о приоритете эгрегора, существующего за счет этой личности. Поэтому никогда не сможете придти к консенсусу. :smile:
Аленький_цветочек писал(а):
22 мар 2019, 10:47
И в принципе я не думаю, что сейчас прям возьмут и вернут СССР.
Да пусть надеются, жалко что ли. :ya za:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»