Концепция добра и зла

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Артур » 16 май 2015, 00:14

смысл в том что в результате абстрактного размышления полученные выводы позиционируются на реальную жизнь и приводят к деградации человека в Духе .
так думаю .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение ATOR » 16 май 2015, 00:35

Артур писал(а):таким прямым !это вопросы компетенции философии .
С каких это пор? )
Бог и не создавал его.
ВОТ!

ВОТ ВОТ ! только забыли научить что свобода выбора должна базироваться на неких критериях морали, нравственности ,должна способствовать развитию в Духе человека .
Почему забыл? Постоянно о мануалах пишу. В них все критерии прописано, но есть одно но..
либо в силу своих нравственных установок ИХ игнорируют 8)
В силу того, что так - приятнее и легче. )

я бы не стал так описывать я бы не стал ТАК описывать ПРОЦЕССЫ . 8) ПОДОБНАЯ ТРАКТОВКА ВЕДЕТ К ЛОЖНОМУ ПОНИМАНИЮ ВОСПРИТЯТИЯ НАШЕЙ РЕАЛЬНОСТИ .
Вы бы не стали, так это ваше право..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 16:55
Репутация: 1
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение ZUMMA » 16 май 2015, 00:57

Lady-darkness писал(а):Тут речь о понятиях:Абсолютное Зло, Абсолютное Добро.
Я о том, что Абсолют один... Остальное утопия...
Lady-darkness писал(а):В плане сущностной магии можно было б поговорить об этих двух началах
За каждым магом (колдуном, ведьмой, волшебником или новомодным экстрасенсом...) стоит конструктивная или деструктивная Сила. И это не хорошо или плохо - это просто есть... Есть законы, которые они не должны нарушать. Есть Силы, которые и наблюдают за этим равновесием...
Человек, только по отношению к себе может рассуждать хорошо это или плохо, добро или зло.

О Добре и Зле можно рассуждать только теоретически. Допустим:
Человек А - практикующий, помогающий многим людям. Это добро?
Человек Б - больной, не трудоспособный, на грани...
Чел. Б обратился к чел. А и тот ему помог полностью восстановить здоровье. Это хорошо (добро)?
Чел. Б смог сесть за руль и совершил аварию, врезался в автобус с детьми, несколько человек погибло. Это плохо (зло)? Если бы чел. А его не вылечил этого не было бы? Значит чел. А совершил зло?
Раз уж мы "допускаем", возможно среди погибших детей был тот, кто смог бы стать вторым "Гитлером"... Значит чел. Б совершил хороший поступок избавив человечество от повторной трагедии? А как же другие погибшие дети? А родители этих детей? Мы знаем их карму прошлых жизней? Итд итп...

Сложно судить о Добре и Зле от туда, где мы находимся... За добро и зло нам воздается по заслугам...
Я ЛИЧНОСТЬ ТВОРЧЕСКАЯ - ХОЧУ ТВОРЮ, ХОЧУ ВЫТВОРЯЮ !!! :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Lady-darkness » 16 май 2015, 01:07

Я о том, что Абсолют один... Остальное утопия...
Вроде я с тем, что ОН один и не спорю. Что касается терминов:абсолютное зло, ... добро, ну можно их заменить на:зло в чистом виде, добро в чистом виде. Но это несомненно, не человеческие категории.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Marianna_ » 16 май 2015, 01:16

Я о том, что Абсолют один... Остальное утопия...
Откуда такая уверенность? С Абсолютом лично общались, и ОН вам это сообщил? Или просто привыкли к этой мысли, как к навязанной религией догме? 8)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Артур » 16 май 2015, 01:38

С каких это пор? )
-- с тех пор как Бог дал разум человеку

Почему забыл? Постоянно о мануалах пишу. В них все критерии прописано, но есть одно но..
--- это не лично к Вам .это к тем кто философствует а целостной концепции не читал или читал но игнорирует по неким причинам 8)



В силу того, что так - приятнее и легче. )
---- эээ тут такой дел что это поначалу легче и приятнее а потом сущий кошмар.и стараются как могут "задобрить " Боженьку откупиться :smile: или "с катушек съезжают" в уверенности что уже всё потерянно :smile:

Вы бы не стали, так это ваше право..
---- да разумеется . но если и Вы со временем поймете что подобное описание ведет к ложному пониманию то у Вас предстанет выбор :smile: сменить описание или неть ! :smile:
так думаю .

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 16:55
Репутация: 1
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение ZUMMA » 16 май 2015, 01:41

Marianna_ писал(а):Откуда такая уверенность?
Marianna_ писал(а):привыкли к этой мысли, как к навязанной религией догме?
Я не верующая... Я знающая или же ведующая... 8)
Я ЛИЧНОСТЬ ТВОРЧЕСКАЯ - ХОЧУ ТВОРЮ, ХОЧУ ВЫТВОРЯЮ !!! :)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Marianna_ » 16 май 2015, 02:23

ZUMMA
Ясно. Значит Вы уверены, что Вам известны Тайны Мироздания на уровне Первопричины? Что ж, вопросов больше нет в таком случае. 8) И все же, позвольте мне остаться в своем скромном убеждении, что и я тоже слегка кое-что знаю и ведаю. Да и не только я - на форуме есть такие люди. Но могу сказать, что на уровне Первопричины моих знаний все-таки еще недостаточно. :cry:Так что я, пожалуй, пока еще побуду в размышлениях.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:45
Репутация: 0
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Erzudamer » 16 май 2015, 03:25

Зачем вы Бога сюда прилепили, до этого даже не дошли, правильно выше написали то, ведь я не писал просто абсолют, я писал абсолют добра и абсолют зла, читайте внимательнее, ну если это для вас так сложно то оперируйте этими терминами крайняя точка зла и крайняя точка добра, в чистейшем их понимании, в чистейшем их проявлении

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Marianna_ » 16 май 2015, 03:36

Erzudamer
Т.е., по Вашей концепции, этих Абсолюта два? И они равнозначны по силе своего проявления? Я правильно понимаю?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 май 2015, 17:21
Репутация: 0
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Balem » 16 май 2015, 03:44

Наверное имелось ввиду чистое зло и чистое добро?

Erzudamer

А что вы, для себя, хотите от этой темы (обсуждения)? Цель? Может оно не стоит того...

С ув.
Nihil verum est licet omnia.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Marianna_ » 16 май 2015, 03:45

Balem
Почему же не стоит? По-моему, очень интересная концепция. Незаурядная - это точно. А это уже интересно.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:45
Репутация: 0
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Erzudamer » 16 май 2015, 03:57

Итак если вы все вышеизложенное поняли, теперь мы можем поговорить о человеке, пока не путайте и не связывайте ни с чем, итак упрощено до не возможности, ведь выше мы говорили только об самых крайних точках добра и зла и об относительных точках, относительных проявлений первого и второго.
Человек находиться в относительных точках, итак будем оперировать фактом что есть два этих понятия добро и зло о том, что или кто создал как и т.д не будем. Задается логичный вопрос почему мы находимся в относительных проявлениях этих двух составляющих? Ответ прост и знают многие, мы живем в мире материальном где один контактирует с другим человеком и т.д, мир наш материален но все же это созданное, и до сих пор существующее что есть проявление добра, но наше материальное имеет свойство разрушаться, уничтожаться что есть проявление зла, абсолют зла не может существовать в мире где есть создание тогда это уже не абсолют зла, абсолют добра не может находиться в мире где есть смерть, разрушение и т.д тогда это уже не абсолют добра

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 май 2015, 17:21
Репутация: 0
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Balem » 16 май 2015, 04:25

Marianna_

Интересно, не спорю... Искусственность какая то чувствуется, картонность( никого не хочу обидеть). Это не значит, что концепция прям плохая, не прорисованная... Ну да ладно...

Erzudamer
Тогда вопрос автору, а почему вы решили что эти два полюса не могут быть связаны, и так кардинально отталкивают друг друга? Они ведь взаимодействуют через тех же людей - даже одних и тех же(!), причем это взаимодействие бесконечно. А значит должна быть какая то связь!? Пусть и не в чистом виде, но должна быть.

Как магнит. Противоположности притягиваются, и это не я придумал. А если они не могут взаимодействовать, то зачем тогда все остальное? Незачем.

Как всегда не претендую на истину)) @}->--

П.с. наверно до людей и богов пока рановато... Ну прям конкретно так. Мы еще даже флудить не начали)) :happy:
Nihil verum est licet omnia.

Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:45
Репутация: 0
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Erzudamer » 16 май 2015, 04:29

Marianna_ писал(а):Erzudamer
Т.е., по Вашей концепции, этих Абсолюта два? И они равнозначны по силе своего проявления? Я правильно понимаю?
Если есть добро то есть высшее проявление добра это я и называю абсолютом добра, если есть зло то логично представить что есть высшее проявление зла, вы все правильно поняли

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 май 2015, 17:21
Репутация: 0
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Balem » 16 май 2015, 04:30

Что вы понимаете под словом абсолют?
Если есть добро то есть высшее проявление добра это я и называю абсолютом добра, если есть зло то логично представить что есть высшее проявление зла, вы все правильно поняли
Все, понятно.
Последний раз редактировалось Balem 16 май 2015, 05:12, всего редактировалось 1 раз.
Nihil verum est licet omnia.

Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:45
Репутация: 0
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Erzudamer » 16 май 2015, 04:39

Balem писал(а):Marianna_

Интересно, не спорю... Искусственность какая то чувствуется, картонность( никого не хочу обидеть). Это не значит, что концепция прям плохая, не прорисованная... Ну да ладно...

Erzudamer
Тогда вопрос автору, а почему вы решили что эти два полюса не могут быть связаны, и так кардинально отталкивают друг друга? Они ведь взаимодействуют через тех же людей - даже одних и тех же(!), причем это взаимодействие бесконечно. А значит должна быть какая то связь!? Пусть и не в чистом виде, но должна быть.

Как магнит. Противоположности притягиваются, и это не я придумал. А если они не могут взаимодействовать, то зачем тогда все остальное? Незачем.

Как всегда не претендую на истину)) @}->--

П.с. наверно до людей и богов пока рановато... Ну прям конкретно так. Мы еще даже флудить не начали)) :happy:
Вы не внимательно читали тему, я пытаюсь объяснить вам что АБСОЛЮТЫ добра и зла, равнозначно отталкивают друг друга как два полюса, если вам сложно с точками оперировать, тогда представьте это в виде солнца, солнце добра и солнце зла каждый из них испускает свой свет, каждое солнце стоит ровно на таком расстоянии где убывает свет другого, но эти лучи контактируют между собой

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 май 2015, 17:21
Репутация: 0
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Balem » 16 май 2015, 04:57

Контактируют... хорошо.
я пытаюсь объяснить вам что АБСОЛЮТЫ добра и зла, равнозначно отталкивают друг друга как два полюса
Но мне не понятно почему равнозначно отталкивают друг друга? :barrier:

Не хотят смешаться? Они и так этого не делают (если только в относительных точках - ну мы с вами например).

Может давят?
Nihil verum est licet omnia.

Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:45
Репутация: 0
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Erzudamer » 16 май 2015, 05:28

Просто я пытаюсь объяснить на словах, на примерах, ведь вы не можете представить все вышеизложенное, да ОТТАЛКИВАЮТ слово не совсем удачное вы правы

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:
Если вам не нравится слово отталкивают тогда дам вам такой пример, представьте одну плоскость, если вам сложно представить плоскость, представьте местность любую, а теперь представьте наслоение на эту местность двух миров, мир абсолютного зла и мир абсолютного добра, на этой местности происходит некое действие, мир абсолютного добра видит только действия объекты и т.д касаемое только добра, зло соответственно только все касаемое зла, но они не видят друг друга и контактировать друг с другом не могут, это касаемо АБСОЛЮТОВ. Возможно пример опять не удачен, попытайтесь понять мне сложно объяснить

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
А теперь представьте от этого мира абсолютного добра идет куча миров добра которые идут в уменьшительном порядке на той же самой местности

Добавлено спустя 27 секунд:
Так же и от зла

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 май 2015, 17:21
Репутация: 0
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Balem » 16 май 2015, 05:33

Erzudamer писал(а):Просто я пытаюсь объяснить на словах, на примерах, ведь вы не можете представить все вышеизложенное, да ОТТАЛКИВАЮТ слово не совсем удачное вы правы.
Нормально, понял, меня пока только "ОТТАЛКИВАНИЕ" смущало...
Erzudamer писал(а):Мир абсолютного добра видит только действия объекты и т.д касаемое только добра, зло соответственно только все касаемое зла, но они не видят друг друга и контактировать друг с другом не могут, это касаемо АБСОЛЮТОВ.
А это, интересная деталь, то есть еще раз уточняете, что эти самые полюса нечто безличное?
Как выразиться? Может потенциал? Ведомый(ая) кем либо или чем либо (забегая вперед).

Надеюсь, что не несу чушь...
Nihil verum est licet omnia.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»