Счастье

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Посетитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 14:09
Репутация: 0
Пол:

Re: Счастье

Сообщение арте » 25 сен 2015, 19:37

Червь пустыни писал(а): на определенном этапе развития сознания (постижения себя)
очень четко осознаются желания/потребности и тд
откуда они появляются
их природа и суть
Ну это во всех подобных "практиках" так. Меня интересовало другое. Проще видимо будет не в абсолютных концепциях, а на примере.

Например, вы тягу к самосовершенствованию начинаете видеть отдельно от примитивных желаний и потребностей, а потом на проверку она оказывается лишь простым желанием потешить свое ЭГО.

А все внутренние переживания по разделению были иллюзией и самообманом.

Как вы убережетесь от этого?))

зы/ Чуть-чуть привязываясь, сознание это совершенно другое. Вы наверное подразумевали осознанность.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Счастье

Сообщение Червь пустыни » 25 сен 2015, 19:41

Например, вы тягу к самосовершенствованию начинаете видеть отдельно от примитивных желаний и потребностей, а потом на проверку она оказывается лишь простым желанием потешить свое ЭГО.

А все внутренние переживания по разделению были иллюзией и самообманом.

Как вы убережетесь от этого?))
все мы начинаем с тешения эга))))
и самообман проходишь
и иллюзии
а спасает пробуждение духа

Посетитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 14:09
Репутация: 0
Пол:

Re: Счастье

Сообщение арте » 25 сен 2015, 19:46

Червь пустыни писал(а): все мы начинаем с тешения эга))))
и самообман проходишь
и иллюзии
а спасает пробуждение духа
Просто я хочу понять к какому лагерю искателей вы относитесь, чтобы не формулировать в абсолютных концепциях с которыми у нас происходит непонимание.

Вы считаете, что человеческий дух постоянно излучает истинные лучи и желания просто их затмевают, при, как вы называете, недостаточном уровне "сознания"? Или вы считаете пока не отделить желания и не научиться равнодушно относиться к ним, истинного ничего нет?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Счастье

Сообщение Червь пустыни » 25 сен 2015, 19:50

Или вы считаете пока не отделить желания и не научиться равнодушно относиться к ним, истинного ничего нет?
равнодушно -- немного неверное слово
но действительно, пока не научишься очень хорошо понимать себя, трудно отличить истинное от наносного
почему пишу "понимать себя" - до осознования нам всем далеко @}->--

я мусульманка

Посетитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 14:09
Репутация: 0
Пол:

Re: Счастье

Сообщение арте » 25 сен 2015, 19:59

Червь пустыни писал(а): равнодушно -- немного неверное слово
но действительно, пока не научишься очень хорошо понимать себя, трудно отличить истинное от наносного
Вот. Я просто хочу подвести вас к мысли, что желания и истинные проявления духа в нашем понимании разделяет только вера. То бишь вы верите, что это не изощренная версия того же желания искаженная вашим новым состоянием, а именно истинная субстанция.

Продолжая, считаете ли вы Веру одним из истинных лучей? И если считаете то как не очистив до предела этот луч можно вообще начинать постигать себя? Ибо все во что вы верите будет загрязнено несовершенством, несовершенством самого понимания Веры, которое есть на данный момент.
я мусульманка
Ваша религия в этом контексте не имеет никакого значения. Вы же не как мусульманка практикуете эти эзотерические техники?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Счастье

Сообщение Червь пустыни » 25 сен 2015, 20:06

Я просто хочу подвести вас к мысли, что желания и истинные проявления духа в нашем понимании разделяет только вера. То бишь вы верите, что это не изощренная версия того же желания искаженная вашим новым состоянием, а именно истинная субстанция.
)) вера тут не при чем
любой практик (именно практик) сразу поймет о чем я говорю
Ваша религия в этом контексте не имеет никакого значения. Вы же не как мусульманка практикуете эти эзотерические техники?
имеет
а какие техники я практикую?

Посетитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 14:09
Репутация: 0
Пол:

Re: Счастье

Сообщение арте » 25 сен 2015, 20:12

Червь пустыни писал(а): )) вера тут не при чем
любой практик (именно практик) сразу поймет о чем я говорю
Во-первых практик чего именно? Осознанности?)

Во-вторых это плохое мировоззренческое объяснение, в том числе и для себя. У вас вся система объяснений почему вы идете этим путем строится на том, что вас кто-то там поймет? Я спрашивал именно про сердце вашего пути, как вы его себе объясняете.

имеет
а какие техники я практикую?
Они разрешены и даже рекомендованы женщинам канонами ислама? Я исключительно про это. Если нет какой смысл упоминать, что вы мусульманка.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Счастье

Сообщение Червь пустыни » 25 сен 2015, 20:20

арте писал(а):
Червь пустыни писал(а): )) вера тут не при чем
любой практик (именно практик) сразу поймет о чем я говорю
Во-первых практик чего именно? Осознанности?)

Во-вторых это плохое мировоззренческое объяснение, в том числе и для себя. У вас вся система объяснений почему вы идете этим путем строится на том, что вас кто-то там поймет? Я спрашивал именно про сердце вашего пути, как вы его себе объясняете.

имеет
а какие техники я практикую?
Они разрешены и даже рекомендованы женщинам канонами мусульманства? Я исключительно про это.
ну я вас увидела))
как то разговор не о том как и куда я иду, тем более, что о том, что я практикую, я не писала)) высказала свою точку зрения о желаниях, но никому ее не навязываю @}->--

Посетитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 14:09
Репутация: 0
Пол:

Re: Счастье

Сообщение арте » 25 сен 2015, 20:26

Червь пустыни писал(а): ну я вас увидела))
как то разговор не о том как и куда я иду, тем более, что о том, что я практикую, я не писала)) высказала свою точку зрения о желаниях, но никому ее не навязываю @}->--
Я просто прошу расшифровать хотя бы символично, что там поймет каждый "практик".

Например, мне много лет назад, в период моей юности, практикующие осознанность говорили, что они "идут к Свету".

То бишь они верят, либо (для тех из них для кого слово вера было не приемлемо) знают, либо видят, что идут правильным путем ибо Свет к которому они идут усиливается.

В конечном счете все сводится к таким простым символам, без излишнего тумана. Зачем туман? Это приют ЭГО и невежества же?

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 18:51
Репутация: 5
Пол:

Re: Счастье

Сообщение -Владимир- » 25 сен 2015, 20:40

арте писал(а):
-Владимир- писал(а): Вы мне сразу понравились, за эту вашу особенность. @}->-- Там все понятно и с полураза.

Но как быть со счастьем не обусловленным достижением целей или удовлетворением потребностей, желаний, как угодно?))) То что вы посчитали его редким, не значит что это так и есть для всех. Да даже если редкое, но существует же?)))
Конечно существует, только не на ровном месте как вы описывали.
Всегда есть причина и следствие.
Человек может испытывать счастье и без влияния желаний, но это только на начальном этапе его знакомства с неизвестными доселе ощущениями, которые в дальнейшем добавятся в почву откуда израстают его желания.

Посетитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 14:09
Репутация: 0
Пол:

Re: Счастье

Сообщение арте » 25 сен 2015, 20:58

-Владимир- писал(а): Человек может испытывать счастье и без влияния желаний, но это только на начальном этапе его знакомства с неизвестными доселе ощущениями, которые в дальнейшем добавятся в почву откуда израстают его желания.
Вы сейчас опять свели счастье до удовлетворения потребностей.

Ну, возьмите даже банальный пример. Поехали мужики на рыбалку пить водку и был такой денек, такая атмосфера, события недели так сложились, что вдруг один из них ощутил счастье в собственном субъективном понимании. Если он поедет снова на рыбалку и купит водку это не повториться.

То есть, повторю, что писал выше - счастье по крайней мере некий субъективный уникальный для каждого случая баланс из 3х факторов: удовлетворения, ощущения реализованности (достижения целей), общего эмоционального настроя.

Это минимум из трех, а в целом неуловимо))

Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 18:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Счастье

Сообщение Damn.birds » 25 сен 2015, 21:04

арте писал(а):а в целом неуловимо))
Нет, "неуловимо" не пойдет - сейчас все по полочкам разложим вот тогда и будет счастье))
Александр Лоуэн. "Депрессия и тело"
"Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами ... которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу. Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее..." почитайте

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 18:51
Репутация: 5
Пол:

Re: Счастье

Сообщение -Владимир- » 25 сен 2015, 21:27

арте писал(а): Вы сейчас опять свели счастье до удовлетворения потребностей.
Ну, возьмите даже банальный пример. Поехали мужики на рыбалку пить водку и был такой денек, такая атмосфера, события недели так сложились, что вдруг один из них ощутил счастье в собственном субъективном понимании. Если он поедет снова на рыбалку и купит водку это не повториться.
Вряд ли повторится, но он снова и снова будет стремится пережить эти ощущения, на рыбалку человек едет по своему выбору, по своему желанию, по своему настрою.
К примеру будет настроен только воздухом чистым подышать да на красоты полюбоваться, ну и водочки попить, а тут раз и рыбу большую поймал, тут без радости и восторга ни как.
А если человек будет настроен на то что обязательно хорошо отдохнет, при этом много рыбы поймает, а в итоге рыбы не клюет, то все, не пережить ему ни какой радости.
Просто желания человека изначально должны быть скромнея, даже по отношению к вещая доселе не испытанным.
арте писал(а): То есть, повторю, что писал выше - счастье по крайней мере некий субъективный уникальный для каждого случая баланс из 3х факторов: удовлетворения, ощущения реализованности (достижения целей), общего эмоционального настроя.
Это минимум из трех, а в целом неуловимо))
Да уловимо счастье, просто нужно научится укрощать свои желания и тогда появится возможность испытывать радость и счастье даже по мелочам.

Посетитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 14:09
Репутация: 0
Пол:

Re: Счастье

Сообщение арте » 25 сен 2015, 21:32

-Владимир- писал(а): Да уловимо счастье, просто нужно научится укрощать свои желания и тогда появится возможность испытывать радость и счастье даже по мелочам.
Ну, а как вы его классифицируете? Например, кто-то говорит, что не ощущал счастья за всю жизнь. Кто-то приравнивает к нему сильную удовлетворенность.

Где границы разделяющие счастье и удовлетворенность? Если их нет зачем термин?

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Счастье

Сообщение Sinais » 25 сен 2015, 21:43

счастье - это скорее иррациональная категория, не обязательно материально обусловленное - ощущение внутренней радости и гармонии, вдохновения
и оно может появляться и существовать вообще без внешних причин, по крайней мере - без материально или событийно проявленных

Посетитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 14:09
Репутация: 0
Пол:

Re: Счастье

Сообщение арте » 25 сен 2015, 21:47

Sinais писал(а):счастье - это скорее иррациональная категория, не обязательно материально обусловленное - ощущение внутренней радости и гармонии, вдохновения
и оно может появляться и существовать вообще без внешних причин, по крайней мере - без материально или событийно проявленных
Вот с этим бы я согласился) по всем пунктам.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 18:51
Репутация: 5
Пол:

Re: Счастье

Сообщение -Владимир- » 25 сен 2015, 22:15

арте писал(а): Ну, а как вы его классифицируете? Например, кто-то говорит, что не ощущал счастья за всю жизнь. Кто-то приравнивает к нему сильную удовлетворенность.
Где границы разделяющие счастье и удовлетворенность? Если их нет зачем термин?

Ощущение счастье невозможно классифицировать.
И тем более не стоит слушать утверждающих что счастье это что то божественное и неповторимое, а то ведь наслушаются некоторые, потом бегают за этим божественным счастьем, при этом не замечая как в погоне теряют свое собственное.
Ощущения счастья изначально зависит от ума, человек сам определяет что для него является счастьем и каждый сам проводит границы разделения.
Ну а далее зависит от желаний, если сумеет обуздать свои желания, то и дальше сможет переживать это ощущение.
К примеру для меня счастье это удовлетворенность самой жизнью со всеми ее радостями и трудностями, которое я нахожу даже в простых мелочах.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Sinais писал(а):счастье - это скорее иррациональная категория, не обязательно материально обусловленное - ощущение внутренней радости и гармонии, вдохновения
и оно может появляться и существовать вообще без внешних причин, по крайней мере - без материально или событийно проявленных
Всегда есть причина и следствие, просто в состоянии счастья некоторые не замечают их, внутренний мир человека всегда зависим от внешних причин с самого рождения и до самой смерти.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Счастье

Сообщение Sinais » 25 сен 2015, 22:38

Ощущения счастья изначально зависит от ума, человек сам определяет что для него является счастьем и каждый сам проводит границы разделения.
не от ума, от ума, как известно - только горе))
от души - пока не почувствует человек счастье - не знает этого, хоть сколько он себе сформулирует умственных пониманий
К примеру для меня счастье это удовлетворенность самой жизнью со всеми ее радостями и трудностями, которое я нахожу даже в простых мелочах.
вот именно, и ум тут не совсем при делах
созерцание полета бабочки в лучах утреннего солнца, в саду, полном благоухающих ароматов и разноцветья растений))
или ощущение радости от преодоления сложной, нерешаемой задачи
и т.д. и т.п. - простые жизненные радости, счастье своего живого присутствия в этом мире
Всегда есть причина и следствие, просто в состоянии счастья некоторые не замечают их, внутренний мир человека всегда зависим от внешних причин с самого рождения и до самой смерти.
оно понятно, мы вообще то тоже куски этого мира, со всем своим внешним и внутренним вкупе
просто, когда человек счастлив, надо радоваться этому, пребывать в этом, а не загружать ум осознанием причин, для этого есть другое время
"время разбрасывать камни, и время собирать камни")

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 18:51
Репутация: 5
Пол:

Re: Счастье

Сообщение -Владимир- » 25 сен 2015, 22:52

Sinais писал(а):не от ума, от ума, как известно - только горе))
от души - пока не почувствует человек счастье - не знает этого, хоть сколько он себе сформулирует умственных пониманий
Представьте пожалуйста понимание что такое душа и каким местом она думает?
Sinais писал(а): вот именно, и ум тут не совсем при делах
созерцание полета бабочки в лучах утреннего солнца, в саду, полном благоухающих ароматов и разноцветья растений))
или ощущение радости от преодоления сложной, нерешаемой задачи
и т.д. и т.п. - простые жизненные радости, счастье своего живого присутствия в этом мире
По вашему настройка восприятия самого мира не зависит от состояния ума?
Sinais писал(а): оно понятно, мы вообще то тоже куски этого мира, со всем своим внешним и внутренним вкупе
просто, когда человек счастлив, надо радоваться этому, пребывать в этом, а не загружать ум осознанием причин, для этого есть другое время
"время разбрасывать камни, и время собирать камни")
Для пытливого ума не существует запретов, при этом "понимать" намного лучше чем слепо "верить"

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Счастье

Сообщение Sinais » 25 сен 2015, 23:48

Представьте пожалуйста понимание что такое душа и каким местом она думает?
мы вроде как о счастье говорили, а вы на душу решили перепрыгнуть
есть вещи, которым сложно дать другие определения, кроме метафорических
такая же история с душой, т.к. это категория не материальная
покопайтесь у себя в районе сердца, там бывает реакция на радости или огорчения, посмотрите какая она бывает, чем различаются ощущения от того или иного
По вашему настройка восприятия самого мира не зависит от состояния ума?
а в мире и в нас - вообще все взаимосвязано, зачем выдирать с корнем что-то отдельно? может зависеть, может нет
если вы, к примеру (не дай Б-г) сумасшедший, то наверное сложно воспринимать мир адекватно, но счастья это не исключает)))
Для пытливого ума не существует запретов, при этом "понимать" намного лучше чем слепо "верить"
а это тут вообще каким боком - верить или понимать? в связи со счастьем? вы сексуальным общением тоже с пониманием занимаетесь или удовольствие получаете? сорри, если вам это покажется нескромным, но вопрос риторический))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»