Про веру и скептицизм

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Марс_Пламенный » 09 ноя 2019, 14:46

Одичалый писал(а):
09 ноя 2019, 14:10
Существование параллельных вселенных может казаться каким-то фантастическим вопросом, которым впору задаваться лишь писателям-фантастам и который не имеет отношения к современной теоретической физике.
Именно так. Потому что всякого рода предположения на счет других миров, в том числе астрального мира - предполагают что есть возможность дистанционного переноса энергетического тела туда. А также возможность направлять энергию в виде потоков на расстояние и в нашем мире и в другом (астральном).

Но, из базового определения энергии физикой абсолютно четко ясно и предельно понятно, что энергия это электромагнитная волна в случае если это одна частица, фотон, либо поток частиц, фотонов, волн. То есть чтобы был перенос энергетического тела - нужен носитель энергии в виде первичных элементарных частиц.

Допустим это было бы возможно.

Человек посылает поток энергии с помощью силы мысли.

Тогда значит энергия должна быть представлена определенным количеством носителей этой энергии в виде частиц, пускай даже разреженных и не приметных для глаза, но они должны существовать, нести эту энергию в себе. В виде частиц или в виде электромагнитных волн.

Но по факту, никто из экстрасенсов ничего не может передавать, никакого потока энергии не фиксируется приборами.

Максимум что фиксируется это очень короткие электромагнитные волны непосредственно вблизи головного мозга. Вот эту энергию от мозга датчики ловят. Но как я понимаю это очень короткие волны.

И не сходится блин. Понимаете?

Вот поймать воздействие и ощутить воздействие от электромагнитных волн разной волны при определенной интенсивности их подаче - человек еще может. А сгенерировать такую волну чтобы она была далеко идущей - у него нет возможности биологической и электрической.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 09 ноя 2019, 14:53

Одичалый писал(а):
09 ноя 2019, 14:45
но не будь этого смежного мира, более чем уверен, чувственную природу другого человека считать дистанционно невозможно.
Почему обязательно нужен смежный мир, а не скрытые возможности существующего?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 09 ноя 2019, 15:03

Марс_Пламенный писал(а):
09 ноя 2019, 14:46
Но по факту, никто из экстрасенсов ничего не может передавать, никакого потока энергии не фиксируется приборами.

Максимум что фиксируется это очень короткие электромагнитные волны непосредственно вблизи головного мозга.
Сегодня не фиксируется, а завтра зафиксируется. Такое бывало уже не раз.

Электромагнитное взаимодействие это всего лишь одно из 4-х фундаментальных взаимодействий: электромагнитное, гравитационное, сильное, слабое. Почему невозможно открытие еще 5-го и так далее.
Если сильно и слабое были открыты только в 20-м веке?

В современной физике куча всего непонятного и простора для гипотетических сверхъестественных взаимодействий.

Поляризация вакуума.
Квантовая запутанность
Темная материя
То есть чтобы был перенос энергетического тела - нужен носитель энергии в виде первичных элементарных частиц.
Ну значит нет энергетических тел которые можно переносить.
Но это не значит что невозможна генерация энергетических тел в результате переноса какого-то другого взаимодействия.
Если сознание не ограничивается производным мозга и органов чувств, то как в него что-то переносится помимо взаимодействия с органами чувств?

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Одичалый » 09 ноя 2019, 15:09

Марс_Пламенный писал(а):
09 ноя 2019, 14:46
Но по факту, никто из экстрасенсов ничего не может передавать, никакого потока энергии не фиксируется приборами.
ну во первых, смотря какие экстрасенсы. во вторых, те кто могут и на что они способны, никто сведения в открытый доступ не выложит. хотя и бывают разные сведения, по типу этого...
Официальный журнал Минобороны «Армейский сборник» опубликовал статью о существовании у российских военных методик боевой парапсихологии, с помощью которых можно проникать в мысли противника и взламывать компьютерные программы

Статья «Суперсолдат для войн будущего» полковника запаса Николая Пороскова из февральского номера журнала Минобороны «Армейский сборник» сообщает о методах парапсихологии, которыми владеют российские военные. В заметке утверждается, что российский спецназ использовал в Чечне «боевые методики парапсихологии».
Марс_Пламенный писал(а):
09 ноя 2019, 14:46
Потому что всякого рода предположения на счет других миров, в том числе астрального мира - предполагают что есть возможность дистанционного переноса энергетического тела туда. А также возможность направлять энергию в виде потоков на расстояние и в нашем мире и в другом (астральном).
моё мнение, что вообще не существует астрального мира, то есть нет отдельной области пространства под этот мир, астрал - это наше биополе., ну и соответственно с ним и взаимодействуешь., и нет никакого отдельного астрального тела - всё что есть, аура или биополе.

про передачу энергии, я более чум уверен, что такое возможно, при условии взаимодействия с смежным миром, миром Духа или потусторонним миром.. - это другое. в его существовании, я не сомневаюсь.
В существовании как смежной с нашим миром области пространства-времени во вселенной., речь не о нашем прострастве и передаче энергии посредствам электромагнитной среды, это все еще наш мир..
Излучениями нематериальной среды охвачена не только биосфера, но все доступное, все мыслимое пространство. Кругом нас, в нас самих, всюду и везде, без перерыва, вечно сменяясь, совпадая и сталкиваясь, идут излучения разной длины волны — от волн, длина которых исчисляется десятимиллионными долями миллиметра, до длинных, измеряемых километрами. Все пространство ими заполнено. Нам трудно, может быть и невозможно, образно представить себе эту среду, космическую среду мира, в которой мы живем и в которой — в одном и том же месте и в одно и то же время — мы различаем и измеряем по мере улучшения наших приемов исследования все новые и новые излучения. Их вечная смена и непрерывное заполнение ими пространства резко отличают лишенную материи космическую среду от идеального пространства геометрии. Это — излучения разного рода. Они выявляют изменение среды и находящихся в ней материальных тел. Одни из них для нас вырисовываются в форме энергии — передачи состояний. Но наряду с ними, в том же космическом пространстве, часто со скоростью того же порядка, идет иное излучение быстро переносящихся отдельных мельчайших частиц, наиболее изученными из которых, помимо материальных, являются электроны, атомы электричества, составные части элементов материи — атомов. Это две стороны одного и того же явления, между ними есть переходы. Излучение частиц есть проявление переноса отдельных элементов совокупностей. Эти частицы, так же как и излучения, связанные с передачей состояний, могут проходить через строящие мир материальные тела. Они могут являться столь же резкими источниками изменения явлений, наблюдаемых в среде, в которую они попадают, как являются ими формы энергии. (В.И.Вернадский - Биосфера)
.. для меня, оно выглядит как подпространство или продолжение нашего мира. но это не электоромагнитная среда.,. и о нем, о этом мире, кроме как из религии или оккультизма и так далее.. ничего более не известно.

вот при взаимодействии с ним, можно провернуть то, в чем раньше очень сильно сомневался.
а оно есть. может и сумбурно немного написал, но надеюсь свою мысль изложил все же..)

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Одичалый » 09 ноя 2019, 15:11

zemleroika писал(а):
09 ноя 2019, 14:53
Почему обязательно нужен смежный мир, а не скрытые возможности существующего?
не, ну нельзя не согласиться, что есть вероятность того, что и передачи энергии дистанционно, происходит при условиях нашего мира и его неизвестных еще возможностях., но моё мнение, что это уже происходит при условии того, смежного мира.

а вообще, всё едино - нет разрывов в пространстве-времени, мультивселенной. всё взаимопроникает..

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 09 ноя 2019, 15:17

Одичалый писал(а):
09 ноя 2019, 15:09
Они могут являться столь же резкими источниками изменения явлений, наблюдаемых в среде, в которую они попадают, как являются ими формы энергии.
Кстати да, не надо забывать о возможности лавинообразных процессов, когда в результате незначительного события (падения камешка или ионизации одного атома) происходят несоизмеримо более масштабные события.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Марс_Пламенный » 09 ноя 2019, 15:24

Одичалый писал(а):
09 ноя 2019, 15:09
. для меня, оно выглядит как подпространство или продолжение нашего мира. но это не электоромагнитная среда.,. и о нем, о этом мире, кроме как из религии или оккультизма и так далее.. ничего более не известно.
Наш мир это целиком и полностью электромагнитные явления. От самой простенькой частички до макро космического уровня в виде звезд и галактик.

Если Вы говорите что эти воздействия, взаимодействия не связаны с электромагнитными явлениями, значит это вообще не наш мир, а нечто тотально иное.

И духовная природа по логике электромагнитных явлений тоже должна быть каким-то утонченным высокочастотным воздействием - но электромагнитное. Или как минимум иметь какую-то возможность влиять на на элекромагнитные процессы чем-либо. Вопрос чем? Если это не излучение из каких-то базовых частиц, то что?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Одичалый » 09 ноя 2019, 15:34

Марс_Пламенный

я когда про исихазм читал, меня чуть ли не носом тыкали - когда там речь идет о нетварном мире. буквально, за голову брали невидимой рукой и носом в книгу - "мол, вот, вот то что ты ищешь.."

но еще стоит разобраться получше.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Марс_Пламенный » 09 ноя 2019, 15:42

Хорошая статья:

Доктор психологических наук А. ТХОСТОВ, заведующий кафедрой нейро- и патопсихологии МГУ им. М. В. Ломоносова.
Что же с человеком происходит на самом деле с точки зрения психологии? Действительно, существует некий уровень энергетического обеспечения психической деятельности. Орган, отвечающий за энергетику психики, называется ретикулярная формация - это область мозга, от функционирования которой зависит уровень активации: от глубокого сна до активной деятельности, а также субъективные ощущения прилива сил либо их отсутствия.
https://www.nkj.ru/archive/articles/9032/ (Наука и жизнь, СОБЛАЗН ПОДМЕНЫ ПОНЯТИЙ)
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Одичалый » 09 ноя 2019, 15:43

Марс_Пламенный писал(а):
09 ноя 2019, 15:24
И духовная природа
что для вас является Духовной природой? что такое Дух и каковы его энергии?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Марс_Пламенный » 09 ноя 2019, 15:43

Одичалый писал(а):
09 ноя 2019, 15:34
но еще стоит разобраться получше.
Ну если тебя с исихазма штырит, не общайся с буддистами, занимайся исихазом ) И будет тебе счастье )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Марс_Пламенный » 09 ноя 2019, 15:44

Одичалый писал(а):
09 ноя 2019, 15:43
что для вас является Духовной природой? что такое Дух и каковы его энергии?
Осторожней с вопросами ) После того ведь можно просветлится окончательно и навсегда закрыть этот форум )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Одичалый » 09 ноя 2019, 15:47

Марс_Пламенный писал(а):
09 ноя 2019, 15:43
Ну если тебя с исихазма штырит, не общайся с буддистами, занимайся исихазом )
меня не штырит. моё понимание согласуется с их пониманием, что окромя психической энергии и электромагнитной среды, существует нечто гораздо мощное и сильное - что зовется Духом.

Да, и в среде медиумов, что на тебя воздействуют или взаимодействуют с окружающей средой, словно невидимой рукой показывая или напрявляя, при прочтении книг или еще чего, давая определенные подсказки, не является уморительным., насмешливым или еще как. - штырит..)
Последний раз редактировалось Одичалый 09 ноя 2019, 15:58, всего редактировалось 3 раза.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Одичалый » 09 ноя 2019, 15:50

Марс_Пламенный писал(а):
09 ноя 2019, 15:44
Осторожней с вопросами ) После того ведь можно просветлится окончательно и навсегда закрыть этот форум )
это ответ? ) так и думается, что вы вот всё знаете.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 09 ноя 2019, 15:53

Марс_Пламенный писал(а):
09 ноя 2019, 15:24
Наш мир это целиком и полностью электромагнитные явления. От самой простенькой частички до макро космического уровня в виде звезд и галактик.
а вакуум?
Марс_Пламенный писал(а):
09 ноя 2019, 15:24
И духовная природа по логике электромагнитных явлений тоже должна быть каким-то утонченным высокочастотным воздействием - но электромагнитное.
почему именно электромагнитное, а не гравитационное?
Для того чтобы иметь возможность влиять на электромагнитные процессы достаточно изменение состояния одного электрона. Распад одного атома. В настоящее время наука не может точно предсказать почему атом распался именно в эту секунду, если время его полураспада минута. Почему не предположить что духовная природа влияет таким образом? Вызывая в какой-то момент распад атома (или еще что-то), а дальше уже цепная реакция, и более осязаемые явления.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Марс_Пламенный » 09 ноя 2019, 16:18

Одичалый

Я не думаю, что я все знаю. Дух это некая абстрактная идея. Но духовный опыт, получаемый человеком, в виде каких-то переживаний сознания, является непосредственно переживаниями самого сознания. И довольно сложно выловить что именно на него влияет. Может оно само на себя влияет посредством каких-то идей, расправляясь или концентрируясь и при этом вызывая разные ощущения.

А что такое сознание. Что такое психическая активность. Что такое информация в мозгу - сказать сложно. На примитивном физическом уровне - это электромагнитные и биохимические процессы. Понятно что они выступают как кодировка, как шифры.

Я могу отвечать за то, что могу почувствовать некоторые духовные переживания. А вот передавать их на расстояния - я не могу гарантировать и не осознаю механизма передачи. А в настоящий момент, то что я не осознаю и не понимаю, я не трогаю. Я имею ввиду внешние вещи связанные с внешними психическими процессами.

Моя задача это со своими состояниями разобраться для начала.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Одичалый » 09 ноя 2019, 16:19

Марс_Пламенный

и вообще... к тому же, у многих считается хорошим тоном высмеивать всякого, кому пришлось лицом к лицу столкнуться с обитателем невидимого мира и чуть ли не высмеивать явления, но для меня это считается признаком не здравого интеллекта, а невежества и самодовольства.

не надо обижать людей, и так один форум остался, где можно хоть что но написать о своём личном в из мира тайного , но найдется всегда кто-то кто заявит - штырит!..)) какой нибудь продуман буддист электромагнитный.

и смешно и грустно.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Марс_Пламенный » 09 ноя 2019, 16:20

zemleroika писал(а):
09 ноя 2019, 15:53
Почему не предположить что духовная природа влияет таким образом?
Ну может дело и не в атомах и не в веществе. Может есть какой-то слой сознания и передача импульсов через этот слой. В каждый объект. Это гипотеза. Но тогда он получается нематериальный.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Марс_Пламенный » 09 ноя 2019, 16:22

Одичалый писал(а):
09 ноя 2019, 16:19
где можно хоть что но написать о своём личном в из мира тайного , но найдется всегда кто-то кто заявит - штырит!
Меня от буддизма штырит. Я не жалуюсь.

И между прочим, вполне серьезно говорю, если вам энергетически, психологически, духовно, эмоционально лучше от исихазма, почему бы вам не заняться им предметно. Зачем спорить с буддистами у которых свои представления во многом атеистичекие.
Последний раз редактировалось Марс_Пламенный 09 ноя 2019, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Одичалый » 09 ноя 2019, 16:23

Марс_Пламенный писал(а):
09 ноя 2019, 16:18
Но духовный опыт, получаемый человеком, в виде каких-то переживаний сознания, является непосредственно переживаниями самого сознания.
а окромя сознания, существует еще в человеке хоть что то? или всё сознанием и переживается и только оно имеет опыт?

лично я, не только сознание, но еще и духвноэнергитечская природа, которая имеет свойство чувствовать, ощущать, но конечно без сознания я бы это не понимал., а так же чакровая система.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»