Про веру и скептицизм

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 09 ноя 2019, 16:25

Марс_Пламенный писал(а):
09 ноя 2019, 16:20
Но тогда он получается нематериальный.
Ну он может быть и материальным, просто таким, что на сегодняшний день о его материальных свойствах не известно

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Марс_Пламенный » 09 ноя 2019, 16:27

Одичалый

я по своему опыту, по личным ощущениям различаю природу чувств, природу ума, природу сознания и Пустоту. Ну и тело разумеется.

Однако при этом я не визуализирую энергетические тела. Я это как бы на ощупь чувствую, внутренним восприятием. Из-за разницы в ощущениях.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Марс_Пламенный » 09 ноя 2019, 16:35

В индийской философии термин «пуруша» означает «божественный дух», макрокосм. В философии санкхьи пуруша — множественное неподвижное мужское (духовное) космическое начало, «чистое сознание», созерцающее динамичное женское начало — пракрити (материя). Пуруши являются вечными, их основные свойства — отсутствие свойств (ниргуна). Однако Пуруша, созерцающий пракрити, склонен ошибочно идентифицировать себя с ней и с гунами.
Подобно магниту, вызывающему движения железа, он изнутри направляет все процессы, совершаемые Пракрити (трактовка Виджнянабхикшу).
Последний раз редактировалось Марс_Пламенный 09 ноя 2019, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Одичалый » 09 ноя 2019, 16:36

Марс_Пламенный писал(а):
09 ноя 2019, 16:22
Зачем спорить с буддистами у которых свои представления во многом атеистичекие.

зачем? атеистическое - форум то Тонкий мир..)
а сам буддизм далеко не атеистичен, но вы походу очень даже.

и я не спорю, я излагаю свою точку зрения, как и вы свою.. и просто беседую, и так случилось, что вы есть на этом форуме и что то пишите - круто, да..) споря со мной.

по поводу исихазма или какого либо другого учения или практики, у меня есть своя и своё направление... мне ни одна система не подходит. хотя может и подходит, но я её еще не нашел.
всё остальное только для изучения и для поиска подсказок, что да как. так же и мир физики, и химии, биологии, астрофизики - только как подсказки, так как они не дают объяснения Духовному миру.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Одичалый » 09 ноя 2019, 16:43

Марс_Пламенный писал(а):
09 ноя 2019, 16:27
Однако при этом я не визуализирую энергетические тела.
Дух или Душа - это энергетические тела?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Марс_Пламенный » 09 ноя 2019, 16:48

Одичалый писал(а):
09 ноя 2019, 16:36
атеистическое
Атеистическое это значит отсутствие персонификации божественного начала. Но в высшие начала при этом можно верить.
Задача атеистов состоит не в борьбе с религией, а в атеистическом просвещении, в частности, разоблачении креационизма и всяких других антинаучных «теорий».
Одичалый писал(а):
09 ноя 2019, 16:36
мне ни одна система не подходит. хотя может и подходит, но я её еще не нашел.
Мне тоже.

У меня есть достаточно своего духовного опыта. Чтобы не нуждаться в причастности к религиям вообще. Нужные состояния я могу в себе вызывать и без слов и без образов, по памяти ощущений, концентрируя внимание.

Поэтому я не религиозен, в классическом понимании.

При этом, я интересуюсь изменениями в событиях, и выявляю закономерности между моим настроем, состоянием и тем, что проявляется в окружающей среде.

В этом плане мне очень помогли даосизм и буддизм. Первый как идея о жизни как о потоке перемен и сознании, которое тоже находится в потоке. Второй помогает мне держать ясность сознания и придерживать омрачающее воздействия природы желаний, и выявлять негативные влияния ума.

Практикую я по большей части интуитивно. Но переводить для доступного понимания приходиться в какие-то термины. И индийская культура, включая буддизм очень богата на терминологию обозначающую психические процессы. Например дхармы, скандхи, клеши, алая-виджняна, гунны. Это помогает разбирать по составу опыт духовных и психических переживаний и событийный опыт.

Духовным я называю очень тонкие и чистые переживания. Наиболее возвышенные.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Марс_Пламенный » 09 ноя 2019, 16:53

Одичалый писал(а):
09 ноя 2019, 16:43
Дух или Душа - это энергетические тела?
По определению восточного типа - дух это нерожденное, непроявленное. Если по смыслу брать. Там слова Дух идентичного вроде нет. Есть Пуруша, Атман или вот например Праждня - это в переводе будет духовная мудрость, которая есть некое свойство мудрости или некая природа духовной мудрости.

Во многих сутрах буддизм отсылает к нерожденному. То есть это никак ни тело и нечто не имеющее формы.

А душа - это тоже проблема. Поскольку в буддизме индивидуальная душа считается временной иллюзией сознания. Она складывается как голограмма из-за постоянных воздействий пяти скандх. И когда они действовать перестают, то и индивидуальность сознания исчезает. При этом существует термин Алая виджняна - как хранилище, духовная память сознания, из которой раскрываются причины различных действий человека (совершенных, потенциальных, возможных).
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 09 ноя 2019, 16:57

Марс_Пламенный писал(а):
09 ноя 2019, 16:35
Подобно магниту, вызывающему движения железа, он изнутри направляет все процессы, совершаемые Пракрити (трактовка Виджнянабхикшу).
для того чтобы переключиться с одного процесса на другой, тоже ведь нужен какой-то импульс. Если пуруша не имеет свойств, значит этот импульс зависит от свойств материи.

А под материей в индийской философии понимается душа в том числе.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Одичалый » 09 ноя 2019, 17:05

Марс_Пламенный писал(а):
09 ноя 2019, 16:48
В этом плане мне очень помогли даосизм и буддизм.
а мне, очень помогает Исихазм, в плане того., что тут у меня вообще происходит..)

когда не просто видишь какие-то легкие видения в мыслеобразах при которых стоит поменять мысль и пошли другие картиночки, и что то там чувствуешь, а когда рядом с тобой стоит Дух в образе человека, одетым в Алое и разговаривает, в другом пространстве, где больше света.. а у самого..

Мысли плавятся в мозгах
Рождая первобытный страх,.
Я не пойму зачем я здесь
Но раз уж здесь - увы ну что ж,
И воздух через чур горяч
И давят стены на виски...
По коже пробежала дрожь,
Я не пойму кто я и где
Трансцендентность - увы ну что ж.

так что, думаю, случаи бывают разные и все мы тут не просто так собрались. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Марс_Пламенный » 09 ноя 2019, 17:12

zemleroika писал(а):
09 ноя 2019, 16:57
Если пуруша не имеет свойств, значит этот импульс зависит от свойств материи.
Да. Но наша беседа идет вокруг вопроса, может ли этот импульс передаваться между живыми существами. Я полагаю что нет. Я полагаю что точка входа для сообщения с духовным началом у каждого человека своя. Я не могу совершить духовную передачу (духовных свойств) от себя другому. Не потому что не могу, а потому что духовное не существует в феноментальной реальности. В силу своей нерожденности. Непроявленности.

Единственное что я могу, это сонастроить свое сознание на какие-то очень тонкие образно говоря вибрации и на время получить контакт. Передающий свойства скорее мне самому, чем от меня туда.

Потому что непроявленной бесконечной, нерожденной, духовной природе Атману (Пуруши) мои импульсы нафиг не нужны. Они даже их не коснутся.

Это если оперировать логикой и концепциями индуизма.

Однако. Если пользоваться логикой тантры - то между духовным и материальным взаимосвязь есть. И дух, как сила духа - это некая субстанция, которая влияет на проявленные в этом мире структуры человека. Психические или как их там назвать. Природу сознания его.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Марс_Пламенный » 09 ноя 2019, 17:13

Одичалый писал(а):
09 ноя 2019, 17:05
все мы тут не просто так собрались. :)
Если мы вообще существуем как объекты )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 09 ноя 2019, 17:17

Одичалый писал(а):
09 ноя 2019, 17:05
а когда рядом с тобой стоит Дух в образе человека, одетым в Алое и разговаривает, в другом пространстве, где больше света..
Ну это как считать что компьютерные игры очень ценны тем, что там хорошая графика.
Разговаривает, а говорит то что? В итоге к чему эти разговоры приводят?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 09 ноя 2019, 17:20

Марс_Пламенный писал(а):
09 ноя 2019, 17:12
Да. Но наша беседа идет вокруг вопроса, может ли этот импульс передаваться между живыми существами. Я полагаю что нет. Я полагаю что точка входа для сообщения с духовным началом у каждого человека своя.
А если этот импульс передается через эту точку входа? И соответственно насколько он передастся уже зависит от свойств каждого живого существа?

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Одичалый » 09 ноя 2019, 17:38

zemleroika писал(а):
09 ноя 2019, 17:17
Ну это как считать что компьютерные игры очень ценны тем, что там хорошая графика.
ну типа того. в основном - именно очень хорошая графика., при этом я часто задавался вопросом, как Дух – мой проводник, постоянно со мной общается, разговаривает, подсказывает, показывает изображения/картинки и т.д.? причем в любое время суток

— Мне интересно — пока ты здесь развлекаешься, кто делает твою работу?
— Ты же не отдаешься целиком процедуре бритья?
— То есть?
— Ты о чем-то думаешь, строишь планы, принимаешь решения... Понимаешь мою мысль? Пока часть тебя занята одним, другая часть занята иным. Возможно, что она даже работает. Верно?
— Верно.
— Приятно, что ты понял. Поздравляю. А теперь возведи эту мысль в степень бесконечности и получишь представление, о чем я говорю.

.. но порой как я понял, он сам приходит. то есть, вот прям живым..)
zemleroika писал(а):
09 ноя 2019, 17:17
Разговаривает, а говорит то что? В итоге к чему эти разговоры приводят?
я буду тебя готовить.. ну не варить в котле конечно ( хотя ))., а подготавливать и ознакомливать с иным миром, раскрывать потенциал и учить. и вот я 7 лет уже учусь, постоянно что то смотря, какие то истории, при этом они повторяются... ну и соответственно, это сильно влияет на меня и моё состояние, психику и часто в груди огонь горит - вот там думаю и есть то, что называют душой или духом, но только энергия. там основная работа и происходит. раньше было тяжело даже дышать, а сейчас крепче что ли стал.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 09 ноя 2019, 17:45

Одичалый писал(а):
09 ноя 2019, 17:38
— Ты о чем-то думаешь, строишь планы, принимаешь решения... Понимаешь мою мысль? Пока часть тебя занята одним, другая часть занята иным. Возможно, что она даже работает. Верно?
Бинго. Возможно она даже стоит рядом в алом одеянии) и разговаривает о многозадачности
Одичалый писал(а):
09 ноя 2019, 17:38
раньше было тяжело даже дышать, а сейчас крепче что ли стал.
Хорошо. Но я могу это объяснить как то что вы общаетесь с частью себя. И в результате этого общения как-то развиваетесь, улучшаете свое здоровье. То есть ваш субъективный опыт не обосновывает, что есть действительно реальный автономный Дух, которого назначали вашим проводником.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Одичалый » 09 ноя 2019, 17:48

Марс_Пламенный писал(а):
09 ноя 2019, 16:53
По определению восточного типа
ясно. а по своему определению? я понимаю, можно по восточному, по западному, серному и южному. но мне интересно услышать вас. а то я уже не пойму, с кем я разговариваю, то ли с Марсом, толи с каким то восточным гуру, который там что то написал., при этом я его даже не знаю, кто он и откуда у него сведения..) о душе и духе.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Одичалый » 09 ноя 2019, 17:54

zemleroika писал(а):
09 ноя 2019, 17:45
Бинго. Возможно она даже стоит рядом в алом одеянии) и разговаривает о многозадачности
вы не поняли. он набирает в информационное поле инфу, как бы её записывая что ли, а потом я её вижу и слышу. как фантомы.
zemleroika писал(а):
09 ноя 2019, 17:45
Но я могу это объяснить как то что вы общаетесь с частью себя.
это естественно. я в курсе про внутренний диалог - но я не в состоянии придумать реальные истории людям, а потом пойти и спросить их о том, была ли такая история, а они подтверждаются., то есть - это я не сам с собой поболтал...

и первая задача, которая стоит, это как раз избавиться от ВД и собственных иллюзий, и научиться созерцать.
Последний раз редактировалось Одичалый 09 ноя 2019, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 09 ноя 2019, 17:54

Марс_Пламенный писал(а):
09 ноя 2019, 17:12
Потому что непроявленной бесконечной, нерожденной, духовной природе Атману (Пуруши) мои импульсы нафиг не нужны. Они даже их не коснутся.
Но ведь в основах индийской философии есть и то, то духовное и материальное это на самом деле два аспекта одного. Т.е любое материальное действие (в том числе импульсы сознания) касается и духовной природы

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 09 ноя 2019, 17:59

Одичалый писал(а):
09 ноя 2019, 17:54
вы не поняли. он набирает в информационное поле инфу, как бы её записывая что ли, а потом я её вижу и слышу. как фантомы.
Но есть же люди, которые сами набирают инфу в информационном поле. Без посредников в виде духов. Поэтому можно предположить что посредники это иллюзия, визуализация процесса.
Одичалый писал(а):
09 ноя 2019, 17:54
но я не в состоянии придумать реальные истории людям, а потом пойти и спросить их о том, была ли такая история
Ну вообще возможности воображения очень велики. Тут надо смотреть насколько необычны эти истории. И насколько велика степень совпадения.
Неужели прямо на 100% все детали совпадают?

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Одичалый » 09 ноя 2019, 18:03

zemleroika писал(а):
09 ноя 2019, 17:45
Возможно она даже стоит рядом в алом одеянии)
а знаете почему в Алом? и почему именно такой цвет?
это конечно не одежда, я не это имел ввиду, одетым в Алое - это образно говоря. человеческая фигура Алого цвета., так правильней, из Алых энергий. и я никогда не видел его лица.
Но есть же люди, которые сами набирают инфу в информационном поле. Без посредников в виде духов. Поэтому можно предположить что посредники это иллюзия, визуализация процесса.
и что такая информация дает? только свои фэнтази.
Ну вообще возможности воображения очень велики. Тут надо смотреть насколько необычны эти истории. И насколько велика степень совпадения.
Неужели прямо на 100% все детали совпадают?
что бы было на сто процентов, нужно уйти от мира иллюзий и дорисовывания, и додумывания. этому и учишься. не во сне, а на яву с открытыми глазами.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»