Душа, религия и моральные аспекты

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение ATOR » 29 сен 2014, 00:31

Avanda писал(а):Собственно религия тоже убийства может оправдывать, давайте вспомним кровавых ацтеков, сожжённых еретиков и крестовые походы во имя бога.
Ацтеки тут не в тему. Что касается походов крестовых - не актуальный для нас исторический контекст, да и религия тоже - отличается. Это к Западу. Вы в курсе, что не все религии одинаковы?

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5655
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 15:08
Репутация: 1709
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Avanda » 29 сен 2014, 09:09

ATOR
Это не актуально, это отличается....
Честно, я даже не хочу продолжать на данную тему с Вами разговаривать. Я высказала свою точку зрения, которая у меня сформировалась в т.ч. и на основе того, что для Вас не актуально и, что для Вас отличается.
Чтение любовных раскладов viewtopic.php?f=226&t=108009

Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 23:51
Репутация: 0
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение DikTreisy666 » 29 сен 2014, 12:41

Господин Прохожий обещал мне 1000 доводов привести. Но зато магия - наука точнее некуда! Здесь любой маг даёт Вам 100% гарантию результата в рекламном объявлении, в личной беседе гарантия снижается до 50%, а после получения платы опускается до 0%! Я не спорю, что мои знания поверхностны, но и ваши можно поставить под сомнение. Вся беда в том, что стоит какому-нибудь серьёзному учёному заняться изучением ваших ничем не подкреплённых теорий и всех этих раздутых чудес, как от них ничего не останется.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5655
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 15:08
Репутация: 1709
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Avanda » 29 сен 2014, 13:42

DikTreisy666
Регистрируясь на форуме, Вы соглашались с тем, что магия существует, ставя галочку в соглашении.
2.2 Соглашение
На форуме принято за аксиому существование Высшего разума, божественного начала, магии.
и всех этих раздутых чудес
Проблема в том, что, если Вы для себя эти чудеса не принимаете, Вы никогда в них и не поверите. Я лично, была свидетелем (иногда одна, иногда в компании других людей) довольно большого числа удивительных, просто непостижимых вещей, но до сих пор я готова объяснять это как угодно но не "чудесами". Я считаю, просто, что ученые еще не открыли "физику" этих вещей вот и все. Для древнего человека и компьютер будет диковинной штучкой-дрючкой, посланной свыше богами :smile:
как от них ничего не останется
Тут Вы не правы. Я уже давным-давно люблю, изучаю и все еще постигаю карты ТАРО. Так вот, это удивительная система, которая показывает просто поразительные результаты. Имея лишь фото и дату рождения, благодаря им можно вытащить просто огромный ворох информации о конкретном человеке и этому есть доказательства, например, на этом сайте их просто множество.
Чтение любовных раскладов viewtopic.php?f=226&t=108009

Посетитель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 00:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Alrighty Then » 29 сен 2014, 21:16

Avanda писал(а):у каждого свои моральные принципы и каждый сам волен выбирать следовать им или нет. Если нарушит их будет совестно человеку. Вот и все.
Ну так и я о том же, только в крайности. Будь я последняя сволочь на Земле, но живущая по своей совести, то все ок. Право сильного, кто сильнее тот и прав. Но тогда это естественный отбор и никакого бога.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Parzifal » 29 сен 2014, 21:53

То есть, для каждого человека - свой Бог. Какие принципы он поставил себе как главенствующие, приоритетные, которые утвердились в нём крепко-накрепко - они и являются его совестью и его Богом и Его заповедями.

Посетитель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 00:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Alrighty Then » 29 сен 2014, 22:15

Где место карме (дхарме) - расплата будет? Или личная совесть - как индульгенция "неважно кто что думает о моем выборе (кстати вопрос осознанности-неосознанности его не раскрыт, это важно?), я чувствую (верю, знаю, etc) что так - правильно"

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Т.е. если совесть (как судья) личная, то она субъективна, вопрос есть ли объективный судья (ну и законы тогда уж)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение ATOR » 29 сен 2014, 22:18

Законы - объективны (я не про те, которые человеками пишутся). Работают вне зависимости от того, кто как свою совесть настроил. Иначе мир давно бы рухнул.

Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 23:51
Репутация: 0
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение DikTreisy666 » 29 сен 2014, 22:31

Простите, я и вправду слишком обобщаю. Так хотелось, чтобы в процессе нашего спора родилась истина, но в итоге лишь каждый остался при своём мнении, досадуя, что так и не достучался до собеседника. Большое спасибо Аванде за её ответы. Ещё раз приношу всем извинения за столь резкие суждения.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Parzifal » 29 сен 2014, 22:40

Спорить тут можно долго, сколько людей - столько мнений... если бы у нас была вера, которая требовала бы приносить в жертву своих родителей Богу... представим на минуту, что есть такой закон божий - "Приноси мать и отца своего в жертву Мне, ибо мне сладостна жертва такая и увеличу стада и года твои..." и т.д. То это и приветстововалось такой религией и государством, которое поддерживало бы и всячески помогало насаждать такой принцип населению... а потом уже передавалось бы от поколения к поколению... и считалась бы такая вера единственно верной и сражались бы с иноверцами, неугодными Богу. Не вижу объективных причин, почему такая релиния не могла бы существовать в определённом регионе, стране, странах, континентах более или менее продолжительный период времени. Конечно, нам такой принцип покажется кощунственным. Может быть, когда-то и существовала такая религия... и, может быть, мир не единожды рухнул... и снова возродился. Кстати, ведь знаете, что есть или был у некоторые народов такой обычай - увозить своих престарелых родителей, дедов в лес и оставлять там, или спускать на санках с горы. "Легенда о Нараяме", кстати - об этом. Вот другое дело, если бы был такой закон - убий сына и дочь свою - тогда элементарно не вижило бы население.
Последний раз редактировалось Parzifal 29 сен 2014, 23:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение ATOR » 29 сен 2014, 22:59

Если вы изучите историю религий, то увидите, что они были совершенно разными. С разными периодами. У инков вроде - выбирался царь, на три года, примерно. Катался как сыр в масле. Знал, что через энное время - ему отрубят голову. И такое было. И в Японии, как все помнят, не считалось зазорным отнести стариков умирать. Ну и много чего еще было в истории.

Ветхий человек - Ветхого Завета - тоже период.

Но несмотря на периоды возрождения и спада, наблюдается - религии тоже имеют свою эволюцию. И - да, постоянно происходит борьба. Между двумя силами, только и всего. Это борьба не дает процессам застаиваться и загнивать, так задумано, видимо. Ну а кто на чьей стороне - выбор каждого. Только и всего. Может чуть помогает прочистить мозги простая мысль - в каком мире вы хотели бы жить? Чтобы люди себя вели в нем как? Ну и т.д. Снова жертвы вернули? И человеческие? Или как?

Посетитель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 00:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Alrighty Then » 29 сен 2014, 23:38

DikTreisy666, без обид, не сдавайтесь)
Законы - объективны
Но это не какие-то словесные законы (и заповеди в т.ч.), а непосредственные, вытекающие из мироустройства. И раз зло существует, то оно не нарушает законы (иначе оно просто не могло бы существовать, в принципе), но явлается частью системы. Возникает новый вопрос: в чем "хитрый план"?

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5655
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 15:08
Репутация: 1709
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Avanda » 29 сен 2014, 23:39

Ну а кто на чьей стороне - выбор каждого. Только и всего
А разве этот выбор не помогает сделать совесть/моральные принципы человека?
Чтение любовных раскладов viewtopic.php?f=226&t=108009

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение ATOR » 30 сен 2014, 00:00

Avanda писал(а):А разве этот выбор не помогает сделать совесть/моральные принципы человека?
Помогают.
Но они не берутся с потолка - примеры детей-"маугли" - показательны.
Вы родились и жили в христианской цивилизации, несмотря на то, что СССР считался атеистическим формально. Другими словами - с детства вас воспитывали не в традиции вуду, согласитесь? Просто когда вам прививали мораль, не говорили, откуда идут ее истоки. Да и нужды в этом нет, по сути.
Я это к тому, что христианство, несмотря на косяки, и раскол последующий, и много чего еще, и дало миру основные примеры, для совести. Отрицать это глупо. А если хочется, то можно обратиться к истории, узнать о нравах, какой была совесть в разные времена, и т.д.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Parzifal » 30 сен 2014, 00:24

До христианства были религии, которые тоже дали устои, а христианство переняло их... нам, может быть, христианство кажется самой правильной, гуманной и моральной религией, но ведь для каждого верующего - своя религия правильнее, моральнее, возвышеннее всего... мусульмане, иудеи, анимисты и т.д. То же и о расах. Нам может казаться белая раса самой умной, возвышенной и способной к интеллектуальному труду и к высоким чувствам, а ведь "чёрным людям" может казаться, что это они - самые умные и правильные... этим не хочу сказать, что объективно кто-то правилен, а кто-то - нет. Просто каждый считает своё лучшим и самым правильным.
Но это уже - оффтоп.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение ATOR » 30 сен 2014, 00:56

Parzifal писал(а):До христианства были религии, которые тоже дали устои, а христианство переняло их... нам, может быть, христианство кажется самой правильной, гуманной и моральной религией,

Пример приведи. Религии, ну, и перечень заповедей из какой-нибудь другой.

но ведь для каждого верующего - своя религия правильнее, моральнее, возвышеннее всего... мусульмане, иудеи, анимисты и т.д.
Да это понятно. Но постараемся объективными быть? На основе учений? И что видим? Тут богоизбранные - остальные шлак, с ними - по особым правилам, тут - эти неверные, с ними тоже церемониться не надо. Тебе нравится такая мораль? Серьезно?

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Parzifal » 30 сен 2014, 01:35

ATOR писал(а):Пример приведи. Религии, ну, и перечень заповедей из какой-нибудь другой.
Культ Атона и гимн Атона, например. По сравнению с этим гимном для меня Декалог кажется просто кратким сводом законов общественного строя, квинтэссенцией Свода законов Хаммурапи.

Добавлено спустя 56 секунд:
ATOR писал(а):Тут богоизбранные - остальные шлак, с ними - по особым правилам, тут - эти неверные, с ними тоже церемониться не надо. Тебе нравится такая мораль? Серьезно?
А где я писал, что мне это нравится? Я просто констатировал факт.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Червь пустыни » 30 сен 2014, 09:25

у людей всегда кто то в чем то виноват
принятие есть путь к развитию @}->--

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5655
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 15:08
Репутация: 1709
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Avanda » 30 сен 2014, 10:15

Помогают
Раз помогают, то я не понимаю, что Вы мне хотите доказать. Мое видение не противоречит Вашей картине мира. Спор ради спора? ))
Но постараемся объективными быть?
да, да давайте )) а христианство не считало шлаком не христиан, например в после колумбовой Америке? Или в индии? Разве христиане не ходили крестовыми походами на неверных? Разве основные примеры для совести отличались в своде Хаммурапи, например? Убийства, кражи были наказуемы и в древней Руси, словом.
У буддистов разве полная анархия творится? Нет. А, следуя Вашей логике - должна.
Чтение любовных раскладов viewtopic.php?f=226&t=108009

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение ATOR » 30 сен 2014, 12:08

Avanda писал(а):да, да давайте )) а христианство не считало шлаком не христиан, например в после колумбовой Америке? Или в индии? Разве христиане не ходили крестовыми походами на неверных?
Это не христианство считало, это те, кто себя считал христианами. Можно ли их таковыми считать?
Разве основные примеры для совести отличались в своде Хаммурапи, например? Убийства, кражи были наказуемы и в древней Руси, словом.
Там больше к Ветхому Завету, если я не ошибаюсь. Перечень наказаний большей частью. Христианство - это далеко не перечень запретов с указанием наказаний за них. Именно этим и отличается.
У буддистов разве полная анархия творится? Нет. А, следуя Вашей логике - должна.
Моей? Или вы мне вашу логику приписываете? )

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»