Про веру и скептицизм

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Parzifal » 03 май 2019, 18:09

zemleroika писал(а):
03 май 2019, 17:56
Непонятно) Чего не хватало изначально для тех объектов, и что появилось и в результате чего?
После операции - реабилитация в санатории у моря, вот и появилась возможность пожить в доме у моря, и побывать во дворце - правда, не получил в собственность, но побывал, пожил...

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 03 май 2019, 18:47

Parzifal
Интересный случай, но об операции было известно до всего?

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Parzifal » 03 май 2019, 18:52

zemleroika
нет, не было известно. Я тогда ещё и не думал оперироваться.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Аленький_цветочек » 03 май 2019, 21:34

zemleroika

Ответила в теме про силу мысли.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 04 май 2019, 15:27

Еще дополню, почему я считаю, что в эзотерических поисках необходимо опираться на науку. Человеку очень легко попасть в ловушку фантазий, своих и даже чужих.

Например, не так давно были популярны (а может и сейчас) творения неких Хиневича и Трехлебова про том, что "белые люди"тм якобы прилетели на кораблях на Землю с разных планет и созвездий, а небелые соответственно вообще какого-то отдельного происхождения. Если же знать основы генетики, то все люди восходят к одной генетической лини. Соответственно имея базовые научные знания, на подобный бред не придется тратить времени, а при огромном количестве книг эзотерической тематики это достаточно актуально.

Что же касается сведений про душу, воздействия, получение информации - наука этими вопросами практически не занимается, т.е. все эти темы ей не противоречат.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Parzifal » 04 май 2019, 15:38

zemleroika писал(а):
04 май 2019, 15:27
Еще дополню, почему я считаю, что в эзотерических поисках необходимо опираться на науку. Человеку очень легко попасть в ловушку фантазий, своих и даже чужих.
Посвящённые эзотерики тысячелетиями обладают эзотерическими знаниями, а сколько нашей науке веков? И Вы предлагаете вместо проверенных тысячелетним опытом целой плеяды эзотериков знаний прибегать к современной науке, которая, по сути, младенец ещё... но, конечно, Эзотерика и современная массовая псевдоэзотеркиа - это разные вещи.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 04 май 2019, 15:49

Parzifal писал(а):
04 май 2019, 15:38
Посвящённые эзотерики тысячелетиями обладают эзотерическими знаниями, а сколько нашей науке веков?
Важно не количество веков, а истинность знаний.
Parzifal писал(а):
04 май 2019, 15:38
И Вы предлагаете вместо проверенных тысячелетним опытом целой плеяды эзотериков знаний
Проблема в том что в этом опыте, кроме верных наблюдений и выводов, очень много суеверий, фантазий и заблуждений основанных на ограниченности восприятия. И вот их, без подхода опирающегося на науку, не отделить от действительно ценных вещей.

Я например не знаю ни одной эзотерической или религиозной книги, которую можно было бы брать и доверять каждому слову. И соответственно таких людей (посвященных эзотериков которые не ошибаются) тоже представить не могу.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Parzifal » 04 май 2019, 15:54

zemleroika писал(а):
04 май 2019, 15:49
Важно не количество веков, а истинность знаний.
Ну так и флаг Вам в руки, я Вам ничего не навязываю.
zemleroika писал(а):
04 май 2019, 15:49
И соответственно таких людей (посвященных эзотериков которые не ошибаются) тоже представить не могу.
Может быть, когда-нибудь Вы их встретите. А может и нет. Но это не значит, что их вообще нету.
zemleroika писал(а):
04 май 2019, 15:49
Проблема в том что в этом опыте, кроме верных наблюдений, очень много суеверий, фантазий и заблуждений основанных на ограниченности восприятия.
Эзотерические знания, вообще-то, сторого сохраняются в тайне. Когда-то за их раскрытие непосвящённым грозила неминуемая кара - смерть. То, что проникло в массы, конечно, стало обрастать суевериями. А народ, кстати, очень много и верно замечает...

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 04 май 2019, 16:03

Parzifal писал(а):
04 май 2019, 15:54
Эзотерические знания, вообще-то, строго сохраняются в тайне.
Последние века теста ранее доступные только посвященным, активно публикуются.

То что что-то сохранялось тайне, не значит, что в этом нет суеверий и фантазий.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Parzifal » 04 май 2019, 16:10

zemleroika
отнюдь не всё публикуется. Если бы все знания пошли в массы - это было бы катастрофой - тем более, если бы публиковалось в расшифрованном виде.
Да ладно, к чему этот спор? Вы всё равно будете при своих взглядах, я - при своих. Позвольте только напомнить о том, что Форум-то - эзотерический...

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 04 май 2019, 16:34

Parzifal писал(а):
04 май 2019, 16:10
Позвольте только напомнить о том, что Форум-то - эзотерический...
Вот я и рассуждаю о том, как лучше изучать эзотерику с учетом своего опыта.
Parzifal писал(а):
04 май 2019, 16:10
отнюдь не всё публикуется.
А всё и не нужно, многое повторяется в разных традициях или текстах.
Parzifal писал(а):
04 май 2019, 16:10
Если бы все знания пошли в массы
Есть мнение, что сейчас фильтром служит сложность восприятия эзотерических текстов. Но они доступны, как и доступны более простые книги, где объясняется как считать до 10.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Марс_Пламенный » 06 май 2019, 03:01

zemleroika писал(а):
27 апр 2019, 11:22
Кстати про фундаментальные убеждения у меня на данный момент. Это представление о том, что сознание едино и присуще всему - это фактически уже научная теория) известна под названием панпсихизм.
Тоже поделюсь фундаментальными убеждениями. Я бы наверное выделил сталкинг как основу. Как состояние, когда у человека сознание сконцентрировано и он способен проницательно воспринимать реальность, действительность, чувства и мысли, при этом не идентифицировать себя с ними, а осознавать что это лишь следствия какой-то игры перемен.

Мы определенно бессильны и не знаем, что за природа наш окружает, как она создана и чем порождена. Мы н управляем даже своим собственным телом, оно автономно от нас. Само развивается и функционирует. Мы точно какие-то саженцы в эту реальность. И основная наша задача наблюдать и учиться.

Я не уверен что этот мир существует физически. Возможно что это проекция или какой-то проявленный файл или группа файлов данных, которые наше сознание высвечивает, выявляет параметры и наш разум уже рисует нам картинку материального физического мира. Возможно что причины психических процессов тоже не являются самостоятельно существующими, а являются реакциями каких-то слоев сознания. И возможно что природа ума и природа чувств тоже полностью автономна. Как некая программа психики, отвечающей за реакции, эмоции, отношения.

В связи с этим, я выделяю сталкинг - как единственное в чем я уверен, что этот процесс осознания и наблюдения действительно существует. Все остальное, возможно кажется нам таким, но может быть являться на самом деле не тем, что мы способны воспринять. Вплоть до того, что весь мир и все события, вполне возможно случаются не во вне, а внутри нашего собственного сознания. Просто особенность восприятия данных и впечатлений такова, чтобы рисуется как бы объемный внешний мир.

А длинна времени и жизни возможно тоже не постоянный параметр. Возможно, что скорость восприятия глазом просто ограничена биохимическими процессами нашего зрения и нервной системой. Поэтому мы видим и воспринимаем реальность с определенной скоростью. 25-30 кадров в секунду. А что если убрать физиологию, и смотреть чисто сознанием? Уверен скорость прокрутки можно было бы ускорить до 1000 кадров в секунду или даже больше. Это как Интернет. От мощности процессора и развивалась и скорость передачи данных. Когда-то скорость была 256 кб/с. Сейчас уже составляет 100 мбит/с.

Все что нам кажется постоянным - на самом деле привычка. Мы не пересматривали многие фундаментальные данные. Мы существуем в пределах установленных догматов. Например, есть такие сведения, что вокруг Земли радиация солнца такая что пробивает обшивку космических кораблей на сквозь и ни один человек пока еще не сможет пережить перелет между планетами. Даже до Луны. Его ждет лучевая болезнь и смерть от радиации. Все космические программы и станция Мир - все существует в пределах орбиты Земли и слоев атмосферы защищающих от радиакивных излучений.

В жизни и в реальности полно темных неизученных мест. Мы на самом деле многих вещей не знаем и не имеем инструментов и возможнотей их постичь.

В какой-то момент, магия и эзотерика из достижения внешних результатов, увлекают в такие внутренние глубины, что ты понимаешь, ряд внутренних загадок и процессов, если их разгадать могут менять твое состояние и реальность и положение твое в координатах реальности, положение в обществе, уровень активности, степень востребованности, степень благосостояния. Все это буквально произрастает из внутреннего состояния.

Потому сталкинг для меня является фундаментом. В нем я нахожу корневые моменты состояний и причин для внешних событий и учусь жить по скажем так, не типичной логике. И возможно это мое самое главное заблуждение в жизни.

В любом случае, мы обречены жить в иллюзиях, потому что истина не имеет формального выражения. А то, что мы выделяем для себя как фундаментальное - на самом деле лишь интерпретация происходящего вокруг нас, и интерпретацию эту делает разум. Который сам по себе является лишь игрой сознания на тенях реальности.

Можно ли чему-то доверять, кроме как моменту настоящего?

Но. Верить во что-то надо. Вера основной клей нашей реальности и нашего существа. Мы формируем буквально каждый свой мир исходя из нашей веры или неверия. Если человек в глубине души чувствует что незаслуживает чего-то, то не верит. И не получает, не проявляет это нечто, во что он не верит. Это могут быть семья, карьера, отношения, деньги, Бог, друзья, успех, что угодно.

А другой вопрос откуда вера как энергетический механизм сердечной природы берется и как она функционирует. И почему одни воплощают максимум материальных возможностей но остаются экзистенционально пусты. А другие воплощают экзистенциональную полноту и глубину сознания, психики, но при этом материально не раскрыты.

Многие вопросы нашей жизни вообще упираются в состояния и уровень напряженности и зажатости психических и энергетических ресурсов.Все то что мы зажимаем в этом напряжении не участвует в процессах нашей жизни. Поэтому где-то нам не хватает полноты. А зажимы создают у нас страхи потери и страхи неудачи. А страхи упираются в неведение и недостаток ясности сознания. Ясность сознания зависит от сосредоточения и собранности. И все вот это вместе так сильно взаимосвязано. На мой взгляд, сталкинг - единственный вариант добросовестно и с усердием разглядывать причины и последствия перемен. Выявлять взаимосвязи пока не образуется навык интуитивного чувствования внутренних свойств и намерений в которых мы функционируем. Чистые и легкие они или они тяжелые и грубые. Вот где зерна событий. Что мы сажаем в свою психику, что мы производим на свет в реальность?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 06 май 2019, 11:37

Марс_Пламенный писал(а):
06 май 2019, 03:01
Вера основной клей нашей реальности и нашего существа. Мы формируем буквально каждый свой мир исходя из нашей веры или неверия.
Возможно. Но есть вера, которая все время присутствует в бессознательной части, и без нее все разрушится - например, организм верит в то, что ему нужно дышать, гонять кровь по сосудам. А в сознательной части есть возможность сомневаться, и не верить во что либо. За счет этого и возможно отслеживание себя.

И что еще важно, можно верить в то, что не является истиной никак. Например в то, что земля плоская, а Солнце это прожектор. И на такую веру он просто потратит свою энергию впустую.
Все это буквально произрастает из внутреннего состояния.
То что внутреннее состояние влияет на внешнюю реальность подтверждает единство сознания.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Марс_Пламенный » 07 май 2019, 05:35

zemleroika

для меня вопрос веры - это вопрос действия и вооздушевленности. Например, вера в Бога творца и законы его, позволяет сформировать некое ощущение порядка и руководства высшими силами посреди неясного хаоса.

А человек не верующий, возлагает вину целиком на себя одного, либо проецирует на окружающих. Таким образом, у него уровень и степень напряжения психического будет повыше.

Хочу обратить внимание на то, что мы живем сталкиваясь с ситуациями и всегда имеем какой-то уровень напряжения психики, ума, эмоций.

Экономика простая. Если ты на взводе, ты транслируешь суету и воспроизводишь ошибку за ошибкой. И степень напряжения выше если ты не можешь принять обстоятельств, а хочешь убежать из них куда-то в другое место или в будущее. Лишь бы не переживать и не осмыслять настоящее. А значит вся эта напряженность будет истощать внутренние ресурсы.

Вот такая экономика.

Или альтернативный вариант, твое сознания выравнивает восприятие и снимает объем претензий к себе и миру, принимает ситуацию как есть, со всеми ее причинами. И тогда степень напряжения и психических затрат, внутренних противоречий - значительно меньше. Появляется свободные ресурсы для изменения состояния и положения. Новые более сбалансированные ситуации начинают произрастать и воплощаться в реальность.

В этом контексте - вопрос веры - это вопрос энергетического снабжения внутри энергосистемы человека. Если ты веришь в будущее, добро и перемены, веришь в высшие принципы, то твое сознание наделяет тебя позитивным настроем, вооздушевляет тебя свежими силами, помогает реализовать потенциал.

Если ты не веришь, работаешь на минимальных оборотах, потенциал твой фактически не используется. Чтобы что-то сдвинуть в событиях, иногда достаточно даже просто поверить что изменения возможны.

Вопрос во что верить - тут уже второстепенный. Да в силу глупости и невежества можно верить слепо в не туда. Но все равно человек будет при этом заряжен. Это будет придавать ему силы. Но человек в разы сильней, если его вере есть на что опереться.

Если за ним стоит какая-то более высокая идея, что-то выше и значительней по смыслу чем его собственное эго.

Возможно, если покопаться, то в высоких идеалах можно найти какие-то энергетические шлюзы, которые открывают доступ к внешним ресурсам энергии. Которые по объему мощней, чем ресурсы одной личности.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 07 май 2019, 11:20

Марс_Пламенный писал(а):
07 май 2019, 05:35
Вопрос во что верить - тут уже второстепенный. Да в силу глупости и невежества можно верить слепо в не туда. Но все равно человек будет при этом заряжен.
Это второстепенный вопрос, когда цель превыше всего. Второстепенно какими стимуляторами (или наоборот успокоительными) накачаться, чтобы добежать. А когда эта цель второстепенна по сравнению с отношением к действительности важнее следить за истинностью убеждений, чем за их эффективностью для достижения временной цели.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Марс_Пламенный » 07 май 2019, 14:24

zemleroika

Ну это как кушать и что кушать.

Если ты ешь - у тебя силы появляются. А вот что ты ешь, это уже второстепенное дело.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Андрей Голубев » 08 май 2019, 16:34

Марс_Пламенный писал(а):
07 май 2019, 14:24
Если ты ешь - у тебя силы появляются.
можно так поесть, что сил поубавится... а если еще и попить...

:smile:
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Игрок » 09 май 2019, 19:26

Марс_Пламенный писал(а):
07 май 2019, 05:35
Например, вера в Бога творца и законы его, позволяет сформировать некое ощущение порядка и руководства высшими силами посреди неясного хаоса.
У меня нет уверенности, что я знаю законы Творца. И я не всегда понимаю что он от меня хочет. Например, чтобы я уступила или чтобы добивалась. Уступишь - типа проявишь бесхарактерность, начинаешь добиваться - кругом много "покалеченых" и среди них собственные нервы. Короче я как-то грань потеряла....
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Игрок » 09 май 2019, 19:43

Марс_Пламенный писал(а):
06 май 2019, 03:01
Я не уверен что этот мир существует физически.
Я иногда тоже в этом не уверена. Во время сна тела я живу в другом мире, который относительно устойчив в своих... правилах что ли. Например, я там всегда летаю и считаю это естественным для себя действом. Встречаю людей, которых там узнаю как своих давних друзей. Делаю что-то как будто я там частично живу, потом пропадаю и возвращаюсь и живу дальше. Что за сдвиг в этот физический мир, зачем он, когда он так ограничивает, давит. Опыт? Но и там получаешь опыт. Как-то все становится странным....
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 09 май 2019, 21:20

Игрок писал(а):
09 май 2019, 19:43
Что за сдвиг в этот физический мир, зачем он, когда он так ограничивает, давит. Опыт? Но и там получаешь опыт.
Думаю, что опыт в физическом мире делает возможным опыт в сновидении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»