Сознание и личность как процесс.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Одичалый » 12 мар 2018, 19:18

Аленький_цветочек писал(а): Это функция второй чакры, Свадхистаны. Муладхара (Я Есмь) есть даже у камней и минералов. Эта базовая чакра организует энергетическую структуру любого неживого (но природного) предмета.
Живые камни. Я сомнению подвергаю, что клетку и молекулу можно жизнью называть, а тут камни. )))
Вот допустим, предметы из камня, которые мы преобразовали и которыми мы пользуемся - тоже можно назвать живыми и у них есть чакры?

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 15:17
Репутация: 1
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение argun555 » 12 мар 2018, 19:20

Один товарищ как то сказал, если не можешь понять процесс -"бери выше" и все станет ясно )))... Мое мнение, все есть- Мысль Творца. Точнее много мыслей ))),материализованные, сущие, не сущие, одухотворенные и бездушные, видимые и не видимые ит.д и т.п) Мысль не имеет границ в пространстве и времени может притягивать энергии и рассеивать их. В общем все в мирах состоит из мыслей и энергии(универсальной и тонкой- тоже мыслью задуманной),мыслей в довольно устойчивом, стабильном состоянии... Душа есть- мысли(и мыслями же может стать "грязной и чистой"). Дух,есть - разумный став из мыслей(к стати чистых и нечистых),он же и притягивает мыслями энергию (к стати чистую и нечистую ))) . Тело тоже есть - временно материализованные мысли (изменяемые хим. составляющие в зависимости от комбинации мыслей)... То есть все вокруг есть живое и неживое -комбинации мыслей имеющих свой "срок жизни" до распада или трансформации. Сами(живые) комбинации могут- мыслить также (создавать, творить мысли) Какие то, мелкие можно "изменять","трансформировать", "корректировать" своим сознанием. Какие то созданные Творцом,(мощные и стабильные ....) не доступны изменению (ну по крайней мере человеку недоступны)- это уже (первые),Боги, "высшие существа", мощные энергии", "законы" и т.д.... (И отсюда вывод - все и везде мнимо и надуманно(в мирах) и за-думано (из вне), ))) )
Последний раз редактировалось argun555 13 мар 2018, 04:16, всего редактировалось 5 раз.
Чем дальше в лес - тем клоуны смешнее!...

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Одичалый » 12 мар 2018, 19:21

zemleroika писал(а): А почему вы уверены, что там больше ничего нет?
Я вообще ни в чем не уверен. :)

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Одичалый » 12 мар 2018, 19:32

argun555 писал(а): Мое мнение, все есть- Мысль Всевышнего.
argun555 писал(а): Тело тоже есть - временно материализованные мысли (изменяемые хим. составляющие в зависимости от комбинации мыслей)...
Как я понял, вы считаете, что в мысли есть жизнь, и сама мысль - это жизнь., так?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Аленький_цветочек » 12 мар 2018, 19:35

Одичалый писал(а): Живые камни. Я сомнению подвергаю, что клетку и молекулу можно жизнью называть, а тут камни. )))
Вот допустим, предметы из камня, которые мы преобразовали и которыми мы пользуемся - тоже можно назвать живыми и у них есть чакры?
Во всем есть искра Творца. А у камней есть энергетическая структура. Условно это можно назвать энергетическим центром, то есть чакрой. Почему нет? А подвергать сомнению можно все что угодно, но считается, что жизнь зародилась тогда, когда клетка впервые начала процесс воспроизводства себе подобных.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 15:17
Репутация: 1
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение argun555 » 12 мар 2018, 19:37

С
Одичалый писал(а):
argun555 писал(а): Мое мнение, все есть- Мысль Всевышнего.
argun555 писал(а): Тело тоже есть - временно материализованные мысли (изменяемые хим. составляющие в зависимости от комбинации мыслей)...
Как я понял, вы считаете, что в мысли есть жизнь, и сама мысль - это жизнь., так?

Логично, продолжаете мысль ))). Да, сама суть Всевышнего есть- ЖИЗНЬ.
Чем дальше в лес - тем клоуны смешнее!...

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 12 мар 2018, 19:40

Аленький_цветочек писал(а): Но и у одноклеточных появляется новый живой организм, не копия родителя.
Если деление, то копия.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Одичалый » 12 мар 2018, 19:45

Аленький_цветочек писал(а): Во всем есть искра Творца.
Вот о чем и речь., во всем ли? Но, я думаю, тут дело каждого все же.
argun555 писал(а): Да, сама суть Всевышнего есть- ЖИЗНЬ.
У Платона - Космос есть Сын, имеющий в качестве отца и матери божественную Мысль и Материю.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 12 мар 2018, 19:57

Одичалый писал(а): У Платона - Космос есть Сын, имеющий в качестве отца и матери божественную Мысль и Материю.
Концепция происхождения нынешнего мира от неба и земли (которые ассоциировали с нематериальным и материальным) встречается во всем мире.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 15:17
Репутация: 1
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение argun555 » 12 мар 2018, 20:11

Одичалый писал(а):
У Платона - Космос есть Сын, имеющий в качестве отца и матери божественную Мысль и Материю.

Ну видимо у нас с Платоном мировоззрение немного "расходится" )))...
Чем дальше в лес - тем клоуны смешнее!...

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Артур » 13 мар 2018, 11:45

ЕСТЬ ДВА ПОДХОДА К ПОНИМАНИЮ ДАННОГО ОБСУЖДЕНИЯ .
1) МАТЕРИАЛИЗМ
2) ТЕИЗМ.
Согласно первому -"Органика"( в "современном" общепринятом человеческом понимании) это жизнь .( МАТЕРИАЛИЗМ )
Согласно второму- ВСЯ ПРОЯВЛЕННАЯ ВСЕЛЕННАЯ ЭТО ЖИЗНЬ ( и согласно логике в ЖИВОМ не может быть НЕ ЖИВОЕ )

( ПОЭТОМУ ПУТАТЬ ТОЛСТОЕ И ГОРЯЧЕЕ НЕ СТОИТ ( форум то магический :smile: (
так думаю .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 24 мар 2018, 09:11

Одичалый писал(а): У Платона - Космос есть Сын, имеющий в качестве отца и матери божественную Мысль и Материю.
Вот откуда христиане троицу взяли )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Артур » 24 мар 2018, 21:25

Ну "формально" Христиане "взяли " в Иудаизме .( Христиане следуют "генезису" человека от Христа а "Теофания " и "Космогония " вроде от Ветхого Завета . Платон "вроде " был посвященным адептом культа Исиды , и ....)
так думаю .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 25 мар 2018, 10:58

Артур

В Иудаизме разве есть троица?

Скорей всего из греческих колоний на территории Александрии и нынешней Турции от неоплатоников.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Артур » 25 мар 2018, 16:45

Та вроде "Троица " - это "Космогония" а в Новом Завете "вроде " только "Генезис" -"новый".
Дык "получается на логике " Троица ето с Ветхого Завета . 8-) - а Ветхий Завет ето "вроде"-чистый" Иудаизм .
так думаю .

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 03 апр 2018, 04:19

Артур писал(а):Та вроде "Троица " - это "Космогония" а в Новом Завете "вроде " только "Генезис" -"новый".
я конечно не специалист по Библии, но вы по-моему тоже запутались. Что значит "троица - это космогония"? Генезис это часть Ветхого Завета.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Артур » 16 апр 2018, 14:23

zemleroika писал(а): я конечно не специалист по Библии,
я тож вроде не спец . :smile:
zemleroika писал(а): Что значит "троица - это космогония"?
любая философская система состоит из двух основных разделов . Космогония ( Устройство "Мира") и Генезис (......).
Хотя могу допустить что у Вас есть иные сведения по разграничению "Теизма".
так думаю .

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 16 апр 2018, 15:36

Артур писал(а): любая философская система состоит из двух основных разделов . Космогония ( Устройство "Мира") и Генезис (......).
Хотя могу допустить что у Вас есть иные сведения по разграничению "Теизма".
Космогония это происхождение мира, то же что и генезис.
Троицы нет в Библии вообще, эта идея появилась при оформлении догматов христианства.

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение skomoroh » 17 апр 2018, 11:40

zemleroika писал(а): Троицы нет в Библии вообще, эта идея появилась при оформлении догматов христианства.
Нет употребления слова троица , но принцип действия, состоит из трёх миров : причина (мысль)- действие (проявление) - следствие (сопротивление).
zemleroika писал(а): Космогония это происхождение мира, то же что и генезис
Генезис это проявление - форма, но космогония - форма проявления троицы.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 17 апр 2018, 12:31

skomoroh писал(а): Нет употребления слова троица , но принцип действия, состоит из трёх миров : причина (мысль)- действие (проявление) - следствие (сопротивление).
Можно придумать составных частей и миров сколько хватит фантазии.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»