Концепция добра и зла

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение lazy » 16 май 2015, 20:40

Червь пустыни
если взять любую тему и прочитать отрешенно от эмоций
то можно увидеть, как происходит подмена смыслов и сути разговора в процессе болтологии
поэтому нужны аналогии и примеры из действительного, а не только из ума)
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Червь пустыни » 16 май 2015, 20:45

Erzudamer писал(а):Нет, правильно подметили, просто объяснять сложно я пытаюсь, для того чтобы понять проще как то отождествлять с земным не совсем точным но схожим, это не совсем сознание
сила в простоте @}->--

Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:45
Репутация: 0
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Erzudamer » 16 май 2015, 20:47

Ребята прошу тему читать внимательно, как будто все пропускают мимо понятие относительного добра и зла, читают и понимают только то что хотят понять

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение lazy » 16 май 2015, 20:49

Erzudamer
Ребята прошу тему читать внимательно, как будто все пропускают мимо понятие относительного добра и зла, читают и понимают только то что хотят понять
что то я не увидел этого)
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:45
Репутация: 0
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Erzudamer » 16 май 2015, 20:50

Абсолют добра и зла должен быть, тогда не было бы вообще понятия добра и зла

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Червь пустыни » 16 май 2015, 20:51

Erzudamer писал(а):Ребята прошу тему читать внимательно, как будто все пропускают мимо понятие относительного добра и зла, читают и понимают только то что хотят понять
это потому, что все знают о добре и зле с самого рождения

Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:45
Репутация: 0
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Erzudamer » 16 май 2015, 20:52

lazy писал(а):Erzudamer
Ребята прошу тему читать внимательно, как будто все пропускают мимо понятие относительного добра и зла, читают и понимают только то что хотят понять
что то я не увидел этого)[/quote
Посмотрите пример с кольцом, да и вы пишите, прошу будте внимательнее, а не писать только то что приходит сразу на ум, попытайтесь понять переработать информацию

Посетитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 20:28
Репутация: 0
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Алла2015 » 16 май 2015, 20:58

Червь пустыни писал(а):
Erzudamer писал(а):Ребята прошу тему читать внимательно, как будто все пропускают мимо понятие относительного добра и зла, читают и понимают только то что хотят понять
это потому, что все знают о добре и зле с самого рождения
знают из того, что объяснили после рождения.
мальчик раздавил жука, он понятия не имеет что это плохо, ему просто было интересно. но мама ему объяснила, что так делать нельзя, что это плохо, зло другими словами. Так-же и Бог, он убивает людей, но это злом не считается, когда например человек умер от стрости. Но когда человек был убит на войне, считается злом. Одно и тоже событие нами оценивается по разному, только исходя из установок что является злом а что добром.
А если по первому посту, про две точки, по моему восприятию это не две точки, а одна. нет никакого конфликта и нет добра и нет зла. Все это обусловленности.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение lazy » 16 май 2015, 20:58

Erzudamer
Посмотрите пример с кольцом, да и вы пишите, прошу будте внимательнее, а не писать только то что приходит сразу на ум, попытайтесь понять переработать информацию
это вы про колокольню?

я думал вы что то об этом писали),
то что я пишу, я как правило, помню)
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Червь пустыни » 16 май 2015, 21:17

Алла2015
знают из того, что объяснили после рождения.
подумайте: животик болит, мама рядом теплая -- из этого формируются представления о добре-зле
это вытекает из собственных ощущений

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение lazy » 16 май 2015, 21:20

Алла2015
Но когда человек был убит на войне, считается злом.
убить врага это добро,

а вот когда убили друга это плохо

хотя в действительности убийство это плохо

таки я напишу две системы на разбор, чтобы свой компот было попроще разбирать)

1)++=+
+-=-
-+=-
--=+

2) --=-
-+=+
+-=+
++=-

а далее определяете в какой системе вы находитесь, подставляете по формуле и получаете результат

убить врага это добро

убить(минус это зло) врага(зло, тоже минус) это добро(плюс),
получаем
--=+, значит вы в первой системе

а если помощь друга это плохо(потому что это не дает развитие, если тебе всегда помогают, иногда лучше все так самому что то сделать )

помощь(+) друга(+) это плохо(-)
++=-, значит вы в 2 системе


подать бедному это ?

если добро, то вы в 2 системе, если плохо, то в 1

систему 1 называют эгоистичной(рациональной, присуще 90% людей), а 2 - альтруистичной(о ней говорил Иисус - прощайте(+) врагам(-) вашим, любите(+) врагов(-) http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/n ... -all.shtml)
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Посетитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 20:28
Репутация: 0
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Алла2015 » 16 май 2015, 21:25

Червь пустыни писал(а):Алла2015
знают из того, что объяснили после рождения.
подумайте: животик болит, мама рядом теплая -- из этого формируются представления о добре-зле
это вытекает из собственных ощущений
я и говорю, что после рождения.
Из вашего поста вытекает, что добро, это когда живот не болит, а мама инструмент для достижения комфорта. Не путайте только! тут можно проследить подмену понятий, что можно наблюдать у многих людей. мама не является добром.
хотя в действительности убийство это плохо
в таком случае не убийство, а смерть, но тут можно еще порассуждать, является ли смерть злом.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение lazy » 16 май 2015, 21:28

Алла2015
в таком случае не убийство, а смерть, но тут можно еще порассуждать, является ли смерть злом.
ну смерть безлика), а убийство кто то совершил
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Посетитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 20:28
Репутация: 0
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Алла2015 » 16 май 2015, 21:31

lazy писал(а):Алла2015
в таком случае не убийство, а смерть, но тут можно еще порассуждать, является ли смерть злом.
ну смерть безлика), а убийство кто то совершил
вы можете проследить в какой момент безликое становится личностью? в какой момент безликое становится добром либо злом?
а вот пример, некий чел напал на другого, для него он является врагом и защищаясь он убил нападавшего, который кому-то являлся другом.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Червь пустыни » 16 май 2015, 21:37

Алла2015 писал(а):[Из вашего поста вытекает, что добро, это когда живот не болит, а мама инструмент для достижения комфорта. .
да, именно))
всегда и все определяет человек только пропуская через себя
потому нет абстрактоного зла
и абстрактного добра
и рассуждать можно еще страниц сотню
абстрагировать
суть от этого не изменится -- то, от чего плохо нам то зло
то от чего хорошо то добро 8)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение lazy » 16 май 2015, 21:38

Алла2015
вы можете проследить в какой момент безликое становится личностью? в какой момент безликое становится добром либо злом?
я о том что слово смерть не совсем подходит),
а вот пример, некий чел напал на другого, для него он является врагом и защищаясь он убил нападавшего, который кому-то являлся другом.
который кому-то не имеет никакого отношения к тому что защищался,
добро и зло относительно для каждого, если для меня чьи то найденные деньги добро, то для кого то, кто их потерял, это зло,

добро и зло есть вместе с человеком, а не по отдельности
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение ATOR » 16 май 2015, 23:38

Червь пустыни писал(а):сила в простоте @}->--
Скажу просто - только что завершившийся хоккей - добро для России и её жителей. А для США - зло, потому что проиграли.

Надо-ли вдаваться в дополнительные нюансы? Зачем? )

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Marianna_ » 17 май 2015, 03:39

Алла2015 писал(а):я тут нашла золотое кольцо, для меня это было добро, сдала его в ломбард, а кто потерял, наверно не обрадовался, для него это зло пожалуй.
так что конкретной концепции не существует. смотря с какой колокольни смотреть.
Это "колокольня" обывательско-бытового уровня. Рассматривать абсолютные Принципы с этой точки зрения бессмысленно.

Добавлено спустя 30 минут 50 секунд:
ATOR писал(а):
Червь пустыни писал(а):сила в простоте @}->--
Скажу просто - только что завершившийся хоккей - добро для России и её жителей. А для США - зло, потому что проиграли.

Надо-ли вдаваться в дополнительные нюансы? Зачем? )
Кому не надо - пусть не вдается. ТС видимо надо, и я даже догадываюсь, почему.
Erzudamer писал(а):Ребята прошу тему читать внимательно, как будто все пропускают мимо понятие относительного добра и зла, читают и понимают только то что хотят понять
Это неизбежно в данном случае.
Я понимаю, что Вы пытаетесь сказать. Сама давным-давно пришла к тем же выводам. Но для того, чтобы это смочь понять, нужно научиться более масштабно чувствовать. Вот тогда начинаешь вылезать из скорлупы, которая доныне полностью устраивала, и где все было так "хорошо и гармонично", и начинаешь задаваться такими вопросами, о которых большинство даже не задумывается. Все сводится на уровень бытовухи, например, "относительно тети клавы, которую обидел дядя вася, полюбив тетю марусю, отсюда вывод: что плохо для тети клавы, хорошо для тети маруси", ну или для кого хорош выигрыш в хоккее, и т.д. в том же духе.

Поэтому сразу могу Вам сказать - такие неординарные вопросы поднимать на форумах не имеет смысла, увы.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:45
Репутация: 0
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Erzudamer » 17 май 2015, 06:32

Erzudamer писал(а):Ребята прошу тему читать внимательно, как будто все пропускают мимо понятие относительного добра и зла, читают и понимают только то что хотят понять
Это неизбежно в данном случае.
Я понимаю, что Вы пытаетесь сказать. Сама давным-давно пришла к тем же выводам. Но для того, чтобы это смочь понять, нужно научиться более масштабно чувствовать. Вот тогда начинаешь вылезать из скорлупы, которая доныне полностью устраивала, и где все было так "хорошо и гармонично", и начинаешь задаваться такими вопросами, о которых большинство даже не задумывается. Все сводится на уровень бытовухи, например, "относительно тети клавы, которую обидел дядя вася, полюбив тетю марусю, отсюда вывод: что плохо для тети клавы, хорошо для тети маруси", ну или для кого хорош выигрыш в хоккее, и т.д. в том же духе.

Поэтому сразу могу Вам сказать - такие неординарные вопросы поднимать на форумах не имеет смысла, увы.[/quote]





Понимание просто, меня не много пугает, что люди занимающиеся оккультным не знают суть абсолюта добра и зла, и воспринимают что ХОРОШО для одного индивида это есть ДОБРО, что не хорошо для второго это ЗЛО для второго, разве это не проблема? Вы посмотрите что пишут, я нашла кольцо и обменяла на деньги, это есть добро для меня!! Я только начал тему, продолжить вообще не в силах, раз понятия добра и зла в самом простом понимании столь сложна

Посетитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 20:28
Репутация: 0
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Алла2015 » 17 май 2015, 08:14

Erzudamer
а вы сами то знаете?

я уже писала выше, что это не две точки: абсолютное зло и абсолютное добро, это одна точка!
Изначально существует Энергия, просто энергия и нет энергии абсолютного зла или энергия абсолютного добра. Она едина и из этой энергии все возникает!
, миром правит энергия и она не зло и не добро, просто все происходит так, как должно происходить. (а разделение происходит в вашем уме! в вашем сознании, из оценочного суждения возникает и добро и зло, по сути вы сами рождаете и зло и добро)
вот первые слова из дао де цзын:
Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао],
а кто имеет страсти, видит только его в конечной форме.
Безымянное и обладающее именем одного и того же происхождения,
но с разными названиями. Вместе они называются глубочайшими.
Переход от одного глубочайшего к другому - дверь ко всему чудесному.

Когда все в Поднебесной узнают, что прекрасное является прекрасным,
появляется и безобразное. Когда все узнают, что доброе является добром,
возникает и зло. Поэтому бытие и небытие порождают друг друга, трудное и
легкое создают друг друга, длинное и короткое взаимно соотносятся
Понимаете? зло рождается только в тот момент, когда рождается добро, они из одной точки исходят. Как только вы назвали нечто добром, сразу же появится противоположность - зло.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»