Испытала состояние чистого сознания, отпали все вопросы, приняла мир полностью. Делюсь мыслями.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:43
Репутация: 0
Пол:

Испытала состояние чистого сознания, отпали все вопросы, приняла мир полностью. Делюсь мыслями.

Сообщение Liliaflower » 19 авг 2017, 10:34

У меня был опыт ощущения себя чистым сознанием во сне. У меня не было тела, не было мыслей, эмоций, границ. Я была пустотой и наблюдала пустоту. Это было не более, чем присутствие.

Здесь я просто делюсь своими мыслями.
Что такое истинное Я? Кто есть Я?
Я - это присутствие в настоящий момент. Можно испытывать гнев, радость, много эмоций, при этом неизменным остается только присутствие, наблюдатель. Присутствие всегда одинаково и оно безразлично.
Раз "присутствие" неизменно и всегда одинаково… Значит присутствие одного человека ничем не отличается от присутствия другого человека или присутствия насекомого, птицы... Значит ВСЕ- есть присутствие нечто единого, единое сознание.

Вот когда мы смотрим друг на друга - это присутствие смотрит само на себя, но с разных углов зрения.
Это даже не отражение в зеркале, это и есть одно целое. Нет субъекта и объекта. Нет кармы, карма есть только на уровне обусловленности, карма - часть игры, иллюзии. А чистое присутствие вне всего, но оно и есть ВСЕ.
А вот дуальности как раз можно сравнить с отражением- агрессор смотрит на жертву, доктор на пациента, учитель на ученика. Именно противоположность мы и видим в отражении, но по сути это одно явление, как и в зеркале левое плечо становится правым, но это все то же плечо. А на уровне дуальностей мы дополняем друг друга, стремимся к целостности, к завершению раздробленности, вот почему они притягиваются. Вот почему если встречаются два просветленных человека, то они просто сидят рядом молча, между ними нет напряжения, а о чем там говорить, зачем? Они вне дуальностей, поэтому и движения нет, обмена нет, они поприсутствовали вместе в единении и разошлись.

Само присутствие или чистое сознание не может быть принимающим, ровно также оно не может быть и отталкивающим.
Оно не может быть любящим в своем чистом виде. Любовь - еще одно проявление дуальности. И чтобы ощутить любовь, понять ее, нужно чтобы был контраст, противоположность. Чтобы понять свободу, должна быть не свобода, только тогда возникнет желание обретения свободы, только тогда возникает сама идея свободы. "Свобода как явление" будет создаваться/возникать за счет появления желания ее получить. Сначала возникает дефицит, потом желание, импульс, и в этом импульсе рождаются явления и идеи.
И так во всем! Это и есть игра ума. Свобода - не более, чем идея, как и несвобода.
Все, что ни возьми, есть не более, чем идея, отражающая ту или иную дуальность. Сама дуальность и есть почва для идей. Почва для всей иллюзии или игры ума.
Идеи очень часто сливаются с эмоциями, чувствами и идут как бы рука об руку. Эмоции и чувства наполняют идеи энергией, заряжают их.

Уберите весь дефицит и вызванные им страдания и вы получите мир, наполненный по одной стороне дуальности, мир, в котором есть только одна грань дуальности - избыточная. Во первых у вас не возникнет никаких потребностей, желаний тк они возникают только в дефиците. Да и делиться вашей безграничной любовью будет не с кем, все и так в любви, будете просто находиться рядом и блаженствовать. Оказавшись в избытке по всем параметрам, обнаружив, что вы полностью удовлетворены, вы просто замрете и снова вернетесь в состояние чистого присутствия, чистого сознания, где нет ничего вообще. Состояние вне желаний, вне идей, вне концепций, вне ума, вне игры.

Если разтождествиться с эго, мыслями, эмоциями, то желаний нет. Можно что-то делать, если захочешь, а можно ничего не делать вообще, часами, днями, скучно не будет. А если снова слиться с эго, эмоциями, но не выключать наблюдателя, то можно наблюдать и испытывать желания, чувствовать все, все, все и вовлекаться в игру, но при этом понимать, что ты - нечто большее, что ты просто позволяешь игре случиться. Точнее ты не можешь позволять или не позволять, ты ведь просто присутствуешь. Не надо спорить с происходящим. Это было бы также глупо, как если бы человек в кинотеатре вдруг вскочил и начал возмущаться "тут все не так, зачем этот персонаж туда пошел, я не согласен, я возмущен, а ну ка все переделайте, меня так не устраивает!!" Это было бы очень странно и глупо, согласитесь.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Испытала состояние чистого сознания, отпали все вопросы, приняла мир полностью. Делюсь мыслями.

Сообщение Liliaflower » 19 авг 2017, 10:40

Если кому-то будет интересно, я продолжу делиться мыслями. Например, о предназначении.
Но то, чем я делюсь - не более, чем идея, игра ума. Истину можно найти лишь в чистом присутствии, там уже нет вопросов, нет игры.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Испытала состояние чистого сознания, отпали все вопросы, приняла мир полностью. Делюсь мыслями.

Сообщение Liliaflower » 19 авг 2017, 10:48

Как только Вы поймете, что Вы всегда являлись только присутствием, вы выйдете из Сансары. Даже находясь в своем персонаже, в своеме теле, вы будете понимать, что это не истинный Вы. Вы не участник. И Вам все равно из какого персонажа Вы наблюдаете. На самом деле Вы наблюдаете себя же прямо сейчас одновременно. Весь мир, люди, животные, растения - Вы единый наблюдатель, но вы не можете раствориться, вы сейчас ограниченны своим телом, точнее Вы думаете, что ограниченны. Это иллюзия. Просто станьте наблюдатлем без эго и Вы вернетесь в состояние чистоты.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Испытала состояние чистого сознания, отпали все вопросы, приняла мир полностью. Делюсь мыслями.

Сообщение Marianna_ » 20 авг 2017, 19:31

Liliaflower писал(а): Я - это присутствие в настоящий момент. Можно испытывать гнев, радость, много эмоций, при этом неизменным остается только присутствие, наблюдатель. Присутствие всегда одинаково и оно безразлично.
Я рада за Вас, что Вы считаете, что достиги чистого сознания, и у Вас отпали все вопросы, только то, о чем Вы пишите- это не Буддизм. Посему тему перенесла из раздела Буддизма в раздел Философии.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Испытала состояние чистого сознания, отпали все вопросы, приняла мир полностью. Делюсь мыслями.

Сообщение Liliaflower » 21 авг 2017, 15:29

Marianna_ писал(а):
Liliaflower писал(а): Я - это присутствие в настоящий момент. Можно испытывать гнев, радость, много эмоций, при этом неизменным остается только присутствие, наблюдатель. Присутствие всегда одинаково и оно безразлично.
Я рада за Вас, что Вы считаете, что достиги чистого сознания, и у Вас отпали все вопросы, только то, о чем Вы пишите- это не Буддизм. Посему тему перенесла из раздела Буддизма в раздел Философии.
Спасибо, что помогли найти правильное место для моей темы.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Испытала состояние чистого сознания, отпали все вопросы, приняла мир полностью. Делюсь мыслями.

Сообщение Liliaflower » 21 авг 2017, 15:32

Я теперь не смотрю на вещи как некрасивые или уродливые. Для меня они просто есть.
Это не значит что я не могу увидеть красоту. Я могу увидеть и насладиться ей, но также я могу испытать отвращение, например, видя как насекомое впивается в кожу живого существа. Я разрешаю себе это испытывать. Но в то же время я понимаю, что истинная красота в другом, она в самой жизни. В живом восприятии живого момента, и это восприятие есть в любом существе. И тогда к испытывающему страдание и к приносящему страдание я начинаю относиться одинаково.
Я вижу, что тот, кто причиняет страдание, только так может в этот момент проявить свою природу, он ограничен ею, клещ не может не кусать животное, потому что это его материальная природа. Но значит ли это, что сама жизнь внутри него некрасива? И вот тогда рождается простое чувство нежности внутри.
И лишь приняв это существо во всем его проявлении в этом мире, я способна понять зачем происходит это явление. Только тогда и рождается понимание в уме, понимание важности роли этого существа. Хотя само понимание на уровне ума уже не так важно! Раньше ум помогал принять, а теперь он только откликается на само принятие.
Но тем не менее ответ все равно рождается в уме, я разрешаю ему родиться, не привязываясь к нему, ведь он тоже отражает лишь одну из бесконечных сторон существования.
В конечно итоге любое существо нас чему-то учит и помогает нам познавать себя. Если тебя укусил комар, разве не показал он тебе, что ты не смог отдать что-то сам? Он лишь помог тебе отдать, забрал у тебя то, что уже было лишним. Показал, что нужно больше отдавать добровольно. Но нужно кому? Это было нужно тебе же и больше никому! И разве можно теперь сердиться на него и испытывать отвращение? Ведь теперь можно только быть ему благодарным.

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Испытала состояние чистого сознания, отпали все вопросы, приняла мир полностью. Делюсь мыслями.

Сообщение big kasatka » 21 авг 2017, 15:36

Liliaflower
Каковы ваши ощущения при контактах в социуме ?
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Испытала состояние чистого сознания, отпали все вопросы, приняла мир полностью. Делюсь мыслями.

Сообщение Liliaflower » 21 авг 2017, 16:11

big kasatka писал(а): Liliaflower
Каковы ваши ощущения при контактах в социуме ?
Я расслабляюсь и просто разрешаю себе быть.
Мелочи, которые беспокоили меня ранее, больше не беспокоят меня в большинстве своем.
Например, я не испытываю напряжения, когда незнакомый человек пристально смотрит на меня или оценивает. Я больше не задумываюсь, куда деть руки, как покрасивее сесть и т.д.
Также нет претензии к другим людям за то, что они что-то делают или не делают для меня.
Иногда я вовлекаюсь, что-то может меня задеть - вызвать слезы, боль отчаяние. Но это проживается без сопротивления, легко. Я знаю, что я на самом деле больше этого и что скоро меня отпустит. Так и происходит. Мое истинное я никогда не меняется, оно лишь наблюдает, все что происходит как бы принимая в себе все, не борясь с этим.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Испытала состояние чистого сознания, отпали все вопросы, приняла мир полностью. Делюсь мыслями.

Сообщение Liliaflower » 21 авг 2017, 16:17

При общении с подругой исчезло чувство, что я в чем-то лучше или хуже нее. Что мне надо что-то себе или ей доказать, посеровнаваться. Общение становится очень простым, искренним. И она тоже начинает намного больше раскрываться в ответ при общении, становится более открытой.
Все таки в каких-то редких моментах я могу проследить, что вот оно, вот здесь кольнуло какое-то чувство зависти, например, но как только я это замечаю, я это чувство отпускаю и чувствую как бы расслабление.

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Испытала состояние чистого сознания, отпали все вопросы, приняла мир полностью. Делюсь мыслями.

Сообщение big kasatka » 21 авг 2017, 16:20

Liliaflower
Вот есть у вас желание трудиться ? Каков взгляд на боль и страдания других ? Если не трудно можно отвечмть на мои вопросы , буду стараться не досаждать
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Испытала состояние чистого сознания, отпали все вопросы, приняла мир полностью. Делюсь мыслями.

Сообщение Liliaflower » 21 авг 2017, 16:38

У меня нет цели стать "святошей" и подавить в себе все отрицательные чувства. Я принимаю в себе обе полярности. Если я замечаю в себе отрицательную эмоцию, то для меня это как сигнал, помогающий понять, что для меня лучше или наоборот, что мешает мне проявлять себя,на дуальном уровне. (При этом понимаю, что обе полярности - это все проявление меня в равной мере). Все эмоции как бы ведут меня в нужном для меня направлении. Я просто разрешаю им себя вести, в каких-то моментах я могу вмешаться и "отпустить" то или иное чувство, если оно отзывается напряжением.
Последний раз редактировалось Liliaflower 21 авг 2017, 16:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Испытала состояние чистого сознания, отпали все вопросы, приняла мир полностью. Делюсь мыслями.

Сообщение Liliaflower » 21 авг 2017, 16:44

big kasatka писал(а): Liliaflower
Вот есть у вас желание трудиться ? Каков взгляд на боль и страдания других ? Если не трудно можно отвечмть на мои вопросы , буду стараться не досаждать
Я с удовольствием отвечаю. Именно для этого и создала эту тему.
Да, желание трудиться есть. Желания никуда не исчезают. Я их просто наблюдаю.
Например, сейчас я наблюдаю мое желание Вам ответить.
Трудясь я как бы растворяюсь в этом действии, в настоящем моменте, насыщаясь каждым моментом присутствия. Ощущение, что моя энергия ничем не перекрывается. Она может проявляться так, как ей вольно. Будь то выпалывание грядки или процесс рисования картины.
Когда нужно сделать что-то, что я воспринимаю как неинтересное, я это делаю, хотя понимаю, что не хочу. Но при этом понимаю, что я это делаю добровольно. И поэтому это переносится легко.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Испытала состояние чистого сознания, отпали все вопросы, приняла мир полностью. Делюсь мыслями.

Сообщение Liliaflower » 21 авг 2017, 16:58

Мой взгляд на страдания других: я думаю, что они страдают также как и я. В чем-то больше, в чем-то меньше. Но разница в том, что многие своим страданиям сопротивляются. Из-за этого возникает много всяких мыслей, возмущение. Например "земля - это ад, зачем я здесь, я не хочу страдать!" Эти мысли ведут за собой новые страдания. Сначала всегда возникает мысль, идея, и только потом она подпитывается эмоцией.
Я принимаю тот факт, что другие люди страдают. Они страдают потому что так нужно им самим, как бы парадоксально это не звучало. Любое страдание нас чему-то учит, помогает познать себя.
Последний раз редактировалось Liliaflower 21 авг 2017, 17:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Испытала состояние чистого сознания, отпали все вопросы, приняла мир полностью. Делюсь мыслями.

Сообщение Liliaflower » 21 авг 2017, 16:59

Например, я всегда ненавидела жару. Она приносила как физический так и эмоциональный дискомфорт -то есть как бы было чувство возмущения, неприятия этого явления и как результат плохое настроение во время пребывание в жаре. А теперь сначала я просто наблюдаю жару, потом принимаю ее. Я чувствую, что тело в дискомфорте, а на эмоциональном уровне я штиль. Дальше ощущение прикосновения жара к телу ощущается как нежное касание, как любовь, как ласка. И я тоже откликаюсь на это лаской. Чувством нежности к этому явлению.
Удивительно правда?
А телу при этом некомфортно, телу по-прежнему тяжело дышать, оно продолжает потеть и я это все ощущаю.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Испытала состояние чистого сознания, отпали все вопросы, приняла мир полностью. Делюсь мыслями.

Сообщение Marianna_ » 21 авг 2017, 17:09

Liliaflower писал(а): Мой взгляд на страдания других: я думаю, что они страдают также как и я. В чем-то больше, в чем-то меньше. Но разница в том, что многие своим страданиям сопротивляются. Из-за этого возникает много всяких мыслей, возмущение. Например "земля - это ад, зачем я здесь, я не хочу страдать!" Эти мысли ведут за собой новые страдания. Сначала возникает мысль, идея, а потом она подпитывается эмоцией.
Я принимаю тот факт, что другие люди страдают. Они страдают потому что так нужно им самим, как бы парадоксально это не звучало. Любое страдание нас чему-то учит, помогает познать себя.
Страдают не только люди. Страдают все живые организмы: животные, например. Им это тоже очень нужно? Помогает познавать себя? Просветляет?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Испытала состояние чистого сознания, отпали все вопросы, приняла мир полностью. Делюсь мыслями.

Сообщение Liliaflower » 21 авг 2017, 17:41

Marianna_ писал(а): Страдают не только люди. Страдают все живые организмы: животные, например. Им это тоже очень нужно? Помогает познавать себя? Просветляет?
Согласна. Животные тоже страдают. И я как раз приводила пример с животными выше.
То как это я чувствую: страдающий и причиняющий страдание есть суть одного явления, одного живого существа. Оно проявляется в разных дуальностях. На уровне сознание оно едино, на уровне дуальности раздробленно.
Когда я говорю, что кто-то познает себя, я имею ввиду не эго, не комплекс того, что мы выучили и знаем о себе (у животных тоже есть память и какие-то знания, умения), я говорю о самой жизни. О чистом сознании.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Испытала состояние чистого сознания, отпали все вопросы, приняла мир полностью. Делюсь мыслями.

Сообщение Marianna_ » 21 авг 2017, 18:36

Liliaflower
М-да.. Во-истину, при большом желании убедить себя можно в чем угодно.. :yes:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10966
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Испытала состояние чистого сознания, отпали все вопросы, приняла мир полностью. Делюсь мыслями.

Сообщение Игрок » 21 авг 2017, 19:45

Liliaflower писал(а): У меня был опыт ощущения себя чистым сознанием во сне. У меня не было тела, не было мыслей, эмоций, границ. Я была пустотой и наблюдала пустоту. Это было не более, чем присутствие.
сколько раз у вас было такое состояние?

У меня оно бывает периодически, конечно, после этого частично укрепилось ощущение взгляда на себя со стороны этого присутствия.
Liliaflower писал(а): Я вижу, что тот, кто причиняет страдание, только так может в этот момент проявить свою природу, он ограничен ею, клещ не может не кусать животное, потому что это его материальная природа. Но значит ли это, что сама жизнь внутри него некрасива? И вот тогда рождается простое чувство нежности внутри.
Да, жизнь внутри клеща, внутри скорпиона, комара, внутри шизика-маньяка, подлеца, вора и тому подобных может быть НЕ красива, она может быть офигенно не красива и если все это дерьмо нежить, оно разбухнет и уничтожит все, что не оно, а потом начнет уничтожать себя. Все разложится морально и материально и вернется в хаос, а Присутствие из хаоса творит упорядоченность.

Это самое Присутствие собственно и развивается путем саморазделения и улучшения себя, Оно не пустота, Оно - наполненность.

Пустота возникает в мыслях человека, потому что мозг в шоке от перегруза этой наполненностью до степени потери восприятия вообще, ибо мозг такое не может вместить.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Испытала состояние чистого сознания, отпали все вопросы, приняла мир полностью. Делюсь мыслями.

Сообщение Marianna_ » 21 авг 2017, 19:53

Игрок писал(а): Это самое Присутствие собственно и развивается путем саморазделения и улучшения себя, Оно не пустота, Оно - наполненность.
Воооот! Просто наивернейшие слова-имхо. С этим согласна на все 100%.
Игрок писал(а): Пустота возникает в мыслях человека, потому что мозг в шоке от перегруза этой наполненностью до степени потери восприятия вообще, ибо мозг такое не может вместить.
Точно.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:07
Репутация: 532
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Испытала состояние чистого сознания, отпали все вопросы, приняла мир полностью. Делюсь мыслями.

Сообщение Агапка » 21 авг 2017, 20:25

Игрок писал(а): жизнь внутри клеща, внутри скорпиона, комара, внутри шизика-маньяка, подлеца, вора и тому подобных может быть НЕ красива
Вступлюсь за клещей и скорпионов. нечего в кучу все мешать.
Заставь на Руси дурака богу молиться - он соборное колдовство сотворит

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»