Про веру и скептицизм

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 30 мар 2019, 03:47

В процессе общения на форуме нередко повторялся один и тот же тип диалога - я начинаю сомневаться в чем-то из сказанного, собеседник немедленно делает вывод, что раз так, значит я вообще ни во что верю, ни в магию, ни в Бога, ни в что-либо другое сверхъестественное. никакие возражения и оправдания не принимаются)

Насколько я понимаю, сомнения это вообще некое табу в среде эзотериков. Тут можно усмотреть рациональное зерно - сомнения убирают эйфорию, уверенность в себе, и все это может отрицательно сказаться на любой практике, да и вообще интересе к изучению чего-либо. Когда я начинала активно изучать тему, у меня даже был такой принцип - принимать на веру всё, что попадалось в книгах, интернете, прессе. В итоге в чем-то это было полезным, но образовалась такая каша в голове, что советовать такой подход тоже нельзя. И мне кажется, при отсутствии критического отношения заблуждения нарастают просто моментально как снежный ком.

Иногда встречается совет верить в то, что "резонирует", что подсказывает интуиция и т.д. Но такой подход тоже далеко не идеальный. Потому что допустим в моем случае изучалось как раз то, что "резонировало", и резонировало очень многое, но совсем не потому, что все это было истинным.

В итоге, сейчас я могу сказать, что верю в несколько фундаментальных вещей, при этом и их могу пересматривать периодически (хотя это не очень приятно). В очень многих тезисах и идеях относящихся к сфере эзотерики я сомневаюсь, вернее пытаюсь разобраться почему они возникли и какие объективные вещи за ними могут стоять.

Вообще, думаю, что без способности подвергнуть свои убеждения сомнению, общение на форуме имеет мало смысла (вне темы оказания услуг конечно).

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10973
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3404
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Игрок » 30 мар 2019, 15:53

zemleroika
Вы очень интересный собеседник, через ваши посты, я анализировала свои принципы и убеждения. Иногда даже их корректировала. Не уходите насовсем, лично мне будет вас не хватать.
@}->--
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Marianna_ » 31 мар 2019, 01:15

zemleroika
Зачем так радикально? Вы же прекрасно общались с Пламенным, да и многие Вас читали с большим интересом.
Лично мое мнение, что Вы нужны форуму, ему Вас будет очень не хватать. Отдохните и возвращайтесь @}->--
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Аленький_цветочек » 31 мар 2019, 03:55

zemleroika писал(а):
30 мар 2019, 03:47
сомнения это вообще некое табу в среде эзотериков
"Сомненье - лучший антисептик от загнивания ума". (с) И.Губерман. :smile: В среде эзотериков очень порой не хватает этого антисептика.) Наша сфера - как раз крайне опасна тем, что легко улететь в фантазии, оторваться от реальности и очнуться в комнате с белыми стенами и добрыми докторами.
zemleroika писал(а):
30 мар 2019, 03:47
при отсутствии критического отношения заблуждения нарастают просто моментально как снежный ком
Абсолютно верно, так оно и есть.
zemleroika писал(а):
30 мар 2019, 03:47
пытаюсь разобраться почему они возникли и какие объективные вещи за ними могут стоять.
Это и есть процесс познания. Мне лично вообще не понятно, почему эзотерику воспринимают как необходимость слепой веры во что-то. В то время как наоборот, пытливый и критично настроенный ум должен совершать колоссальную работу по отделению зерен от плевел, и только в этом случае образуются кристаллы истинного знания. ))

Не уходите, вы вносите изюминку в общение на форуме, вас будет здесь заметно не хватать. @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Андрей Голубев » 01 апр 2019, 11:36

zemleroika писал(а):
30 мар 2019, 03:47
В итоге, сейчас я могу сказать, что верю в несколько фундаментальных вещей, при этом и их могу пересматривать периодически (хотя это не очень приятно). В очень многих тезисах и идеях относящихся к сфере эзотерики я сомневаюсь, вернее пытаюсь разобраться почему они возникли и какие объективные вещи за ними могут стоять.
та же Ред. модератором. Попрошу выбирать выражения!... вчера еще незыблимые убеждения, а завтра полное переосмыслепние и переоценка ценностей. это больно, но оно того стоит.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение NamoR » 17 апр 2019, 16:18

Автор,у вас прекрасный мозг.. рассуждающий и делающий выводы..))).. верят только фанатики.. мудрые предпочитают ЗНАТЬ.. попробуйте воспользоваться таким -- никогда никому не верь,перепроверяй.. пробуйте искать ответы самостоятельно.. да,долго и нудно,и изобретается велосипед,НО.. но это будет ВАШ велосипед,и вы будете ЗНАТЬ каждую его детальку в совершенстве (большее состоит из малого..),а не иметь расплывчатый образ.. Успехов вам..))..
TEMPUS FUGIT

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 27 апр 2019, 11:13

Спасибо всем за поддержку.

Просто тяжело писать что-либо, когда понимаешь что почти любой вопрос или замечание вызовет о собеседника неприятие или возмущение. А задаешь это вопрос не столько из вредности, а потому что хочется разобраться для себя в чем-то. А обсуждать уже разобранные темы в сотый раз не очень интересно. Тут еще сложность в том, что многие участники занимаются практикой для других людей, и критика каких-то методов выглядит как дергание врача за рукав во время приема - понятно что спокойной реакции на такое не будет.
Поэтому возникла идея, что можно читать и молча) в целом форум очень много полезного мне дал.
Вы же прекрасно общались с Пламенным
да, его отсутствие на форуме тоже вызвало отрицательные эмоции.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 27 апр 2019, 11:22

Андрей Голубев писал(а):
01 апр 2019, 11:36
вчера еще незыблимые убеждения,
Кстати про фундаментальные убеждения у меня на данный момент. Это представление о том, что сознание едино и присуще всему - это фактически уже научная теория) известна под названием панпсихизм.
В плане магии - это вера в то, что возможно получение информации сверхъестественным образом и влияние тоже сверхъестественным образом. И вот я думаю, что простоту первого люди очень часто переоценивают, а второе наоборот недооценивают.

Поэтому считается почему-то что гадание на таро или подобное - это из первых этапов, а дальше уже идут ритуалы. Но на самом деле, само такое гадание (на будущее), это скорее магический ритуал - потому что присутствуют мощные символические образы, вера таролога и клиента в истинность гадания, при этом потом обычно результат постоянно не держат в голове, не раздумывают постоянно - сбудется или нет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Аленький_цветочек » 27 апр 2019, 19:23

zemleroika писал(а):
27 апр 2019, 11:22
сознание едино и присуще всему - это фактически уже научная теория
А можете поделиться, каким образом это соотносится с современными научными данными? Я в принципе тоже так считаю, про единое сознание, и попадались статьи о корреляции буддийского учения с научными данными. Но глубоко и скрупулезно не копала. Я больше практик, чем ученый.) Мне если нравится какая-то идея, то я ее тут же проверяю на практике.
zemleroika писал(а):
27 апр 2019, 11:22
влияние тоже сверхъестественным образом. И вот я думаю, что простоту первого люди очень часто переоценивают, а второе наоборот недооценивают
Кстати, это чистая правда. Я когда занимаюсь с клиентами какими-нибудь штуками типа перепрограммирования подсознания, для достижения какой-нибудь цели, люди просто в шоке бывают от своих результатов. Недавно клиентка так прямо и спросила: Оля, неужели это правда работает.)) Т.е. сила мысли - это для меня тоже уже тысячи раз проверенный факт. Но тут кроме силы мысли еще должна быть сила веры. Т.е. мысль, чтобы ее материализовать, нужно не просто "думать", а безусловно в нее верить. И вот к этой вере обычно путь ведет очень заковыристый.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Marianna_ » 27 апр 2019, 21:13

zemleroika писал(а):
27 апр 2019, 11:13
Вы же прекрасно общались с Пламенным
да, его отсутствие на форуме тоже вызвало отрицательные эмоции
Не расстраивайтесь. Пламенный всегда посещает форум набегами. Иногда плотно сидит, иногда вдруг исчезает. Может быть, у него просто какие-то дела образовались. Но он никуда не денется, я в этом уверена, обязательно заглянет на огонек.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 27 апр 2019, 22:51

Аленький_цветочек писал(а):
27 апр 2019, 19:23
А можете поделиться, каким образом это соотносится с современными научными данными?
Теорию панпсихизма (сознание - фундаментальное свойство материи) сейчас развивает например Дэвид Чалмерс. Она в общем-то следует из теории эволюции. Если мы наблюдаем, что у человека точно есть сознание, а человеческий организм эволюционировал из одной клетки, которая в свою очередь образовалась из молекул. Возникает вопрос, на каком этапе появилось сознание, традиционный ответ - что где-то у высших животных. Но мозг высших животных отличается от мозга менее развитых сложностью структуры, там по сути точно такие же нейроны, а нейроны это по сути такие же клетки, как и простейшие живые организмы. Конечно есть отличия, но они не такие уж фундаментальные, и по отдельности их нельзя привязать к ответственности за возникновение сознания. Поэтому ученые предлагают такое решение - сознание присуще абсолютно всему начиная с элементарных частиц, но чем сложнее живой организм тем у него более сложная структура сознания.

По поводу единства сознания - есть такой феномен квантовая запутанность. Когда получают одновременно частицы, и они взаимозависимы даже если разнесены на большое расстояние, и не могут влиять друг на друга исходя из известных физических законов. При этом момент Большого Взрыва - это по сути тоже получение квантово запутанных частиц, ну а так как все частицы восходят к этому моменту - можно сказать, что в целом все частицы образуют квантово запутанную систему. Ну а если сознание присуще всем частицам - то оно получается единой системой с физической точки зрения.
Т.е. мысль, чтобы ее материализовать, нужно не просто "думать", а безусловно в нее верить.
Я предполагаю, что есть еще такой "эффект лавины", когда можно особо много не думать и не верить, а камешек покатился и вызвал цепную реакцию.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Аленький_цветочек » 28 апр 2019, 23:59

zemleroika писал(а):
27 апр 2019, 22:51
ученые предлагают такое решение - сознание присуще абсолютно всему начиная с элементарных частиц, но чем сложнее живой организм тем у него более сложная структура сознания
Отличное решение, наконец-то наша твердолобая наука подбирается к тому, что тысячи лет было известно эзотерикам.)) Кстати, по поводу сложности структуры сознания, она ведь у разных людей тоже разная бывает. И тоже зависит от личного уровня развития индивида.
zemleroika писал(а):
27 апр 2019, 22:51
Я предполагаю, что есть еще такой "эффект лавины", когда можно особо много не думать и не верить, а камешек покатился и вызвал цепную реакцию.
Обычно у человека одни мысли противоречат другим и вообще в голове в основном мыслемешалка такая, что само собой разумеется, что мы часто не понимаем, откуда те или иные события в нашей жизни берутся. И конечно сложно поверить, что они были нами же и материализованы. В пользу этой теории говорит также и то, что если не в тонких телах человека, то где-то же надо размещать его "судьбу", на каких-то носителях. И какой смысл ее где-то размещать, на каких-то там скрижалях, в божественных книгах, эта теория кажется мне бредом. Внутри самого человека - звучит гораздо логичнее. А если внутри, то это поддается осознанию и изменению. Тут и к свободе воли подбираемся потихоньку.)

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 30 апр 2019, 14:20

Аленький_цветочек писал(а):
28 апр 2019, 23:59
Отличное решение, наконец-то наша твердолобая наука подбирается к тому, что тысячи лет было известно эзотерикам
На самом деле эту точку зрения высказывали много ученых и раньше, просто было слишком мало известно чтобы выводить эту точку зрения за пределы личного убеждения. А что касается эзотериков - у них это знание другого рода, скорее ощущение. Ученые тоже прекрасно могут ощущать что все живое и т.д., но одних ощущений для картины мира мало.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Авалон » 01 май 2019, 18:57

Еще раз скажу не уходите с форума...Всегда можно взять перерыв.

По самой теме даже тяжело как то дать однозначный ответ. Сама жизнь заставляла проверять и экспериментировать, иногда даже 3 года как выше писали с силой мысли. На постоянной основе. Всегда будет лежать грань между фактом и верой. В любом учении-методе. Наша структура знаний нарастает и дает треск. Теория после практики обрастает другой теорией.Методики делаются другие уже не первоисточник а под себя настройки.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 02 май 2019, 16:41

Авалон писал(а):
01 май 2019, 18:57
Теория после практики обрастает другой теорией.
Ну ведь нужно стараться выводить более верную теорию?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Аленький_цветочек » 02 май 2019, 16:44

Авалон писал(а):
01 май 2019, 18:57
иногда даже 3 года как выше писали с силой мысли. На постоянной основе
И как результаты? Были значительные какие-нибудь? Мне кажется, чтобы вот прям абсолютно все материализовать - это надо очень высокого уровня независимости сознания достичь. У нас куча установок в голове, которые могут не допускать реализации того или иного намерения. Больше времени нужно на то, чтобы все это вычистить, а сама визуализация и материализация - это не так уж и трудно, когда нет внутренних препятствий.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Авалон » 02 май 2019, 19:32

zemleroika писал(а):
02 май 2019, 16:41
Ну ведь нужно стараться выводить более верную теорию?
Смотря с какой позиции смотреть.Все может быть узко и по разному мы же не знаем в каком мире мы живем что бы сказать это будет работать 100% у всех.

Если мы говорим про силу мысли то это очень сложно вообще как то описать. Точнее нельзя, это все даже не Викальпа, а что то еще более абстрактное будет теории кароче. Опять же эти теории улучшение могут получить только с позиции мозга.

Например можно просто визуализировать и ждать результат это одна теория. А можно например ехать на Жигулях,а представлять что едешь на Феррари попутно пойти в автосалон посмотреть на такую машину как она на самом деле перенять от нее ощушения и все такое. С позиции ума второй вариант умнее.
Последний раз редактировалось Авалон 02 май 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Авалон » 02 май 2019, 19:35

Аленький_цветочек писал(а):
02 май 2019, 16:44
И как результаты? Были значительные какие-нибудь? Мне кажется, чтобы вот прям абсолютно все материализовать - это надо очень высокого уровня независимости сознания достичь. У нас куча установок в голове, которые могут не допускать реализации того или иного намерения. Больше времени нужно на то, чтобы все это вычистить, а сама визуализация и материализация - это не так уж и трудно, когда нет внутренних препятствий.
Оно все материализовалось но по своему.3 года ежесекундной практики не показатель для меня но дальше я уже не мог да и событийно как то все искривилось.

Работали стандартно но были и свои фишки.Ну например проработка блоков и барьеров это только 1/10 где то от практики.Плюс я еще нарушил очень сильно практику с самого начала молодой был.Нарушил так. По инструкции надо было с самого начала Думать так что отныне все мои мысли и образы в голове материальны и будет это отныне работать как часики,а я сразу стал визуализировать результаты чего я хотел.Вот такой подход был хотите судите хотите нет.

По поводу блоков еще была у нас такая фишка как Непредубежденность на деле это что то скажем ну например что может вообще быть что угодно где угодно хоть Солнце седня не взойдет.

А вот на практике я скажу очень тяжело было если за год не было сдвагов никуда начинались сомнения и это плохо...Еще побочкой было такое что мне было страшно на самолетах летать.

Тема очень обширна но я честно с этого слез и вообще даже в какой то мере стал не корыстным совсем человеком.А прошло всего 6 лет с эксперимента.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Parzifal » 02 май 2019, 20:13

Авалон писал(а):
02 май 2019, 19:35
По поводу блоков еще была у нас такая фишка как Непредубежденность на деле это что то скажем ну например что может вообще быть что угодно где угодно хоть Солнце седня не взойдет.
Трансерфинг реальности имеете в виду?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 02 май 2019, 21:21

Аленький_цветочек писал(а):
02 май 2019, 16:44
Мне кажется, чтобы вот прям абсолютно все материализовать - это надо очень высокого уровня независимости сознания достичь. У нас куча установок в голове, которые могут не допускать реализации того или иного намерения.
И иногда полезнее отказаться от намерения, чем от установок)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»