Жить как воин?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Жить как воин?

Сообщение Lottarend » 05 июн 2013, 05:20

Собственно. Речь пойдет о том, чтобы жить как воин, не в смысле военном, но в смысле воли, образа мысли и действий.
На мой взгляд, отчасти это жизнь без эмоций, замороженно, когда фокус внимания направлен не на себя, но только на то, чтобы преодолеть то или иное препятствие, лежащее на твоем пути. Это постоянное движение, от выбора задачи -> к ее выполнению, без пауз и перерывов на нечто иное. В некотором смысле, это отказ от своего я для того, чтобы достигнуть поставленной цели.
Я полагаю, каждый человек временами живет подобным образом. Но весь фокус в том, чтобы жить так все время.
Возможно ли это? Или таких терминаторов в природе не существует? -)
Wherever there is good - there is evil as well

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 04:36
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Жить как воин?

Сообщение Korvok » 05 июн 2013, 09:49

Lottarend писал(а):На мой взгляд, отчасти это жизнь без эмоций, замороженно, когда фокус внимания направлен не на себя, но только на то, чтобы преодолеть то или иное препятствие, лежащее на твоем пути. Это постоянное движение, от выбора задачи -> к ее выполнению, без пауз и перерывов на нечто иное. В некотором смысле, это отказ от своего я для того, чтобы достигнуть поставленной цели
Слишком это не по человечески как-то. Может такие машины и есть, интересно, что у них в голове творится, как они к этому пришли. Сам в один момент резко поменял образ мышления, цели и жизнь соответственно. Появились интересы, которых у меня вообще раньше не было, странно все это. Я, конечно, это обдумывал, но быстро перешел от мыслей к действию. Причем в голове действительно как- будто какая-то программа стоит, делаешь как на автомате, без эмоций, спокойно и холодно. Но все равно мне каждый день необходимо эмоционально расслабляться, без этого все начинает раздражать.
Собираясь встретиться с драконом, вы можете не найти никого, кроме червяка.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 май 2013, 11:40
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Жить как воин?

Сообщение Shakira » 05 июн 2013, 09:52

Без эмоций жизнь не интересна,лучше уж как на войне
Я уйду вместе с тем, кто придумал меня

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 04:36
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Жить как воин?

Сообщение Korvok » 05 июн 2013, 10:30

И как там, на войне?
Собираясь встретиться с драконом, вы можете не найти никого, кроме червяка.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 май 2013, 11:40
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Жить как воин?

Сообщение Shakira » 05 июн 2013, 11:18

Korvok писал(а):И как там, на войне?

Интересно очень.

Добавлено спустя 52 секунды:
Ну не воспринимайте все в буквальном смысле слова, нет драк, нет оскорблений.
Я уйду вместе с тем, кто придумал меня

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Жить как воин?

Сообщение Lottarend » 05 июн 2013, 11:24

Тут главное - образ действий... есть эмоции, нет эмоций... это не так уж и важно.
Кто-то из ученых высказывал мнение, что у неандертальцев был разделенный разум - занимаясь одним делом, на этот период времени они не могли думать ни о чем постороннем. Только о том, чтобы сделать орудие, наточить копье, разделать шкуру...
Преимущество подобного образа мышления в высокой концентрации. Минус - отказ от себя. В идеале тело - машина, личность - есть направление на цель. Духовное развитие в глубоком минусе, внутреннего мира нет, но за счет всего этого достигаются высокие показатели в поставленных задачах. Ибо человек такой - страшен. Настоящий терминатор под управляющей программой...
Но никогда я никого подобного в жизни, пока что не встречал -)
Отсюда и вопрос... возможно ли? Меня чем-то привлекает, завораживает такой образ мышления...
Wherever there is good - there is evil as well

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 май 2013, 11:40
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Жить как воин?

Сообщение Shakira » 05 июн 2013, 11:26

Lottarend писал(а): Настоящий терминатор под управляющей программой...
Но никогда я никого подобного в жизни, пока что не встречал -)

Это супер, я встречала один раз. Такого больше не встречтишь.
Я уйду вместе с тем, кто придумал меня

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 04:36
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Жить как воин?

Сообщение Korvok » 05 июн 2013, 11:36

Shakira писал(а):Ну не воспринимайте все в буквальном смысле слова, нет драк, нет оскорблений.
Я и не воспринял буквально. Я про эмоциональную атмосферу войны в вашем понимании.
Lottarend писал(а):Отсюда и вопрос... возможно ли? Меня чем-то привлекает, завораживает такой образ мышления...
Думаю да, если частичное погружение в такой образ жизни возможно, то и полное вполне. Но очень интересны мотивы таких действий. Что то же должно подтолкнуть человека на такое. Я могу работать долгое время без эмоций, но мне нужно четко видеть ЦЕЛЬ, и верить, что мне это действительно нужно. Вот тогда все делаешь без лишних мыслей. Сомнения, как правило, появляются в ложных целях.
Собираясь встретиться с драконом, вы можете не найти никого, кроме червяка.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 май 2013, 11:40
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Жить как воин?

Сообщение Shakira » 05 июн 2013, 11:40

Korvok писал(а):
Shakira писал(а):Ну не воспринимайте все в буквальном смысле слова, нет драк, нет оскорблений.
Я и не воспринял буквально. Я про эмоциональную атмосферу войны в вашем понимании.
Я не имела ввиду негативную энергетическую обстановку, а человека держишь на расстоянии, пусть он все время будет в воинственном состоянии.
Я уйду вместе с тем, кто придумал меня

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 04:36
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Жить как воин?

Сообщение Korvok » 05 июн 2013, 12:13

Shakira писал(а):Я не имела ввиду негативную энергетическую обстановку, а человека держишь на расстоянии, пусть он все время будет в воинственном состоянии.
Изображение
...мы говорим о разном... кхм.
Собираясь встретиться с драконом, вы можете не найти никого, кроме червяка.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Жить как воин?

Сообщение Почтальон » 05 июн 2013, 12:23

Lottarend
Первозадача воина - воевать, погибнуть если нужно, но выполнить приказ.
С кем воевать собираетесь, за что погибнуть готовы? :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Жить как воин?

Сообщение Червь пустыни » 05 июн 2013, 12:44

отголоски КК :smile:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Жить как воин?

Сообщение Почтальон » 05 июн 2013, 12:53

Червь пустыни
О том же подумал. :smile:

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Жить как воин?

Сообщение Lottarend » 05 июн 2013, 13:01

Увы, Кастанеду у меня не хватило желания приобрести в бумажном виде, а читать с компа - тяжко. Так что это целиком продукт моих мыслей.
Воевать ни с кем не собираюсь -) Суть не в этом. Я ведь пытаюсь залезть в голову к "машине" довольно долгое время, понять... Поиск мотивов для вышеприведенного образа жизни для меня пока что тайна, загадка. Пытаюсь этот образ примерить на себя. Хотя, встреть я подобного человека, который точно соответствует 100% моего описания, вряд ли я скажу: "Круто". Я скажу: "Вот бедолага"... Потому, что это обрубок, а не человек. Но отчего-то это меня привлекает.
Ладно, похоже эта тема "ни о чем", как говорится. Запас мыслей у меня иссяк, направление дискуссии придумать не могу, прошу прощения (
Wherever there is good - there is evil as well

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 04:36
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Жить как воин?

Сообщение Korvok » 05 июн 2013, 13:26

Тема хорошая. Давайте попробуем предположить, что у такого человека творится в голове, потом, может кто захочет примерить на себе такую шкуру.

То, что несомненно у Воина есть:
1) Цель. Никто, будь то Воин, простой человек или животное, никто ничего просто так не делает. Я сейчас ни для кого новость не сказал, кстати =D Этот человек точно знает чего хочет от жизни, в нем нет колебаний, он не распыляется на несколько дел сразу.

2) Пинки. Человек существо слабое и ленивое. Значит должно быть что-то, что подталкивает Воина к действию. Хорошим пинком является Время, понимание того факта, что оно бесследно проходит, пока мы сидим и рассуждаем тут на форуме, бодрит. Осознание Смерти- сюда же относится.

3) Воля. Именно Воля отличает мечтателя от Воина. Мечтатель много думает и мало действует. "Никто не запомнит тебя за твои мысли"- Воин прекрасно понимает этот факт. Безжалостность по отношению к себе- следствие.

4) Спорный момент для многих, но для моего понимания Воина подходит. Отсутствие авторитетов, воин никому не подражает. Он самодостаточен. Единственный авторитет для Воина- он сам.

Я не буду затрагивать моральный аспект. Воин- не обязательно защитник слабых и обездоленных, не обязательно герой, и уж точно не пример для подражания. Воин может творить как добро, так и зло. Он руководствуется лишь своими суждениями. Вписывать его в рамки нормы некорректно. Ибо что такое норма?
Собираясь встретиться с драконом, вы можете не найти никого, кроме червяка.

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Жить как воин?

Сообщение Lottarend » 05 июн 2013, 13:52

Ух ты, прямо самурай нарисовался -)
2) Пинки. Человек существо слабое и ленивое. Значит должно быть что-то, что подталкивает Воина к действию. Хорошим пинком является Время, понимание того факта, что оно бесследно проходит, пока мы сидим и рассуждаем тут на форуме, бодрит. Осознание Смерти- сюда же относится.
Да осознание конечности жизни может помочь, но сомневаюсь, что Осознание Смерти сильно кого-то пугает. В моем понимании у Воина не должно быть никаких "пинков", если цель уже выбрана. Если его требуется подталкивать, то главное качество - воля, без которого такой образ мыслей вообще теряет всякий смысл, полностью отсутствует.
Отказ от своего я, помните?
1) Цель. Никто, будь то Воин, простой человек или животное, никто ничего просто так не делает. Я сейчас ни для кого новость не сказал, кстати =D Этот человек точно знает чего хочет от жизни, в нем нет колебаний, он не распыляется на несколько дел сразу.
Отсюда рассматривая 1, я считаю, Воин возможен, только когда есть не просто цель, а Цель, задача на всю жизнь. Которую не достичь простым проживанием дней… Если она стоит перед Воином только виртуально, тогда это уже не Воин... а мечтатель, как вы и сказали.
3) Воля. Именно Воля отличает мечтателя от Воина. Мечтатель много думает и мало действует. "Никто не запомнит тебя за твои мысли"- Воин прекрасно понимает этот факт. Безжалостность по отношению к себе- следствие.
Соответственно, переходя к воспитанию, я полагаю, такой человек должен быть воспитан в "железной дисциплине". Обязательно отсутствие роскоши, удовольствий, поскольку все это способствует разложению - если только приобретение подобных средств не является Целью... Однако, мало смысла в дисциплине, если она не происходит от понимания. Выросший в строгих, жестких традициях, такой человек запросто свернет с этой тропинки, если будет считать, что все эти принципы были напрасны. Напротив, если есть некий побуждающий фактор, и Воин испытает на себе последствия переизбытка различных удовольствий, то понимая, что приоритеты и задачи его постепенно подменяются, он может автоматически прийти к похожему заключению, и тогда это будет осознанное и волевое решение, которое подействует намного лучше, чем строгое воспитание.
Именно это должно являться причиной пункта 3, на мой взгляд.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
Вписывать его в рамки нормы некорректно. Ибо что такое норма?
Да, Воин априори выходит за рамки сегодняшней нормы. Когда жизнь была сложнее, нищета сильнее и комфортабельность - меньше, тогда такое мышление вряд ли являлось чем-то уникальным.
Wherever there is good - there is evil as well

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 04:36
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Жить как воин?

Сообщение Korvok » 05 июн 2013, 14:16

Lottarend писал(а):Ух ты, прямо самурай нарисовался -)
Самураи- Великие Воины. За исключением одного пункта. Они были верны Императору, он для них авторитет. Но их дисциплина и воля достойны восхищения.
но сомневаюсь, что Осознание Смерти сильно кого-то пугает. В моем понимании у Воина не должно быть никаких "пинков"
Имея бесконечную жизнь, мы бы откладывали свои планы на бесконечно долгий срок. Это был бы не Воин, а мечтатель. Человеческая природа такова. Этот "воин" не особо бы торопился.
Отказ от своего я, помните?
Причем здесь это? Я не принимаю подобную философию. Почему я должен отказываться от нечто подобного? Каждый индивидуален и это нужно беречь.
Воин возможен, только когда есть не просто цель, а Цель, задача на всю жизнь. Которую не достичь простым проживанием дней…
Естественно, это не купить машину и не тра*нуть вон ту рыженькую.
Напротив, если есть некий побуждающий фактор, и Воин испытает на себе последствия переизбытка различных удовольствий, то понимая, что приоритеты и задачи его постепенно подменяются, он может автоматически прийти к похожему заключению, и тогда это будет осознанное и волевое решение, которое подействует намного лучше, чем строгое воспитание.
Вот с этим согласен. Испытано на себе. Покидайте свою зону комфорта, господа.
Да, Воин априори выходит за рамки сегодняшней нормы.
Норма- не Истина. Ни в какие времена она не должна волновать Воина. Понятия нормы- одно из средств поддержания порядка, не более. У Воина собственные нормы.
Собираясь встретиться с драконом, вы можете не найти никого, кроме червяка.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Жить как воин?

Сообщение Прохожий » 05 июн 2013, 14:27

Lottarend писал(а):Ух ты, прямо самурай нарисовался
А что вы знаете о самураях? Книга Самурая. Бусидо- набираете в гугле и наслаждаетесь чтением. Кстати, сразу отпадет и вопрос темы.

Самурай служит своему господину ... у вас есть господин?
Самурай живет только сейчас, потому что всегда помнит о том, что в следующий миг он может умереть. Готовы к смерти? Прямо сейчас.
Самурай почтителен к родителям и никогда не забывает о сыновнем долге. Сколько раз вы обижались на запреты родителей?
Самурай никогда не ищет пустых развлечений. Ну с этим точно напряг ...
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Жить как воин?

Сообщение Marianna_ » 05 июн 2013, 14:33

Хорошая машина для повелителя... :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Жить как воин?

Сообщение Lottarend » 05 июн 2013, 14:39

Прохожий писал(а):А что вы знаете о самураях? Книга Самурая. Бусидо- набираете в гугле и наслаждаетесь чтением. Кстати, сразу отпадет и вопрос темы.
Самураи тут совершенно ни при чем, это просто к слову пришлось.
Норма- не Истина. Ни в какие времена она не должна волновать Воина. Понятия нормы- одно из средств поддержания порядка, не более. У Воина собственные нормы.
Раз уж мы начали с таким пафосом, то с пафосом я и продолжу -)
Для осуществления Цели на руках не должно быть цепей. Однако есть понятие "общественная норма", которая в большей степени определяется уровнем развития народа, страны, уровнем материального комфорта, образованием... соответственно для того, чтобы выйти из уровня обывателя и идти к своей Цели, Воин не должен действительно осознавать себя частью общества и среди основных задач ставить "основные общественные ценности". Это в большей степени отчужденность от других людей, поскольку лишние связи сковывают не хуже реальных цепей...
Что касается нормы видения Воина в прошлом, то тут простое мнение. В основном человек, перенимая традиции и воспитание, перенимает и уклад жизни. Однако в условиях жесткого, безжалостного притеснения одних людей - другими, не скрытого и открыто выставленного на поверхность, для появления цели возникает гораздо больше мотивации, чем при жизни по большей части сытой и относительно довольной.
Причем здесь это? Я не принимаю подобную философию. Почему я должен отказываться от нечто подобного? Каждый индивидуален и это нужно беречь.
В моем понимании, быть Воином означает - отказаться от себя и следовать к цели. Когда ты личность, ты развит разносторонне, когда ты поддерживаешь свою индивидуальность, у тебя есть множество интересов и стремлений. Я же говорил про то, чтобы быть инструментом для достижения Цели, полностью отказавшись от всего остального.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Ну, это просто все мои рассуждения, конечно -)
Wherever there is good - there is evil as well

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»