Кто такой Люцифер и причем тут блондины

По официальному учению христианской церкви Демоны - это падшие ангелы. В Гоэтии царя Соломона существует описание 72 демонов. В данном разделе будут размещаться статьи посвященные демонам. Новый взгляд, актуальная и живая информация, истории жизни и т.п.
Ответить
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:15
Репутация: 662
Пол:

Кто такой Люцифер и причем тут блондины

Сообщение Mylene Maelinhon » 10 дек 2017, 00:39

Люцифер. Сатана. Дьявол. Поговорим о Нем? Мы же никогда толком не говорим о нем! Главном и самом популярном персонаже христианских сказок – Люцифере.
Еще его называют Сатаной, Дьяволом, Чертом, Нечистым, хотя всеми этими именами христиане обзывают любое божество кроме своего, духов местности и силу, которая не вписывается в концепцию их секты, неугодна и мешает их порабощающей экспансии. Которая, слава богам, вроде начала сходить на нет.
По их теории – это некая такая персонифицированная, абсолютно злобная сила, которая противостоит добру. Зачем то. Зло ради зла – это по меньшей мере странно, но по некоторым данным, около 2 миллиардов людей в это верят.
Кто же такой Дьявол? Откуда взялся этот образ, если любой мало-мальски видящий человек в курсе, что никакого такого дуализма в природе нет и никогда не было. Никому просто не выгодно и не интересно делать гадости ради гадостей и не иметь с этого ни малейшего профита. При огромных затратах.
Как вы себе представляете огромного, древнего Высшего, который сидит где-нибудь в Канзасе и подбадривает какого-то алкаша еще пить или творить беспредел.

Образ этот собирательный и персонажи в эту сборную солянку вошли самые неожиданные. Поскольку христианство изначально было не самой популярной сектой иудаизма и перекочевало к рабам, на коих держался Рим, то две фигуры, вошедшие в основу этого мифа берут свое начало именно в Риме и Иудее.
Римская часть образа – это Люцифер. От слова lux – cвет и fer – cуффикс, обозначающий ношение. Переводится сие слово напрямую как светоносный, несущий свет.
На самом деле, Люцифер – это название планеты Венера. Внезапно. Римское, читай, латинское название этой дивной планеты, которую в Индии зовут Шукра – это имя ее грахи, то есть гения. Планетарный гений Люцифер хорошо известен в верованиях и культах Вавилона, Египта и Индии. Приключений у него было много. Он и змием рождался, и бамбуковой рощей, и умеет воскрешать мертвых и знает множество тайн и секретов.
Из этих планетарных легенд соткалась первая половина образа христианского Зла. Свет Полуночи, он же Светоносный.
Вторая часть образа – Сатан. С арамейского слово сатан переводится, как противник, тот кто сопротивляется. Сам по себе Сатан, как личность (а таковая есть) – единственный белокрылый архангел. Прокурор, глава службы внутренних расследований у элимов (ангелов). Мифы о нем гуляли среди не особо грамотных крестьян иудеи, кои, наслушивались проповедей в синагогах, запоминали их в меру своего ума и пересказывали в меру своего интеллекта. В итоге чего и царствовало народное мифортворчество – как услышали и поняли, так и понесли в народ. Что-то додумали, что то приписали, испорченный телефон в действии.
Так творились мифы о “высших” в те времена, когда Библия находилась еще в стадии написания (а это долгое время), и всё это неоднократно переписывалось, правилось, переводилось неправильно, снова переписывалось… И так лет 700, если не больше. Вы себе представляете примерно масштабы наросшего вранья? Кто-то неграмотный где-то что-то услышал про граху Люцифера, пересказал “соседу”, тот рассказал куму, который что то слышал о Сатане на проповеди и ему показалось, что ребята как-то связаны… Спустя пару лет некто это записал (как дошло, так и записал, а может еще и неверно понял), что-то добавил от себя. Потом кто-то это переписал, тоже как сам понял, добавив что-то от себя… Потом этот винегрет перевели на греческий, потом с него еще куда-то… Ну вы понимаете.
Сияющий Люцифер и белокрылый Сатан слились в одно у безграмотных христиан первых веков. И получилось суперкрасивое существо, все в свете и с белыми крыльями, асоциирующееся со змеями и черт еще знает чем.
Ранг этой фигуры опускают порой и до обычного черта. Приплетают образ дьявола (ДиАволь – бесовский князь, тоже реальная фигура) и тогда сияющая фигура приобретает еще и оттенки огня и пламени. Кстати, ДиАволь тоже белокур и зеленоглаз. Итого, у нас три блондина: граха Венеры, бесовской князь и архангел, не имеющие друг с другом ничего общего, кроме цвета волос. Подозреваю что несчастные даже незнакомы между собой.
С одной стороны, это довольно забавно и решает проблему реальных персонажей, типа Сатанаэль, о которой – к счастью – мало кто из христиан вообще знает. Главная фигура сопротивления и лидер Нижних Миров всё это время оставалась как бы в тени, извините за каламбур.
С другой стороны, спустя 2000 лет, очень трудно объяснить людям, НАСКОЛЬКО они олени, если верят в дуализм и в то, что кому то есть дело до их жизни и ее течения.
Кому поклоняются сатанисты для меня, как для демонолога, вообще загадка всей жизни.

(c) Kavvira \ Maelinhon \ Материал trolldom.org
Проект "Archaic Heart"

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 18:52
Репутация: 39
Пол:

Re: Кто такой Люцифер и причем тут блондины

Сообщение Dadola » 20 дек 2017, 15:36

Интересно.А то все -черные,да темные. А оно вона как-блондины :smile:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:15
Репутация: 662
Пол:

Re: Кто такой Люцифер и причем тут блондины

Сообщение Mylene Maelinhon » 20 дек 2017, 16:19

Dadola
Мне пару раз доводилось иметь дело с бесовским князем Артаном. Удивительно красивое существо, совершенно ничего общего с каноническими страшилками. Это уж скорее низкорослый эльф из Толкиена, чем что то ужасное (хотя я в инфернах вообще не вижу ничего ужасного).
Проект "Archaic Heart"

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 18:52
Репутация: 39
Пол:

Re: Кто такой Люцифер и причем тут блондины

Сообщение Dadola » 20 дек 2017, 16:23

Я новичок,мне сложно выносить какие то суждения.Но кого я встречала , были симпатичные , улыбчивые и вежливые.А кто они я не знаю.

Собеседник
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 16:19
Репутация: 80
Забанен: Бессрочно

Re: Кто такой Люцифер и причем тут блондины

Сообщение Руслан(А) » 20 дек 2017, 16:24

Странно я думал что вы о самом главном тот что самим адом правит, а вы о прихотях его - пешках.

Собеседник
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 16:19
Репутация: 80
Забанен: Бессрочно

Re: Кто такой Люцифер и причем тут блондины

Сообщение Руслан(А) » 20 дек 2017, 16:26

Dadola писал(а): Я новичок,мне сложно выносить какие то суждения.Но кого я встречала , были симпатичные , улыбчивые и вежливые.А кто они я не знаю.
- странно вы их воспринимаете,может образ для вас сменили что б не пугать видом своим.
не задумывались?

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 18:52
Репутация: 39
Пол:

Re: Кто такой Люцифер и причем тут блондины

Сообщение Dadola » 20 дек 2017, 16:52

Да скорее так и есть.Но конкретно какой то угрозы или негатива я не чувствовала.И вообще стараюсь сбежать, если меня куда то затянуло.Когда удается быстро, а когда приходится повозится , чтобы сбежать.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 18:52
Репутация: 39
Пол:

Re: Кто такой Люцифер и причем тут блондины

Сообщение Dadola » 20 дек 2017, 17:13

Я и пришла на форум, чтоб попытаться разобраться.Здезь люди лояльно относятся ко всяким завихрениям.А то лишнее скажешь,тебя либо на костер, либо камнями закидают, либо в палату с желтыми стенами и утром , в обед и вечером пилюльки будут давать. :smile:

Собеседник
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 16:19
Репутация: 80
Забанен: Бессрочно

Re: Кто такой Люцифер и причем тут блондины

Сообщение Руслан(А) » 20 дек 2017, 17:24

Dadola писал(а):Я и пришла на форум, чтоб попытаться разобраться.Здезь люди лояльно относятся ко всяким завихрениям.А то лишнее скажешь,тебя либо на костер, либо камнями закидают, либо в палату с желтыми стенами и утром , в обед и вечером пилюльки будут давать. :smile:
тем много надо просто подобрать свою например тема демоны там больше про их.

тут лучше про самого главного правда я пока не вижу в теме про его самого

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 18:52
Репутация: 39
Пол:

Re: Кто такой Люцифер и причем тут блондины

Сообщение Dadola » 20 дек 2017, 17:37

Есть хорошая поговорка- с миру по нитки -голому рубаха. А знания любые лишними не будут.Так что здесь, посмотри,там поглядим, и ещё куда нибудь загляну.Что то да познаю

Собеседник
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 16:19
Репутация: 80
Забанен: Бессрочно

Re: Кто такой Люцифер и причем тут блондины

Сообщение Руслан(А) » 20 дек 2017, 23:19

Dadola
Я, начинаю размышлять
- там должны быть его левое и правое плечо в виде двух сильнейших демонов некие кто по выше генералов и полковников что б управлять армией тысячами нужны как минимум ранги отличия. некое государство что ли.. а он сам - он же должен как бы иметь со всей тьмой связь думаю так..
в чем то не увязка нету начало его самого... он сам кто будет в цепочке возвышения как древо жизни которое мы часто рисовали в школе.. я не могу найти ему начало, ну главный он ну в самом Аду ну это понятно а сам ад то кто создал бог - а кого он туда поставил как самого главного.... откуда он там взялся то по своему созданию цепочка от кого то должна быть я так думаю.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:15
Репутация: 662
Пол:

Re: Кто такой Люцифер и причем тут блондины

Сообщение Mylene Maelinhon » 20 дек 2017, 23:27

Руслан(А)
Вы опять пришли в мою тему флудить?... Вам это доставляет удовольствие?

Нет никакого ада, есть Нижние миры и попасть туда у вас не получится, даже если вы будете себя очень плохо вести. После смерти вы реинкарнируетесь и получите в новой жизни то, что заслужили. Кто хоть раз был в Нижних мирах (в силу происхождения и печатей), прекрасно знает, кто им управляет и как это всё устроено. И что нет там никакого такого диавола, а есть, скажем, демонесса Сатанаэль.
Нельзя ориентироваться в своих знаниях на книги, которым 100500 лет и столько же переводов с перевода перевода. Это как телефонная книга начала прошлого века. Адекватная демонология всегда стояла на практике, а не на книгах.
Проект "Archaic Heart"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:15
Репутация: 662
Пол:

Re: Кто такой Люцифер и причем тут блондины

Сообщение Mylene Maelinhon » 20 дек 2017, 23:30

Dadola
Посмотрите вот эту статью:
viewtopic.php?f=425&t=152618
Проект "Archaic Heart"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Демонология и Неодемонология»