Вопросы практикующим медитации задаем здесь

На этом форуме вы можете поделиться своим опытом медитативной практике и обсудить любые вопросы, связанные с медитацией
Старожил
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 май 2010, 00:11
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Eviva » 02 апр 2011, 13:23

olya_ya
Спасибки большое!Буду пробовать :flowers:
Я ангел,честное слово!Просто на метле быстрее!

Участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:31
Репутация: 0

Сообщение Aghori » 08 апр 2011, 15:49

Eviva
У меня во время медитации появляется ощущение,будто мою голову сдавливает что-то.И часто голова кружится,будто улетаю,что это?


Все очень просто, это оттого вы слишком усердно медитируете на эту чакру, вот пример, пальцем на участок тела можно надавить так что будет синяк, а можно просто приложить и почувствовать приятное тепло.
Пишу Вам потому как у самого была такая проблема и даже головные боли были, потом 1 Свами объяснил что, просто нужно сбавить обороты.
Просто почувствуйте что, как будто, мягким перышком в области этой чакры водите.
В принципе данный способ можно отнести к любой чакре на которую медетируете.
Всего Вам хорошего и удачи в Практике

:wink: :love: :flowers:
В мире, где смерть охотиться за каждым, нет времени на сомнения и сожаления, время есть на то чтоб принимать решения. Дон Хуан Матус.

Старожил
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 май 2010, 00:11
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Eviva » 09 апр 2011, 02:39

Aghori
Спасибо большое за ответ! :flowers: :love: :flowers:
Я ангел,честное слово!Просто на метле быстрее!

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 0
Пол:

Сообщение LiBera » 10 авг 2011, 22:48

почему так получилось? Мне важно знать, чтобы еще раз не свалиться с температурой.
возможно, всё прозаичнее, вы просто дышали неровно, прерывисто, слишком быстро или сильно напрягались, пытаясь концентрироваться и т.д.в любом случае, дыхание у вас было ненормальным, может ещё и вдохи считали шёпотом, напрягая связки...

одно не хорошо, ум не должен при медитации гулять, т.е. никаких картинок и т.п. фигни, при медитации быть не может. Ну, эт так о птичках, исходят из того, что подразумевают под медитацией на её родине,сейчаса что только за неё не выдают.
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 02:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение mirage17 » 18 авг 2011, 07:08

не люблю когда говорят об объединении религий, это сравнительно с очищением от неверных с лица Земли. Медитация это разговор с самим собой и что в Вас заложено по жизни то и придет из подсознания. Важная деталь в медитации это расслабление тела и сознания. И кто то здесь прав - техник навалом, но у каждого должна быть своя. Её надо пройти, усложнить и практиковать на себе до появления подсказок подсознания. И потом вновь усложнять. Мне лично интересно создавать варианты медитации со своими друзьями.

:magic: :wink: :flowers: :love:

Иногда заходит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 14:11
Репутация: 0
Пол:

Не медитируется

Сообщение sapognik » 13 окт 2013, 16:04

Когда-то начинал пробовать медитировать - т.е садился в турецкую позу, закрывал глаза и старался ни о чем не думать на протяжении 30 миут -1 часа, испытывал чувство неслабого погружения, сонливости не было и после выхождения из медитации первые секунды тело плохо слушалось, постепенно приходил в сознание. А сейчас начинаю медитировать и через 7-8 минут вместо погружения - погружение в сон, (как-будто вижу комнату сквозь веки, потом какой-то эпизод- возможно воспоминание, ерунда всякая, дальше концентрируюсь и сознание удается контролировать, но все происходит уже на поверхностном уровне, т.е просто сижу сзакрытыми глазами. Может это раньше было связано с тем, что я какие-то асаны перед этим делал. Вродедобился практически полного отсутсвия мыслей, а медитация не выходит. Подскажте, пожалуйста, может я, что-то упустил?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Не медитируется

Сообщение Андрей Голубев » 13 окт 2013, 16:32

питание?
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Иногда заходит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 14:11
Репутация: 0
Пол:

Re: Не медитируется

Сообщение sapognik » 13 окт 2013, 17:22

питаюсь не очень хорошо - нет большого желания :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Не медитируется

Сообщение Андрей Голубев » 13 окт 2013, 17:44

sapognik писал(а):питаюсь не очень хорошо - нет большого желания
я бы попробовал начать с питания.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 22:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Не медитируется

Сообщение groom » 13 окт 2013, 18:44

Медитация это очень активное состояние, хотя эта активность не личностная.
Попробуйте начать осознавать себя занимающегося медитацией. Себя отслеживающего свои мысли, себя погружающегося в сон и прочее в этом роде. Осознайте, что все, что воспринимается - это не вы, а есть то, что сознание видит.
Особое внимание следует обращать на те ощущения и образы себя, которые сознание воспринимает как я.
В этом не ничего хитрого. Простое осознание внутренних ощущений которые воспринимаются как я, и понимание, что то что я вижу (сознание воспринимает) не может быть мной.
Сонливость - следствие личностного расслабления и это нормально. Но можно выйти на более глубокий уровень медитации и тогда сонливость исчезнет.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:13
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Не медитируется

Сообщение минт » 15 ноя 2013, 19:33

groom писал(а):Медитация это очень активное состояние, хотя эта активность не личностная.
Попробуйте начать осознавать себя занимающегося медитацией. Себя отслеживающего свои мысли, себя погружающегося в сон и прочее в этом роде. Осознайте, что все, что воспринимается - это не вы, а есть то, что сознание видит.
Особое внимание следует обращать на те ощущения и образы себя, которые сознание воспринимает как я.
В этом не ничего хитрого. Простое осознание внутренних ощущений которые воспринимаются как я, и понимание, что то что я вижу (сознание воспринимает) не может быть мной.
Сонливость - следствие личностного расслабления и это нормально. Но можно выйти на более глубокий уровень медитации и тогда сонливость исчезнет.
Все сказанное здесь подтверждаю своим опытом астральных путешествий собственного сознания. Но вот глубокий уровень медитации, почему именно в ней сонливость исчезает, даже если обычная медитация неожиданно становится ОС - вроде сон - неподвижность, но мозги вращают сознание с удивительным ускорением. Все что сказал "groom" работает как в медитации, так и в астрале, так же
в ОС. Но в каждой из данной проекции существуют свои особенности, которые объединяются простым действием - сознанием. Сознание помогает нам концентрироваться из расслабленного тела, видеть зарождение мыслеформ, звуков, ощущений.

:wink:

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 19:52
Репутация: 0

Re: Не медитируется

Сообщение mischievous » 02 дек 2013, 22:11

Медитирование - занятия для найтоящих бездельников и беззаботных людей :smile: @}->--
А погрузиться в тишину обычно мешает взбудораженность. Ее обычно создают какие-то неотслеживаемые мысли и желания, а также внешние процессы.
И то, и другое требуют более быстрого, активного состояния, более разогнанного обмена веществ, чем нужно для погружения. Снизить его в то время как нужно быть быстрым и активным не получится - чисто физиологические органичения. Невозможно быть в стрессе и медитации одновременно...
Убери будоражащие внешние процессы, снизь темп жизни, очисть организм и, главное, голову и реализуй (или убери иным способом) желания - и медитация вернется на новом уровне.
Если снизить тепм жизни пока невозможно, то не пытайся совместить его с медитацией - во-первых, не получится, а во-вторых, еще больше изнервничаешься.
Кстати, есть статейка http://lifeislight.ru/ru/articles/meditaciya.html Рекомендую дочитать всю.

С наилучшими пожеланиями.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:13
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Не медитируется

Сообщение минт » 02 дек 2013, 22:21

mischievous писал(а):Медитирование - занятия для найтоящих бездельников и беззаботных людей :smile: @}->--

Кстати, есть статейка http://lifeislight.ru/ru/articles/meditaciya.html Рекомендую дочитать всю.

С наилучшими пожеланиями.

Какой большой сайт о бездельниках и беззаботных нам предложено на сон грядуший. ))) Медитация проводится по различным техникам или без техник вовсе. А медитирующий Будда мне не кажется великим бездельником и беззаботным, но это лишь моё видать?


:wink:

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 19:52
Репутация: 0

Re: Не медитируется

Сообщение mischievous » 02 дек 2013, 22:41

минт писал(а):
mischievous писал(а):Медитирование - занятия для найтоящих бездельников и беззаботных людей :smile: @}->--
Кстати, есть статейка http://lifeislight.ru/ru/articles/meditaciya.html Рекомендую дочитать всю.
С наилучшими пожеланиями.
Какой большой сайт о бездельниках и беззаботных нам предложено на сон грядуший. ))) Медитация проводится по различным техникам или без техник вовсе. А медитирующий Будда мне не кажется великим бездельником и беззаботным, но это лишь моё видать?
:wink:
Он что, мешки таскал 6 дней в неделю по 10 часов в день, а в седьмой - ухаживал за мамой? 8) Он вроде бы все и всех имел в виду в пустоте медитации

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:13
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Не медитируется

Сообщение минт » 02 дек 2013, 22:59

mischievous писал(а):
минт писал(а):
mischievous писал(а):Медитирование - занятия для найтоящих бездельников и беззаботных людей :smile: @}->--
Кстати, есть статейка http://lifeislight.ru/ru/articles/meditaciya.html Рекомендую дочитать всю.
С наилучшими пожеланиями.
Какой большой сайт о бездельниках и беззаботных нам предложено на сон грядуший. ))) Медитация проводится по различным техникам или без техник вовсе. А медитирующий Будда мне не кажется великим бездельником и беззаботным, но это лишь моё видать?
:wink:
Он что, мешки таскал 6 дней в неделю по 10 часов в день, а в седьмой - ухаживал за мамой? 8) Он вроде бы все и всех имел в виду в пустоте медитации

Возможно и так, как у всех, как у себя - медитация по своим ощущениям и техникам.

Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 22:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Не медитируется

Сообщение groom » 05 дек 2013, 22:33

Все и всегда находятся в состоянии медитации, хотя и не осознают этого!
Сделать круг и вернуться к тому состоянию, в котором пребывал изначально, но обогащенный некоторым новым пониманием - это и есть задача практики медитации.
Все происходит - вы думаете, чувствуете, ощущаете и это означает, что вы осознаете все это, включая и себя самого в каждый момент времени.
Важно осознать одну штуку - то, что вы называете собой - это такие же мысли и ощущения как и все прочие наполняющие ваше сознание.
И если вы попытаетесь найти того, кто осознает - реально нащупать его в сознании - это окажется невозможным.
Осознание есть, но осознающего нет.
Это и есть состояние медитации.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:13
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Не медитируется

Сообщение минт » 05 дек 2013, 22:54

groom писал(а):Все и всегда находятся в состоянии медитации, хотя и не осознают этого!
Сделать круг и вернуться к тому состоянию, в котором пребывал изначально, но обогащенный некоторым новым пониманием - это и есть задача практики медитации.
Все происходит - вы думаете, чувствуете, ощущаете и это означает, что вы осознаете все это, включая и себя самого в каждый момент времени.
Важно осознать одну штуку - то, что вы называете собой - это такие же мысли и ощущения как и все прочие наполняющие ваше сознание.
И если вы попытаетесь найти того, кто осознает - реально нащупать его в сознании - это окажется невозможным.
Осознание есть, но осознающего нет.
Это и есть состояние медитации.

Но мы говорим о другой медитации, которая не течет в постоянном течении жизни. Иногда, выборочно. Мы осознанно уменьшаем чувства и ощущения, сбрасываем напряжение некоторых мышц, освобождая себя для уровня мистического интуитивного сознания. В глубокой медитации не реально водить автомобиль. Поэтому не вся реальная наша жизнь - медитация.

Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 22:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Не медитируется

Сообщение groom » 06 дек 2013, 15:44

минт писал(а): Но мы говорим о другой медитации
Именно что говорите... )) а я про то что есть.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:13
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Не медитируется

Сообщение минт » 06 дек 2013, 21:08

groom писал(а):
минт писал(а): Но мы говорим о другой медитации
Именно что говорите... )) а я про то что есть.
Но это лишь в Вашем мире - то что есть, то из чего Вы именно состоите, как не понять...))) Но каким словом Вы могли бы сказать обо мне или вразой с тем чувством который есть лишь у Вас? Медитация на видение.

Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 22:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Не медитируется

Сообщение groom » 06 дек 2013, 23:02

минт писал(а): Но это лишь в Вашем мире - то что есть
Разве только в моем?
То что есть - это просто то, что происходит в сознании любого живого существа чем бы оно ни занималось. Выходите ли вы в астрал или ведете автомобиль - это просто происходит.
Но многие человеческие существа (практически все) увлекаются такой игрой - привязываются в своем сознании к разным штукам и пытаются ими овладеть или, наоборот, от них избавиться.
Эта игра стара как мир, но никак людям не надоест.
Судя по всему и вы принадлежите к этим игрокам.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Медитация»