Переворачивать ли карты?

В разделе рассматриваются вопросы теории гаданий на картах Таро: с чего начать новичку, классификация и разновидности колод, как выбрать из всего многообразия колод одну, как можно использовать карты Таро, опыт работы с клиентами опытных гадалок и прочие важные и интересные нюансы работы с Таро.

Вы по разному толкуете карты в "прямой" и "перевернутой" позиции?

Нет - толкую все карты как в прямой позиции
25
40%
Да - по разному толкую карту в зависимости от того прямо или перевернуто она лежит
38
60%
 
Всего голосов: 63

Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 12:57
Репутация: 0
Пол:

Переворачивать ли карты?

Сообщение Ночь... » 02 окт 2010, 16:01

Добрый день :flowers: Недавно начала заниматься Таро (пока Райдер - Уэйт) Веду дневник гаданий - вроде неплохо получается. Недавно посетила семинар по таро. Преподаватель сказала что перед началом расклада все карты нудно перевернуть "прямо" потому что выкладывая "перевернутые" карты мы программируем негативные ситуации.
Мне кажется что это не совсем правильно - переворачивать карты - ведь у всего происходящего в жизни есть 2 стороны - и у карт тоже. К тому же так сложнее понимать расклады

А что вы думаете по этому поводу и как гадаете? :love: :love:

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 17:34
Репутация: 1
Пол:

Сообщение madYulya » 02 окт 2010, 16:30

Да, действительно у карт есть две стороны. Часто мне сами по себе перевернутые карты кажутся не логичным или переворачивание их вообще неправильным, особенно если рассматривать Таро, как книгу, но на практике я пользуюсь перевернутыми, так как это дает более эффективные результаты. Если не считаете правильным, то лучше не переворачивать, так как сомнениями, Вы создаете сбои в работе с картами.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением оттого, что большинство разделяет его." (Л. Н. Толстой)

http://www.tonkiimir.ru/topic33087.html Ясновидение (моя статья).

"Любое гармоничное развитие в конце концов приведет к ясновидению".

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5655
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 15:08
Репутация: 1709
Пол:

Сообщение Avanda » 02 окт 2010, 20:05

Расклады делаю практически всегда в прямом положении :flowers:
Чтение любовных раскладов viewtopic.php?f=226&t=108009

Mgt
Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 10:48
Репутация: 0

Сообщение Mgt » 02 окт 2010, 20:26

Гадаю с перевернутыми. Но некоторые Арканы не меняют своего значения в любом положении (прямой или перевернут).

Скажу свое мнение по поводу утверждения Вашего учителя о "программировании" новичком в Таро - бред.
"У цыганки карты, у ученого книга, у астролога звезды - каждый по-своему судьбу узнает"

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 00:45
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Оля-ля-ля » 02 окт 2010, 20:36

учусь. но когда-то учили с прямым и перевёрнутым. поэтому и учусь ак же. в одном только прямом значении, иногда, очеь странно выходит. поэтому использую оба значения

добавлено спустя 2 минуты:

а про тезиз о програмировании- бред
домовой

Участник
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 16:37
Репутация: 0

Сообщение Monya » 02 окт 2010, 20:54

Я тоже начинающий,перед раскладом переворачиваю прямо все,в процессе перемешивания карт многие сами переворачиваются-выкладываю...а там уже смотрю какие как выпали и уже трактую в зависимости от положения, прямая она или перевернутая,в общем пользую 2-мя значениями.
Изображение

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Сообщение Delta » 03 окт 2010, 12:38

Гадаю 17 лет, перевернутые карты вообще не учитываю т.е. толкую все как прямые, но перед гаданием люблю перевернуть все в прямое положение, просто интуитивно, так больше нравится
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 03 окт 2010, 13:14

Учитываю перевернутые карты, поскольку понимаю их смысл и необходимость в них, для полноценной работы.
Но вообще, у новичков часто встает такой вопрос - нужны ли перевернутые. Часто это заканчивается - а нужны ли вообще младшие Арканы? )))
Да, сложно понять и усвоить значения перевернутых. И часто нелогичным кажется. Но. Поймите главное - в 99% - перевернутой карте предшествует прямая. А перевернутая говорит, что ситуация, описанная прямой - зависла, не получила развития. ) Образно говоря - сместился центр тяжести. И произошло это самое "переворачивание" ситуации, что отражается и в картах.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Сообщение Delta » 03 окт 2010, 14:06

а я кстати первые года 2 гадала только на старших, младшие были реально не нужны, уже потом захотелось пользоваться и ими
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 11:00
Репутация: 0

Сообщение Минерва » 03 окт 2010, 16:02

А я под настроение или смотря как настроюсь, но чаще работаю только с прямыми :yes:
Мудрость побеждает судьбу !

Собеседник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Witchess » 04 окт 2010, 00:55

учитываю положение перевернутых карт,т.к. без них понять ситуацию целиком невозможно.
да, я ведьма и не спорю, что ночами я летаю, да, я ведьма и не скрою, я мужчин дотла сжигаю, да, я ведьма, а ты думал, небеса когда темнеют, что летать на этом свете одни ангелы умеют?)))

Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 12:57
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Ночь... » 04 окт 2010, 11:50

Спасибо всем огромное за ответы) :flowers: Когда гадала с перевернутыми многие ситуации просто считывались и понимались интуитивно... А когда гадаю только прямыми немного учусь считывать сочетание и положение карт относительно друг друга - результаты есть но не всегда точные... Не так как в начале
зато после семинара контакт с картами усилился просто сами в руки просятся

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 16:41
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Ashar » 04 окт 2010, 12:25

Гадать можно и с прямыми и с перевернутыми - дело привычки и школы.
Энергетические практики по умолчанию должны идти с прямыми картами (но так уж вышло), но для гаданий это правило не действует, так как гаданию энергетические связи мягко говоря не важны. А потом уже некоторые научились медитировать над перевернутыми картами.

Вообще Аркан, особенно Старший - это событие, история, страница книги, потому она может быть только прямой, перевернутом положении это теряет смысл, как фильм смотреть вверх ногами. Аркан сам в себе содержит и благоприятное и отрицательное значение, только его не всегда можно разглядеть. Тут помогает и собственная интуиция и соседние карты.

Перевернутые карты в гадании помогают увидеть это самое второе значение аркана (которое и в прямом никуда не девалось), потому использование их вполне оправдано и многим помогает.

Лично я начинал работать с перевернутыми картами, а потом пришел к работе только с прямыми... что будет дальше - как карты лягут :)

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5655
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 15:08
Репутация: 1709
Пол:

Сообщение Avanda » 04 окт 2010, 13:00

Лично я начинал работать с перевернутыми картами, а потом пришел к работе только с прямыми...
Я тоже довольно долгое время работала с "перевертышами", а потом поняла, что они не нужны, и так все прекрасно видно :bye:
Чтение любовных раскладов viewtopic.php?f=226&t=108009

MrV
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5537
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:32
Репутация: 0
Пол:

Re: Переворачивать ли карты?

Сообщение MrV » 04 окт 2010, 22:05

Ночь... писал(а):Преподаватель сказала что перед началом расклада все карты нудно перевернуть "прямо" потому что выкладывая "перевернутые" карты мы программируем негативные ситуации.
Ночь..., конечно не хочется спорить со словами преподавателя, но мы ничего не программируем, мы всего лишь получаем информацию более удобным для нас способом. Если Вам удобно использовать перевёрнутые - используйте. Я не пользуюсь.
Есть книга толкования перевёрнутых карт -Мери Грир "Полная книга перевёрнутых карт Таро". Довольно обстоятельно всё написано, рекомендую начинающим.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 00:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение BloomBlack » 07 окт 2010, 01:46

Начинала гадать с перевёрнутыми картами. Поняла что вру))
Создала авторский расклад и отказалась от "перевёртышей". Гадания стали точными)
На самом деле, если всплыть негативной ситуации, она и с прямыми положениями карт всплывёт.
А вообще, каждый сам для себя решает, как правильно, основываясь на практику..
Так что считаю, что и так и так правильно, только для каждого индивидуально)
:flowers:

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 04:01
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ella_vitta » 07 окт 2010, 02:50

BloomBlack
согласна с вами, в прямом положение и так все заключено. У каждой карты два значения в прямом положении, и не надо обольщаться, увидев солнце.... Многое зависит от соседних карт и от положения в раскладе и от многих нюансов зависит. Так что, если инфа должна идти о негативе, он вам и выпадет.
memento mori!

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 08 окт 2010, 16:47

Нельзя сказать - правильно ли переворачивать карты или нет.

Нет канонов - это личный опыт каждого, я знаю людей, которые работают только с прямыми картами - как в Таро Тота, где нет перевёрнутых вообще, так и с классическими колодами - Райдер-Уайт-Смитт.

Есть колоды, где перевёрнутые карты уместны - все классические колоды и семейство колод, производных от Таро Уайта.

Есть колоды, где карты не переворачиваются - Таро Тота, Ошо Дзен Таро, Таро Манара...

При этом же - что означает перевёрнутая карта - чаще всего негативное, то есть противоположное значение или отрицательный аспект.

Сравним с математикой, когда -10 (отрицательная Десятка Мечей) умножается на -1, то есть "переворачивается" и отрицательный аспект отрицательной карты становится положительным - просто 10. То есть прямая карта обозначает разрушение, а перевёрнутая - внезапный успех, хоть и не постоянный.

Таро Тота выделяется по проявлению карт - каждая карта может быть как позитивной, так и негативной в зависимости от того, где лежит - 3 Кубков может быть и изобилием, и алкоголизмом, пьянством и вседозволенностью, а 10 Мечей может быть как разрушением, так и освобождением от оков.

Лично я - в классических колодах всегда использую прямые и перевёрнутые значения, в Таро Тота - только прямые карты.

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 00:14
Репутация: 0
Пол:

Re: Переворачивать ли карты?

Сообщение Айсель » 23 янв 2018, 00:46

Учитываю перевернутые карты, с ними информация идет точнее. Если в прямом положении аркан имеет негативное значение, например Башня - разрушение, то в перевернутом положении эта карта будет означать возможность избежать этого разрушения и перемены к лучшему. Если аркан в прямом значении имеет позитивное значение, например, Солнце, счастье, то в перевернутом положении - это неудача и несчастье.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 19:44
Репутация: 636
Пол:

Re: Переворачивать ли карты?

Сообщение Uljrih » 24 янв 2018, 01:06

В системе Папюса у каждой карты ( прямой или перевернутой) есть свое значение. Поэтому когда колода тосуется несколько раз берем часть карт и их переворачиваем. В итоге на момент выкладки расклада в колоде находятся и прямые и перевернутые карты.
гадания - https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=412&t=160304
Хиромантия,Магия,Таро

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Таро общие вопросы»