В чём разница между ОС и Астралом?

Здесь обсуждаются осознанные сновидения – состояния, когда человек осознает, что спит, видит сон и понимает, что может управлять своими действиями и тем, что происходит вокруг него. А так же все, что с этим связано: развитие способности к ОСам, управление ими, взаимодействие в персонажами ОСа, обмен опытом.
Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:08
Репутация: 1

Сообщение Амина » 31 июл 2009, 01:24

Помоему и в ОСе и в астрале нужно просто наблюдать,не останавливая внимания на чем либо, не верить ,и не отрицать, просто быть беспристрастным .Там много ловушек.Особенно для любителей магии,они якобы получают знания там.Мне лично картины показали и музыкальные произведения дали прослушать.Неужели я художник? :D

Старожил
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 01:54
Репутация: 1

Сообщение argonavt » 31 июл 2009, 01:30

ОС это всего нишь грань , а астрал это целый мир возможностей :)

Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:15
Репутация: 0

Сообщение Esoteric » 23 авг 2009, 12:49

Уважаемый Теософ! Не состоите ли вы членом Теософского общества? Если так, то не могли бы вы подсказать, собирает ли Общество знания до сих пор, в том числе по Тонким мирам?

VVS
Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 10:27
Репутация: 0

Сообщение VVS » 31 авг 2009, 14:48

ОС это ручеёк, впадающий в более крупную реку.
Человек - это животное лишенное перьев (Аристотель)

Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 31 авг 2009, 16:06

ОС ОСу рознь :) В кастанедовском контексте ОС и астрал синонимы.

VVS
Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 10:27
Репутация: 0

Сообщение VVS » 31 авг 2009, 16:45

Да, я знаю, Карлос тут во многом прав наверное, особенно в том смысле что сам выход в астрал- не цель, а средство и к тому же всего лишь одно из нескольких.
Человек - это животное лишенное перьев (Аристотель)

Oca
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 14:23
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Oca » 03 сен 2009, 06:50

Я выхожу в астрал из ОС. Могу написать разницу именно в ощущениях. :yes: Выше уже где-то писали, что разница в степени осознанности, пожалуй соглашусь.
Для меня ОС- это просто осознание того, что я сплю. Знакомое ощущение наверное: вижу сон и вдруг: да я же сплю! Я это ощущаю как щелчок. Так вот, после этого осознания я все еще нахожусь во сне. Если я например плохо себя чувствую или болею или просто "не в форме" ОС так и останется ОС. Полетаю немного и снова засну :)
Чтобы выйти в астрал мне нужен второй "щелчок" Еще раз как бы так "щелк" и сознание становится абсолютно ясным: я помню, что сплю, где сплю, как меня зовут, где находится на данный момент мое тело, как я выгляжу в физическом мире. Я помню и знаю все, как и находясь тут, только меняется восприятие. После этого второго щелчка, то что вокруг резко меняется: вот эта размытость присущая сну пропадает, первое время становится совсем тихо (тишина как бы звенит) и воздух "дрожит" как бы (похоже как тут горячий воздух мы видим), пропадают сразу все персонажи сна и я остаюсь одна. Я в астрале. Вот так выглядит мой переход из сна.
Потом я оглядываюсь, как правило меня ожидает "проводник" :yes:

Старожил
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:22
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Дмитрий30 » 04 сен 2009, 14:54

Лично мне кажется что ОС-это сны где ты сам можешь ими управлять,а астрал-это мир где живут духи,черти и другие сущности.В этом мире,если твою руку укусят,то на физическом теле останется след.

Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:57
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Henk » 04 сен 2009, 19:46

Дмитрий30 писал(а):Лично мне кажется что ОС-это сны где ты сам можешь ими управлять,а астрал-это мир где живут духи,черти и другие сущности.В этом мире,если твою руку укусят,то на физическом теле останется след.
Сюжет сна не всегда развивается по вашему сценарию.. В состоянии ОС вы контролируете своё внимание на сюжете, но не вмешиваетесь в сюжет… Как только сюжет начинает развиваться необычным образом – это внедрение в ваше сознание внешнего источника информации.. Тут просыпаться уже бесполезно надо моментально действовать))) Как только вы научитесь контролировать своё внимание во сне, сон становится ОС…

Старожил
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:22
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Дмитрий30 » 04 сен 2009, 20:13

Henk писал(а):
Дмитрий30 писал(а):Лично мне кажется что ОС-это сны где ты сам можешь ими управлять,а астрал-это мир где живут духи,черти и другие сущности.В этом мире,если твою руку укусят,то на физическом теле останется след.
Сюжет сна не всегда развивается по вашему сценарию.. В состоянии ОС вы контролируете своё внимание на сюжете, но не вмешиваетесь в сюжет… Как только сюжет начинает развиваться необычным образом – это внедрение в ваше сознание внешнего источника информации.. Тут просыпаться уже бесполезно надо моментально действовать))) Как только вы научитесь контролировать своё внимание во сне, сон становится ОС…
В состоянии ОС вы контролируете своё внимание на сюжете, но не вмешиваетесь в сюжет…
Вот,это да про КОНТРОЛИРУЕТЕ и главное вы очень хорошое его помните

Собеседник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 23:41
Репутация: 0

Re: В чём разница между ОС и Астралом?

Сообщение Dunes » 07 сен 2009, 21:11

Теософ писал(а):
Esoteric писал(а):Мой товарищ в юности, в ОС творил миры, города и т.д. К слову после того как люди "ожили" и миры стали жить своей жизнь поднялся бунт. Он все "стер". Если бы не стер - было бы чревато псих диспансером.
на мой взгляд, это не астрал, а как раз управляемое сновидение ) астрал это не сон, а мир вполне реальный. а ОС наркотики для эзотерика ) не вижу в этом смысла - натренированное воображение, заменяющее реальный мир - что в этом хорошего?
Are we human or are we dancers?! )

Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 07 сен 2009, 21:39

Можно разделять контролируемый сон и ос по критерию того чтов первом контроль осуществляется над окружающей средой и сюжетом а во втором над собственным состоянием и действиями. Первое совсем не равнозначно второму.[/quote]

Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:05
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Ловец Снов » 20 сен 2009, 22:55

Примерно год таму назад у меня был первый опыт в ОС,он был не долгим но памятным!после первого пребывания ОС последовал второй затем третий и т.д.С каждым разом я стал увеличивать пребывания в таком состоянии и лучше контролировать себя, научился летать( странно что в ОС я не мог улететь выше облаков мож кто знает почему так?)), затем постепенно научился испытывать эмоцции(радость не забываемая вещь в ОС она усиливается многократно, в жизни такого ощущения никогда не будет)) само пребывание в ОС стало намного красечнее, ощупывать вещи довольно прикольно особенно металл он намного холоднее! Потом постепенно я стал менять окружающую среду,это для меня довольно сложно даётся. одна ошибка и ты оказываешся в незабытье(вроде думаеш а вокруг темно,вернутся обратно в ОС сложно переходиш в режим нормального сна)! Контролируемые сны и ОС две разные вещи с этим я соглашусь, но всё таки их можно совмещать!если совместить получится наверно абревеатура КОС)))

Посетитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 01:46
Репутация: 0

Сообщение Hy6uk » 21 сен 2009, 18:00

т.к я можно сказать Кастанедчик то я не заморачиваюсь по этому поводу ОС, астрал еще че нить для меня все является ОСом и все ок))
Cамая худшая ошибка, которую ты можешь совершить - это думать, что ты живёшь.
В то время как ты всего лишь спишь в зале ожидания жизни...
© "Waking Life" Ричард Линклейтер

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 12:49
Репутация: 0

Сообщение Теософ » 21 сен 2009, 22:35

Esoteric писал(а):Уважаемый Теософ! Не состоите ли вы членом Теософского общества? Если так, то не могли бы вы подсказать, собирает ли Общество знания до сих пор, в том числе по Тонким мирам?
Уважаемый Эзотерик, нет, не состою.
Считаю что теософское общество вытекает не из "клубной карты" а из непосредственного опыта Богопознания, "Там" нет потребности собирать знания, т.к. они уже собраны. Есть потребность лишь впитывать/осознавать их.
Dunes писал(а):
Теософ писал(а):Мой товарищ в юности, в ОС творил миры, города и т.д. К слову после того как люди "ожили" и миры стали жить своей жизнь поднялся бунт. Он все "стер". Если бы не стер - было бы чревато псих диспансером.
на мой взгляд, это не астрал, а как раз управляемое сновидение )
Вы цитируете фразу какая писалась в контексте ОС )))
Dunes писал(а):ОС наркотики для эзотерика ) не вижу в этом смысла - натренированное воображение, заменяющее реальный мир - что в этом хорошего?
Так можно сказать когда нет понимания и практики ОС.
На востоке существует поверье - если вы не осознаете себя во сне, вы не осознаете себя "после смерти".
Ровно на сколько % спит наш ум или осознает сон, ровно на столько будет сознание "живым" или бледным мертвым призраком.

Скорее неосознанные сны (но не ОСознанные) есть наркотик воображения, забирающий у человека треть жизни.

Астрал, а точнее тонкие миры являются более сильным "наркотиком", т.к. имеют более глубинные и ярские переживания. Они за гранью самой гениальной способности воображения, или другими словами - Вы и представить себе не сможете при всем желании...

Помните фразу Горацио о том, что есть такое... что и не снилось нашим мудрецам.

Знаю человека, какой ушел туда безвозвратно, оставив дом, семью, детей, успешный бизнес)))


Dunes
, термины ОС и Астрал "раскрываются" лишь личным опытом.
Ипмерическое познание ума в этих вопросах приводит лишь к тотальным искажениям изначальных терминов.
Hy6uk писал(а):т.к я можно сказать Кастанедчик то я не заморачиваюсь по этому поводу ОС, астрал еще че нить для меня все является ОСом и все ок))
Кастанедчик это человек с необычной (двойной) от рождения структурой (?)
И из-за того, что таких практически не рождается учения Дона Хуана на грани вырождения (?) Вы избранный с живым наставником типа Дона Хуана? :lol:

Собеседник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 23:41
Репутация: 0

Сообщение Dunes » 21 сен 2009, 23:38

Теософ, очень интересные мысли ) контролируемые сны? раньше у меня такое было в так называемом просоночном состоянии. иногда даже не засыпала, а всю ночь занималась "контролируемыми снами", так сказать, действительно, наркота, в детстве...
идея, что это помогает контролировать себя, интересна. а это как-то отражается на реальной жизни? ) а то может попробовать снова...
Are we human or are we dancers?! )

Посетитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 01:46
Репутация: 0

Сообщение Hy6uk » 22 сен 2009, 02:01

Теософ - нет я не нагваль, и тем более не обязательно им быть т.к там они собирали пачки магов а чел с двойной структурой просто как дополнительный двигатель тащил их всех...просто для меня больше подходит мировозрение ДХ учителя Кастанеды и я пытаюсь применять практики которые он дал, но ОСами еще занимался до прочтения его даже еще не знав что это просто думал что все так умеют, я не избранный у меня нет наставника, но разве я не могу быть воЙном ??
Что практики сталкинга и сновИдения могут выполнять только ИЗБРАНЫЕ оО ??? а то что ОС астрал то какая разница?? смысл в этом понимании?? энергии не прибавится, осознаности не прибавится это все равно происходит все во 2 внимании так что заморачиваться по этому поводу я считаю глупо т.к до сих пор точно никто не может сказать что такое ОС и астрал и ВТО)) и видимо вы плохо читали КК раз несете такую хрень про избранных и ДХ может ДХ живет еще себе спокойно и угарает над нами придурками))
Cамая худшая ошибка, которую ты можешь совершить - это думать, что ты живёшь.
В то время как ты всего лишь спишь в зале ожидания жизни...
© "Waking Life" Ричард Линклейтер

VVS
Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 10:27
Репутация: 0

Сообщение VVS » 28 сен 2009, 19:21

В учении Кастанеды действительно немало толковых практик, имено психофизических, а не привычно шаманско-магических, типа малевания пентаграм, заговоров и стучания в бубен. что же касается вопроса о различии ос и астрала, то четкого различия и способов как отличить одно от другого - увы, нет. кроме СУБЬЕКТИВНЫХ ощущений, которые у ВСЕХ разные. Иначе бы многочисленные астралётчики имели бы одинаковые представления, или хотя бы хоть какие то совпадения, об астрале- ну там жёлтый мир, оранжевый и тд.- как в книжке Танатонавты. Но этого нет и в помине! а это наводит на мысль об ОС.
Человек - это животное лишенное перьев (Аристотель)

Участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 18:09
Репутация: 0

Сообщение Destrion » 28 сен 2009, 20:53

Когда то мне было несколько снов, в которых как бы обьяснялась связь сна с остальными тонкими мирами.. Самое простое представление было таковым, что сон это косая линия, которая пересекала все параллельные линии тонких миров.. тоесть фактически мир снов это транзит с любым тонким миром.
"Рам Цзы верит в закон причины и следствия. Он только не знает, что есть что."
©Рам Цзы -Нет пути

VVS
Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 10:27
Репутация: 0

Сообщение VVS » 28 сен 2009, 21:51

Да, что то возможно в этом есть.
Человек - это животное лишенное перьев (Аристотель)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Осознанные сновидения»