Традиции русского колдовства?

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Тамара Витальевна » 30 июн 2018, 00:07

Одичалый
Хоть что-то есть на форуме. Статьи Прохожего. Ищите. Смотрите, читайте.

Jaja

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Jaja » 30 июн 2018, 00:11

Одичалый
Хм. Возможно в этом причина?
| +
Завершение очередного этапа в развитии, пора расставания с прежними представлениями об окружающем мире или о себе самом. Чаще всего это определенные психологические установки, которые мы не сами в себе выработали, а переняли от родителей, учителей или иных людей, к которым не умели относиться критически. Однако это могли быть и собственные шаблоны поведения или маски, которые теперь придется отбросить, чтобы наше подлинное "Я" могло выйти на свет. В глубинном плане это может означать, что у нас выработалось новое понимание смерти

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Одичалый » 30 июн 2018, 00:22

Jaja писал(а):
30 июн 2018, 00:11
Хм. Возможно в этом причина?
Огласите весь список пожалуйста... :) вас куда то не туда потянуло.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Прохожий » 30 июн 2018, 00:33

Одичалый писал(а):
29 июн 2018, 23:53
одно разочарование.
Одичалый разочарован теперь мироздание рухнет? Да нет, мирозданию на это, мягко говоря ... равно как и мне.
Совет на будущее - никогда не очаровывайтесь тогда не придется разочаровываться.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Одичалый » 30 июн 2018, 00:46

Прохожий писал(а):
30 июн 2018, 00:33
Совет на будущее - никогда не очаровывайтесь тогда не придется разочаровываться.
Да не очаровывался я.,)) мне учителей не надо, не разъясняющих и т.д... но я думал, что много интересного возможно узнаю из ваших бесед, такого, что приведет меня к новым размышлениям и т.д. но пока разочарование... то есть, не оправдались ожидания. такое бывает.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение zemleroika » 30 июн 2018, 01:14

Прохожий писал(а):
29 июн 2018, 22:58
Опять требуете - ну скопировал вам страничкой выше первую попавшуюся в поиске заметку на тему - опять не нравится
Да, и я объяснила почему она не имеет отношение к вопросу.
Прохожий писал(а):
29 июн 2018, 22:58
Вам надо вы и осваивайте поиск в гугле, я же предпочитаю работать на земле и общаться с реальными людьми, а не со ссылками.
Работайте и общайтесь. Но вы кроме того позволяете себе замечания в адрес собеседников, например что якобы побудили их пользоваться "гуглом и викой". Лет 18 я интересуюсь темой славянского язычества, причем давно уже стараюсь пользоваться только академическими изданиями и первоисточниками, но воспользоваться гуглом без вас не додумалась бы конечно же.
Прохожий писал(а):
29 июн 2018, 22:58
Но раз финно-угры то волхвов быть не может - почему?
Потому что волхв - славянское слово, это же очевидно.
Прохожий писал(а):
29 июн 2018, 22:58
Хорошо, они вам не нравятся - почему?
Конкретно Доброслав мне не нравится, потому что он был зигомётом, а вот признаков аутентичности в нем не замечено.
Прохожий писал(а):
29 июн 2018, 22:58
У вас есть достаточная квалификация для того, чтобы решить что этот аутентичный, а этот - нет?
У меня есть достаточный опыт изучения темы, чтобы видеть кто чем вдохновлялся, и чтобы определять, что является неаутентичным, т.е. созданным не язычниками, а современными реконструкторами.

Например, я могу на примере вашей статьи приведенной тут объяснить почему я не считаю вас аутентичным волхвом.
ВОЛХВ – аббревиатура от слов ВОЛодеющий Хранилищем Времени
Ну я не знаю даже что тут сказать, не создавались так слова.
Знаменитая Велесова книга была написана волхвами для жрецов.
Знаменитая Велесова книга это фальсификация, это доказано учеными, и ясно любому кто ее читал и читал по теме что-то кроме неё
Боги-Учителя покинули Землю примерно 40 тысяч лет назад.
Интересная цифра, круглая такая и красивая. Видимо связана с легендой теософов о смене атлантов ариями, или что-то вроде того. У родноверов тоже встречается, хотя вы и дистанцируетесь от них почему-то.
Но есть одна книга в этой библиотеке, которая доступна всем без посвящения. Это книга Бальдра.
При чем тут Бальдр к славянской традиции?
либо через Хаос (абсолютный беспорядок).
хаос - не славянское слово.

В общем все вышеперечисленное аутентичный волхв не мог бы заявлять.

Jaja

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Jaja » 30 июн 2018, 01:30

Одичалый писал(а):
30 июн 2018, 00:22
Jaja писал(а):
30 июн 2018, 00:11
Хм. Возможно в этом причина?
Огласите весь список пожалуйста... :) вас куда то не туда потянуло.
Какой список? Шиндлера?))))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Прохожий » 30 июн 2018, 03:14

Как мило ... ну чтож, пройдемся по аргументам.
zemleroika писал(а):
30 июн 2018, 01:14
Лет 18 я интересуюсь темой славянского язычества,
Великолепно, снимаю шляпу ... а я более 30 лет работаю в теме славянского язычества в том числе и что? Только то, что я еду к носителям знаний, древних знаний, собираю их на земле ... а вы интересуетесь ссылками. Для интересующегося более не надо, а для специалиста ссылок маловато будет. Каждому свое.
zemleroika писал(а):
30 июн 2018, 01:14
У меня есть достаточный опыт изучения темы, чтобы видеть кто чем вдохновлялся, и чтобы определять, что является неаутентичным, т.е. созданным не язычниками, а современными реконструкторами.
Оценить аутентичность слесаря может только слесарь или механик. Квалификацию сталевара может оценить только сталевар.
В тоже время любая кухарка берется оценивать политика. Не имея опыта врачевания лезет оценивать доктора ... в этом грустном списке еще и т.н. магические/жреческие практики. Вы волхва, zemleroika? Нет. А лезете с оценками - куда?
zemleroika писал(а):
30 июн 2018, 01:14
Ну я не знаю даже что тут сказать
Промолчать не пробовали? Тем более что в той давней заметке содержится аж три оговорки на эту абревиатуру. Читать разучились или читаем выборочно?
zemleroika писал(а):
30 июн 2018, 01:14
Знаменитая Велесова книга это фальсификация, это доказано учеными, и ясно любому кто ее читал и читал по теме что-то кроме неё
Знаменитые дощки (специально для вас) найденные якобы Изенбеком, перерисованные Миролюбовым, чьи рисунки вдохновляли Асова, Озара и т.д. на создание своих версий к Велесовой книге не имеют никакого отношения от слова вообще. Равно как к книгам Макоши, Сварога, Сречи ... сантьи Перуна также выдумка Хиневича.
А тем не менее такие книги писались и именно теми и для тех, т.е. так, как и указано в заметке. И рьяно уничтожались сии книги ... и не менее рьяно прятались. Я не требую от вас принятия этого простейшего логического построения - раз была некая религия, а она была, то были и книги, а у книг были авторы. Принять такое для интересующегося исключительно ссылками непосильная задача.
zemleroika писал(а):
30 июн 2018, 01:14
Интересная цифра, круглая такая и красивая. Видимо связана с легендой теософов о смене атлантов ариями, или что-то вроде того. У родноверов тоже встречается, хотя вы и дистанцируетесь от них почему-то.
А вам не приходило в голову, что ньюродноверы и неоязычники просто переделали то, что услышали в беседах еще в те далекие времена, когда люди в России общались вне интернетов, в середине 90-х годов прошлого века. Седая древность для любителя ссылок... и теперь приходится дистанцироваться от тех, кто перевирает.
zemleroika писал(а):
30 июн 2018, 01:14
При чем тут Бальдр к славянской традиции?
А при том, что во-первых этого Учителя скандинавы, наши ближайшие соседи звали так. А в русских весях при вскакивании в поневу юницам пели жданую кощуну. Написанную этим же Учителем рода людского. Что там насчет ссылок гугел выдает? Марию Семенову при "вскакивании в поневу" ... и как назло Рыбаков молчит как рыба об лед о Ждане. Афанасьев с Карамзиным тож ничего не написали о "препоясании" юнаков, при котором требовалось знание жданова уряда. Гуглите ... не получилось? Значит я вру и вы с высоты 18-летнего опыта хождения по ссылкам вполне уверенно это заявляете. Нехай, мне то все равно.
zemleroika писал(а):
30 июн 2018, 01:14
хаос - не славянское слово.
А каким словом славяне обозначали хаос? Ну-ка, почитательница ссылок.
zemleroika писал(а):
30 июн 2018, 01:14
В общем все вышеперечисленное аутентичный волхв не мог бы заявлять.
Еще раз вопрос - вы волхва чтоб судить?
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение zemleroika » 30 июн 2018, 03:54

Прохожий писал(а):
30 июн 2018, 03:14
Только то, что я еду к носителям знаний, древних знаний, собираю их на земле ... а вы интересуетесь ссылками.
Да, я интересуюсь работами людей которые ездят к носителям знаний, собирают их на земле .. а потом не сидят с ними в подполье, а публикуют почему-то. И если они опубликуют ахинею и отсебятину, они поплатятся репутацией и возможно и работой.
Прохожий писал(а):
30 июн 2018, 03:14
А лезете с оценками - куда?
А почему вы считаете возможным разговаривать со мной в таком тоне?
Прохожий писал(а):
30 июн 2018, 03:14
Знаменитые дощки (специально для вас) найденные якобы Изенбеком, перерисованные Миролюбовым, чьи рисунки вдохновляли Асова, Озара и т.д. на создание своих версий к Велесовой книге не имеют никакого отношения от слова вообще. Равно как к книгам Макоши, Сварога, Сречи ... сантьи Перуна также выдумка Хиневича.
Ах, вот оно как. И конечно любой читатель вашей статьи догадается что "знаменитая Велесова книга" - это ваша особая Велесова книга из информационного поля, а не Миролюбова.
Прохожий писал(а):
30 июн 2018, 03:14
Я не требую от вас принятия этого простейшего логического построения - раз была некая религия, а она была, то были и книги, а у книг были авторы.
Есть еще более простое логическое построение - наличие религии не подразумевает обязательного наличия книг.
Прохожий писал(а):
30 июн 2018, 03:14
А вам не приходило в голову, что ньюродноверы и неоязычники просто переделали то, что услышали в беседах еще в те далекие времена, когда люди в России общались вне интернетов, в середине 90-х годов прошлого века. Седая древность для любителя ссылок
Нет, не седая. И без интернетов люди в 90-е изучали Блаватскую и классиков неоязычества.
Прохожий писал(а):
30 июн 2018, 03:14
Написанную этим же Учителем рода людского. Что там насчет ссылок гугел выдает?
да я даже гуглить это не буду

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Прохожий » 30 июн 2018, 15:35

Чтож, zemleroika, повторю вопросы которые вы проигнорировали. Отвечать то придется, сами напросились.
Прохожий писал(а):
30 июн 2018, 03:14
А каким словом славяне обозначали хаос?
Прохожий писал(а):
30 июн 2018, 03:14
вопрос - вы волхва чтоб судить?
Теперь следующие-
zemleroika писал(а):
30 июн 2018, 03:54
А почему вы считаете возможным разговаривать со мной в таком тоне?
Русскую пословицу про зеркало и кривую, эээээ, физиономию знаете? Я просто отзеркалил вас же.
zemleroika писал(а):
30 июн 2018, 03:54
наличие религии не подразумевает обязательного наличия книг.
Приведите пример такой религии в которой отсутствуют священные тексты как данность. Или проигнорируете, как вопрос о славянском слове означающим хаос? Применив фигуру умолчания ...
zemleroika писал(а):
30 июн 2018, 03:54
И без интернетов люди в 90-е изучали Блаватскую
Давышо, правда? :shock:
В огороде бузина а в Киеве дядька ...тоже наверное слышали.
zemleroika писал(а):
30 июн 2018, 03:54
это ваша особая Велесова книга из информационного поля, а не Миролюбова.
Гы ... а я не писал Велесовых и прочих книг, знаете ли. Не удосужился.
zemleroika писал(а):
30 июн 2018, 03:54
Да, я интересуюсь работами людей которые ездят к носителям знаний, собирают их на земле .. а потом не сидят с ними в подполье, а публикуют почему-то.
Вот и главный вопрос подоспел - публикуют почему-то ... а почему, какой у них побудительный мотив? А впрочем неважно, если такового мотива нет, то и публиковать вроде как незачем, не находите?
zemleroika писал(а):
30 июн 2018, 03:54
они поплатятся репутацией
Как быть с тем фактом, что моя репутация в глазах персонажа zemleroika
волнует меня меньше всего? А мою репутацию в глазах тех людей, чье мнение мне важно, не сможет поколебать ничто.
zemleroika писал(а):
30 июн 2018, 03:54
и возможно и работой.
Вы меня уволите с должности волхва? А сумеете?
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение zemleroika » 30 июн 2018, 16:19

Прохожий писал(а):
30 июн 2018, 15:35
вопрос - вы волхва чтоб судить?
А вы волхв? Я с таким же успехом могу объявить себя хоть египетской волхвиней, потому что я прочла это в "книге" и получила "посвящение" через информационное поле.
.
Прохожий писал(а):
30 июн 2018, 15:35
А каким словом славяне обозначали хаос?
Во-первых надо доказать, что у славян было такое абстрактное понятие. А еще что вы используете слово хаос как древние греки, а не в сложившемся позднее бытовом смысле "беспорядка". Открываем словарь и смотрим, что абстрактное понятие хаос изначально по гречески означало "расселина; мрачная бездна; бесконечное пространство" , также связано с "раскрываюсь, разверзаюсь". Все это славянские слова

Прохожий писал(а):
30 июн 2018, 15:35
Я просто отзеркалил вас же.
Да? И где же я писала выражения вроде "куда вы лезете"?
Прохожий писал(а):
30 июн 2018, 15:35
Приведите пример такой религии в которой отсутствуют священные тексты как данность.
Любая дописьменная религия не имела книг.
Прохожий писал(а):
30 июн 2018, 15:35
Вот и главный вопрос подоспел - публикуют почему-то ... а почему, какой у них побудительный мотив?
Работа у них такая, призвание. Потому как без призвания такой низкооплачиваемой и неблагодарной работой заниматься нельзя.
Прохожий писал(а):
30 июн 2018, 15:35
Вы меня уволите с должности волхва? А сумеете?
Мне ваши должности не интересны. Но в том и дело, что вы можете писать что угодно и где угодно без всяких последствий. А вот ученые не могут, и парадоксально, но доверия от этого к ним больше.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Прохожий » 30 июн 2018, 17:58

zemleroika писал(а):
30 июн 2018, 16:19
Прохожий писал(а): ↑Сб июн 30, 2018 2:35 pm
вопрос - вы волхва чтоб судить?
А вы волхв?
Вы предлагаете вести дискуссию в ТАКОМ СТИЛЕ? Извините, без меня.
Но благодарю за ответ, который, как я понимаю, звучит как нет.
zemleroika писал(а):
30 июн 2018, 16:19
Прохожий писал(а): ↑Сб июн 30, 2018 2:35 pm
А каким словом славяне обозначали хаос?
Во-первых надо доказать, что у славян было такое абстрактное понятие. А еще что вы используете слово хаос как древние греки, а не в сложившемся позднее бытовом смысле "беспорядка". Открываем словарь и смотрим, что абстрактное понятие хаос изначально по гречески означало "расселина; мрачная бездна; бесконечное пространство" , также связано с "раскрываюсь, разверзаюсь". Все это славянские слова
И снова благодарю за ответ, славянского названия вы также не знаете.
zemleroika писал(а):
30 июн 2018, 16:19
Прохожий писал(а): ↑Сб июн 30, 2018 2:35 pm
Приведите пример такой религии в которой отсутствуют священные тексты как данность.
Любая дописьменная религия не имела книг.
А как же вы узнали о дописьменной-то, ведь письмен нет и ссылок, соответственно, тоже. Но благодарю за ответ, примера религии без священных текстов вы привести тоже не можете.

Похоже это что-то уже кармическое - нет, не знаю, не могу, но сужу и судить буду! Да на здоровье ... каждый имеет полное право явить миру свою альтернативную одаренность, назовем это так.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение zemleroika » 30 июн 2018, 18:31

Прохожий писал(а):
30 июн 2018, 17:58
Вы предлагаете вести дискуссию в ТАКОМ СТИЛЕ?
То есть вам можно, а мне нет?))
Прохожий писал(а):
30 июн 2018, 17:58
И снова благодарю за ответ, славянского названия вы также не знаете.
Да-да, только один Прохожий в белом пальто всё знает. Особенно как вместо того, что бы переводить абстрактное понятие, просто взять и использовать его на иностранном языке.
Прохожий писал(а):
30 июн 2018, 17:58
Но благодарю за ответ, примера религии без священных текстов вы привести тоже не можете.
Без священных книг, нехорошо подменять понятия на ходу. Так вы сами не знаете бесписьменных религий? Какая жалость, но на образовательную деятельность для вас у меня лимит исчерпан.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Прохожий » 02 июл 2018, 16:38

zemleroika писал(а):
30 июн 2018, 18:31
Прохожий в белом пальто
Пишу заяву в полицию - белое пальтишко увели!
zemleroika писал(а):
30 июн 2018, 18:31
Прохожий писал(а): ↑Сб июн 30, 2018 4:58 pm
Но благодарю за ответ, примера религии без священных текстов вы привести тоже не можете.
Без священных книг, нехорошо подменять понятия на ходу.
Ай-яй, я вам лазейку оставил, а вы ...
Это книга -
Изображение
Будете отрицать что у инков была религия? И что клубок спутанных ниток мог быть священным текстом сиречь священной книгой?
И это книга -
Изображение
По этим священным книгам полинезийцы читали священные тексты, такая досада.
Это тоже книга -
Изображение
Представлен кусок священного текста из каменной книги майя.
Представляете и это тоже книга -
Изображение
А так писали тюрки и как назло тоже священные тексты ...
zemleroika писал(а):
30 июн 2018, 18:31
Так вы сами не знаете бесписьменных религий?
Увы нет, по той простой причине что таковых религий просто не существует в природе. Бесписьменная религия придумана вами, zemleroika, придумана на ходу, в панике, чтобы попытаться вывернуться из того глупого положения, в которое сами себя и загнали.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Марс_Пламенный » 02 июл 2018, 16:43

Прохожий писал(а):
30 июн 2018, 03:14
Промолчать не пробовали?
Послушайте. Вы не волхв, а неуравновешенный человек, который играет из себя образ волхва.

Землеройка правильно пишет, что Вы действительно не похожи на аутентичного волхва. Это ее субъективное мнение. Она имеет право его выражать. И я с ней в этом мнении согласен.

Волхв - это по определению человек психически устойчивый, миролюбивый. Что-то не похоже что Вы тридцать лет волхование изучаете. Иначе уже давно были бы результаты, и опубликованные работы серьезного уровня. Сказки на форуме это не уровень.
Прохожий писал(а):
30 июн 2018, 03:14
Еще раз вопрос - вы волхва чтоб судить?
Человеку не нужно быть волхвом, чтобы понять что волхвов уже сотни лет как нет. То, что Вы называете себя или других людей волхвами - это ваше самоназвание, игры по ролям.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Diving » 02 июл 2018, 16:48

Марс_Пламенный писал(а):
02 июл 2018, 16:43
Землеройка правильно пишет, что Вы действительно не похожи на аутентичного волхва.
Здравствуйте.
Но ради поиска истины нужны хоть какие-то представители волхвов. Иначе тема загнётся.
С уважением.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение zemleroika » 02 июл 2018, 16:52

Прохожий писал(а):
02 июл 2018, 16:38
Бесписьменная религия придумана вами, zemleroika, придумана на ходу, в панике, чтобы попытаться вывернуться из того глупого положения, в которое сами себя и загнали.
Осталось только найти исконную письменность у остальных тысяч народов, в том числе славян. Или доказать, что у них не было религии.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Марс_Пламенный » 02 июл 2018, 17:05

Прохожий писал(а):
30 июн 2018, 15:35
Вы меня уволите с должности волхва? А сумеете?
Было бы кого увольнять. Вы уже сами себя уволили, показав свои внутренние состояния и качества, которые явно выдают нестабильную напряженную личность, не способную делиться информацией открыто с объяснениями, а испытывающую потребность намекать что человек кухарка, не волхв, не туда полезла, не способна понять вашу великую религию и тонкие намеки.

До сих пор не существует четких определений что такое волхование, что в него входит, нет стандартов обучения. А извините, самодельные варианты волхования, каждый сам по себе, это не традиция, это скорей всего элементы оставшиеся от древней культуры. Традиция определенно прервана. Сейчас Вы и другие энтузиасты пытаются реконструировать.

Я понимаю, что хочется выдавать желаемое за действительное, мнить себя волхвом, хранителем древней традицией и науськивать доверчивых последователей против христианства. Но увы. Любой серьезный исследователь историк в вас волхва не признает.

Нужно понимать, что носитель традиции знает не фрагменты и обрывки, а знает всю традицию целиком, когда и кем была основана, как передавалась, какие ключевые события происходили, какие выдающиеся личности в процессе становления традиции сыграли большую роль. Вы же не вспомните и пяти волхов разных поколений, ни их вклада в историю традиции. Нет ни единой системы атрибутов. Капища у всех были свои, под свои нужды. Элементы практики были разные.

И перестаньте уже выдавать фрагменты утраченной традиции за реально существующую. Все реально существующие и сохранившиеся традиции имеют официальные юр лица, соответствующие помещения, музеи, литературу. Даже шаманы в Якутии и на Дальнем Востоке официально регистрируют общины, имеют музеи и литературу и проводят выставки, фестивали.

А у Вас совсем другая ситуация. Для зарегистрированных традиционно русских сообществ вообще не характерно наличие волхва и создание капищ для ритуалов и обрядов. Этим занимаются неофициально, для себя, разного рода энтузиасты.

Вот когда будет ассоциация волхвов России, и будет понятно кто есть кто, кто имеет право на передачу и чего именно, тогда будет традиция. А сейчас, будем честными, волхования как традицию можно смело признать как утраченную.

То что вы выдаете за волхование это обычная деревенская магия. Весьма самобытная.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение div_china » 02 июл 2018, 17:12

Марс_Пламенный писал(а):
02 июл 2018, 17:05
Нужно понимать, что носитель традиции знает не фрагменты и обрывки, а знает всю традицию целиком, когда и кем была основана, как передавалась, какие ключевые события происходили, какие выдающиеся личности в процессе становления традиции сыграли большую роль.
а вы знаете такое про себя, про свой род до первого человека. навряд ли. так что тогда это значит. самодел.


Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»