Традиции русского колдовства?

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом
Закрыто
Аватара пользователя
Учитель Школы ТМ Модератор
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 19:20
Репутация: 239
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Благодать19 » 02 июн 2018, 12:35

Hex писал(а): У каждого свой путь, меня Силы готовили и уговаривали)
Всегда об этом и говорю. Нет никаких правил, есть только своя природная "чуйка" (у кого она есть). Нельзя за кем-то слепо идти, у каждого свой Путь. Просто попутчики могут быть разными))

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Hex » 02 июн 2018, 12:40

Благодать19 писал(а): Нет никаких правил
Вот тут не соглашусь, правила есть)))

Аватара пользователя
Учитель Школы ТМ Модератор
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 19:20
Репутация: 239
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Благодать19 » 02 июн 2018, 13:06

Hex писал(а): Вот тут не соглашусь, правила есть)))
Это смотря что Вы имеете в виду. Если правила, существующие в какой-либо системе - это одно, а правила, навязанные людьми - совсем иное))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Аленький_цветочек » 02 июн 2018, 17:58

Благодать19 писал(а): А Вы 100% уверены, что вышло не наоборот? И что христьянских святых не просто так добавили на "языческие" (не люблю это слово) заговоры?
Я в том же сообщении писала, что сначала языческие заговоры переделывали на христианский лад, а сейчас мы занимаемся обратным переводом) Что из этого истина, мне неизвестно. У меня работают как языческие, так и христианские ритуалы. Например, те же архангелы существуют независимо от язычества, это самостоятельные существа. Иисус тоже абсолютно никакого отношения к язычеству не имеет, это факт. Также как и его мать - логично предположить, что раз был Иисус, то кто-то его родил) И никакого отношения Мария не имеет к Ладе-Богородице, как сейчас пытаются притянуть за уши "новые язычники".

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение zemleroika » 02 июн 2018, 18:27

Аленький_цветочек писал(а): И никакого отношения Мария не имеет к Ладе-Богородице, как сейчас пытаются притянуть за уши "новые язычники".
Не знаю про Ладу, но как из христианства следует что Марию можно просить о лечении болезней, защите от порчи, представлять что именно она этим занимается, а не перенаправляет просьбы к Богу? По-моему тут очевидно наложение на образ языческой богини.
Аленький_цветочек писал(а): христианские ритуалы.
А как вы думаете, за счет чего они работают? Вы же не верите в божественность Иисуса, или верите?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Аленький_цветочек » 02 июн 2018, 18:41

zemleroika писал(а): как из христианства следует что Марию можно просить о лечении болезней, защите от порчи, представлять что именно она этим занимается, а не перенаправляет просьбы к Богу?
Может и перенаправляет, кто ж знает, как конкретно оно работает? Есть иконы разных образов Богородицы, к некоторым для защиты от пожаров, например, обращаются, к некоторым - для избавления от пьянства.
zemleroika писал(а): По-моему тут очевидно наложение на образ языческой богини.
Для меня это совсем не очевидно. Лада в язычестве была покровительницей влюбленных и семейного очага. И тем не менее сейчас с ее помощью мы снимаем порчи)
zemleroika писал(а): А как вы думаете, за счет чего они работают? Вы же не верите в божественность Иисуса, или верите?
Для меня Иисус - это просветленный, такой же, как Будда. То есть человек, раскрывший свою божественную природу. И думаю, Он может помогать и без ритуалов, через простое обращение от души. Во всяком случае, знаю примеры подобной помощи. Христианские же ритуалы в целом, думаю, работают через обращение к эгрегору, к разным его составляющим. Таким как святые, архангелы, ангелы и т.д. З

Ну допустим, что языческие Боги перешли в христианских святых, тогда откуда взялись святые в католичестве? Тоже из языческих кельтских или иных Богов? Ведь как почитают Деву Марию, например, в латиноамериканских странах. А там ведь не было никакой Лады-Богородицы) Нет, все же мое мнение - что христианские Силы и языческие - это разные эгрегоры, разные Силы.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение zemleroika » 02 июн 2018, 19:12

Аленький_цветочек писал(а): Ну допустим, что языческие Боги перешли в христианских святых, тогда откуда взялись святые в католичестве? Тоже из языческих кельтских или иных Богов? Ведь как почитают Деву Марию, например, в латиноамериканских странах.
Безусловно образы языческих божеств везде сливались со святыми и Девой Марией. Богиня-мать то была везде. Это особенно хорошо понятно на примере афро-американских (бразильських, карибских) синкретических культов, например Йемайя из религии йоруба отождествляется с Марией. Йанса со святой Варварой.

Со святыми вообще интересная история, про святых первых веков документальных нехристианских свидетельств нет от слова вообще, хотя тогда они вполне могли бы быть.
Аленький_цветочек писал(а): Лада в язычестве была покровительницей влюбленных и семейного очага. И тем не менее сейчас с ее помощью мы снимаем порчи
Про Ладу я ничего не говорила, кем она была (и была ли вообще богиня с таким именем) неизвестно.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:12
Репутация: 191
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Space-Magic » 02 июн 2018, 19:21

Марс_Пламенный писал(а): Вот так и надо говорить. Русская народная магия - вот это будет правильно. А традиции русского колдовства нет и не было.
Ворошба была, волхование ещё задолго до принятия Русью Православия. Волхвы были колдунами, можно и так сказать. Корни русского колдовства уходят в язычество и родноверие, руническую магию и политеизм, в веру в духов и приРоду и стихии. Говорить что это всё русское народное, это всё равно что сказать Каббалла - народная магия, а почему нет, народ же пользуется. До перехода императором Петром Первым на новое летоисчисления, год на Руси был 7 тысяч там какой - то. Т.е. русские за 7000 лет не имели своей магии и колдовства? Это уже русофобские настроения Уважаемый Марс_Пламенный :smile: :smile: :smile:
Ну а если серьёзно у всех древних народов были свои способы работы с тонким планом, и русские конечно же не исключение :smile: :smile: :smile:
Целитель лишь проводник Света Творца, чем чище и светлее его энергетика, тем менее искажённой передаётся энергия Высших сил через целителя к пациенту.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:12
Репутация: 191
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Space-Magic » 02 июн 2018, 19:25

zemleroika писал(а): Безусловно образы языческих божеств везде сливались со святыми и Девой Марией. Богиня-мать то была везде.
Совершенно верно Уважаемая zemleroika @}->-- @}->-- @}->-- , Культ богородицы – один из древнейших культов на планете. Практически во всех культурах, религиях и верованиях почитали женщину с младенцем, она является мощнейшим архетипом, и христианство не исключение.
Целитель лишь проводник Света Творца, чем чище и светлее его энергетика, тем менее искажённой передаётся энергия Высших сил через целителя к пациенту.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:12
Репутация: 191
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Space-Magic » 02 июн 2018, 19:29

Аленький_цветочек писал(а): Для меня Иисус - это просветленный, такой же, как Будда. То есть человек, раскрывший свою божественную природу. И думаю, Он может помогать и без ритуалов, через простое обращение от души.
Я с Вами согласен Уважаемая Аленький_цветочек @}->-- @}->-- @}->--
Иисус тоже просветлённый, но другого уровня, с точки зрения йоги. Будда говорит нет Бога, так как он вышел за пределы бытия более высокий уровень реализации, это истинное и последнее Просветление. Иисус говорил от Бога, он был проводником слова Божьего в мир людей. говорил от Творца, стал уже его частью, это второе Просветление единение с Творцом. Они на разных нишах с точки зрения йоги :smile: Но и тот и тот просветлённые, просто достигшие разной духовной реализации.
Целитель лишь проводник Света Творца, чем чище и светлее его энергетика, тем менее искажённой передаётся энергия Высших сил через целителя к пациенту.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение zemleroika » 02 июн 2018, 19:55

Аленький_цветочек писал(а): Может и перенаправляет, кто ж знает, как конкретно оно работает?
Но в заговорах она например отстригает болезнь золотыми ножницами, или защищает с помощью сковороды) Это не похоже на перенаправление.

Аватара пользователя
Учитель Школы ТМ Модератор
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 19:20
Репутация: 239
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Благодать19 » 02 июн 2018, 19:57

Аленький_цветочек
С этим соглашусь, иногда лепят несовместимое))
Если есть наработка связи с той или иной Силой - к ней и обращаются. У меня тоже "работают" заговоры в различном исполнении, просто не хочу играться с "двуручием".

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 7388
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:02
Репутация: 1241
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Jasmin » 02 июн 2018, 20:57

Прохожий писал(а): Ау, Марс_Пламенный, вы что-то там про триста лет минимум писали вроде, а? Что-то с арифметикой плохо совсем ...


Марс_Пламенный, я же ведь честно предупреждал, не суйся в русские традиции. Не понимаешь в этом ничего - так иди, крути мудры и медитируй на пупок.
Прохожий
Как бы не совсем поняла, к чему этот переход на личности и почему такое пренебрежительное отношение к другим традициям и практикам? Может к другим уважительнее нужно относиться, тогда глядишь и к вашей традиции люди будут больший интерес проявлять? А так....С Марсом понятно давняя "любовь", мудры то и медитации чем не угодили что в таком контексте отзываетесь?....
Стоя на полпути не прекращай движения.
Почта: [email protected]
Журнал Тонкий мир теперь на сайте!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Марс_Пламенный » 03 июн 2018, 10:28

Прохожий писал(а): Марс_Пламенный, я же ведь честно предупреждал, не суйся в русские традиции. Не понимаешь в этом ничего - так иди, крути мудры и медитируй на пупок.
А я в них не суюсь, поскольку это мертвые. Не люблю некрофилию, понимаете ли ) Я предпочитаю изучать живые традиции, которые имеют пререемственность, и имеют живых практикующих экспертов, у которых можно уточнить и спросить что имеется ввиду в сутрах или письменах древности.

В отличии от Вас, представителей некрофильской псевдо-русской традиции, сформировавшихся в деревнях, и имеющих наглость провозглашать себя волхвами, и генерировать концепции о чем Вы там занимаетесь, я до сих пор не понял, то родноверием, то ведовоством, то славянским язычеством, как Вас величать то? Так вот, я не настолько наглый чтобы воскрешать приразраков прошлых традиций и синтизировать неославянскую языческую ритуально-религиозную практику. Русская языческая традиция безнадежно мертва. Более того, она никогда не существовала в формате русской традиции. На Руси всегда жили разные племена, со своим язычеством и со своими отличиями. Какую из этих языческих традиций Вы называете русской. Та что формировалась вокруг Киева как государственность? Или так что формировалась в Новгородской культуре? Или ту что получала влияние варяжское влияние при Рюриках? Или вы говорите о Сибири? В которой жили татары и кочевники, монглоидного типа? Или Вы говорите об астраханских кочевниках калмыках испытавших сильное влияние буддизма?

Что за русская традиция? Вообще не понятно.

Давайте погутарим, сравним позиции. Идентичность и универсальность Русь начинает обретать после крещения. Русская культура это христианская православная Русь. Спросите любого историка он Вам это подтвердит, что под русской культурой понимают православные традиции.

Никакой языческой русской культуры не было. Это фантом языческих фрагментов различных племен и культур существовавших до появления Руси как государства и как народности. Эти племена и культуры имели разные называния. Их не называли русскими. Их звали совершенно разными именами и историки объединяют их под термином славянские племена. Не русские племена, а славянские племена.

Так вот. Что Вы пытаетесь сделать? Я имею вас неоязычников. Вы пытаетесь синтезировать альтернативную культуру и традицию, на костях существовавших ранее до христианства традиций отдельных племен,народностей. Плюс сохранить при этом часть православных традиций. Но только так чтобы без христианских терминов и атрибутов.

Это раз. Второе, вы пытаетесь выставлять христианство как историческую ошибку. Это высшая наглость, поскольку Российская цивилизация своим появлением и сохранением ОБЯЗАНА именно христианству впервую очередь. Христианство стало исторической, идеологической, экономической базой для формирования русской государственности. А Вы хотите сказать что этот фундамент историческая ошибка? Несчастные язычники попранные ненавистными христианскими миссионерами, которые казнили и пытали несчастных волхвов и ведунов. Изрубили, вырезали и выжгли древнюю исконно традиционную культуру! Изверги!

Все это религиозная политика, дорогой мой псевдо-волхв. Вы хотите княжить в формате псевдо-русской традиции. Вы заложили смысловой фундамент, и думаете околпачить народ, увеличить свою аудиторию ,проводить обряды раскрещивания и отказа своих последователей от социцальной базы, христианского поля реальности. Вы оператор смыслов славяно-языческого толка проводите операции в головах последователей, конвертируя их в служителей и распространителей неославянского язычества.

Я против такого сценария. Моя страна в которой я живу, совершала подвиги при христианстве. Совершала завования против язычников, которые брали в рабство христианских женщин и детей. Христианские мессионеры в моей стране заложили основы письменности и государственности, благодаря чему стала возможным преемственность правления и преемственность законодательной базы. Благодаря христианству и священникам на Руси строили центры помощи нищим, и центры образования детей. Грамоте обучали христианские служители, а не язычники. За страну воевали христианские войска. И удержали, и отстояли не языческую, а христианскую Русь. Христианство на Руси это более тысячи лет истории и это народная религия. А ваше субъективное мракобесие по деревенским обычиям абсолютно нежизнеспособно и неподходит под существующую технологическую реальность, под современный мир. Вы лепите фантом на тех, кто не встроен в текущий пост-христианский современный мир.

Современный мир технологичен и это мир прогресса в технике и электронике. И я не согласен его променять на диктатуру волхвов и языческие принципы, поскольку у вас нет ни идеологической платформы, ни сформированного единого поля терминов и истории, Вы все между собой, я имею ввиду неозычники, грызетесь за лидерство свое мнения. Лидерство своего персонального субъективного мнения на древнюю историю, и пытаетесь заниматься идеологической некрофилией, с пафосом национализма. В стиле мы не будем синтезировать лучшие практики, мы достанем древнее чучело и будем ему поклонятся, потому что оно возможно самое древнее из всех чучел прошлого.

:yes:

Теперь что касается моего понимания. Буддизм и йога позволяют человеку детально разобраться с принципами восприятия. Они обучают различать процесс восприятия реальности и того как ум человека формирует картину мира и шаблоны восприятия. Это очень полезный навык, которые дает массу преимуществ. В том числе не вестись на образы и символы, предлагаемые манипуляторам, псевдо-гуру, псевдо-волхвам, псевдо-буддистам, и псевдо-волхвам.

Да, я медитирую и на пупок, и на природу сознания, и на природу ума и на природу чувств, и на природу внутренней или внешней реальности. И я хорошо понимаю что откуда прет. И я хорошо понимаю как создаются сферы религиозных традиций и формируется социум как система с закодированными смыслами, целями, значениями и нравственными ценностями.

Что касается мудр, я их никогда не крутил. А что касается не суйся, у меня тут особое мнение. Какое моральное право Вы имеете меня предупреждать. Вы кто собственно? Работник правоохранительных органов или модератор? По-моему Вы обычный форумчанин, представитель неоязыческой субкультуры, который нашел свой формат не в современном обществе, а на костях далекого прошлого. Альтернативщик. И в чем Вы мне даете предупреждения? Налагаете запреты на выражение своего мнения относительно неозыческой псеводо-русской культуры.

Извините, но я форумчанин и у меня есть право высказывать свое мнение. Если оно Вам не нравится, можете меня попытаться переубедить. Можете возмущаться, можете обижаться. Но, Вы не можете мне запретить называть русскую культуру христианской культурой по своему происхождению.

И Вы не можете навязать мне идеию наличия русского традиционного колдовства, которое появилось только после появления форумов в рунете. Никак не раньше.

Вы, товарищ псевдо-волхв, мне пытаетесь продать свою иллюзию, на которые меня научили в буддизме и йоге не реагировать, а проверять все самому. И когда я проверяю исторические факты, я не вижу там ни русского колдовской традиции, ни русской языческой традиции, потому что во времена правления язычников Руси еще не было как государства, а существовавшие племена на этих территориях русскими себя еще не называли.

Шах и мат.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Марс_Пламенный » 03 июн 2018, 10:45

Space-Magic писал(а):
Марс_Пламенный писал(а): Вот так и надо говорить. Русская народная магия - вот это будет правильно. А традиции русского колдовства нет и не было.
Ворошба была, волхование ещё задолго до принятия Русью Православия.
Если кто-то будет заниматься волхованием как традицией волхвов, у меня это не вызовет никаких вопросов. Такое явление в истории существовало. В действительности.
Волхвы были колдунами, можно и так сказать.
С точки зрения христианства, то чем занимались волхвы, приравнивалось к колдовству. Но волхвы не имели отношения к колдовству, если рассматривать с позиции оригинального колдовства как традиции зародившейся на ближнем востоке.

Если мы оперируем эзотерическими смыслами, волхвы это не колдовство, это волхование.
Корни русского колдовства уходят в язычество и родноверие, руническую магию и политеизм, в веру в духов и приРоду и стихии.
Стоп, стоп. Никакого русского колдовства нет. Есть народная магия, деревенская магия, которая содержит в себе остатки языческой культуры, волхвов, ведовства, знахарства, травничества.

Вот если Вы скажите что в русское язычество или в родноверие входят элементы перечисленные вами - то я полностью с Вами соглашусь. Полностью. Но я бы не стал все это называть русским колдовством.
русские за 7000 лет не имели своей магии и колдовства?
Знаете, еще 1500 лет назад русских как самоопределения еще не было. А магия, язычество, колдовство уже было. Вот надо отсюда исходить. Либо было колдовство но не русское, либо было язычество в славянских племенах.
Это уже русофобские настроения Уважаемый
Отнюдь. С большим уважением отношусь к русской истории и культуре. И христиансткой, и социалистической и дохристианской, языческой. Но предпочитаю очищать зерна от плевел. Смысловые зерна от исторических плевел. Так что, не обессудьте, Уважаемый )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Марс_Пламенный » 03 июн 2018, 11:12

Благодать19 писал(а):
Марс_Пламенный писал(а): Я что-то ни разу не видел чтобы в деревнях вызывали каких-то существ для решения внешних задач.
Это шутка надеюсь?)) Или Вы действительно годами ездили по деревням и выискивали колдовок, чтобы посмотреть кого они там себе вызывают на перекрестках и кладбищах?))
Так это не колдовки. Их называют деревенскими бабками.

Зато я знаю современных молодых "колдовок", любящих готический рок, читающих Алистера Кроули и книжки по сатанизму, которые пытаются "колдовать" на кладбищах.

Понимаете. По фольклору у нас вроде как волхвы и ведуны, ведьмы там есть. В современно мире есть народная магия, деревенская магия.

Но колдовство предполагает работу с пантеоном божеств и демонов. Если бы колдовство было языческим по происхождению, проблем бы не было. Но колдовство по происхождению жреческое, как я понимаю. Это не народный навык, а элитарный, и посвящение получали ограниченное количество верных учеников, которые допускались по статусу. Был социальный ценз.

А народной магией или языческой магией могли и могут заниматься люди без особого жреческого или элитарного статуса. То есть, любой приемник или ученик, которого себе взял волхв или ведун. Это не закрытая жреческая каста, а открытая, не отделенная от народа так сказать специализация. Потому что жречество было закрыто от народа, они жили и ели отдельно. А на Руси даже в языческое времена жили народными общинами, и волхв или ведун был старец из народа, а не из элитарной касты жрецов.

Еще одно социальное отличие. Очень важное. В древнем мире верховный жрец в Египте или Вавилоне мог являться правителем. А в дохристианской истории среди славянских племен, я что-то не припомню чтобы волхвы или ведуны были правителями племени. Правитель как правило выбирался из наиболее сильных войнов. Как и у викингов и варягов и прочих племен.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Одичалый » 03 июн 2018, 11:51

Марс_Пламенный писал(а): Это высшая наглость, поскольку Российская цивилизация своим появлением и сохранением ОБЯЗАНА именно христианству впервую очередь. Христианство стало исторической, идеологической, экономической базой для формирования русской государственности.
Мне думается, там не совсем верное представление о Православии на Руси., с представлением мощного объединения людей, как стадо баранов из которого надо выйти и стать не таким как все.

__________________

Не так давно посмотрел очень хороший документальный фильм...

phpBB [video]


Оптина пустынь — мужской монастырь, расположенный в Калужской области. Пустынями в старину называли места уединенных монашеских поселений. А Оптина — от имени разбойника Опта, который раскаялся и принял постриг с именем Макарий. Так из предводителей разбойников он стал отцом иноков и основателем новой обители.

Оптина Пустынь была центром не только религиозной жизни; сюда на беседы со старцами приезжали Лев Толстой, Федор Достоевский и Николай Гоголь. Мы расскажем, зачем ехали сюда великие писатели и нашли ли ответы на свои вопросы.

Аватара пользователя
Учитель Школы ТМ Модератор
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 19:20
Репутация: 239
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Благодать19 » 03 июн 2018, 11:52

Марс_Пламенный
Я не стану обсуждать с Вами то, чем Вы никогда не занимались и не станете заниматься, т.к. интересы совершенно разные.
Да, и с темы уйду, т.к. мне безразлична теория. Я доверяю только практике и ее результатам.
Спорить, чтобы "разогреть" тему - не стану)) Т.к. предвзятости и неуважительного отношения к практикам с иными взглядами и у Вас хватает.
Потому - развлекайтесь ;)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Аленький_цветочек » 03 июн 2018, 12:22

zemleroika писал(а): образы языческих божеств везде сливались со святыми и Девой Марией. Богиня-мать то была везде. Это особенно хорошо понятно на примере афро-американских (бразильських, карибских) синкретических культов, например Йемайя из религии йоруба отождествляется с Марией. Йанса со святой Варварой.
Может они и сливались в сознании народа, но Мария, мать Иисуса, - реально существовавшее лицо. И когда я, например, обращаюсь к ней, имею в виду ее как личность, а не какую-нибудь Рею-Кибелу, воплощавшую собой женское начало и материнство для определенных народов. Понятно, что вопрос здесь в том, какие Силы помогают, при обращении к ним в ритуалах - архетипические символы или объективно существующие персонажи.
zemleroika писал(а): Про Ладу я ничего не говорила, кем она была (и была ли вообще богиня с таким именем) неизвестно.
Была, есть упоминания в исторических книгах, обращались к ней чтобы освятить брак, ну или встретить "вторую половинку"))
zemleroika писал(а): в заговорах она например отстригает болезнь золотыми ножницами, или защищает с помощью сковороды) Это не похоже на перенаправление.
Ну значит она сама выполняет просьбы страждущих, если смотреть конкретно на текст заговора и делать выводы из этого.
Марс_Пламенный писал(а): вы пытаетесь выставлять христианство как историческую ошибку. Это высшая наглость, поскольку Российская цивилизация своим появлением и сохранением ОБЯЗАНА именно христианству впервую очередь. Христианство стало исторической, идеологической, экономической базой для формирования русской государственности.
Как ни печально признавать это, как ни спорно в плане своей полезности влияние РПЦ на настроения умов в современной России, но это факт. Я очень тщательно копалась в свое время в исторических исследованиях переходного периода между язычеством и христианством. Принятие христианства "сверху" было по большей части политикой, ни один "приличный" царский двор того времени (Византия, например) не принимали всерьез языческую Русь. Чтобы стать одной из "мировых держав" того времени, Руси необходимо было принять христианство. Старая вера устарела и не выполняла уже функций, требуемых реалиями того времени.
Марс_Пламенный писал(а): имеют живых практикующих экспертов, у которых можно уточнить и спросить что имеется ввиду в сутрах или письменах древности.
А вот это уже, если говорить о практическом применении языческих практик, вопрос техники безопасности. Кто, какие существа приходят к неофиту, взывающему к тому же Велесу? Ни у кого из современных людей нет знаний, достаточных для того, чтобы заниматься магическими практиками в традиции славянского язычества. Мы, практики, лезем во все это наобум, на своей шкуре испытывая на "рабочесть" и безопасность давно забытые заговоры, пишем сами или берем из современных источников, авторы которых, так же, как и мы, безнадежно далеки от первоисточников более чем тысячелетней давности. Да и источников-то не сохранилось в первозданном виде. Переиначенные за сотни лет на христианский лад заговоры и обряды нам приходится додумывать и изменять в рамках наших же представлений о том, как это работает.
Марс_Пламенный писал(а): Вы все между собой, я имею ввиду неозычники, грызетесь за лидерство свое мнения. Лидерство своего персонального субъективного мнения на древнюю историю, и пытаетесь заниматься идеологической некрофилией, с пафосом национализма. В стиле мы не будем синтезировать лучшие практики, мы достанем древнее чучело и будем ему поклонятся, потому что оно возможно самое древнее из всех чучел прошлого.
Тоже факт. Так было, кстати, и тысячу лет назад, до принятия христианства. Как бы то ни было, но объединение русских земель под одним центром стало возможным только после принятия Русью единой веры. Хотя и после принятия шли какое-то время грызня и междоусобицы, но тем не менее, во времена собственно язычества и подавно не было единого центра.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Аленький_цветочек » 03 июн 2018, 12:44

Одичалый писал(а): там не совсем верное представление о Православии на Руси., с представлением мощного объединения людей, как стадо баранов из которого надо выйти и стать не таким как все.
Православие - это слишком "сложносочиненная" структура, с разными уровнями восприятия и с разными слоями людей, принадлежащими к ней. Для кого-то православие - это Иисус и его Учение, которое действительно взывает к высшим нравственным качествам человека и является несомненной культурной и философской ценностью. Кто-то находится в слое "целователей пояса Богородицы", то есть, определенным образом потребляет религию, что вот, я сейчас пояс поцелую или еще к каким мощам приложусь, и жизнь у меня наладится. Кому-то (власть имущим например) очень удобно держать стадо в повиновении, как это было на протяжении целых веков да и сейчас мы к этому вернулись, т.к. активно в массы внедряются религиозные идеи, взять тот же закон о защите чувств верующих. Так что не все так однозначно с православием.

Интересно посмотреть на историю Греции в этом разрезе. Там и пантеон общепризнанный был, и мифология структурированная и четкая, в отличие от славянской, и литературных источников уйма. Но тем не менее, христианство, а именно православие, победило. И сейчас я не могу представить, чтобы греки вдруг начали молиться Зевсу или призывать Афродиту для проведения ритуала приворота.

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»