Традиции русского колдовства?

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом
Закрыто
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20810
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7102
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение olya_ya » 03 июн 2018, 13:28

Марс_Пламенный писал(а): Вы пытаетесь синтезировать альтернативную культуру и традицию, на костях существовавших ранее до христианства традиций отдельных племен,народностей. Плюс сохранить при этом часть православных традиций. Но только так чтобы без христианских терминов и атрибутов.
Марс_Пламенный писал(а): Я предпочитаю изучать живые традиции, которые имеют пререемственность, и имеют живых практикующих экспертов, у которых можно уточнить и спросить что имеется ввиду в сутрах или письменах древности.
Вы знаете, я вот с вами в этом полностью согласна. Что нельзя называть традицией то, что передавалось из уст в уста (ну пускай даже так), потому что каждый человек пропускает через себя, через свое восприятие и в этом нет ничего плохого. Но если он учит дальше, то после каждого такого рассказчика знания все больше и больше искажаются, по крайней мере те, что передал первый. Поэтому не традиция это ну не под каким соусом.
На примере Библии, которую написали не при Христе (если он был), а позже и уже ведутся споры о том, что успели потерять за это время. А так же есть разночтения даже среди близких учеников (которое опять таки записали), то что говорить о тех культурах, о которых в принципе остались крупицы информации. Как воссоздать? как реконструировать? а никак. Невозможно это. Уловить что-то можно, да.
Но я прошу вас выражать свое мнение без оскорблений! Более корректно.
Аленький_цветочек писал(а): Там и пантеон общепризнанный был, и мифология структурированная и четкая, в отличие от славянской, и литературных источников уйма.
Потому что позаботились и записали для потомков. Чтобы искажений не было, чтобы культуру сохранить.
Аленький_цветочек писал(а): И сейчас я не могу представить, чтобы греки вдруг начали молиться Зевсу или призывать Афродиту для проведения ритуала приворота.
ВОт с этим, кстати, можно и не согласиться. такой бум антихристианства, да и вообще крупных религий есть много где. И в христианской Африке и даже в Израиле.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 7388
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:02
Репутация: 1241
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Jasmin » 03 июн 2018, 13:35

Марс_Пламенный писал(а): А я в них не суюсь, поскольку это мертвые. Не люблю некрофилию, понимаете ли )
Вот и вы Марс сейчас опустились до того же что и Прохожий, оскорбили другие традиции. Мне например, не приятно слышать, что то, чем жили мои предки теперь называют некрофилией(( Ну утеряно много, согласна, но что бы вот так называть...
Марс_Пламенный писал(а): Так вот, я не настолько наглый чтобы воскрешать приразраков прошлых традиций
Считаете нужно похоронить и забыть?
Марс_Пламенный писал(а): Я против такого сценария. Моя страна в которой я живу, совершала подвиги при христианстве.
То есть что до него, нужно забыть как страшный сон?
Марс_Пламенный писал(а): Теперь что касается моего понимания. Буддизм и йога позволяют человеку детально разобраться с принципами восприятия. Они обучают различать процесс восприятия реальности и того как ум человека формирует картину мира и шаблоны восприятия. Это очень полезный навык, которые дает массу преимуществ.
Это пропаганда буддизма?) Но ведь не всем это интересно, вы это понимаете? Кому то он совсем не интересен или интересен для общего развития и не более. Есть те, кому интересно чем жили их предки. Свое родное ближе. Им как быть? забыть, похоронить и начать изучать буддизм? Только потому что там все ладно и правильно?

Сейчас посмотрите по сторонам, на государственном уровне потихоньку людей стараются направить к своим истокам. Фильмы новые посмотрите, мультфильмы какие снимают. Богатыри, сказки русские, баба Яга, Кощей, вот персонажи которые постоянно крутятся на экранах. Потому сейчас и массовый бум того, что бы вспоминать и устремить свой взор в СВОЕ прошлое, а не чужое.
Вот как быть, объясните мне??
Я лично считаю, что нужно поднимать эти темы. всем вместе искать те крупицы, которые остались, отделять зерна от плевел. Что остается если только реконструировать?

Мой пример такой, моя прабабка учила мою бабушку, моя бабушка мою маму, моя мама меня, как купать новорожденного, в каких травках, с какими заговорами. Водой в конце купания обливала и приговаривала: Как с гуся вода, так с ( имя) вся худоба......я своих детей так и купала, как предки учили, а не как в роддоме, по западному сценарию, салфеточками влажными обтирать. Пусть своих детей обтирают и по своим правилам купают, мы уж как нибудь своим дедовским способом как говорят. А почему? Да потому что проверено, веками. И я лучше заварю чабрец и ромашку. Чем химией дитя тереть. И дальше передавать буду эти традиции, которые как бы и не традиции, но очень актуальны в наш современный век))Тут дело личное каждого, что выбирать.

Лучше напишите как вы видите, как быть? Или раз мертвое по вашему, то значит забыть и отторгнуть?......
Стоя на полпути не прекращай движения.
Почта: [email protected]
Журнал Тонкий мир теперь на сайте!

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20810
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7102
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение olya_ya » 03 июн 2018, 13:46

Jasmin писал(а): Лучше напишите как вы видите, как быть? Или раз мертвое по вашему, то значит забыть и отторгнуть?......
А можно я напишу? мне тоже очень интересно читать, но я просто за то, чтобы все называли своими именами. Без подмены понятий. Со здравым смыслом и подходом.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 7388
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:02
Репутация: 1241
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Jasmin » 03 июн 2018, 13:52

olya_ya писал(а): А можно я напишу?
ну что за вопрос. НУЖНО! Это ведь очень интересно. @}->--
Стоя на полпути не прекращай движения.
Почта: [email protected]
Журнал Тонкий мир теперь на сайте!

Аватара пользователя
Учитель Школы ТМ Модератор
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 19:20
Репутация: 239
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Благодать19 » 03 июн 2018, 13:57

Тема правда интересная, только "гасить" ее не надо своими неудавшимися практиками. Ведь у кого-то они вполне успешны уже не один год))

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Hex » 03 июн 2018, 14:07

Просто не надо на слона вешать табличку свиньи. Вот у неоязычников, родноверов видел часто - Велес бесовской бог. Люди, ау, каких бесов то? При Велесе не было никаких бесов.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Аленький_цветочек » 03 июн 2018, 14:10

Hex писал(а): При Велесе не было никаких бесов.
А когда же бесы появились?) И откуда, интересно)

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Hex » 03 июн 2018, 14:11

Аленький_цветочек писал(а): А когда же бесы появились?) И откуда, интересно)
Об этом было написано много. Не было на Руси никаких бесов до христианства.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Аленький_цветочек » 03 июн 2018, 14:23

Jasmin писал(а): моя прабабка учила мою бабушку, моя бабушка мою маму, моя мама меня, как купать новорожденного, в каких травках, с какими заговорами. Водой в конце купания обливала и приговаривала: Как с гуся вода, так с ( имя) вся худоба......я своих детей так и купала, как предки учили, а не как в роддоме, по западному сценарию, салфеточками влажными обтирать.
С этим я согласна. Некоторые вещи, идущие из глубины веков, могут быть полезными. Но нужно признать, что НЕ ВСЕ, что делалось испокон веку, нужно слепо повторять и сейчас. И тем более, если сведения дошли обрывочные.
Jasmin писал(а): Фильмы новые посмотрите, мультфильмы какие снимают. Богатыри, сказки русские, баба Яга, Кощей, вот персонажи которые постоянно крутятся на экранах. Потому сейчас и массовый бум того, что бы вспоминать и устремить свой взор в СВОЕ прошлое, а не чужое.
Вот как быть, объясните мне??
Ну вот например, мне бы лично очень хотелось растить своего ребенка именно что на нашей истории, нашего народа (пусть и когда-то разрозненных славянских племен). И первый оберег, что я повесила на шею сыну, был славянский, не православный крест. Но сейчас так многое уже перемешалось, что, на мой взгляд, уже не возможно с точностью восстановить, поэтому так велик процент ошибок, как в практике, так и в мировосприятии. Если говорить о детях и о том, какие ценности им прививать, то есть у нас дома книга по истории России с древнейших времен, написанная в 19-м веке, так там вовсю впихивается православие. Я как начала ребенку читать - так и бросила, уж очень агрессивный стиль "приобщения" детей к христианству. А ведь раньше это было нормально, в порядке вещей. Так кто знает на самом деле, может, ключ успеха христианства именно в неприятии альтернативных мнений, в агрессивном насаждении и прочих не совсем добрых методах.
olya_ya писал(а): ВОт с этим, кстати, можно и не согласиться. такой бум антихристианства, да и вообще крупных религий есть много где. И в христианской Африке и даже в Израиле.
Ну в Африке понятно. Там белые колонизаторы под страхом смерти это самое христианство насаждали. Но вот если честно, не могу себе представить, чтобы современные греки вдруг ударились молиться Гефесту, Афине и кто там еще у них был. Просто это выглядит нелепо. Ну разве что какие-то народные верования могут быть, но всерьез, я думаю, никто не собирается таким образом возвращаться "к своим корням". Да, античность - это целая эпоха, от которой осталось немало памятников культуры, но это же прошлое, и хотя культурные коды народов содержат в себе и те древние составляющие, это не значит, что нужно отринуть также целый пласт культуры, порожденной уже христианством.

Аватара пользователя
Учитель Школы ТМ Модератор
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 19:20
Репутация: 239
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Благодать19 » 03 июн 2018, 14:28

Hex писал(а): Велес бесовской бог.
Бред полный, но кому-то не лень это поддерживать))

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Одичалый » 03 июн 2018, 14:28

Аленький_цветочек писал(а): Кому-то (власть имущим например) очень удобно держать стадо в повиновении, как это было на протяжении целых веков да и сейчас мы к этому вернулись, т.к. активно в массы внедряются религиозные идеи, взять тот же закон о защите чувств верующих. Так что не все так однозначно с православием.
При помощи религии, давно никто никого ни в каком повиновении не держит., нет уже тех инструментов что были раньше и народ уже не тот, именно народ, а не стадо как любят выражаться неоязычники, при этом считая себя исключительными вне стада, оскорбляя как раз свой так любимый ими народ и граждан придерживающихся какой либо конфессии, при это набирая свою паству (стадо по их нему) становясь во главе - пастырями., ведя войнушку с другими конфессиями. Для чего? Откуда это? И зачем?

Европа уже переживала время - расцвет Культов., после распада и упадка Римской империи.
В последние годы во многих странах, кроме традиционных религий, распространяются новые религиозные течения, которые не присущи духовной и культурной матрице этноса, на ментальном уровне не укоренены, но распространяются вследствие активной миссионерской деятельности, зачастую навязчивой и агрессивной (и хорошо финансируемой!!!). К новым религиозным движениям относятся и так называемые неорелигии, неоязычество (чаще всего бывает проявлением "родноверства" – возвращения к вере предков) характеризуется возрождением дохристианских верований с некоторой их модернизацией; иногда в них сохраняется политеизм, иногда они превращаются в монотеистические (путем выделения какого-либо одного божества или синкретизации разных божеств в одном). Всё это формируется относительно недавно. Их появление обусловлено как изменением мировоззренческих моделей постановки проблем и их решения, так и личностной духовной инициативой отдельных личностей, которые, используя в качестве основы отдельные традиционные вероисповедания, создают новое вероучение, культ, организацию – чаще всего в форме тоталитарной секты с признаками культа основателя. Обычно они не слишком многочисленны, но их влияние на общественную жизнь измеряется не количеством последователей, поскольку миссионеры направляют свои усилия на привлечение в подобные организации молодежи. Способствуют приобщение к новым религиозным течениям социально-экономическая и политическая нестабильность, жажда духовного поиска для выражения личных духовно-ценностных ориентиров. Молодежь, зачастую еще не определившуюся в своем отношении к религии, привлекает экзотика неведомых культов. Неорелигиям свойственны черты - авторитаризм харизматического лидера, воспринимаемого как спаситель, небесный избранник или посланник божий, как бы пророк или человек имеющий непосредственную связь с Божеством ( Велес допустим) и такому естественно нужна паства.

Весьма распространены в настоящее время различные ориентальные культы. Ориентальные культы исповедуют духовное освобождение, которое достигается через такое переживание реальности, когда разум играет подчиненную роль. Для культов характерна идея возможности постижения истины за пределами интеллекта, в результате мистического опыта. Кроме того, отсутствие канонического вероучения, возможность его интерпретации позволяет чуть ли не каждому поклоннику находить в них что-то свое, созвучное его образу мыслей. Ориентальные религии предоставляют последователям ключ к их собственному мироощущению, к сугубо личным переживаниям, увлекают идеей бесконечного самопознания, нравственного самосовершенствования, обеспечивают внутреннюю гармонию и покой, а так же к открытию связи с космоэнергетикой. Ориентальные религии сулят с помощью интуиции и созерцания предоставить возможность погрузиться в глубины собственной души, раскрыть неслыханный потенциал человека, приобщить индивида к “праэнергии”, обещают блокировать отрицательные эмоции и интеллектуальные стандарты, подготовить к пробуждению творческих возможностей. Ориентальные культы рассматривают религиозность как врожденную особенность каждой культуры. Нередко привлекают и прагматические соображения: получение психотерапевтического эффекта, нервной разрядки, представление о том, что овладение эзотерическим знанием вводит в круг элиты.
Так же, очень интересны - ориентальные культы, которые исповедуют своеобразный космосцентризм: поклонники ритуалов пытаются уловить некие ритмы Космоса, Вселенной.

Так называемые законы о богохульстве существуют во многих странах мира ( Германия, Канада, Австрия, Греция, Бразилия, Дания, Израиль, Индия.....) и в первую очередь направленны и предназначены для защиты от неуважения к святым лицам, религиозным артефактам, обычаям и верованиям., и граждан.

Механизмы управления массами уже давно изменились.

P.S. моё мировоззрение, никого не хотелось бы обидеть или еще чего... :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Аленький_цветочек » 03 июн 2018, 14:29

Hex писал(а): Не было на Руси никаких бесов до христианства.
Звучит ну очень сомнительно. Может, назывались как-то по-другому, но духи-то были. А Велес и был тем Богом, который ими "заведовал")
Благодать19 писал(а): "гасить" ее не надо своими неудавшимися практиками. Ведь у кого-то они вполне успешны уже не один год))
А я знаю, у кого они успешны не один год. Массу таких знакомых имею. Я писала в какой-то из тем, что современное практическое язычество слилось с чернокнижием. Вот кто в этом направлении работает, у того да, проблем никаких не возникает. И Велес тут, и бесы, и если у практика внутреннего конфликта при этом не возникает, то все у него идет гладко. У меня внутренний конфликт был. Поэтому начала разбираться именно с точки зрения теории, действительно ли я хочу этим заниматься. Пришла к выводу, что нет, не хочу.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение div_china » 03 июн 2018, 14:31

Аленький_цветочек писал(а): Может, назывались как-то по-другому, но духи-то были.
Ну вот Реннесми в своих темах делает акцент на слово "беси" и все время подчеркивает, что это не принятые в христианстве бесы; я так понимаю, что она о духах говорит.

Аватара пользователя
Учитель Школы ТМ Модератор
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 19:20
Репутация: 239
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Благодать19 » 03 июн 2018, 14:33

Аленький_цветочек писал(а): Я писала в какой-то из тем, что современное практическое язычество слилось с чернокнижием
Оставьте, пожалуйста, свои выводы при себе. Ибо я придерживаюсь иной точки зрения. Вы сказали - мы услышали. Чужая точка зрения так и останется чужой.
У меня эти понятия никак не смешиваются ни в каком виде.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 7388
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:02
Репутация: 1241
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Jasmin » 03 июн 2018, 14:36

Аленький_цветочек писал(а): Но нужно признать, что НЕ ВСЕ, что делалось испокон веку, нужно слепо повторять и сейчас. И тем более, если сведения дошли обрывочные.
Конечно! Крупицы нужного, интересного и правдивого, увы достаются не просто. Тем более мы сейчас на живых примерах видим как делается история и как информация передается потомкам. История вообще просто пишется под чье то мнение. Взять самый актуальный живой пример Украина. Ведь все понимают, что у одной стороны история будет одна, а у другой другая. Одни родители своим детям одну историю будут рассказывать, другие другую. У каждого своя правда. А учебники по истории не успевают переписывать под каждого нового президента :smile: Ну вот такая видимо у нашего народа судьба...и как наши потомки будут разбираться потом что было на самом деле? и так же спорить на форумах будут чья правда правдивее. Так же будут отделять свои зерна от плевел..причем подозреваю, зерна все равно будут у каждого свои)))
Стоя на полпути не прекращай движения.
Почта: [email protected]
Журнал Тонкий мир теперь на сайте!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Аленький_цветочек » 03 июн 2018, 14:41

Jasmin писал(а): Богатыри, сказки русские, баба Яга, Кощей, вот персонажи которые постоянно крутятся на экранах.
Справедливости ради стоит отметить, что все русские сказки давным-давно пронизаны христианскими идеями, понятиями и символами. Посмотрите мультики про тех же богатырей, там символ русского государства - христианская церковь, которая стоит в любом городке. И богатырь защищает русскую веру (т.е. православие). В текстах сказок полным-полно отсылок к православию как к исконно русской вере. Там и святые, и герой отправляется на подвиг "Богу помолясь", и много всего такого. Тоже ребенку читаю как раз сборник сказок, там и речи нет ни о каком язычестве.
Одичалый писал(а): Неорелигиям свойственны черты - авторитаризм харизматического лидера, воспринимаемого как спаситель, небесный избранник или посланник божий, как бы пророк или человек имеющий непосредственную связь с Божеством ( Велес допустим) и такому естественно нужна паства.
По таким критериям и христианство как раз было нео-религией)

Аватара пользователя
Учитель Школы ТМ Модератор
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 19:20
Репутация: 239
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Благодать19 » 03 июн 2018, 14:41

div_china писал(а): я так понимаю, что она о духах говорит.
Она говорит о тех, кого практик сам "взрастил" со временем... У меня такой тоже есть, потому некоторые мои просьбы к нему исполняет без всяких обрядов.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Аленький_цветочек » 03 июн 2018, 14:42

Jasmin писал(а): и так же спорить на форумах будут чья правда правдивее
Главное, чтобы не на форумах, а не с оружием в руках.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Аленький_цветочек » 03 июн 2018, 14:43

Благодать19 писал(а): Оставьте, пожалуйста, свои выводы при себе.
Да? Мы вроде бы на форуме находимся, и каждый имеет право высказать свою точку зрения.
Благодать19 писал(а): Ибо я придерживаюсь иной точки зрения.
Отлично, я же вам при этом рот не затыкаю.

Аватара пользователя
Учитель Школы ТМ Модератор
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 19:20
Репутация: 239
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Благодать19 » 03 июн 2018, 14:47

Аленький_цветочек писал(а): Отлично, я же вам при этом рот не затыкаю.
Так и я не затыкаю, просто говорю, что на этот счет у меня есть своя точка зрения и она отличается от вашей. Просто вы свою раз за разом повторяете, а я только раз сказала, что мне она не интересна.

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»