"Отпустить ситуацию"

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение ATOR » 15 дек 2014, 01:45

Marianna_ писал(а):А то, что все новое это хорошо забытое старое. и события разворачиваются и идут по кругу, тоже не знали? Ну тогда ладно, спокойной ночи! @}->--
Не, я понимаю, что злые христиане или кто все переписали, а на самом деле Каин убил Авеля не камнем, а из кольта, ну и т.д... Но если мы рассматриваем какой-то источник, то зачем нью-эйджевую мешанину устраивать?

и - да. Вы сравнили уничтожение Содома и Гоморры - с тем, что произошло в Нагасаки и Хиросиме. Для вас это реально равноценные понятия? )

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение Marianna_ » 15 дек 2014, 02:07

ATOR
Я понятия не имею, что такое нью-эйджевая программа. Вы видимо запамятовали, что я не любитель инет-обучения 8)

А чем Вас не устраивает мое сравнение? Уничтожение двух городов не имеет оправдания ни в первом, ни во втором случае. И априори не бывает, чтобы все жители были виновны, включая детей. Что там было на самом деле - это большой вопрос. Но лично мне ведические объяснения кажутся куда более логичными и приемлемыми, чем ветхозаветные. Я имею на это право? Право выбирать информационные источники. Или нет?

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
ATOR писал(а):а на самом деле Каин убил Авеля не камнем, а из кольта, ну и т.д... Но если мы рассматриваем какой-то источник, то зачем нью-эйджевую мешанину устраивать?
Мне абсолютно без разницы, как Каин убил Авеля. Из пращи Давид убил Голиафа, которого никогда бы не победил в честном бою, и мне одного этого "подвига" было достаточно, чтобы сделать свои выводы, потому что я приверженец честного боя, а не хитрости.

Насчет нью-эйджа... Все, что не вписывается в представления из уважаемых Вами источников - это нью-эйдж, я правильно Вас поняла? Ну в таком случае выскажусь еще более прямо: а почему я должна верить древним иудеям, а не своим прямым предкам??? Я выбираю то, что созвучно моей душе, как и Вы, и любой другой. Имею право. И никакого нью-эйджа.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение ATOR » 15 дек 2014, 02:24

Не, нью-эйдж, отчасти, это когда берется частично Библия, частично Веды, частично язычество разного рода, приправляется натурализмом, все перемешивается, в различных пропорциях (и компоненты могут меняться), и выстраивается в мировоззрение очень интересное такое, но не очень цельное.

ЗЫ. Вы можете верить во что угодно. К чему вообще эти вопросы?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение Marianna_ » 15 дек 2014, 02:48

ATOR писал(а):Не, нью-эйдж, отчасти, это когда берется частично Библия, частично Веды, частично язычество разного рода, приправляется натурализмом, все перемешивается, в различных пропорциях (и компоненты могут меняться), и выстраивается в мировоззрение очень интересное такое, но не очень цельное.
Ясно. Но тогда это не про меня. Я просто изучаю и то, и другое, и третье. И не моя вина, что Веды гораздо старше Ветхого, и что одна и та же информация постоянно накладывается одна на другую, правда, преподносится под разными соусами. Вот я и выбираю, какой из этих "соусов" мне представляется более логичным и правдоподобным.

Кстати, в поддержку моей версии, что в Содоме и Гоморре были именно атомные взрывы, говорит и то, что Лота с семьей отправили в горы (только горы способны защитить от излучения и радиации), и то, что запретили оборачиваться. Жена Лота оглянулась и превратилась в соляной столп. Известно, что любой человек превратится именно в это самое, если незащищенными глазами взглянет на излучение после атомного взрыва.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение ATOR » 15 дек 2014, 13:47

Изучать и строить мировоззрение - разные вещи, тем более, что изучение - это несколько не накопление знаний, а скорее - разрушение предыдущих незнаний.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение Sinais » 15 дек 2014, 16:43

странно у Атора как - беседы о истинности Моисея как пророка приклеились к Лоту
а насчет правомочности сравнять с землей пару городков (Содома и Гоморры), объявив их греховными и порочными - так этого в нашей современной истории и по сей день навалом - Ирак с Садамом Хусейном - мировое зло, Сербия - туда же, и все остальные скопом
теперь вот мы очередное зло, после нас даже эбола и ИГИЛ
главное, чтобы перст указующий на зло, был наглым, сильным и считал себя истиной в последней инстанции, реализующим волю самого Бога
а в древности, судя по той же Библии, злом объявлялись народы, мешающие занять землю обетованную или нагло позволявшие себе исповедовать свои религии, что по сути никак не изменилось в современности
все те же игроки и все те же мотивы и поводы
вы ув. Атор почитайте - праздник Пурим по какому поводу образовался
тогда про стада куриц будет более понятно
и такими историями изобилует "святая" книга

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение ATOR » 15 дек 2014, 17:56

Sinais писал(а):что по сути никак не изменилось в современности
Изменилось. Для них может не изменилось, но ведь они - не весь мир.
все те же игроки и все те же мотивы и поводы
Разные игроки. Но вы правы. Ветхие люди, что поделать, большей частью. Ни разу не христиане.
вы ув. Атор почитайте - праздник Пурим по какому поводу образовался
тогда про стада куриц будет более понятно
и такими историями изобилует "святая" книга
Читал. Но меня больше Новый Завет привлекает. Более того, я придерживаюсь теории, что иудаизм, каким мы его знаем - появился в христианские времена.
Это большая тема очень, которая затрагивает и такие нюансы, как избранность евреев. Т.е. она была дана на условии принятия Христа.. И т.д. А коль нет, то и..
Но зачем в эти дебри лезть? Тем более, Христос довольно ясно высказался по Ветхому Завету, и не один раз, и по многим пунктам.

А насчет Содома и Гоморры, то в те времена общество там устроено было просто - дети в прямом смысле являлись продолжением родителей, даже профессионально. Ну а если жили в определенной нравственной среде, то и это сказывалось, да еще как. Просто у них не было других примеров-то, в их картине мира.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:51
Репутация: 32

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение Черный Лотос » 15 дек 2014, 18:16

Marianna_ писал(а):Кстати, в поддержку моей версии, что в Содоме и Гоморре были именно атомные взрывы, говорит и то, что Лота с семьей отправили в горы (только горы способны защитить от излучения и радиации), и то, что запретили оборачиваться. Жена Лота оглянулась и превратилась в соляной столп. Известно, что любой человек превратится именно в это самое, если незащищенными глазами взглянет на излучение после атомного взрыва.
Не очень понимаю, почему человек превратится в соляной столб, если взглянет на атомный грибок.
Да и судя по описанию, то все же не атомный взрыв там был, ибо города все стерты с лица земли были, а Лот с семейством остался невредим, ну кроме жены своей.
ПР и РЗМ их должны были прикончить всех. Так как расстояние между ними и эпицентром было небольшим очень.
Да и городов по некоторым данным было не 2, а 7. но это уже мелочи.

Хотя, если читать "Махабхарата", то там такие звездные войны описываются, что библии с ее жалким сюжетом о Садоме и Гомере остается только позавидовать.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение ATOR » 15 дек 2014, 18:39

Черный Лотос писал(а):Хотя, если читать "Махабхарата", то там такие звездные войны описываются, что библии с ее жалким сюжетом о Садоме и Гомере остается только позавидовать.
Определенная флора в Индии более токсична просто. ))

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение Sinais » 15 дек 2014, 18:58

А насчет Содома и Гоморры, то в те времена общество там устроено было просто - дети в прямом смысле являлись продолжением родителей, даже профессионально. Ну а если жили в определенной нравственной среде, то и это сказывалось, да еще как. Просто у них не было других примеров-то, в их картине мира.
так я поэтому про Содом и Гоморру и писала - что высока вероятность, что они были таким же "злом" как и все страны в наши времена
обличители то кто? те же самые, по сути
они там вообще много чего, мягко говоря, присочинили
взять хотя бы ту же самую "страшную" Вавилонскую башню, которую якобы их господь разрушил, вот ни фига подобного вообще в помине не было
башню единожды вместе с Вавилоном порушил один из завоевателей, потом целиком все восстановили и все просуществовало вплоть до начала новой эры
а потоп вовсе Энлиль устроил, а не Яхве
и таких примеров множество
так что, с чего это вы вдруг про Содом и Гоморру так верите? возможно, они такие же "безнравственные" были, как наша страна сейчас, по их мнению

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение ATOR » 15 дек 2014, 19:20

Sinais писал(а):так я поэтому про Содом и Гоморру и писала - что высока вероятность, что они были таким же "злом" как и все страны в наши времена
Я написал к тому, что и детишки, выросшие в такой нравственной обстановке - недалеко бы ушли.
Про наше время, как мне кажется, в Деяниях неплохо сказано. Про тяжелые дни последних времен или наоборот. Как бы характеристика их. Но как ни крути - массовость этого, хотя и насаждается, но не столь все так однозначно. И видны попытки и осмысления, и поиска выхода из этого.

обличители то кто? те же самые, по сути
Какие обличители? В Ветхом Завете все просто - есть договор с Богом. Его надо исполнять. Не хочешь? Получи. (перечень благ и наказаний в этой книге очень показателен в смысле духовного уровня того времени).
они там вообще много чего, мягко говоря, присочинили
Присочинили - совершенно не актуально. Т.е. слово не очень верное. Просто события за временем покрываются мифами. Но утверждать, что миф - все - не очень верно.
а потоп вовсе Энлиль устроил, а не Яхве
и таких примеров множество
Согласитесь, важнее факт потопа? А не споры - о том, кто его вызвал? И по примеру Башни - что важнее? Что она была разрушена? Или языковые проблемы? )
так что, с чего это вы вдруг про Содом и Гоморру так верите? возможно, они такие же "безнравственные" были, как наша страна сейчас, по их мнению
По какому по их? По мнению Бога, который в Библии? Да нормальная наша страна, особенно на фоне других. Хотя это только и начало пути, к оздоровлению. Пример библейский показателен тем, что бывает с городом (там к слову - города), когда в нем ВСЕ жители становятся исключительно и беспросветно порочными. Можете и на страну это перенести. А уж ядерным взрывом их там так, или до смерти затрахали друг - друга - уже не очень суть важно. Важно понять, что если допустить такое состояние, то жизнь дальнейшая в таком обществе - не может развиваться и продолжаться, и общество такое погибает, и весьма быстро. Вот и все. Лично я так это вижу.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 415
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение Червь пустыни » 15 дек 2014, 19:30

@}->--

согласна
просто показано, какой путь ведет к вырождению

а если про Вавилон, то там суть еще более скрыта

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение Sinais » 15 дек 2014, 19:38

вы хотите сказать, что уверены в фактах?
например, что у Содома с Гоморрой был договор с богом?
насчет что важнее - факт потопа или мифы - я думаю все важно
вот сейчас сочиним книгу сказок про всемогущество славянских богов, например, дескать они сделали такие-то и такие великие и ужасные деяния, и на этом основании (сочиненных сказок) будем всех их (богами) стращать и призывать принять нашу веру
так что передергиваете, мало ли что в истории когда случалось, а приписали все своему племенному местечковому божеству - и опля - он уже крут, велик и всемогущ
для меня не так важен потоп или еще какие великие и ужасные события глубоко прошлого, важнее кто и зачем с корыстными целями примазался к "свершению" этих событий или вообще наплел небылиц
про ту же башню - что за бред про языковые барьеры в тех событиях? там тогда аккадский язык превалировал, типа английского сейчас

во всех этих историях акцент идет на страшилки и пугалки
потоп, пресловутые Содом с Гоморрой, башня и пр.
и все и всё всегда у них на грани погибели - и люди, и города и страны и весь мир, и это основной лейтмотив - все накроется и рухнет, и ждут они этого, не дождутся с самого пришествия своего миссии до его следующего пришествия
и все всегда плохо, и все всегда грешники
только от этого никто лучше не становится, а зато очень удобно всех регулярно к "свету истины" приводить - огнем и мечом, оправдывать крушение целых городов, стран (как сейчас), режимов и пр.

Атор, ваше проповедничество и прозелитизм иногда просто зашкаливают
вы здесь специальный такой, засланный проповедник?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Червь пустыни
а вы в историях про Вавилон какой еще скрытый смысл углядели?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 415
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение Червь пустыни » 15 дек 2014, 19:40

я уже писала об этом на форуме
речь там идет о протоязыке

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:51
Репутация: 32

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение Черный Лотос » 15 дек 2014, 19:43

Червь пустыни писал(а):согласна
просто показано, какой путь ведет к вырождению
Ну допустим уничтожили детей, фиг с ними.
А зачем в других ситуациях помимо людей нужно было уничтожать их домашних животный и даже рубить деревья.
Прям такой древний доктор Гебельс и доктрина выжженной земли.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение Sinais » 15 дек 2014, 19:45

не было в вавилонское время уже никакого протоязыка
это уже достаточно позднее время было, и был там аккадский язык, а до него шумерский в том регионе
вот тот как раз возможно имел корни в протоязыках, т.к. аналогов шумерскому ученые-лингвисты не нашли среди других языков
зато есть корни из так называемых банановых языков

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 415
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение Червь пустыни » 15 дек 2014, 19:51

@}->--

даже не знаю, что и как сказать
просто я проходила такие вопросы и ответы столько раз
и поняла, что смысл разговаривать есть тогда, когда намерения собеседников совпадают @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение ATOR » 15 дек 2014, 20:02

Sinais писал(а):вы хотите сказать, что уверены в фактах?
Я уверен, что если в городе все станут такими, какими описаны жители этих городов, то он быстро и плохо кончит. Вы с этим несогласны? А если согласны - то в чем противоречие?
например, что у Содома с Гоморрой был договор с богом?
Прямого может и не было. ) Но тут важно, что Лот знал, что есть такой договор. Т.е. у него-то тут юридически все чисто.
насчет что важнее - факт потопа или мифы - я думаю все важно
Для науки - одно важно. Для человеков и их жизни - другое.
вот сейчас сочиним книгу сказок про всемогущество славянских богов, например, дескать они сделали такие-то и такие великие и ужасные деяния, и на этом основании (сочиненных сказок) будем всех их (богами) стращать и призывать принять нашу веру
Да сочиняют. Массу сказок сочиняют сейчас. Но требование одно не учитывают - корреляция сказок с реальным прошлым, понимаете? Которое прописано и навечно. Вот если писать так, чтобы коррелировало - тогда, почему бы и нет. Другими словами иллюзионно-придуманное - недолговечно. Чего бы это не касалось.

так что передергиваете, мало ли что в истории когда случалось, а приписали все своему племенному местечковому божеству - и опля - он уже крут, велик и всемогущ
Реки времени уносят все нетвердое, нежизнеспособное и т.п. Чем нежизнеспособнее, тем быстрее уносится.

для меня не так важен потоп или еще какие великие и ужасные события глубоко прошлого, важнее кто и зачем с корыстными целями примазался к "свершению" этих событий или вообще наплел небылиц
С корыстными целями уже потом подмазки идут - люди-то неидеальны. И никто их не оправдывает. К слову, Христос за это пистон фарисеям и вставил. Типо - как не молитись показушно, как не соблюдайте внешнюю обрядовость - а вот фиг вам. Пока душа не включена.
про ту же башню - что за бред про языковые барьеры в тех событиях? там тогда аккадский язык превалировал, типа английского сейчас
Не жил тогда, не знаю. Знаю, что захотели богами стать, по репе получили так, так что языки перемешались.
во всех этих историях акцент идет на страшилки и пугалки
Ну а как с Ветхими людьми еще можно было? Как? Они другого языка-то не понимали по тем времен. Это вы с нынешних позиций рассуждаете. А тогда элементарное - не убий - откровением было для многих. Т.е. считалось нормальным и убить.
и все и всё всегда у них на грани погибели - и люди, и города и страны и весь мир, и это основной лейтмотив - все накроется и рухнет, и ждут они этого, не дождутся с самого пришествия своего миссии до его следующего пришествия
Да не ждут они этого. Ждут может сектанты больные какие-то. )
только от этого никто лучше не становится, а зато очень удобно всех регулярно к "свету истины" приводить - огнем и мечом, оправдывать крушение целых городов, стран (как сейчас), режимов и пр.
Почему никто сразу? Дофига пример, когда лучше становились. Вы может их просто не знаете.
Атор, ваше проповедничество и прозелитизм иногда просто зашкаливают
вы здесь специальный такой, засланный проповедник?
Откуда засланный? На моей памяти меня упрекали в засланности много откуда. От масонов до...
Ваша версия? )

Но ответ прост: нет. Клянусь бубном!

ЗЫ. Нога судьбы завела. )

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
Черный Лотос писал(а):А зачем в других ситуациях помимо людей нужно было уничтожать их домашних животный и даже рубить деревья.
Судя по описанному - был выбран способ, при котором любая органика не выживает.


Изображение

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение Sinais » 15 дек 2014, 20:13

Атор
с вами невозможно разговаривать, вы в схоластику утягиваете
совершенно невозможно ответить логически на ваше оппонирование вне логики
я вам про Фому, вы мне про Ярему
скажу кратко
Знаю, что захотели богами стать, по репе получили так, так что языки перемешались.
- бред сивой кобылы, не имеющий ни малейшего отношения к действительности, ни к реальной, ни к мифологической
могли бы просто свою историю придумать, а к башне не приставать
никто тогда богами не собирался становиться, тем более в массовом масштабе, никто по репе не получал, языки не мешались, башня благополучно себе простояла до новой эры
это вообще храм Мардука был, а он своим верующим не имел обыкновения за строительство в честь него храмов по репе давать (как вы изволили изящно выразиться))

про не убий еще за несколько тысячелетий было написано
даже на камне высечено, так что, и тут примазались, переписали один в один и за откровения своего бога выдали

а засланец вы от рпц :P

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение Parzifal » 15 дек 2014, 20:29

Черный Лотос писал(а):Не очень понимаю, почему человек превратится в соляной столб, если взглянет на атомный грибок.
Да и судя по описанию, то все же не атомный взрыв там был, ибо города все стерты с лица земли были, а Лот с семейством остался невредим, ну кроме жены своей.
Думаю, тогда что-то другое было, если так всё в действительности происходило, то событие в Содоме и Гоморре - а, может быть, это - собирательный образ, собранный из рассказов о разных происшествиях, и они соединены были в одну историю? Если думать, что именно так происходило это событие, то могло же быть избирательное оружие на основе психической энергии, гораздо тоньше атомной бомбы... как в одном фильме про Индиана Джонса - нужно было закрыть глаза и не смотреть, когда вылетали Духи из ковчега - а кто посмотрел, того Духи убили. Разное теперь интересное можно исследовать - например, ковчег Завета так сложно был устроен и задуман как конденсатор электростатического заряда, и потому тот, кто без позволения (не будучи посвящённым и защищённым) дотрагивался до него - действительно погибал.

Но, конечно, также в Библии много символизма, и читать Библию следует с разными ключами, а если осилить символизм семи уровней... ведь эзотерический символизм - семиуровневый. Во всяком случае, так должно быть. Можно читать Библию как Священное Писание и воспринимать всё написанное буквально, можно читать как собрание рассказов об исторических событий, легенд, афоризм, притч, песней, предназначенных для сохранения передачи истории народа последующим поколениям - а там уже не разберут, было ли так на самом деле, или больше создавалась видимость древности... но существуют и другие уровни.

Может быть, тему лучше разделить?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»